Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вино и пиво в жизни христиан. Допустимость и недопутимость

Удален
Абакан
|19 Авг 2018
1 Цитировать

Вино упоминается в Библии не одну сотню раз, пиво ни разу. Хотелось бы обсудить тему вина в духовной жизни христианина - разумно ли интересоваться данными напитками верующим и какие аргументы из Библии могут прояснить данную ситуацию. Приятного и безконфликтного  всем общения в данной теме.

Только вперед
Удален
Mixay
|19 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Абакан
Хотелось бы обсудить тему вина в духовной жизни христианина - разумно ли интересоваться данными напитками верующим и какие аргументы из Библии могут прояснить данную ситуацию.

и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, – он был священник Бога Всевышнего, –
Бытие 14 глава

Итак, Иисус опять пришёл в Кану Галилейскую, где претворил воду в вино.
Евангелие от Иоанна 4 глава

И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
Послание к Ефесянам 5 глава

Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
Притчи 31 глава

Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином;
Исаия 5 глава

И вина не должен пить ни один священник, когда идёт во внутренний двор.
Иезекииль 44 глава – Библия: https://bible.by/syn/26/44/#21

Советы от мудрых.

Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно.
32 Что за жизнь без вина? оно сотворено на веселие людям.
33 Отрада сердцу и утешение душе – вино, умеренно употребляемое вовремя;
34 горесть для души – вино, когда пьют его много, при раздражении и ссоре.
35 Излишнее употребление вина увеличивает ярость неразумного до преткновения, умаляя крепость его и причиняя раны.
36 На пиру за вином не упрекай ближнего и не унижай его во время его веселья;
37 не говори ему оскорбительных слов и не обременяй его требованиями.


Сирах 31 глава – редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/76/31/#32

Так как мы духовные живем по духу,то и сей вопрос решается в духе .

В нашей церкви решали так: полного запрета нет пить вино.Но если ты служишь Господу как царственное священство,то лучше исполняться духом, чем спиртным.Употреблять только при необходимости здоровья.

Про пиво ничего не сказано.Это возможно разбавленная водой гадость, которую пили римляне.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
acer
|19 Авг 2018
1 Цитировать

насколько я вижу то пиво чаще всего пьют алкоголики  а вино это напиток от Бога в Библии часто пишут о вине и о виноградниках и сам Иисус говорил что будет пить вино Он не говорил что выпью вина а потом пивка это не по христиански я думаю не прилично христианину пить пиво как написал Апостол все мне можно но не все мне полезно

Удален
хантер
|19 Авг 2018
4 Цитировать
Цитата acer
пиво чаще всего пьют алкоголики

Алкоголики не пьют пиво вообще.) Пиво довольно дорогое для алкоголика. За цену бутылки пива он в состоянии приобрести бутылку убойного "сэма".

 

Цитата acer
а вино это напиток от Бога

Если есть возможность купить настоящее вино, это хорошо- в магазинах сейчас одни консерванты продают.

Имею возможность приобрести непаленый, настоящий Hennessy VSOP. Замечательный французский коньяк. 20-30 граммов в качестве дижестив, ну очень полезно, и оооочень вкусно.

Glover.
Удален
IVANYCH
|19 Авг 2018
3 Цитировать

-

Есть верующие пьют вино , особенно на вечерях , есть пьют пиво дома в меру , для лечения

как они говорят, а есть верующие которые до сих пор курят спустя 8 лет покаяния . Такое

бывает не часто , но бывает и бывает по разному .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+284
|19 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
верующие которые до сих пор курят спустя 8 лет покаяния

Бедняшки,им надо помочь.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Vikentiya
|20 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата DormyD
Бедняшки,им надо помочь.

Пускай сами себе помогают, спасение утопающего, дело рук самого утопающего.

Всё уже хорошо.
Удален
Vikentiya
|20 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Есть верующие пьют вино , особенно на вечерях

Да что у вас там на вечерях, литрами что-ли вино приносят? Обычно проносят чашу с вином, и каждый по глотку делает, а у вас как они его пьют?

 

Цитата IVANYCH
есть верующие которые до сих пор курят спустя 8 лет покаяния . Т

Наверное Бог для них простая формальность, не встретились, не пережили, так что не берусь судить таких.

Всё уже хорошо.
Удален
IVANYCH
|20 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата DormyD
Бедняшки,им надо помочь.

-

Видно алкозависимые ваше призвание в служении )

-

 

Цитата Vikentiya
Да что у вас там на вечерях, литрами что-ли вино приносят

-

Про литры не было ни слова , просто факт употребления вина .

-

 

Цитата Vikentiya
Наверное Бог для них простая формальность, не встретились, не пережили, так что не берусь судить таких.

-

Видел  , общался , говорят о себе что верят сильно , молятся , часто прошлую жизнь

вспоминают , думаю время от времени бросают курить , похоже на то . Да и иногда

в городе  видел авто с рыбкой на багажнике рядом с которым стоял водитель и курил .

Думаю абы кто рыбку себе на багажник не лепит .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
acer
|20 Авг 2018
1 Цитировать

Апостол сказал не буду есть мяса вовек что бы не соблазнять брата а эти люди за церковью покуривают и пиво пьют они являются соблазном для малых придет новый человек в церковь увидит такого псевдо брата или сестру которые распинаются как они часто молятся как они сильно верят рыбками все обклеяли курение это рабство греха и если ты не можеш бросить пить пиво это рабство греха Духом открыто мне что такие люди еще рабы греха горе тем через кого приходит соблазн

Удален
acer
|20 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Думаю абы кто рыбку себе на багажник не лепит .

дьявол тоже принимает обличие ангела света

Удален
хантер
|20 Авг 2018
5 Цитировать
Цитата acer
Апостол сказал не буду есть мяса вовек что бы не соблазнять брата а эти люди за церковью покуривают и пиво пьют они являются соблазном для малых придет новый человек в церковь увидит такого псевдо брата или сестру которые распинаются как они часто молятся как они сильно верят рыбками все обклеяли курение это рабство греха и если ты не можеш бросить пить пиво это рабство греха Духом открыто мне что такие люди еще рабы греха горе тем через кого приходит соблазн

Это касается не только курящих и выпивающих. Это касается и жрущих, извините  от пуза.

Я один раз видел, как пастора кушали. Ой, вей! Они кушали  так, как будто кушают в последний раз. Это было страшное зрелище! Тем более, "памазанники", все трое, были кило под  сто.

Интересно, а эти "великие мужи божьи" подают соблазн или нет?

Для справки: грех пьянства и грех чревоугодия. И то и другое - грех.

Glover.
Удален
acer
|20 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата хантер
Интересно, а эти "великие мужи божьи" подают соблазн или нет?

исходя из слов Апостола то если брат голодающий увидит как они обьедаются то соблазн ему будет но если пастор 100 кг в чем соблазн я тоже под сто кг вешу да как написано что бог их чрево их но я ем не особо много просто мало двигаюсь и толстый

Удален
Vikentiya
|20 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата хантер
Ой, вей! Они кушали  так, как будто кушают в последний раз

Ну хороший аппетит у людей, значит здоровы))))

Всё уже хорошо.
Старожил
ain
+1606
|20 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата acer
горе тем через кого приходит соблазн

Мир вам. Скажите, а вот курение это тоже соблазн? Просто знала женщину ( уже в вечности) она бросила курить и немогла переносить даже малейший запах дыма и у нее было стойкое отвращение.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+284
|20 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Видно алкозависимые ваше призвание в служении

Имело место быть.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
ain
+1606
|20 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата DormyD
Имело место быть.

Мир вам. Бывали случаи возврата к зависимости, не просто выпил, а именно зависимости, у уже свободных от неё?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
acer
|20 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Скажите, а вот курение это тоже соблазн?

и вам Мир я не учитель я основываюсь на Святом писании если человек малый только придет в церковь что бы освободится от зависимостей курения пьянства наркомании и тп тд и принять Христа и увидит что люди с церкви которые ее посещают курят то это ему будет соблазн вы так не считаете???мир полон соблазнов и я думаю неприлично христианину быть соблазном хотя и сам был соблазном за который до сих пор несу наказание

Удален
хантер
|20 Авг 2018
3 Цитировать
Цитата acer
о соблазн ему будет но если пастор 100 кг в чем соблазн

Вес 100 кг соблазном не является. У меня есть друг, так  он больше 100 кг весит, но он сам  более 2 метров в длину.

Но те ребята, были среднего роста (не больше 170-175) и с таким страшным весом!

И вот они так ели! У них куски в стороны разлетались! Этот их вес он явно от обжорства. Ну, понятно: нигде  не работают, валяются в подушках до 11-00, 12-00, ни  в чем себе не отказывают. Денег сколько нужно, столько и отмотают.

Ведь это пастора! Они все наблюдаемы. Как же можно так опускаться!

Glover.
Старожил
ain
+1606
|20 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата acer
сам был соблазном за который до сих пор несу наказание

Мир вам. Вы меня не поняли. Конечно курение это плохо(очень). Меня интересует, если человек освободился от пристрастия к курению, может ли соблазниться и начать вновь? Я вам привела пример, что женщина курившая с..... довольно долго, освободившись не могла терпеть запах дыма вообще.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
хантер
|20 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Бывали случаи возврата к зависимости, не просто выпил, а именно зависимости, у уже свободных от неё?

Таких случаев очень много.

Человек не освобождается от алкогольной ( или другой) зависимости. Стоит ему попробовать каплю спиртного и все начинается снова. Есть только один выход- не пить вообще! Вывод- освобождения не было.

Тоже самое наблюдается в разных там Клубах Анонимных Алкоголиков. Пока они вместе, пока их объединяет что-то общее и трезвое, они не пьют. Стоит только бросить свою компанию, сразу срываются. В церкви- тоже самое.

Glover.
Удален
acer
|20 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата хантер
Вес 100 кг соблазном не является. У меня есть друг, так  он больше 100 кг весит, но он сам  более 2 метров в длину. Но те ребята, были среднего роста (не больше 170-175) и с таким страшным весом! И вот они так ели! У них куски в стороны разлетались! Этот их вес он явно от обжорства. Ну, понятно: нигде  не работают, валяются в подушках до 11-00, 12-00, ни  в чем себе не отказывают. Денег сколько нужно, столько и отмотают. Ведь это пастора! Они все наблюдаемы. Как же можно так опускаться!

знал трех пастырей в своем городе которые не исполняют Слово Божие я тоже не святой но я не пастырь а за обличение могут побить прихожане церкви или вывести из церкви и говорить как ты разговариваеш с пастырем с церкви и угрожать карой Божией или выгнать из церкви 10 как написано: «нет праведного ни одного;

11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного».(к Римлянам 3:10;11;12)
Старожил
ain
+1606
|20 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата хантер
. Есть только один выход- не пить вообще!

Мир вам. А как же принимают  "вечерю Господню"?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
acer
|20 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата ain
да
Удален
хантер
|20 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. А как же принимают "вечерю Господню"?

И Вам мир.

Я не готов ответить на ваш вопрос. Знаю, что в некоторых собраниях пьют сок, в некоторых пьют еще что-то, еще более странное.

Я помню, у нас в церкви был случай, ну,)) и смешной и грустный одновременно:

Появился у нас в ДГ новообращенный алкоголичек. Хлебопреломление. Налили фужер вина. У него была, вторая или третья очередь. Так он такой глоток сделал, что на дне капля осталась.) Мы эту каплю на всех растянули.

Вскоре он запил. Потом жена его закодировала. Так, пастор там начудил: говорит это грех, мол, нельзя кодироваться. Заставил каяться перед собранием их обоих. Парень пошел раскодировался и, через время опять запил. И чуть не умер.

Нельзя, нельзя пасторам верить!

Glover.
Удален
хантер
|20 Авг 2018
3 Цитировать
Цитата acer
знал трех пастырей в своем городе которые не исполняют Слово Божие я тоже не святой но я не пастырь а за обличение могут побить прихожане церкви или вывести из церкви и говорить как ты разговариваеш с пастырем с церкви и угрожать карой Божией или выгнать из церкви

Был немного ошарашен, простите, Вашим рассказом(. Что тут сказать? Я уверен, что Вы описали в своем рассказе  не церковь Иисуса Христа. Это какое-то капище с культом пастора. Мерзость какая. Фу!( Пойду, руки помою с мылом.((

Glover.
Удален
tuchka
|20 Авг 2018
1 Цитировать

Уважаемые мной проповедники прямым текстом не запрещают употреблять немного вина, запрета-то в НЗ нет, но все же призывают к полному воздержанию, и причины вот такие:

- не быть соблазном немощным. Потому что если вы немного употребляете (про упивание речи нет), пусть и даже не до легкой степени захмеления, но если немощный брат спросит вас, пьете ли вы, то и соблазном для него нельзя быть, по любви, и говорить ложь, что "не пью" - тоже не выход.

- удаляться как можно дальше от всего того, что затуманивает ясность сознания и мышления и ослабляет тем самым противостояние греху.

Но к ним есть вопросы все равно.

Удален
acer
|20 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата хантер
Это какое-то капище с культом пастора

печально но Иисус говорил Но вы смотрите за собою, ибо вас будут предавать в судилища и бить в синагогах, и перед правителями и царями поставят вас за Меня, для свидетельства перед ними.(от Марка 13:9)

Удален
хантер
|20 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата acer
печально но Иисус говорил Но вы смотрите за собою, ибо вас будут предавать в судилища и бить в синагогах, и перед правителями и царями поставят вас за Меня, для свидетельства перед ними.(от Марка 13:9)

Да.

Glover.
Удален
tuchka
|20 Авг 2018
1 Цитировать

(продолж.) Как-то по-моему все равно эти 2 пункта не раскрыты, хочется порассуждать и задать вопросы им или могущим ответить.

По первому пункту. Если спрашивает бывший зависимый, то на мой взгляд было бы верным ответить ему: я да немного могу выпить, а тебе лучше полное воздержание, объяснять не надо почему.

Если спрашивает просто немощный в совести, то с одной стороны правильно ради него не делать что-то, от чего он претыкается или изнемогает. Тогда ради него связан своими словами "нет , не пью", и даже когда он не видит, получается, все равно нельзя немного выпить, иначе выходит лукавство. С другой - в мире столько соблазнов, и среди них алкоголь не самый сильный, и если такой немощный человек будет во всем видеть соблазн  и ко всем приставать по этому поводу, это будет уже чересчур. Может ему над собой поработать?

По второму пункту. Ну а если выпивать не более того, чтобы мутилось сознание и вообще ощутимо физическое состояние? Я , например, знаю свою границу, далее которой просто не хочется пить, потому что по физическому ощущению начинается легкий неприятный хмель, до эмоциональной веселости и раскрепощенности при этом еще далеко и оно 300 лет не надо, да и вообще до такого не доходило. Короче говоря, какой вред может нанести бутылка вина, растянутая на несколько месяцев дозой по полбокала раз в недельку, скажем?

В общем, на  2 пункта-то они отвечают, но так, что все равно, что не ответили. Некоторые места Писания утрируются. Например "не упивайтесь" из Ефесянам некоторые используют как призыв к полному воздержанию. 1Кор.11 глава вообще замалчивается, где апостол говорит коринфянам, что можете дома есть и пить (вино по контексту), но на вечерю когда сходитесь, не обжирайтесь там и не упивайтесь, то есть ешьте-пейте в меру.

Ну и еще дополнение. Что получается, виноградая лоза, которая так воспета во всей Библии, если таким утрированным макаром рассуждать, в НЗ вообще превратилась в предмет игнора? Как-то не вяжется.

1 2 3 4

Вино и пиво в жизни христиан. Допустимость и недопутимость

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы