Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должны ли христиане любить самих себя?

Удален
Леонид5
|1 Янв 2019
2 Цитировать

"Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Матф. 22.39). Когда говорят об этой заповеди, то часто можно услышать такое: "А ты сам то любишь самого себя?". Хотелось бы узнать, кто что думает по этому поводу.

Удален
Вольный каменщик
|1 Янв 2019
3 Цитировать

Конечно -любить себя-это поддерживать жизнедеятельность,как внутреннюю,так и внешнюю.Если наплевать будет на себя,то о какой любви к ближнему может идти речь?Мы рождены с чувствой заботы о своих потребностях (в духовных и физических вещах).Поэтому любовь к ближнему-это забота о потребностях ближнего.Если у ближнего твоего нет средств,но  есть потребность переночевать,или поесть,например,то нам необходимо эти потребности реализовать и тем самым мы исполняем заповедь ,гласящую: "возлюби ближнего своего"!Это касается и духовных потребностей.Если ближний нуждается в духовной пище,то мы должны ее организовать.Мы обязаны рассказывать об Иисусе,об его искупительной жертве и о том,что нам нужно каяться,креститься и жить по Духу.Однако последнее мы должны не как фанатики делать,а в Духе Святом!Да в прочем мы все должны делать не позоря имя славное Бога Вседержителя,а делать все красиво,душевно и с любовью.Пусть Дух Святой всегда вдохновляет всех на прекрасные дела любви!

«Fiat Lux et Lux fit»
Старожил
+1846
|1 Янв 2019
2 Цитировать

Любить себя - самолюбие. В последнее дни времена наступят тяжкие, ибо люди будут самолюбивы.

А заповедь - любите друг друга, как Христос вас.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Diya
|1 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Духовник
А заповедь - любите друг друга, как Христос вас.

Не в порядке спора.  Но есть же заповеди Христовы:

«вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;» /От Матфея 22:39/

«Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.» /К Галатам 5:14/

=

Как Вы их понимаете? Зачем в них слова "как самого себя"?

Удален
Леонид5
|1 Янв 2019
3 Цитировать
равнодушное и даже наплевательское отношение со стороны "служителей" к "прихожанам"

Вот так оно и бывает в современных "церквах". Приходит неверующий на собрание, походит несколько раз, и видя равнодушное к нему отношение в церкви, разочаровывается в верующих и бросает напоследок служителю: " у вас нет любви". А тот ему в ответ: "а ты что же, к себе любви требуешь?" Вот так и оправдываются служителя в своём отсутствии  любви к прихожанам. Но похоже, что служителя больше себя любят и своим 'примером" заражают других. Поэтому и охладевает любовь среди верующих и люди не хотят идти в церковь.

Старожил
+1846
|1 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Как Вы их понимаете? Зачем в них слова "как самого себя"?

Тогда вопрос: как Христос любил сам себя?

Ибо ктот говорит, что он в Господе, тот должен поступать так, как он поступал.

Заповедь древняя - как себя. Новая - как Христос нас. Это он говорил апостолам.

 

Цитата Леонид5
Но похоже, что служителя больше себя любят и своим 'примером" заражают других. Поэтому и охладевает любовь среди верующих и люди не хотят идти в церковь.

Дети чтут отца творящего, а не говорящего.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+690
|1 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Леонид5
Вот так оно и бывает в современных "церквах". Приходит неверующий на собрание, походит несколько раз, и видя равнодушное к нему отношение в церкви, разочаровывается в верующих и бросает напоследок служителю: " у вас нет любви". А тот ему в ответ: "а ты что же, к себе любви требуешь?" Вот так и оправдываются служителя в своём отсутствии любви к прихожанам. Но похоже, что служителя больше себя любят и своим 'примером" заражают других. Поэтому и охладевает любовь среди верующих и люди не хотят идти в церковь.

Вы лично, своим примером, уже пробовали такую ситуацию исправлять?

 

Цитата Духовник
Заповедь древняя - как себя. Новая - как Христос нас. Это он говорил апостолам.

Не нужно придумывать и добавлять свое, Он ничего в этой заповеди не менял,а лишь указывал на высшее качество Любви "положить душу свою за друзей своих".И здесь нужно понимание и благоразумие.

Удален
Леонид5
|1 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата levko1
Вы лично, своим примером, уже пробовали такую ситуацию исправлять?

А я не служитель. И в "церкви" не хожу.

Старожил
+690
|1 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Леонид5
А я не служитель. И в "церкви" не хожу.

Этим будете оправдыватся перед Христом "почему не имели любви к ближнему"?(я не спрашивал служитель ли вы и "ходите" ли в церковь)

Удален
IVANYCH
|1 Янв 2019
2 Цитировать

-

Должны ли христиане любить самих себя?

-

Обратное сказать- значит противоречить Библии .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Леонид5
|1 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата levko1
я не спрашивал служитель ли вы и "ходите" ли в церковь

Я вам ответил, исходя из контекста моего поста, где речь шла о служителях. А насчёт любви к ближнему, то каждый за себя  сам даст отчёт пред Богом.

Удален
Vikentiya
|1 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Леонид5
А ты сам то любишь самого себя?". Хотелось бы узнать, кто что думает по этому поводу.

Главное что б это не было эгоцентризмом. Тогда дело плохо.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+690
|1 Янв 2019
1 Цитировать
Не может рассуждать о любви к ближнему тот, кто на стороне обирания трудящихся бесчинствующими.

Наглая, произвольная ложь.

Старожил
+690
|1 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Леонид5
Я вам ответил, исходя из контекста моего поста, где речь шла о служителях.

Я смотрю в название темы.

 

Цитата Леонид5
А насчёт любви к ближнему, то каждый за себя сам даст отчёт пред Богом.

Для чего тогда, вы эту тему открили?

Удален
Леонид5
|1 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата levko1
Для чего тогда, вы эту тему открили?

Ну если вы не хотите, так не участвуйте в этой теме, кто вас заставляет.

Удален
Diya
|1 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Главное что б это не было эгоцентризмом. Тогда дело плохо.

По моему мнению,  наиболее точно  суть любви к себе и соответственно понятия любить ближнего, как самого себя, удалось передать во втором посте темы удалённому форумчанину под ником  Вольный каменщик.

Если говорить об эгоистической любви человека к себе или, тем более, об эгоцентризме, то эти понятия по умолчанию исключают любовь к ближнему. То есть в библейском понимании любовь человека к себе просто нельзя рассматривать в отрыве от понятия любви к ближнему. Своеобразное "два в одном" )

Старожил
+690
|1 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Леонид5
Ну если вы не хотите, так не участвуйте в этой теме, кто вас заставляет.

Я ведь спросил для чего вы тему открили.Ладно отвечу вам,участвую потому что хочу узнать,понимаете ли вы ВСЕСТОРОННЕ этот вопрос.

Удален
Леонид5
|1 Янв 2019
2 Цитировать

У каждого своё понятие данного вопроса. Но я для того тему и открыл, чтобы

 

Цитата Леонид5
узнать, кто что думает по этому поводу.
Старожил
+1846
|1 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата levko1
Не нужно придумывать и добавлять свое, Он ничего в этой заповеди не менял,а лишь указывал на высшее качество Любви "положить душу свою за друзей своих".И здесь нужно понимание и благоразумие.

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;

как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

 

Цитата Vikentiya
Главное что б это не было эгоцентризмом. Тогда дело плохо.

Самолюбивы - разве хорошо?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|2 Янв 2019
2 Цитировать

Один проповедник, популярный в своем собрании, говорил, что сначала надо полюбить себя ( стать самолюбивым). Умер скоропостижно.

Как самарянин сначала полюбил бы себя? Сначала себя отвез в гостиницу?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|2 Янв 2019
2 Цитировать

Кажется, тут ударение не столько на любви ,а на отношении к другому - чтобы воспринимать его, как самого себя...

Ну и конечно, любовь, которую Бог дает, Свою любовь, распространяющуюся наружу, к другим.

Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
(Первое послание Иоанна 3:16)

Удален
IVANYCH
|2 Янв 2019
0 Цитировать
согласен, это точно. Наглая произвольная ложь - это учение о том, что можно так любить себя, что обманывать ближних ради получения выгоды и власти. Такие идут на любой обман, обманывают своих по вере и даже детей, а это вообще невероятно гнусно, потому что написано, что кто соблазнит (обид

-

А вы кто -- прокурор или судья ? Зачем пишите такие напыщеные посты , пишите

попроще и полегче . Судить будет БОГ , а не вы , не забывайте этого .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1846
|2 Янв 2019
1 Цитировать

Спешите покаяться. Пока у вас только штраф.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|2 Янв 2019
1 Цитировать

Вы серьезно думаете, что отстаиваете истину, подвизаясь за объедающих дома вдов? Чтобы добавили одно очко, нужны 10 плюсов, как я понимаю. Не обижайтесь. Вы же не в доле, для чего вам чужие отобранные у нуждающихся еда и одежда?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Санчич
|4 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Леонид5
"Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Матф. 22.39). Когда говорят об этой заповеди, то часто можно услышать такое: "А ты сам то любишь самого себя?". Хотелось бы узнать, кто что думает по этому поводу.

Любить себя нормально вмеру естественно.

Не думай о секундах свысока
Старожил
+177
|4 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Не в порядке спора. Но есть же заповеди Христовы: «вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;» /От Матфея 22:39/ «Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.» /К Галатам 5:14/ = Как Вы их понимаете? Зачем в них слова "как самого себя"?

Речь, по видимому, о потребностях человека в питании, крове, одежде. И если они нужны вам, то не в той же ли мере нужны и ближнему? Поставить себя в положение другого человека и позаботиться о нём как если бы вы заботились о себе.

Удален
Абакан
|7 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Санчич
Любить себя нормально вмеру естественно.

Запятую забыли поставить. Вмеру естественно или нормально в меру?

Только вперед
Удален
AlexeyW
|11 Янв 2019
0 Цитировать

В Библии нет заповеди любить себя!

любовь к себе идёт лишь как констатация факта, вот и всё.

вспомнился мультик из детства:

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
+17
|29 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Леонид5
Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Матф. 22.39). Когда говорят об этой заповеди, то часто можно услышать такое: "А ты сам то любишь самого себя?". Хотелось бы узнать, кто что думает по этому поводу.

Что тут думать? все правильно.
Христиан обязан любить себя самого.

Писатель
+17
|29 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
В Библии нет заповеди любить себя!

Вы, кажется. плохо читали.

1 2

Должны ли христиане любить самих себя?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы