Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так сказал проповедник

Старожил
+1846
|9 Ноя 2018
1 Цитировать

Так сказал проповедник ..., - эта фраза заставила сегодня задуматься. Имеет ли право проповедник выдавать нечто на гора, несуществующее в Писании, и является ли он законодателем?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+16
|9 Ноя 2018
0 Цитировать

Смотря что сказал. А что сказал?

Старожил
+1846
|9 Ноя 2018
1 Цитировать

Они много чего говорят. Вопрос в том. является ли его слово равносильным Писанию?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+2367
|10 Ноя 2018
3 Цитировать
Цитата Духовник
Вопрос в том. является ли его слово равносильным Писанию?

Ответ - нет.
Слово Божие, Писание  - ориентир , мерило, которым должны проверятся все , что говорят люди, которых называют проповедниками сегодня.
И при том независимо от их должностей и званий. Они все - люди, а значит - вполне могут и заблуждаться и ошибаться.


Старожил
+690
|10 Ноя 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Ответ - нет. Слово Божие, Писание - ориентир , мерило, которым должны проверятся все , что говорят люди, которых называют проповедниками сегодня. И при том независимо от их должностей и званий. Они все - люди, а значит - вполне могут и заблуждаться и ошибаться.

Думаю Римма, что без конкретных фактов (что именно говорил проповедник) наши рассуждения-хождения по замкнутому кругу,Григорий правильно задал вопрос, а ответ духовника-еще больше в дебри.

Старожил
+2367
|10 Ноя 2018
1 Цитировать
Цитата levko1
умаю Римма, что без конкретных фактов (что именно говорил проповедник) наши рассуждения-хождения по замкнутому кругу,

Разумеется, если вы собираетесь конкретного проповедникa и его конкретные речи рассматривать.

 

Цитата levko1
Григорий правильно задал вопрос, а ответ духовника-еще больше в дебри.


Скорее всего именно так же думал и Григорий, поэтому и вопрос у него сложился - именно такой.
Какого конкретного проповедника и его конкретные слова будем разбирать, называть?

А я вот прочитав вопрос Духовника, ответила именно на его вопрос - вообщем.
Без какого либо затрагивания частных, конкретных примеров.

Старожил
+3866
|10 Ноя 2018
0 Цитировать

Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
(Послание к Евреям 5:12)

Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
(Послание Иакова 3:1,2)

Старожил
+1846
|10 Ноя 2018
0 Цитировать

Конкретный вопрос был, но тема не об этом.

А о самой проблеме обожествления ораторов.

 

Цитата Римма
Ответ - нет. Слово Божие, Писание  - ориентир , мерило, которым должны проверятся все , что говорят люди, которых называют проповедниками сегодня. И при том независимо от их должностей и званий. Они все - люди, а значит - вполне могут и заблуждаться и ошибаться.

Здесь я с вами согласен. Это как если бы телефон начал не передавать речь, а говорить отсебятину. Так и пропы и переводчики Библии. Отсебятина есть зло великое. И ведет к погибели. Это даже не иное, а просто искажают слова Павла и других апостолов, и даже самого Господа Христа.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.

Так сказал проповедник

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы