Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Следует ли христианам отмечать новогодние праздники?

Местный
-53
|21 Дек 2018
1 Цитировать

Факты из прошлого

Новогодние праздники появились не вчера. Древние записи показывают, что их отмечали в Вавилоне еще в третьем тысячелетии до н. э. Празднование, проводившееся в середине марта, носило судьбоносный характер. «В это время бог Мардук решал, что будет со страной в наступившем году»,— говорится в энциклопедии «Уорлд бук». Празднество продолжалось 11 дней и включало в себя жертвоприношения, различные процессии и ритуалы плодородия.

Какое-то время у римлян год тоже начинался в марте. Но в 46 году до н. э. император Юлий Цезарь издал указ о том, что год должен начинаться первого января. Еще ранее римляне посвятили этот день Янусу, богу всякого начала, и теперь, согласно римскому календарю, он также должен был ознаменовывать начало года. Изменилась только дата, но не сам праздник. В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится, что 1 января люди «предавались разгулу и совершали различные языческие обряды, связанные с суеверием».

Такие обряды имеют место и в современном праздновании Нового года. Например, в некоторых частях Южной Америки многие люди встречают Новый год, стоя на правой ноге. Другие играют на трубах и устраивают фейерверки. В Чехии на Новый год принято есть чечевичный суп, а в Словакии — класть под скатерть деньги или рыбью чешую. Эти обряды, якобы охраняющие от бед и гарантирующие благополучие, просто-напросто поддерживают верование, что начало года определяет судьбу человека.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Старожил
-532
|21 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Lecomonuyo
Христиане это люди

А не христиане?

Старожил
-532
|21 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Lecomonuyo
мое вероисповедание RL7 Ruah eL Satan even

Это не важно. Главное, чтобы человек был хороший.

Писатель
-197
|21 Дек 2018
0 Цитировать

Некоторые пишут абсолютный бред, что древние люди бесам приносили жертвы, вешая на елку кишки и другие внутренности. А я говорю, что они отдавали самое дорогое, еду. Даже Павел почтил неведомого Бога у греков, и подтвердил, что именно в этого он верит. Почему же запрещают елки, если они ВЕЧНОзеленые, как вечность?

Старожил
-532
|21 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Lecomonuyo
хороший человек греха )) вы шутите

А покажите мне, кто здесь без греха... Я первый брошу в него камень...

Старожил
-532
|21 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Lecomonuyo
вы неадекват если собрались кидать камни в вышних

Выше меня тут никого нет, поэтому кидать буду в нижних.

Старожил
-532
|21 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Lecomonuyo
ну я же говорю Иисус выискался

Да нет. Просто сильно похож на Него.

Местный
-53
|22 Дек 2018
0 Цитировать

Точка зрения Библии

Библия поощряет христиан «поступать пристойно... не предаваясь кутежам и пьянству» (Римлянам 13:12—14; Галатам 5:19—21; 1 Петра 4:3). Поскольку празднование Нового года, как правило, сопровождается излишествами, которые осуждаются в Библии, христиане не участвуют в нем. Это, разумеется, не означает, что христианам чужды удовольствия. Библия неоднократно призывает верующих в истинного Бога людей радоваться, ведь для этого есть немало причин (Второзаконие 26:10, 11; Псалом 31:11; Притчи 5:15—19; Екклесиаст 3:22; 11:9). В Библии также говорится, что пища и вино веселят сердце (Псалом 103:15; Екклесиаст 9:7а).

Но, как мы уже увидели, новогодние праздники корнями уходят в язычество. Ложное поклонение нечисто и отвратительно в глазах Иеговы Бога, и христиане не желают участвовать в том, что имеет отношение к язычеству (Второзаконие 18:9—12; Иезекииль 22:3, 4). Апостол Павел пишет: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиаром?» Поэтому Павел добавляет: «Больше не прикасайтесь к нечистому» (2 Коринфянам 6:14—17а).  ПРОДОЛЖЕНИЕ

Удален
AlexeyW
|22 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата nikolai68
Новогодние праздники появились не вчера.

Это правда. в Библии этот праздник назван "Праздник труб". вся проблема в том, как смотреть на стакан с водой.

 

Цитата nikolai68
празднование Нового года, как правило, сопровождается излишествами

А Вы возьмите и устройте ночное бдение.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
-53
|24 Дек 2018
0 Цитировать

Христиане также знают, что участие в связанных с суеверием ритуалах не гарантирует счастья и благополучия, особенно если учесть, что это лишает человека Божьего одобрения (Екклесиаст 9:11; Исаия 65:11, 12). К тому же Библия поощряет христиан проявлять умеренность и самообладание (1 Тимофею 3:2, 11). Для человека, следующего учениям Христа, было бы неправильно участвовать в празднествах, где царит дух разгула и вседозволенности.

Какими бы привлекательными и заманчивыми ни казались новогодние праздники, Библия призывает нас «больше не прикасаться к нечистому» и «очистить себя от всего, что оскверняет плоть и дух». Тех, кто откликается на этот призыв, Иегова сердечно заверяет: «Я приму вас... И буду вам отцом, а вы будете мне сыновьями и дочерьми» (2 Коринфянам 6:17б—7:1). Да, тем, кто верен ему, Бог обещает вечные благословения и благополучие (Псалом 36:18, 28; Откровение 21:3, 4, 7).

Старожил
+1675
|25 Дек 2018
0 Цитировать
скоро языческий новый год...
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
AlexeyW
|25 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата nikolai68
Христиане также знают, что участие в связанных с суеверием ритуалах не гарантирует счастья и благополучия, особенно если учесть, что это лишает человека Божьего одобрения (Екклесиаст 9:11; Исаия 65:11, 12).

знают, а потому в этот день совершают молитвы, благодаря Бога за прошедший временной цикл, именнуемый "год" и просят благословения на следующий.

 

Цитата nikolai68
Какими бы привлекательными и заманчивыми ни казались новогодние праздники, Библия призывает нас «больше не прикасаться к нечистому» и «очистить себя от всего, что оскверняет плоть и дух».

не прикасайтесь.

 

скоро языческий новый год...

печально, что христиане Божье творение посвящают то дьяволу, то язычникам такими вот словами. а ведь всё совторенно Богом: Солнце, совершающее свой определённый цикл; таким же образом и Луна...

и это не язычниками так учрежденно, и не дьяволом, и не "вавилонской церковью", а Всемогущим Богом в начале дней земных.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-532
|25 Дек 2018
0 Цитировать
скоро языческий новый год...

Языческий Новый год в Марте.

Старожил
+1675
|25 Дек 2018
0 Цитировать
Почему в марте?
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Вольный каменщик
|25 Дек 2018
1 Цитировать

Мы сейчас празднуем праздники по лунному календарю,это первое.А второе,до Петра1 люди праздновали праздники по солнечному.Третье: в том,что люди празднуют новый год нет ничего дурного.Вопрос,как они это делают?

А вот с рождеством дело обстоит куда сложнее! Митраизм подогнан под христианство,или наоборот,поэтому мы празднуем невольно день рождения Митры в день зимнего солнцестояния.Нам это надо?Мне лично нет.

«Fiat Lux et Lux fit»
Старожил
+1675
|25 Дек 2018
1 Цитировать
День рождения Митры - день зимнего солнцестояния - 25 декабря .
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
-532
|25 Дек 2018
0 Цитировать
Почему в марте?

Навруз! День весеннего равноденствия.

Старожил
+1675
|25 Дек 2018
0 Цитировать
Так перенесли же новый год с весны на зиму. И стало у васточных язычников так же, как у их западных единоверцев.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
-532
|25 Дек 2018
0 Цитировать
Так перенесли же новый год с весны на зиму. И стало у васточных язычников так же, как у их западных единоверцев.

Ну и ладно. пусть будет одним праздником больше.

Местный
-53
|28 Дек 2018
0 Цитировать

Еретик — 1) последователь ереси; 2) тот, кто отступает от господствующих или общепринятых взглядов, правил, положений. Если эти правила или взгляды идут в разрез с Божьими правилами и взглядами то да я еритик, а если человек хочет быть вмес с этим миром и отказывается подчинятся Божей воле то это другое. У человека есть свобода выбора и он сам решает как ему жить и какой празник праздновать. Бог также дал человеку способность размышлять и принимать решения. Мы же, обладая свободой выбора, ответственны за свои поступки. «Каждый понесет свое бремя» (Галатам 6:5).

Удален
IVANYCH
|30 Дек 2018
0 Цитировать

-

В Библии ни Иисус Христос ни Его ученики не праздновали никакого нового года .

Язычники конечно праздновали зимнее солнцестояние 25 декабря , но Иудеи это

скорее всего считали языческим явлением .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+17
|23 Янв 2019
1 Цитировать

Я не думаю, что празднование Нового года относится к тем вопросам, в отношении которых говорят "следует".

Думаю, это хорошо - праздновать, радоваться, весело проводить время с друзьями и близкими, благодарить Бога за подаренное время, палнировать и просить Бога о благословении на будущий год.

Но если кто-то не хочет - да пожалуйста! Никаких обязательств.

Следует ли христианам отмечать новогодние праздники?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы