Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Свобода воли

Старожил
+2367
|13 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Не сердитесь пожалуйста. :)

Не вижу даже причины для этого.

 

Цитата Mikus2
Пример с котом как раз демонстрирует предопределенность к выбору. Ну к примеру если Вы женщина, то Вы выбираете "определенные вещи" согласно своего пола не так ли? Например нахождение женщины в сугубо мужском месте будет выглядеть в любом варианте не корректно, чего бы там она себе не думала. :)

Нет, вы опять приводите довод, который ну никак не подтверждает правомерность той аналогии -  человека /животного - во первых.
А во-вторых , В вашем примере выше - отражается только наличие определенных правил/обычаев в отдельно взятом социуме, Не более и не менее.

Вы может не знаете, но в Японии , даже в больших городах никто не удивляется тому, о чем вы нам здесь поведали.
А побывав в провинциях японских, я убедилась в этом, что им , оправлять свое естественные надобности  ,  совсем не считается зазорным вместе, : и мужчинам и женщинам. Им все-равно. Точно также во многих азиатских странах и на островах.

Мы же говорим о том, что присуще ТОЛ"КО одному тварному живому существу во всей вселенной- ЧЕЛОВЕКУ,  а именно -  его волю.
И только потому, что только эта тварная личность была создана <по образа>  и <по подобию>  Самого Бога-Творца.

Старожил
+2367
|14 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А Иона, Иона был сотворен правильно?

Вы и в этом примере  ошибаетесь в главном, а имено в том, что Иона не был сотворен , он был уже рожден своей матерью, с присущим или наличием , уже всем людям последствиями  тех слов, который Бог сказал сотворенным им из праха человеку - мужчине и той женщине,которые уже сделали
тот свой судьбоносный для их потомков выбор в Эдеме.

Старожил
+2367
|14 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Выбор его был в том что бы НЕ проповедовать в Ниневии, в итоге что то с выбором его стало и проповедовать все же пришлось. Или выбор был не в том смысле что проповедовать или нет, а только лишь в маршруте к Ниневии? Почему он выбрал кита? Не удобнее ли было ехать на корабле?

Фантазировать об этом и о том, так , употребляя вот если бы так, а если вот так бы - можно конечно.
Но по-моему, не нужно. Что об этом случае записано в тех текстах, то и есть.

Главное, надо твердо понимать, что все свои фантазии и предположения необходимо проверять на соответствии со Словом Божием в текстах книг Библии.

Старожил
+2367
|14 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Или тут Вы скажете что это Христу нужно было страдать что бы мы не страдали?! ;)

Нет, так - не скажу. А скажу вот  следующее:
Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим 5,7-8). Мать может пострадать за ребенка, люди могут принести себя в жертву за кого-то, но вот пострадать за всех: за праведников и грешников, не разбирая, никто не может. Такого не было и не могло быть в истории человечества, кроме Иисуса Христа. Так как великая благочестия тайна  - Бог вселился в человеческую природу, соединив в одной «ипостаси», в одной личности, две природы – Божественную и человеческую, став совершенным человеком, не переставая быть совершенным Богом.

Он, Христос, входит в человека уже как личность, добровольно пострадавшая за человека.Он приносит утешение, разное для всех людей. Он облегчает страдания, потому что вселяет в сердце радость.И главное, что  небо нам открывает Христос: «Я есть дверь», через распятие Он становится дверью к Отцу Небесному. Конечно, если мы живем по заповедям, потому что заповеди – это воля Божия, и в исполнении их есть любовь ко Христу, как Он сам сказал: «Кто любит меня, тот заповеди Мои соблюдет». Милосердие Божие обращено ко всем, но открыто только и через Христа.


Писатель
+154
|14 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Первая часть поста правильна
Если Бог сказал Моисею что Он ожесточит сердце фараона и он не отпустит народ в этот раз,что бы на нем произвести Свои Суды,то у фараона был выбор не ожесточится и отпустить народ или нет?
Удален
IVANYCH
|15 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Mike64
то у фараона был выбор не ожесточится и отпустить народ или нет?

-

Обстоятельства из жизни фараона не могли делать его добрым человеком . Это называется

предрасположеностью к ожесточению (окультизм).

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|15 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Помилуйте, какие уж тут фантазии: "...было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину: встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня. И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис"

вы Mikus2 сейчас процитировали текст библейский,

А я о ваших  предположениях выраженных в вопросительной форме имела в виду - а именно :

 

Цитата Mikus2
. Или выбор был не в том смысле что проповедовать или нет, а только лишь в маршруте к Ниневии? Почему он выбрал кита? Не удобнее ли было ехать на корабле?
Цитата Mikus2
) псалом 138й : "Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было." Иаков еще про язык говорит так: "Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию."

Если вы имеете в виду природу человеческую, как таковую, то да - люди и  все остальное - в этом смысле - есть тварные существа.

Но Иона , как Авель и Каин и его потомки,  - есть тварные - но рожденные их матерями - люди. Так же как и Ной и все люди рожденные после потопа.

И не забывайте , что то что сказал Бог в Эдеме  - после того судьбоносного выбора тех первых людей остается в силе до сего дня.
Поэтому люди в своем теле имеют страдание, а также смертны.

Все на своем месте.

Старожил
+2367
|15 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Какой в этом случае выбор? Не жить так как хочет Он?

А разве нет?
Подобие Богу обретается человеком суммой свойств, в число которых входят: жизнь, воля, разум, способность другому существу дать жизнь «по своему подобию», созидание, обладание. Эти свойства предполагают и право на безукоснительную их реализацию, откуда и происходят права: на жизнь, на свободу, на мысль, слово и убеждение, на создание семьи, на труд, на собственность.

Но, Бог не создал человека независимым, суверенным.  Человек с момента сотворения зависел от своего Творца, зависит и будет от Него зависеть всегда. Вот этот момент следует всегда помнить и учитывать при рассматривании вопросов о свободной воли человека.



И это ограничение нам, его творениям ни в коей мере не убирает ,не снижает нашу ответственность за наш выбор того или иного.  В Библии ясно изложено, что у нас есть не только возможность выбора, но и ответственность за выбор .

В Ветхом Завете Бог выбрал народ (Израиль), но люди внутри этой нации по-прежнему обязаны выбирать послушание Богу.

И люди за пределами Израиля могли выбирать и верить и следовать за Богом (например, Руфь и Раав).
Вот и тот же Иона.
А в Новом Завете грешникам необходимо   «раскаиваться» и «верить» согласно Матфея 3: 2, 4:17, Деяния 3:19, 1 Иоанна 3:23.
И Писание показывает, что человек может быть либо рабом греха, либо рабом праведности.

Поэтому да,  свобода, которую даёт Господь, это свобода выбора между грехом и праведностью, свобода выбора между властью греха и рабством праведности: либо одно, либо другое, а третьего не дано,что и подтверждает Римлянам 6:18-23  .



И  только Бог обладает абсолютной свободой. Только Он Суверенен и Всемогущ.

ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,– все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. (Кол 1:16-17)

Удален
AlexeyW
|15 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Обстоятельства из жизни фараона не могли делать его добрым человеком .

думаю, что у того, с кем имел дело Иосиф были похожие обстоятельства жизни.

На мой взгляд дело в другом: Бог изначально видит сердца людей и в соответствии с этим оставляет за собой право использовать человека в Своих целях, провоцируя низменные или благочистивые поступки и реакции посредством создания определённых обстоятельств (т.е. Бог знал, что подобные Его действия ожесточат именно этого человека, если он будет на троне).

"для того Я поставил ТЕБЯ фараоном...", а не "Я сделал это с тобой, потому что ты фараон"

или противоположный случай: "нашёл я мужа... который исполнит желания сердца Моего"

а посему возвращаюсь к сказанному выше:

 

Цитата AlexeyW
Бог предоставил человеку лишь одну незыблемую свободу выбора: определить своё отношение к Нему (сосуд милости или гнева); но оставляет за Собой право использовать любого человека по Своему усмотрению (глина и горшечник).
Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
ain
+1606
|16 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому да,  свобода, которую даёт Господь, это свобода выбора между грехом и праведностью, свобода выбора между властью греха и рабством праведности: либо одно, либо другое, а третьего не дано,что и подтверждает Римлянам 6:18-23

Мир вам. Получается Он все-таки дает. А может  и не дать? От кого и чего это зависит?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|16 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Ну Вы же за точность начали говорить, вот я и процитировал.

А я  в тех выражениях имела в виду именно ваши вопросы , а не уровень точности в цитировании.
Но , как обычно , случилось недопонимание. Это ОК.

 

Цитата Mikus2
Это было рассуждение над словом ;) И что плохого в том что из рассуждения выходит предположение? !

Наверное ничего.
Поэтому я и написала сразу ( посмотрите выше) - что конечо  можно.  Но , не нужно.

Потому как наши предположения - все-таки есть наши, а не то что на самом деле
желал нам сообщить автор того текста библейского. Вот и все. Именно об этого типа < точности >, скорее аккуратноcти я имела в виду.

 

Цитата Mikus2
Я же не "повреждаю слова" но наоборот - утверждаю!

А с моей точки зрения - такого рода вопросы и ответы на них - уже будут то, что называется "домысливание" текста, автором которого ни вы, ни я не являемся.
Может с текстами других книг , и ОК так делать, но с библейскими текстами - очень серьезными -  не следует.
Такой подход был и есть у всех наших учителей - экспертами-специалистами как ВЗ так и НЗ текстами книг библейских.  Но, я вас лично и никого другого не намерена учить или еще что-то в этом роде.
````````````
Я просто - напросто делюсь своим мнением и об этом и о том, как я понимаю что есть - свободная воля человека -  по Писанию, в библейских текстах.

Потому как в секулярных обществах - иная формулировка , иное содержание вкладывается.
В их рассуждении - человек - есть центр всей всехо мироздания и то, что все- для человека.

А по текстам Библии , для верующего в Бога человека с точностью до наоборот - Бог .

Поэтому именно от этого  пункта понимания у людей и зависит их дальнейшие рассуждения о воле и свободе ее у тварного существа - человека. Который , согласно Библии - всех ее книг - всегда был , есть и будет зависим от своего Творца.


Старожил
+2367
|16 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Разве выбор быть или не быть освобожденным, дает свободу? Разве раб имеет свободу? Одного лишь выбора мало, не так ли? А рабу никто не запрещает мечтать о свободе, но мечта это еще далеко не свобода!

Ваши такие рассуждения в вопросительных предложениях мне говорят, что вы рассматриваете <свободная воля> человека с позиции секулярной, не библейской. Вы природу <свободной воли>  тварного существа человека рассматриваете только в плане социальном, т.е. то что присутствует между равными творениями -  людьми в их социумах -
а имено :
1/ рабы -рабовладельцы
2/уровень свободы раба - уровень свободы рабовладельца.
Поэтому и вопросы ваши отражают эту именно основу - сравнение двух равных по природе , но не равных по социальному статусу тварных существ.


А по библейским текстам, дается иное.

По библейским текстам рассматриваетсй и говорится о свободной воли -

тварного существа и и нетварной Личности - Бога-Творца. И эти две: личность - человек  и Личность -Бог-Творец - никогда и ни в чем не были, и не будут равны как по их определению, так и по факту.

Бог - только Он имеет абсолютную суверенность и волю. И верующий в Бога человек должен это твердо и ясно понимать и принимать . Поэтому и свою свободную волю проявлять именно в том, о чем пишет ап.Павел - конкретно . И радость верующего человека именно в этом - его свободой в выборе - следовать Воле своего Творца   или же сопротивляясь ,  впадать в еще большее отдаление от своего Творца, t.e.  рабства греха, зла .Римлянам 6:18-23.

Удален
IVANYCH
|17 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
На мой взгляд дело в другом: Бог изначально видит сердца людей и в соответствии с этим оставляет за собой право использовать человека в Своих целях, провоцируя низменные или благочистивые поступки и реакции посредством создания определённых обстоятельств (т.е. Бог знал, что подобные Его действия ожесточат именно этого человека, если он будет на троне). "для того Я поставил ТЕБЯ фараоном...", а не "Я сделал это с тобой, потому что ты фараон" или противоположный случай: "нашёл я мужа... который исполнит желания сердца Моего"

-

Фараон не отпускафший Израиля был личным жрецом своей религии с богами амона ,

ра и других воплощений Люцифера . Он по определению не мог быть добрым и

снисходительным к окружающим .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|17 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Фараон не отпускафший Израиля был личным жрецом своей религии с богами амона

а фараон, который поставил Иосифа над всем Египтом был иудеем что ли?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|18 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а фараон, который поставил Иосифа над всем Египтом был иудеем что ли?

-

О разных фараонах речь и с разницей в 400 лет .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|18 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
О разных фараонах речь и с разницей в 400 лет .

и что?

оба воспитывались на одних и тех же богах.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|16 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Mike64
Если Бог сказал Моисею что Он ожесточит сердце фараона и он не отпустит народ в этот раз,что бы на нем произвести Свои Суды,то у фараона был выбор не ожесточится и отпустить народ или нет?

-

Фараон сдлал свой выбор став служителем своей религии - жрецом бога амона и измениться

не мого по определению , так как его верность сатане/Люциферу нивелировала верность к

БОГУ (Которого он не знал) .

-

 

Цитата AlexeyW
и что? оба воспитывались на одних и тех же богах.

-

-Не всегда это были одни и те же боги , в истории фараонов был период когда они сменили

свою религию на поклонению Бога Моисея - как они его называли Атона . Долго это не

продлилось , но это официально зарегистрировано .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|16 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
как они его называли Атона

это слово буквально означает "солнечный диск". поинтересуйтесь лучше.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
это слово буквально означает "солнечный диск". поинтересуйтесь лучше.

-

Лучше чем ваш пост - интересовался неоднократно . Полонялись не столько солнцу как Богу

дающему это самое солнце . Один из фараонов незадолго после Исхода евреев из Египта

написал оду посвященую Богу очень похожую на псалм Моисея после прохода Красного моря .

-

Тутанхамон слышали о таком фраоне ? Перед этим он назывался ТутанхАтон , служил сразу

двум богам , после чего вернулся в прежнюю религию Египта к богу Амону из за оказываемого

на него давления .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Полонялись не столько солнцу как Богу дающему это самое солнце .

))))

 

Цитата IVANYCH
оду посвященую Богу очень похожую на псалм Моисея после прохода Красного моря .

а что, язычники (или мусульмане, или буддисты, например) не могут писать красивые оды своим богам?

но суть остаётся сутью: само слово атон, означает "солнечный диск".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а что, язычники (или мусульмане, или буддисты, например) не могут писать красивые оды своим богам? но суть остаётся сутью: само слово атон, означает "солнечный диск".

-

Ну а язычники БОГА Израилева называли на своем языке по своему и что ?

Здесь вопрос в том что ода фараона совпадает с псалмом Моисея один в один .

-

 

Цитата AlexeyW
Полонялись не столько солнцу как Богу дающему это самое солнце . ))))

-

Напрасный приступ смеха -- Египет поклонялся БОГУ Израилеву и это зафиксировано в Библии .

Вы плохо знаете Библию - египтяне поклонялись БОГУ Израилеву и как солнцу .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
0
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата aureorum
это возможность человека делать выбор вне зависимости от определённых обстоятельств.

Хм, иной раз как раз обстоятельства диктуют выбор.

Удален
AlexeyW
|18 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ну а язычники БОГА Израилева называли на своем языке по своему и что ?

это лишь Ваши желания. мы не имеем никаких свидетельств по этому поводу.

 

Цитата IVANYCH
Здесь вопрос в том что ода фараона совпадает с псалмом Моисея один в один .

"Ты заходишь на западном небосклоне — и земля во мраке, наподобие умершего". ))))

ну прям точно как Бог Израиля в псалме Моисея. ))))

 

Цитата IVANYCH
Напрасный приступ смеха -- Египет поклонялся БОГУ Израилеву и это зафиксировано в Библии .

Если бы это было зафиксированно в Библии, то Вы уже процитировали бы этот факт.

Но нет в Библии ФАКТА ПОКЛОНЕНИЯ Богу Израиля. домыслы.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|20 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ты заходишь на западном небосклоне — и земля во мраке, наподобие умершего".

-

Не эта чепуха и не того фараона цитируете .

-

 

Цитата AlexeyW
это лишь Ваши желания. мы не имеем никаких свидетельств по этому поводу.
Цитата AlexeyW
это слово буквально означает "солнечный диск". поинтересуйтесь лучше.

-

Уже поинтересовался давно , читайте Библию --

-

"В тот день пять городов в земле Египетской будут говорить языком Ханаанским и

клясться Господом Саваофом; один назовется городом солнца.

В тот день жертвенник Господу будет посреди земли Египетской, и памятник Господу-

у пределов ее."(Ис.19;18-19)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|20 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Если бы это было зафиксированно в Библии, то Вы уже процитировали бы этот факт. Но нет в Библии ФАКТА ПОКЛОНЕНИЯ Богу Израиля. домыслы.

-

Факт что вы Библию плохо знаете , читайте --

-

" И будет он знамением и свидетельством о Господе Саваофе в земле Египетской, потому что

они воззовут к Господу по причине притеснителей, и Он пошлет им спасителя и заступника,

и избавит их. И Господь явит Себя в Египте; и Египтяне в тот день познают Господа и

принесут жертвы и дары, и дадут обеты Господу, и исполнят."(Ис.19;20)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Carj
|20 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата aureorum
Свобо́да во́ли — это возможность человека делать выбор вне зависимости от определённых обстоятельств. Дэвид Юм рассматривал возможность, что весь спор о свободе воли является лишь словесным. Он предположил, что объяснением может служить ложное чувство или кажущийся опыт, который ассоциирован с нашими действиями когда мы их производим. В ретроспекции же мы понимаем, что они были необходимы и предопределены изначально. Шопенгауэр писал: «Каждый может поступать так, как желает, но в любой момент времени он может желать только нечто одно определённое и ничего другого, кроме этого». Иоанн Дамаскин считал, что «Бог всё предвидит, но не всё предопределяет». Бог, по мнению Иоанна Дамаскина, предвидит то, что находится в нашей власти, но не предопределяет этого. Философ Сёрен Къеркегор утверждал, что божественное всемогущество не может идти в разрыв с божественным великодушием. И, как истинно всеведующее и добродетельное существо, Бог мог создать существ с полной свободой от Бога. Более того, Бог мог сделать так, поскольку самое лучшее, что может дать Бог — это наградить свободой. Так есть ли свободная воля у человека ?

Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: «уловляет мудрых в лукавстве их

Местный
-53
|22 Фев 2019
0 Цитировать

Разумные создания Бога были наделены свободой воли, то есть они могли сами решать, как им поступать. Такая свобода налагает на них ответственность (Вт 30:19, 20; ИсН 24:15). Очевидно, что свобода воли была и у первых людей, поэтому их преданность Богу могла быть испытана (Бт 2:15—17; 3:2, 3). Будучи их Создателем, Иегова знал, чего именно он от них хотел. Как ясно показывает Библия, он хотел, чтобы они поклонялись и служили ему, задействуя сердце и разум, побуждаемые к этому искренней любовью, а не подчинялись ему автоматически, как роботы. ( Вт 30:15, 16; 1Лт 28:9; 29:17; Ин 4:23, 24.) Если бы Адам и его жена не могли сделать выбор в этом вопросе, они не соответствовали бы требованиям Бога, были бы неполноценными, или несовершенными, с его точки зрения.

Удален
IVANYCH
|24 Фев 2019
1 Цитировать

-

Вообще то такое понятие как свобода воли часто употребляют сатанисты для оправдания своих

бесчинств и безаконий , настоятельно советую не путать со свободой выбора . Воля БОГА о

человеке что бы все люди до одного спаслись и не погибли в геене огненной вместе с сатаной ,

а вот сатана предлагает "альтернативы" человечеству , выдавая их за свободу , что на самом деле

является порабощением во власть греха , по этому воля БОГА о нас по сути это одно и тоже с нашей

волей и альтернатив здесь не может быть никаких .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Carj
|24 Фев 2019
0 Цитировать

не раз слышал как люди мне говорили мы свободны а ты раб потомучто религия создана для порабощения

Старожил
ain
+1606
|19 Мар 2019
1 Цитировать

Мир вам.  "Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете." Ин.8.36

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
1 2 3

Свобода воли

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы