Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Старожил
+690
|8 Ноя 2018
1
Levko1 Праведники времен Ветхого завета ,становились праведниками благодаря тому, что на них (в них)был Дух Святой
Цитата Святой

В них еще не жил Дух Святой.

 

Цитата levko1
Прежде вам нужно показать это в Писании что: "В них еще не жил Дух Святой."
Цитата Святой
Да нет, прежде Вам надо показать в Писании, что в В.З. Дух Святой жил в иудеях. --- Но я Вам пойду навстречу: Иисус для того и умер на голгофе, чтобы Дух Святой смог начать жить в сердцах принявших Его верою. Это основы христианства. Если бы Бог мог вселиться в сердца людей без голгофы, то Иисус бы не умирал на кресте. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен. (Св. Евангелие от Иоанна 7:38,39) - Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше». (Св. Евангелие от Иоанна 3:4-7)
---------------------------------------------------------------------------------------------
Эта дискусия началась в другой теме,чтбы не нарушать правило форума,решил открыть новую тему.
Старожил
+690
|8 Ноя 2018
1
Цитата Святой
Да нет, прежде Вам надо показать в Писании, что в В.З. Дух Святой жил в иудеях. --- Но я Вам пойду навстречу: Иисус для того и умер на голгофе, чтобы Дух Святой смог начать жить в сердцах принявших Его верою. Это основы христианства. Если бы Бог мог вселиться в сердца людей без голгофы, то Иисус бы не умирал на кресте. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен. (Св. Евангелие от Иоанна 7:38,39) - Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше». (Св. Евангелие от Иоанна 3:4-7)
----------------------------------------------------------------------------------------------
Начнем с того что написано:" Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен."
Здесь понятно и внятно написано, что на верующих в Иисуса Христа, еще не было Духа Святого и написано почему.
Как можно из этого делать вывод, что раньше на земле, на праведниках-помазанниках  не было  Святого Духа?
Старожил
+690
|9 Ноя 2018
1
Цитата pavel kaz
Левко, помоему невозможно игнорировать ИИСУСОВО "из рождённых жёнами нет более великого (Иоана Крестителя), но МЕНЬШИЙ в Царствии Небесном - БОЛЬШЕ его"... Может я не правильно понимаю, но в первой части Высказывания ИИСУС Говорит, что Иоан БОЛЬШИЙ: Илии, Давида, Елисея, Самуила и еже с ними. А во второй, что самый МЕНЬШИЙ В Ц.Н. -"заткнёт за пояс" сего "гиганта", при всём моём уважении к праведникам В.З. Не? По сути ИИСУС не высказался ни об одном из них(Давид, Илия) и т.д, в ключе их ДУХОНАЛИЧИЯ. КРОМЕ АВРААМА, коий УВИДЕЛ ЕГО День и возрадовался, на лоно коего попал Лазарь... Такие вот дела. Я искрене не понимаю, что вы так пытаетесь доказать? И тем ли вы людям это доказываете, кому хотели бы???
-----------------------------------------------------------------------------------
Что касается Иоанна.  Вы затрагиваете преимущества Заветов.Конечно мы знаем, что Новый более совершенный.
О том что не отзывался Иисус, о великих мужах.Он высказывался (к примеру предлагал иудеям пороческие слова Давида:"Сказал Господь Господу моему) и еще есть достаточно.
Но даже если бы и не было,достаточно того, что Бог говорил о своих помазанниках в Старом Завете,они были движими тем же Духом Святым что и христиане Нового завета.
Старожил
+690
|9 Ноя 2018
1


Святой

В них еще не жил Дух Святой.

-----------------------------------------------------------------------

Начнем   с Моисея.Понятно,что на нем был Дух Святой который сопровождал и умудрял Моисея в Его деййствиях.Ниже интересное место,как Дух Святой наполнил семдесят старейшин котрые помогали Моисею.

25 И сошёл Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нём, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали.
26 Двое из мужей оставались в стане, одному имя Елдад, а другому имя Модад; но и на них почил Дух (они были из числа записанных, только не выходили к скинии), и они пророчествовали в стане.
27 И прибежал отрок, и донёс Моисею, и сказал: Елдад и Модад пророчествуют в стане.
28 В ответ на это Иисус, сын Навин, служитель Моисея, один из избранных его, сказал: господин мой Моисей! запрети им.
29 Но Моисей сказал ему: не ревнуешь ли ты за меня? о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них!

Удален
Vikentiya
|9 Ноя 2018
2

А смысл про Ветхозаветних говорить, что было то было. На настоящее никак не влияет.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+690
|10 Ноя 2018
1
Цитата Vikentiya
А смысл про Ветхозаветних говорить, что было то было. На настоящее никак не влияет.

Причин, говорить о ветхозаветних праведниках, движимых Духом Святым очень много.Все перечислять утомительно.

Но все-же,  начнем с самого понятного и наверное главного .Новый Завет-в основе поклонение Богу в Духе и Истине. Старый Завет -в основе исполнение буквально закона Мисеева (чего то больше они не понимали, так как в основной массе-они не были водимы Д.С.)

Мы можем исследовать,поведние водимых Духом того времени  праведников,(интересно что их действия- порой явное нарушение буквального нарушение Моисеева закона) но при этм они оставались Праведниками.

И исследуем для того чтобы понять:А сами мы  поклняемся в Духе?Ведь не секрет,что и сегодня люди  думают, что поклняются в Духе,а на деле букве...

Удален
Vikentiya
|10 Ноя 2018
2
Цитата levko1
Причин, говорить о ветхозаветних праведниках, движимых Духом Святым очень много.Все перечислять утомительно.

Если утомительно, тогда зачем создали тему?

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|10 Ноя 2018
3
Цитата levko1
Ведь не секрет,что и сегодня люди  думают, что поклняются в Духе,а на деле букве...

Думаете исследование жизни ветхозаветних праведников  таким людям поможет поклоняться в духе?

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+690
|10 Ноя 2018
1
Цитата Vikentiya
Если утомительно, тогда зачем создали тему?

Утомительно,имелось ввиду в одном посте.

 

Цитата Vikentiya
Думаете исследование жизни ветхозаветних праведников таким людям поможет поклоняться в духе?

Думаю отчасти да.Еще думаю-что не стоит задавать ненужные вопросы.

Удален
Vikentiya
|10 Ноя 2018
1
Цитата levko1
Еще думаю-что не стоит задавать ненужные вопросы.

А какой вопрос был ненужным? Я думала что в темах нужно задавать интересующие вопросы, но раз доя вас они не нужные, то и смысла нет мне тут писать)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
Модератор
|10 Ноя 2018

Реплики пользователя Сумчатый, не относящиеся к заданной теме, удалены на основании нарушения правила №7. Далее штрафной.

Старожил
+690
|10 Ноя 2018
1
Цитата Vikentiya
А какой вопрос был ненужным? Я думала что в темах нужно задавать интересующие вопросы, но раз доя вас они не нужные, то и смысла нет мне тут писать)))

Вот и хорошо,что вы поняли, что ненужные вопросы, задавать нет смысла.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Идем дальше Вообще то название темы получилось не таким как хотел (название было слышком длинным, начал укорачивать получилось такое).

Лучше было бы назвать Дух Святой в Старом и Новом Заветах-Модератор исправьте пожалуйста так, тему.(отдельно темы к вам обращатся нет).

Старожил
+287
|10 Ноя 2018
1
Цитата levko1
В них еще не жил Дух Святой.

"К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, исследывая, на которое и на какое время указывал СУЩИЙ В НИХ Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу."
(1Пет.1:10,11)

Кто-то где-то выдумал, что верующие Ветхого Завета не имели в себе Духа Святого. На самом деле вера была та же и спасение то же, именно поэтому Писание называет нас детьми Авраама по вере. Мы верим в пришедшего Христа, а для них Он был только еще грядущим, но это тот же Христос!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+690
|10 Ноя 2018
1

Следующий яркий пример-двенадцать мужей, которых  Моисей послал осмотреть Ханаанскую землю.

Десять из них испугались плотским страхом и испугали таких как и они.

Но у двоих из них был иной дух,в котором не было того плотского страха.

И несомненно их дух был преобразован Святым Духом от Бога.

Старожил
+287
|11 Ноя 2018
2

Про Иосифа говорили Египтяне, что в нем Дух Бога, то же говорили и персы про Даниила. Даже язычники понимают, что Дух Божий живет в человеке Божьем, а сегодняшние христиане отделяют себя от верующих, которые жили до Нового Завета.

"Вот последние слова Давида, изречение Давида, сына Иессеева, изречение мужа, поставленного высоко, помазанника Бога Иаковлева и сладкого певца Израилева: Дух Господень говорит ВО МНЕ, и слово Его на языке у меня."
(2Цар.23:1,2)

"И вошел В МЕНЯ дух, и поставил меня на ноги мои, и Он говорил со мною, и сказал мне: иди и запрись в доме твоем."
(Иез.3:24)

Они так же имели Святого Духа в себе и были рождены свыше, иначе Иисус бы не сказал Никодиму, что тот должен был знать это:

"Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть? Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?"
(Иоан.3:7-10)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+690
|11 Ноя 2018
0
Цитата YuraBaptist
Они так же имели Святого Духа в себе и были рождены свыше,

Но стоит отметить-те евреи которые кроме буквального исполнения Моисеева закона (которого впрочем, своими силами, они исполнить не могли),"Святого Духа в себе не имели и они не были рождены свыше"

Старожил
+2367
|11 Ноя 2018
1

Молодец YuraBaptist, весьма показательно в этих стихах о пребывании Духа Святого говорится.

Очень интересная и полезная тема .  Левко1 - с интересом буду читать ее.

Старожил
+287
|11 Ноя 2018
2

Я высказал свое частное мнение. Богословом не являюсь, потому и не могу утверждать, что я прав во всем, что написал, на все 100%.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|11 Ноя 2018
1

Ну, не называлось в Ветхом Завете рождение свыше "рождением свыше". Называлось другими словами, например "обрезанием сердца" и другими.

Цитата из Милларда Эриксона:

"Если бы между спасением ветхозаветных верующих и спасением христиан, начиная с дня Пятидесятницы, существовало коренное различие, мы могли бы склониться к мысли, что и тот образец, который мы видим в Новом Завете, тоже может подвергнуться изменениям. Но тот факт, что сущность спасения оставалась неизменной в разные времена и в разных культурных условиях и что в целом происходили лишь незначительные изменения, связанные с прогрессивным откровением, указывает на то, что новозаветный тип спасения распространяется и на нас."

Разве возможно спасение без рождения свыше? Если невозможно, тогда как же спасены были ветхозаветные праведники без рождения свыше? Значит были рождены свыше! А если были рождены свыше, то и Дух Святой жил в них! Или можно родиться свыше, а Духа Святого не иметь?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+690
|15 Ноя 2018
0
Цитата YuraBaptist
Разве возможно спасение без рождения свыше? Если невозможно, тогда как же спасены были ветхозаветные праведники без рождения свыше? Значит были рождены свыше! А если были рождены свыше, то и Дух Святой жил в них! Или можно родиться свыше, а Духа Святого не иметь?

Вспомнил свдетельство одного бывшего мусульманина.

Когда он начал читать библию(еще будучи мусульманином)первое что его удивило- коран и библия по разному описывают ветхозаветних праведников.Библия пишет как о их достижениях(подвигах),так и о их недостатках.

Коран же описывает, только их положительные качества.

Старожил
+2367
|16 Ноя 2018
1
Ветхозаветные праведники - это не христиане.

Разумеется, это общеизвестно, потому что об этом, когда появилось это слово/название (христиане) впервые, конкретно изложено в разделе Новый Завет книги Библии - Деяния Апостолов , и даже город указан - Антиохия.:
«Целый год собирались они (апостолы Павел и Варнава) в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами» (Деян.11:26).

И в дальнейшем и в других городах последователи Иисуса Христа приняли данное им название и стали считать его почетным:

«Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь». (1 Петр. 4:16);

«Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его? А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды? Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь?» (Иак. 2:7).

Старожил
+690
|16 Ноя 2018
0
Ветхозаветные праведники - это не христиане.

Вижу вы не понимаете сути, счас попробую объяснить на простом примере,дабы вы впредь не писали "шо попало".

Название темы было "Ветхоаветние праведники и христиане"(модератор по моей просьбе переименовал-спасибо ему,так будет правильнее).Итак смотрите на примере,как выглядят эти ваши слова:Я говорю что яблоки и сливы-это фрукты,а вы  пишете "яблоки это не сливы"...

 

Спросить их в то время, как имя Того, Кто умер за наши грехи на кресте и воскрес, они бы не назвали.

."Сущий в них Дух Христов" давал им понимание сути того что должно было произойти:

6 Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это

Исаия 9 глава

Старожил
-1092
|16 Ноя 2018
0

.

 

Цитата Vikentiya
Думаете исследование жизни ветхозаветних праведников  таким людям поможет поклоняться в духе?

Это поможет понять, и именно поклонникам в духе и истине, чтО есть Первый Завет по сути своего отображения, его влияния — в Духе Святом — на падшую человеческую природу, само естество человека, которое Иисус изменил/поднял в небесное святилище, давая ТАМ/ТУТ наставления в сфере замещения природ. Человеческой на БОЖЕСТВЕННУЮ/Божью.

И только поклонник сможет, смотря духом, на того же Моисея, понять, в какие одежды он был Духом одет.

Если говорить о Моисее, вхожем в небесную скинию —

Исх.25:9

всё [сделайте], как Я ПОКАЗЫВАЮ тебе, и образец скинии и образец всех сосудов ее; так и сделайте.

Допустим, Бог на горе показал Моисею видение, как к примеру и Иоанну на Патмосе.

Но читая Моисея и Иоанна, поклонник входит в тот же режим/уровень сопереживания, и ему в Духе открывается суть вещей, а через это природа/МАТЕРИЯ Небесного Царства, которому тождественно существо/ВЕШЕСТВО новой, Христовой природы.

Сразу скажу что спасение не иначе как трансформацию природы в материю ангельского естества, о котором Иисус говорит в Лука 11:36 и к примеру в Матф.22:30,воспринимать не стоит.

Иоанн, говоря о атмосфере — я был в духе, в день воскресный — видя Христа в Его небесном теле, и Иисус, говоря о ЭТОМ ЖЕ ТЕЛЕ, его формировании в теле человеческом-Лука11:36- смогут быть понятыми, услышанными, являясь носителями ЗНАНИЯ, обладателями МАТЕРИИ/ВЕЩЕСТВА, передают нам, поклонникам, координаты,вкусы,запахи и платформу/метод для сбора ЭТОГО ЖЕ ВЕЩЕСТВА через поклонение.

Старожил
-1092
|16 Ноя 2018
0

+

Но вот с поклонниками тоже не всё однозначно. Дажда Духа и жажда погружаться в Его глубины, может и выхолащивается по причинам, осознание которых стоит за/после Дверями и движением в отрезках Пути, которым прошёл Иисус.

Для Которого — т.ж. как и для нас, если мы найдем это в Иисусе — Писание является прежде всего суммой/числом встреч, откровений,прозрений через которые каждый праведник в Писании получал через общение с Творцом, часть этого ВЕЩЕСТВА, и проецировал через описание этого опыта, ту или иную часть/член новой природы Христовой.

Открыта ли эта ОСНОВНАЯ/КОРЕННАЯ часть всем поклонникам, которые вкушают от Его Духа, славы, естества? И на сколько поклонник погрузился слои общей атмосферы Духа, в Котором плавают ВСЕ сокровища полноты Христовой — Сына Единородного, сущего в недре Отчем.

На что поклонник способен обратить внимание в ЭТОМ океане?, что способен услышать, принять и реализовать?

Зная тех, кто живет ЭТОЙ Живой водой, могу сказать что мало кому удается слелать ЕЁ источником воды, текушей в жизнь вечную. Многие довольствуются берегами и "покупками". Вынуждены и уже привыкли раз за разом повторять этот трип, насыщаясь в привычную меру, но не возрастая в полноту …

Старожил
-1092
|16 Ноя 2018
0

.

 

Цитата YuraBaptist
"Если бы между спасением ветхозаветных верующих и спасением христиан, начиная с дня Пятидесятницы, существовало коренное различие, мы могли бы склониться к мысли, что и тот образец, который мы видим в Новом Завете, тоже может подвергнуться изменениям.

Это, кстати, не для тех кто на протяжении своего христианства до сих пор твердит о простоте во Христе. Даже можно сказать что это запретная тема для определенной категории христианского мышления. Именно той части, которая в законе—Первом Завете, ничего кроме "отмененного" не в состоянии "узреть", хотя тем самым подтверждая причинность как механизм отображения своего естества в зеркале правды.

Миллениум, к прочему, прилагает целый набор вещей, доселе не спущенных с небес, но утерянных в Эдеме.

Старожил
-1092
|16 Ноя 2018
0
Спросить их в то время, как имя Того, Кто умер за наши грехи на кресте и воскрес, они бы не назвали.

Лук.19:11

Когда же они слушали это, присовокупил притчу: ибо Он был близ Иерусалима, и они думали, что скоро должно открыться Царствие Божие.

Лук.17:20

Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,

Втор.18:15,18

Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -

... Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;

Иоан.7:52

На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк.

Мих.5:2

И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными?

из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле

и Которого происхождение из начала, от дней вечных.

Знали они и о ЦБ. и о Христе спасителе. И о начале они не думали в контексте временного цикла…

Удален
IVANYCH
|17 Ноя 2018
1

-

Дух Святой что в Ветхом что в Новом Заветах был Тот же самым , а вот пророчества были разными ,

следовательно и задачи по выполнению Божьих дел были разные . Израиль был должен созреть

для Иисуса Христа и народы нуждаться в Его приходе . Но то что древние пророки как Илия ,

Самуил , Моисей были наполнены Духом Святым - это факт , равно как и царь Давид . Почему

в современном Христианстве их принято считать менее духовными  чем современные христиане --

непонятно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|17 Ноя 2018
0
Цитата IVANYCH
Дух Святой что в Ветхом что в Новом Заветах был Тот же самым , а вот пророчества были разными , следовательно и задачи по выполнению Божьих дел были разные . Израиль был должен созреть для Иисуса Христа и народы нуждаться в Его приходе . Но то что древние пророки как Илия , Самуил , Моисей были наполнены Духом Святым - это факт , равно как и царь Давид . Почему в современном Христианстве их принято считать менее духовными чем современные христиане -- непонятно .

100% Agreed.

Писатель
+28
|18 Ноя 2018
0

Не знаю кто сможет полностью ответить на этот вопрос, не могу найти где написано, Дух Святой пребывал на всех иудеях или всех праведниках. В НЗ написано, на Симеоне, муже праведном пребывал Дух Святой . В Ветхом Завете Дух Божий пребывал на помазанниках, а это Пророки, Цари, Первосвященники. Так же если читать о Самсоне который был Судья Израилев, написано несколько раз, сошел на него Дух Господень для определенного дела, на Иеффае был Дух Господень. На Давиде написано почивал Дух Господень. И только в НЗ, в Евангелии Луки уже написано Захария исполнился Святого Духа, Елизавета исполнилась Святого Духа. Так же в НЗ говорится уже о Утешителе Духе Святом..

Старожил
+690
|18 Ноя 2018
1
Цитата Сумчатый
Ту лэйт.))) На цитату "Ветхозаветные праведники - это не христиане" ты написал "Я говорю что яблоки и сливы-это фрукты,а вы пишете "яблоки это не сливы..." То есть, в твоем "простом примере" речь не о заветах, а о ветхозаветних праведниках и христианах. Ну так кто - эти фрукты?

Не засоряй тему.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Дух Святой в Старом и Новом Заветах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.