Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обочина

Старожил
+1846
|7 Июл 2018
1 Цитировать

Был такой спектакль. Но лежал ли побитый на обочине?

Самарянин же некий, находившийся в пути,

натолкнулся на него и увидев сжалился

34

и подойдя перевязал раны его, возливая масло и вино;

и посадив его на своего осла,

привез его в гостиницу и позаботился о нем;

35

и на другой день, вынув два динария,

дал хозяину гостиницы и сказал: "позаботься о нем,

и что перерасходуешь, я на обратном пути заплачу тебе".

36

Кто из этих троих, думается тебе,

оказался ближним попавшему в руки разбойников?

37

Он сказал: сотворивший ему милость.

Сказал же ему Иисус: иди, и ты поступай так же.

=

Слова "обочина" нет в тексте. Натолкнулся - самарянин двигался по дороге, а не по обочине.

Кто помогает в спектакле побитому? Смысл притчи, думаю, искажен.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|8 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Слова "обочина" нет в тексте.

У любой дороги есть обочина. Если есть дорога, то есть и обочина.

Bigfire
Старожил
+1846
|8 Июл 2018
0 Цитировать

В спектакле человек лежит у обочины. Широкого пути, идущего в погибель. То есть, его бросили, и в погибель он уже не идет. У узкого пути нет обочины, ибо на нем друг другу помогают, жертвуя собой.

 

У любой дороги есть обочина. Если есть дорога, то есть и обочина.

Вы отстали от жизни. На сельских дорогах может и остались, но на магистралях их нет. Каменный мешок.

Однажды попал в таком в пробку. машины ехали, как в фильмах ужасов. Поротискиваясь между рядами. Драка началась. Это олигархи - служители маммоны (диавола) настроили.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|8 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Вы отстали от жизни. На сельских дорогах может и остались, но на магистралях их нет. Каменный мешок.

Магистрали далеко не везде, да и у них есть края, крайности, где можно разбиться. Истина посредине - это образное выражение, но есть там свой смысл. Люди часто вдаются в крайности....кто-то закон выполняет Моисея, кто-то благодать превращает в повод к распутству....

Bigfire
Старожил
+1846
|8 Июл 2018
1 Цитировать

Закон отменен. Для нас есть повеления Христа без всяких обочин.

У меня нет цели вас переспорить. Никакой середины между учением Христа и законом нет.

Здесь на форуме немало убежденных в разных небиблейских понятиях типа вашей обочины. Или середины между не убий и убий.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|8 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Духовник
Никакой середины между учением Христа и законом нет.

Конечно  нет, но люди выдумывают крайности, об этом и речь. вы что-то не поняли, видимо.

Bigfire
Старожил
+1846
|9 Июл 2018
0 Цитировать

Какие крайности выдумываете вы? Вы исповедуете Христа, пришедшего во плоти? Писание для вас - слово Божие?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Вы исповедуете Христа, пришедшего во плоти? Писание для вас - слово Божие?

Исповедую..... В Писании есть Слово Божие, но не все . Вот, к примеру написано, что не Божье это слово, , а Павла - Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее…

(Первое послание к Коринфянам 7:12)

Да и в Библии не написано, что все там Слово Бога. Вот это и есть крайность и ересь, лжепророчество - принимать все написанное за Слово Бога.

Bigfire
Старожил
+1846
|9 Июл 2018
0 Цитировать

Конкретнее. Хотите оставить согласню с вами жить жену, нарушив слово Павла?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Конкретнее.

Я подчеркнул - там в Библии слова не Бога, а Павла.  В Библии нигде не написано, что там все идеальное Слово Бога.

Bigfire
Старожил
+1846
|9 Июл 2018
0 Цитировать

Слова Павла жить с неверующей женой, которая согласна на это, счиатете крайностью или что-то еще.

Можно остановиться на Новом Завете.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Слова Павла жить с неверующей женой, которая согласна на это, счиатете крайностью или что-то еще.

При чем тут это? Там написано, что это слова человека, а не Бога, значит не все слова в Библии - Божьи. Что тут непонятного?

Bigfire
Старожил
+1846
|9 Июл 2018
0 Цитировать

и какой вывод вы делаете?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
и какой вывод вы делаете?

В Библии не все слова Божьи. Написал уже не раз.

Bigfire
Старожил
+1846
|9 Июл 2018
0 Цитировать

Какие в Новом Завете учения считаете Божии и нет? Библия - Ветхий Завет подтвержден Иисусом, а Новый Завет дан им.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Какие в Новом Завете учения считаете Божии и нет? Библия - Ветхий Завет подтвержден Иисусом, а Новый Завет дан им.

На это так быстро не ответишь. Символ веры правильный, я с ним согласен, а остальное я пмшу в разных темах. Иисус не говорил, что ВЗ - идеальное слово Бога, там есть разные книги - пророческие, повествовательные , исторические. А НЗ Иисус не писал собственноручно, его писали разные люди, даже точно не известно - кто, и тысячи людей переписывали. Мы имеем только много разнящихся копий , оригиналов нет.

Bigfire
Старожил
+1846
|9 Июл 2018
0 Цитировать

Даже имевшие оригиналы писем Павла и Евангелий не могли сами спастись ими. Спасает Бог.

Дух Святой научит всему. Критических расхождений в Евангелиях не вижу. Слово работает, значит оно истинно.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Дух Святой научит всему. Критических расхождений в Евангелиях не вижу. Слово работает, значит оно истинно.

В том-то и дело, что ДС научит всему, а так же различать, что в Библии люди написали, а что Бог.

Bigfire
Старожил
+1846
|9 Июл 2018
0 Цитировать

Мне все тексты Нового Завета по сердцу. Кроме синодальных вставок и изменений.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Мне все тексты Нового Завета по сердцу. Кроме синодальных вставок и изменений.

Ну а как насчет того. чтобы возненавидеть семью и детей,оставить? зачем тогда было вообще создавать семью?

Bigfire
Старожил
+1846
|9 Июл 2018
0 Цитировать

Отец оставил умирающего сына. Пошел к Иисусу. Сын выздоровел.

Счастливы дети праведника после него. Апостолы жизни отдавали. Дамы в семейной теме уже возмущались.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Отец оставил умирающего сына. Пошел к Иисусу

Но Он же Его не возненавидел?

Bigfire

Обочина

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы