Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Адам и Ева. А со зла ли?

Удален
AlexeyW
|2 Июл 2018
0 Цитировать

А со зла ли согрешили Адам и Ева? была ли в них склонность к злому?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|2 Июл 2018
0 Цитировать

Может зло, как таково.. здесь неуместно вообще..? Если долго слушать даже самую откровенную ложь.. в итоге она покажется слушающему чистейшей правдой.. Неизвестно, сколько времени продожалось общения диавола и Евы.. - несколько дней.. месяцев.. столетий..? Определения времени лет в то время ведь для них практически не существовало.. а Господь Бог наделил человека вполне свободной волей с личным свободным выбором.

Так понимаю..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+761
|2 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А со зла ли согрешили Адам и Ева?

Во-первых, что есть зло?

Во-вторых, отет на заданный опрос, что-то меняет? что-то решает?

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Удален
AlexeyW
|2 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Цветик
Во-вторых, отет на заданный опрос, что-то меняет? что-то решает?

во первых поможет понять поступок Адама и Евы. отсюда для некоторых может скорректировать отношение к окружающим.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+761
|2 Июл 2018
0 Цитировать

Ну. если только так.

Думаю. что склонности ко злу, как таковой, в них тогда еще не было. Иначе и змею не нужно было бы стараться их соблазнить. Сама эта склонность (если она была бы нутри них) и подтолкнула бы их ко греху рано или поздно без внешнего толчка.

Вот выбор у них был, это точно. Кому поверить? - вот опрос, стоявший перед ними. Ответ оказался трагически неверным.

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Удален
Давид Самуилович
|2 Июл 2018
0 Цитировать
склонности не было. Их просто обманул змей

А у змея была склонность ко злу? Не было бы склонности, не согрешил бы. Каким Бог его сотворил, таков он и есть, как и люди. За все отвечает творец, как он сотворил, так оно и будет, любой творец, хоть человек, хоть Бог.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|2 Июл 2018
0 Цитировать
А у змея была склонность ко злу?

хороший вопрос.

а была ли? или: а воспринимал ли он делаемое им как зло? 

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+761
|2 Июл 2018
0 Цитировать
А у змея была склонность ко злу?

Да. Тут уже была.

 

За все отвечает творец,

Вот так и Адам подумал было... Чем это закончилось для него и нас в общем-то известно.

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Удален
Давид Самуилович
|2 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а была ли? или: а воспринимал ли он делаемое им как зло?

Еще лучше вопрос , ведь греха до этого не было, откуда змей мог знать  что он зло делает? В чем вина змея, если он такой, каким его сотворил Творец?  В принципе, у змея мог быть небесный Уголовный Кодекс, но об этом Библия умалчивает.Но, опять-таки,  без Божьей воли ничего не совершается..)))

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|2 Июл 2018
0 Цитировать
ещё как совершается, волю Божью познавать нужно, а не называть всякую мерзость волей Бога

Так говорит Алексей и в Библии так написано. -  Кто это говорит: «и то бывает, чему Господь не повелел быть»?

(Плач Иеремии 3:37)

Bigfire
Удален
КотоПес подМышкиН
|2 Июл 2018
1 Цитировать

Адам и Хава согрешили не ведая,что согрешили.Их обманул слишком болтливый змей...Змей применил НЛП.)

Удален
Vikentiya
|6 Июл 2018
1 Цитировать

Меня больше интересует, откуда змей взялся в Райском саду. И еще интересно как выклядел змей, ведь после проклятья он стал ползать на чреве, а что до этого, ноги были что ли?

Всё уже хорошо.
Удален
КотоПес подМышкиН
|6 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Меня больше интересует, откуда змей взялся в Райском саду. И еще интересно как выклядел змей, ведь после проклятья он стал ползать на чреве, а что до этого, ноги были что ли?

Я думаю,что это был представитель  так называемых динозавров...Думаю на двух ногах был этот змей...))Умели разговаривать животные,либо же первые люди понимали язык животных...Хотя,думаю,что умели...Чего там....))

Удален
Vikentiya
|7 Июл 2018
0 Цитировать
Чего там....))

Мдя.... мы может только предпологать, интересно, а почему Бог позволил змею находится в Раю?

Всё уже хорошо.
Удален
Vikentiya
|7 Июл 2018
2 Цитировать
думаю,что это был представитель  так называемых динозавров..

Поняла, предки змей—динозавры 

Всё уже хорошо.
Удален
КотоПес подМышкиН
|7 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Vikentiya
.... мы может только предпологать, интересно, а почему Бог позволил змею находится в Раю?

Один из мидрашей по поводу змея в Эдеме:

"Самаэль был самым великим среди ангелов. Он полетел вниз на землю, дабы найти существо, подходящее для того, чтобы искусить Адама и Хаву и заставить их преступить заповедь Ашема. В конце концов он не встретил никого, кто по хитрости мог бы сравниться со змеем.

Надо сказать, что первоначально Ашем сделал так, что змей был выше всех остальных тварей, для того чтобы служить людям. С этой целью змей был наделен двумя свойствами: даром речи и способностью к прямохождению.

Итак, для своей цели Самаэль избрал змея. Спустившись с небес, он оседлал его, как если бы тот был верблюдом, и вселил в змея свой дух. Впредь все, что змей ни говорил, было внушено ему Самаэлем."

Удален
IVANYCH
|7 Июл 2018
3 Цитировать
С этой целью змей был наделен двумя свойствами: даром речи и способностью к прямохождению.

-

Говорящий тиранозавр Рекс )))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
КотоПес подМышкиН
|7 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Vikentiya
Поняла, предки змей—динозавры

У меня есть иудейские комментарии к Бытие.Там вот что про змея написано:

"Первоначально змей был высшим из земных созданий ,уступающим лишь человеку."

Такой текст там написан.

Удален
Vikentiya
|7 Июл 2018
1 Цитировать
Такой текст там написан.

Интересно очень. Напрашиваются и дальнейшие вопросы.

Всё уже хорошо.
Удален
КотоПес подМышкиН
|7 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Интересно очень. Напрашиваются и дальнейшие вопросы.

У меня куча тоже вопросов,поэтому я предпочел читать иудейские комментарии.Там есть ответы.А ведь есть Вавилонский Талмуд,Иерусалимский Талмуд,есть устная Тора,есть мидраши... Я как раз занялся изучением всего этого.Очень интересно! Христианство не пользуется этим всем,к сожалению.А ведь комментировать,например, Бытие-это иудейская традиция.

Удален
Vikentiya
|7 Июл 2018
0 Цитировать
есть мидраши

Я о таком не слышала.

Всё уже хорошо.
Удален
Vikentiya
|7 Июл 2018
0 Цитировать
мидраши

Это наверное просто придания, и к ним серьезно относитьсч нельзя

Всё уже хорошо.
Удален
КотоПес подМышкиН
|7 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Это наверное просто придания, и к ним серьезно относитьсч нельзя

Типа такого...Комментарии мудрецов. Да..Серьезно,т.е. научно к этому относиться нельзя.По сути вся эта информация больше сводится к нравственной идеологии,а не к исторически научной..

Удален
Давид Самуилович
|7 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Vikentiya
Мдя.... мы может только предпологать, интересно, а почему Бог позволил змею находится в Раю?

Так змей еще тогда не согрешил... а вот интересно, почему люди в раю не размножались, чего они ждали? Видимо, их помыслы были всецело заняты тем запретным фруктом,как бы его съесть.

Bigfire
Удален
Vikentiya
|7 Июл 2018
1 Цитировать
Так змей еще тогда не согрешил...

А, ну точно. Но все равно, откуда у него были такие коварные мысли, подбивать Еву.

 

вот интересно, почему люди в раю не размножались, чего они ждали?

А и правда, почему, получается размножаться это удел грешников ?

Всё уже хорошо.
Удален
Давид Самуилович
|7 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Vikentiya
Но все равно, откуда у него были такие коварные мысли, подбивать Еву.

Я в самом начале темы написал -

 

А у змея была склонность ко злу? Не было бы склонности, не согрешил бы. Каким Бог его сотворил, таков он и есть, как и люди. За все отвечает творец, как он сотворил, так оно и будет, любой творец, хоть человек, хоть Бог.
Bigfire
Удален
Vikentiya
|7 Июл 2018
0 Цитировать
Бог его сотворил, таков он и есть,

Ну значит Бог знал, что змей может спровоцировать на грех.

Всё уже хорошо.
Удален
Давид Самуилович
|7 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Vikentiya
Ну значит Бог знал, что змей может спровоцировать на грех.

Я предполагаю, что Бог не только знал, но и планировал все, что произошло и происходит, чтобы усыновить таким образом Человечество, свое творение, сотворенное по Его образу и подобию. Люди должны были познать грех, чтобы стать подобными Богу. Видимо, по другому никак. Но Бог и заплатил Сам за то, что натворил. Видимо, превращение творений в сынов Божиих - болезненный процесс.

Bigfire
Удален
Vikentiya
|7 Июл 2018
1 Цитировать
но и планировал

Какая-то подстава.

Ну и у меня скложилось впечатление, что все спланировано было. Но как-то от этого еще больше вопросов

Всё уже хорошо.
Удален
Давид Самуилович
|7 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Какая-то подстава.

А вы скажите ребенку - нельзя... он будет туда наоборот лезть, потому что интересно узнать, что же там такое...

Bigfire
1 2

Адам и Ева. А со зла ли?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы