Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

За что вы благодарны Реформации? Прошло 500 лет...

Старожил
+408
|27 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Давно доказанный факт , включая резню мирных жителей Парижа и Франции (протестантов) католическими властями

Я этого не отрицаю, и не оправдываю. Но понятно что соседние страны утопали в крoви реформ, и спровоцировали таким образом Французские события.

 

Цитата IVANYCH
Гордись своей церковью и дальше

Я кстати из протестантов, но без идеализирующего его фанатизма. Могу посмотреть за пределы протестантизма и увидеть что то полезное.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+408
|28 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Кстати Гитлер был Римо католиком

Кстати, Протестанты активно поддержали Гитлера, который цитировал им Лютера, по еврейским вопросам. Католические священники одни из первых пошли в концлагеря, за осуждение политики Гитлера. В одном лишь Дахау было 1773 свяшенника католика. 868 из них были убиты. В других лагерях тоже много. Протестантские пастора тоже там были, но далеко не в таких количествах.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+240
|28 Ноя 2021
2 Цитировать
Цитата zhoog
Кстати, Протестанты активно поддержали Гитлера, который цитировал им Лютера, по еврейским вопросам. Католические священники одни из первых пошли в концлагеря, за осуждение политики Гитлера. В одном лишь Дахау было 1773 свяшенника католика. 868 из них были убиты. В других лагерях тоже много. Протестантские пастора тоже там были, но далеко не в таких количествах.

а Ватикан преспокойно существовал в окружении сначала Фашисткой Италии, а потом и Италии, оккупированной немцами

Удален
Сын Авраама
|28 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата alicoc
а Ватикан преспокойно существовал в окружении сначала Фашисткой Италии

Может потому, что итальянская политика того времени защищала Христианство? Или вы бы на месте Ватикана поддержали коммунистов?

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Писатель
+45
|28 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
в Своем слове -- Писании

Deo soli gratias - Благодарность только Богу ( а не реформации ).

))

Впервые прочитав в Тезисах о сола Скриптура ( только Писание ) - сразу же пришло на память именно Писание, что буква - без толкования Святого Духа - может быть смертельной ( 2Коринф.3:6-7 )

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Писатель
+45
|29 Ноя 2021
1 Цитировать
извращать. Павел пишет о 10 заповедях на каменных

)) извращать ?! ... хай Бог тебя милует ...

А Лютер - о каких скрижалях ?

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Удален
IVANYCH
|29 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
этого не отрицаю, и не оправдываю. Но понятно что соседние страны утопали в крoви реформ, и спровоцировали таким образом Французские события.

-

Это последствия правления "наместника" Бога на земле , антихриста попросту .

Римо Католицизм без войн и насилия это не Римо Католицизм .

-

 

Цитата zhoog
Я кстати из протестантов,

-

Если существо выглядит как утка , ведет себя как утка , плавает как утка , то это скорее всего

утка и есть .

-

 

Цитата Prayer
Благодарность только Богу ( а не реформации ). ))

-

Реформация это заслуга БОГА , без нее Рим бы давно утопил в крови всякую опозицию как в

первые века (6 - 8 века) .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|30 Ноя 2021
0 Цитировать

Во времена Франсизка в Италии, в календаре было больше религиозных праздников, чем рабочих дней.

Реформация все праздники отменила, кроме двух. За веру надо платить ударным трудом!

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|30 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата zhoog
Во времена Франсизка в Италии, в календаре было больше религиозных праздников, чем рабочих дней. Реформация все праздники отменила, кроме двух. За веру надо платить ударным трудом!

-

Библия учит об одном выходном дне  в неделе . Читать Библию обязательно .

-

 

Цитата alicoc
Ватикан преспокойно существовал в окружении сначала Фашисткой Италии, а потом и Италии, оккупированной немцами

-

Ватикан и привел у власти Мусолинни и Гитлера при помощи обращения к католикам и

католической партии Германии . Для того что бы не навлекать на себя гнев Ватикан

проводил политику нейтралитета и "осуждения" нацистов и фашистов , время от времени

посылая в концлагеря монахов и священиков католиков которые были не согласны с

"линией партии" Ватикана и были в опозиции к нему и Папству . Ватикан так же постановил

своим служителям специально укрывать евреев и еврейские семьи в монастырях дабы никто

не обвинил Ватикан в антисемитизме после окончания войны (если выиграют союзники и

коммунисты) .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|30 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата zhoog
Кстати, Протестанты активно поддержали Гитлера, который цитировал им Лютера, по еврейским вопросам.

-

Сначало Гитлер и СС расстреляли и уничтожили 2 миллиона немцев не согласных с его

политикой . Среди них были протестантские пастора и евангелисты не согласные с

политикой нацизма . Осталась лояльная к нацизму часть протестантов Германии .

Лютер был антисемитом -- это не секрет , хотя по началу он пытался привести евреев

ко Христу , но помня Инквизицию и многовековые гонения от Римо Католиков евреи

не спешмом этого делать . Заслуга Мартина Лютера это начало Реформации , а не

людская праведность .

-

 

Цитата zhoog
Католические священники одни из первых пошли в концлагеря, за осуждение политики Гитлера. В одном лишь Дахау было 1773 свяшенника католика. 868 из них были убиты. В других лагерях тоже много. Протестантские пастора тоже там были, но далеко не в таких количествах.

-

Да , Ватикан посылал в концлагеря опозициозно настроеных священиков и монахов ,

это факт , особо святого в этом ничего не вижу . Протестантов в концлагерях было

меньше по прсотой причине -- нескольками годами раньше Гитлер и СС уничтожили

всю опозицию (2 млн. немцев) из них много протестантских пасторов и прихожан

протестантских церквей которые открыто выступали против политики нацизма и

Гитлера .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|30 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Библия учит об одном выходном дне  в неделе . Читать Библию обязательно .

Библия в руках современного оторванного от истории и практики протестанта, подобна учебнику хирургии в руках оленевода. Лучше бы, он ее не читал, а обратился к городскому специалисту. Много непонятных слов и интересных картинок, добавим сюда немного энтузиазма и вот вам готовый маньюк!

Праздников в Библии больше, чем один день в неделю, на один штунда час.

Религия рабов на плантациях не позволяет больше.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+408
|1 Дек 2021
0 Цитировать

Плакат 1933 года. Внизу символ Лютеранской Церви. Роза и Крест. Отсылка к Розенкрейцерам.

Поэтому валить на Католиков ответственность за Гитлера, это не совсем корректно. Я думаю были среди протестантов не принявшие нацистов, и были среди католиков принявшие, но в целом Гитлер опирался более на протестантов в Германии. Это факт

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
лакат 1933 года. Внизу символ Лютеранской Церви. Роза и Крест. Отсылка к Розенкрейцерам.

-

Темы о заговорах и инопланетянах в других разделах форума .

-

 

Цитата zhoog
но в целом Гитлер опирался более на протестантов в Германии.

-

Историю учи лучше , Римо католиков в Германии было больше чем протестантов .

-

 

Цитата zhoog
Библия в руках современного оторванного от истории и практики протестанта, подобна учебнику хирургии в руках оленевода. Лучше бы, он ее не читал, а обратился к городскому специалисту. Много непонятных слов и интересных картинок, добавим сюда немного энтузиазма и вот вам готовый маньюк! Праздников в Библии больше, чем один день в неделю, на один штунда час. Религия рабов на плантациях не позволяет больше.

-

Могу посоветовать хорошие лекарства от простуды .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Историю учи лучше , Римо католиков в Германии было больше чем протестантов .

Я вижу, ты пользуешься техникой непроверенных вбросов. Главное вбросить а когда разберутся, то уже будет не актуально, но большинству будет просто некогда. Так кремлеботы в сети действуют. Дешево и сердито.

Похоже кому-то надо учить математику за 3 класс, что бы не путать больше-меньше.

...

вот для проверки инфо.

https://encyclopedia.ushmm.org/content/en/article/the-german-churches-and-the-nazi-state

1933 г. Население 60млн.

Католики 20 млн

Протестанты 40 млн.

Представители евангелической (лютеранской) церкви, в то же время более или менее открыто сочувствовали националистическим, антикапиталистическим, а также антисемитским целям национал-социализма. На церковных выборах, организованных 23 июля и поддержанных всем аппаратом пропаганды НСДАП, основанное в 1932 году национал-социалистическое движение «Немецких христиан» получило значительно больше 60 % поданных голосов. «Немецкие христиане» (которые часто сами себя называли «штурмовиками Иисуса Христа») имело теперь большинство голосов в церковном руководстве почти всех немецких общин.

Вот еще инфо о Немецких Христианах и их влиянии на обшество.

(уже не первое фото со свастикой удалено, нарушаете правила №2 и №3).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B5

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Писатель
+45
|1 Дек 2021
0 Цитировать
читаем:

) я, вообще то – к Лютеру «прицепился» )) … верней – к его тезису.

Полагая, что именно он – дал повод строить религиозные теории и даже деноминации, ограничившие всё – КНИГОЙ.

И лишивших себя и слушающих их – этого восхитительного водительства Господа Бога Святого Духа.

Думаю, знакомы ситуации, когда люди – ПРОСТО ЧИТАЯ Библию, как книгу вообще – говорят, что ничего там не понимают.

И уж, конечно – не верят.

И даже, если  верили до этого хоть как-то  – начинали сомневаться ( буква убивала веру и желание найти истину ).

Лично я видел такое не раз, когда не возрождённые – прочитав, например:

… Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее… враги человеку - домашние его… ( Матф.10:34-37 )

Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ( Лук.12:51 )

…Авраам родил Исаака … ( Матф.1:2 ) – бросали Библию, говоря: мужчины не рождают ! … и т.п.

А уж, почитав в ВЗ о стольких насилиях и кровопролитиях – ужасались.

И это всё потому, что ТОЛЬКО УМОМ своим - пытались постичь.

Без посредничества Духа премудрости и откровения ( Иоан.14:26 )

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Удален
IVANYCH
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Я вижу, ты пользуешься техникой непроверенных вбросов. Главное вбросить а когда разберутся, то уже будет не актуально, но большинству будет просто некогда. Так кремлеботы в сети действуют. Дешево и сердито.

-

Хорошо , а главное подробно себя описал . Уважаю самокртичность .

-

 

Цитата zhoog
Представители евангелической (лютеранской) церкви, в то же время более или менее открыто сочувствовали националистическим, антикапиталистическим, а также антисемитским целям национал-социализма.

-

Не заблуждайся , это были не христиане --

-

«Неме́цкие христиа́не» (нем. Deutsche Christen) — движение, организованное в мае

1932 года сторонниками национал-социализма среди немецкого духовенства[1]

Евангелической церкви Германии. Возглавлялось Людвигом Мюллером. Представители

движения были согласны с расовыми идеями национал-социалистов

-

Теперь про твоего Мюллера , главу "Немецких христиан" --

-

Был связан с нацистами с 1920-х годов. С 1931 года — член НСДАП, с 1933-го — доверенное

лицо Гитлера в церковных вопросах. ...Его избрание епископом Имперской церкви вызвало

возмущение у представителей многих протестантских конфессий, которые посчитали это

решение политическим. Лишился этого сана в 1935 году.

-

Теперь смотрим кто привел Гитлера к власти --

-
Партия Центра (нем. Deutsche Zentrumspartei), Партия католического Центра — политическая

партия в Германии, одна из самых влиятельных в период Германской империи и Веймарской

республики. Выражала интересы католической части населения страны.

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|1 Дек 2021
0 Цитировать

-

Под руководством Франца фон Папена Партия католического Центра выдвинула Гитлера

на пост канцлера Германии , а Папен стал вице канцлером --

-

"30 января 1933 Гитлер стал канцлером Германии, а Папен — вице-канцлером. Вскоре был

предложен акт, наделявший правительство законодательными полномочиями сроком на 4

года. В это время многие члены партии стали переходить в НСДАП, а 5 июля 1933 она

приняла решение о роспуске."

-

-

Франц фон Папен и Гитлер (канцлер и вице канцлер Германии)

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|2 Дек 2021
0 Цитировать

-

Слава БОГУ за Реформацию иначе не спаслась бы никакая плоть .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
"30 января 1933 Гитлер стал канцлером Германии, а Папен — вице-канцлером.

Католик он бы так себе, Папа с ним дел не хотел иметь.

В ходе Второй мировой войны гитлеровское правительство пыталось назначить фон Папена послом Германии при папском престоле, однако папа Пий XII отклонил это предложение.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+408
|2 Дек 2021
0 Цитировать

Еще одна заслуга Реформации, сделали Церковь подотчетной светским властям, которые теперь и определяют кому, что и как. До этого Церковь стояла над властью. Местные Короли и имеющие власть и деньги структуры, увидели в Лютере потенциал, раскрутили тему и обрели независимость. Что и имеем сегодня десятки тысяч независимых церквей, враждуюших друг с другом за право истинных. Племена и вожди строящие свои шалашики. Нас разделили что бы властвовать. Откатились сильно с тех пор. Спасение наверное только в Христианском Экуменизме.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|2 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата zhoog
папа Пий XII отклонил это предложение.

-

Твой Папа XII имел прозвище папа Гитлера и не даром --

-

-

В своих публичных выступлениях Пий XII призывал к миру, но не отважился на

открытое осуждение нацизма. Он также не прервал связи с союзными Гитлеру

режимами, называвшими себя католическими (усташи в Хорватии, режим Йозефа

Тисо в Словакии). Хорватский епископ Алоизие Степинац, позднее обвиненный в

тесном сотрудничестве с усташами, был произведен Пием XII в кардиналы.

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Сын Авраама
|2 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата zhoog
Еще одна заслуга Реформации, сделали Церковь подотчетной светским властям, которые теперь и определяют кому, что и как.

В Кальвинистической Женеве всё было в точности наоборот.

 

Цитата zhoog
Спасение наверное только в Христианском Экуменизме.

Экуменизм не имеет ничего общего с Библейской идеей единства и стремится на компромисс с беззаконием.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
IVANYCH
|2 Дек 2021
1 Цитировать
Экуменизм не имеет ничего общего с Библейской идеей единства и стремится на компромисс с беззаконием.

-

Экуменизм близок с идеей Масонства о жертвенике единому богу всех религий .

-

По некоторым гипотезам именно Массонство занималось внедрением Экуменизма начиная с

середины 1940 ых -- 45 - 1948 года .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Сын Авраама
|2 Дек 2021
2 Цитировать

Непонятно, к чему Сумчатый пишет подобные вбросы. Может, ему просто нечего делать?

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Сын Авраама
|2 Дек 2021
1 Цитировать
Во-первых, зачем-то начинают с книги Бытия

И правильно делают. Всё нужно читать по порядку, ведь только так будет видна целостная картина всего сущего.

 

во-вторых, читают синодальный перевод, который содержит массу неточностей и грубых ляпов, исказивших смысл.

При всех его недостатках, искажают смысл больше всего именно современные переводы. Я буквоед и не хочу, чтобы личные мысли переводчика писались в Библии "для лучшего понимания".

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+690
|2 Дек 2021
2 Цитировать
При всех его недостатках, искажают смысл больше всего именно современные переводы.

Согласен, писал уже об этом, здесь.И это прослеживается там где речь конкретно о чем то  (о грехе к примеру), современные переводы там  "красиво сглаживают углы".

Старожил
+690
|2 Дек 2021
1 Цитировать
ни один другой перевод не устраивает так религиозных шарлатанов, как синодальный,

Где вы видите этих  религозных шарлОтанов, можете поконкретнее?

Старожил
+408
|3 Дек 2021
0 Цитировать
В Кальвинистической Женеве всё было в точности наоборот.

Просто на первых порах Кальвину дали много полномочий. Сажать в тюрьмы. Наказывать вплоть до сожжения релиозных оппонентов. Но система была заложена другая. Кстати и образование по светскому типу тоже тогда устроили. Свобода от Ватикана обернулась подотчетностью царям в итоге.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+408
|3 Дек 2021
0 Цитировать

Экуменизм в послании Иоанна Павла 2, звучал примерно так.

Все кто принимает искупительную жертву Иисуса Христа, проводят крещение и хлебопреломление (даже как символы) являются нашими братьями и сестрами во Христе.

Но в обшении с ними будем нести важность таинств. Это основное отличие сегодня.

Отравдание по вере, то за что топил Лютер, уже давно принято католиками.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|3 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Свобода от Ватикана обернулась подотчетностью царям в итоге.

-

Царей в Европе не было , не надо ложь писать , были монархи и что то я не помню что бы

Лютер подчинялся кому либо из монархов Европы  .

-

 

Цитата zhoog
Экуменизм в послании Иоанна Павла 2, звучал примерно так.

-

Экуменизма в Писаниях нет -- наоборот там БОГ говорит отделиться от нечистого .

-

 

Цитата zhoog
Отравдание по вере, то за что топил Лютер, уже дажно принято католиками.

-

Чистилище , молитва за мертвых тоже отвергнута католиками как и Лютером ?

-

 

Непонятно, к чему Сумчатый пишет подобные вбросы. Может, ему просто нечего делать?

-

Троль -- это судьба .

Советую посмотреть на форуме в прошлом посты ника Киракел (в настоящем Сумчатого) ,

это много пояснит .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6

За что вы благодарны Реформации? Прошло 500 лет...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы