Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Верой закон утверждаем — Рим.3:31

Старожил
-1092
|26 Июн 2018
2 Цитировать

Речь в теме не идёт о исполнении закона по плоти — дела закона — но о;

Рим.3:20

потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть;

ибо законом ПОЗНАЁТСЯ грех.

Разница между оправданием делами и оправданием верой заключается в том, что вера, касаясь закона Божьего, получает наставления в духе от неизменного Бога в сфере познания своих/ наших мертвых дел.

Вера никогда не отменяла и не отменяет закон, как некоторые пытаются утверждать, не понимая того что Иисус и Павел говорят о исполнении закона — просьба читать внимательнее, пытаться понять и размышлять —

Еф.2:15

упразднив ВРАЖДУ Плотию Своею, — (примирил нас с Отцом.)

а закон заповедей УЧЕНИЕМ,— (вера получает различение между Светом и тьмой через заповедь)

ДАБЫ из ДВУХ создать в Себе Самом одного нового человека(Христоподобного), устрояя мир, — (иудеи в Н.З. через Иисуса Христа т.ж. получают наставление в Духе относительно Света и тьмы в себе,

а язычники — вход в:

Еф.2:12-13

что вы были в то время без Христа,

отчуждены от общества Израильского,

ЧУЖДЫ заветов обетования,

не имели надежды

и были безбожники в мире.

А теперь » во Христе Иисусе « вы, бывшие некогда ДАЛЕКО, стали БЛИЗКИ Кровию Христовою.

Теперь закон Божий, как иудеям так и язычникам, открывает Иисус, показывая как вера наследует обетования — пример = нагорная проповедь.

Т.ж. просьба удержаться, а лучше пересмотреть и отклонить, ересь/убеждение о том что закон Христов это промежуточный метод между законом Моисея и учением апостолов, т.к. сам Иисус сказал:

Иоан.17:7-8

Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,

ибо СЛОВА, которые  » Ты дал Мне,  « Я ПЕРЕДАЛ ИМ,

и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.

Иоан.17:20

Не о них же только молю, » НО « И о верующих в Меня ПО СЛОВУ» ИХ «,

Удален
AlexeyW
|26 Июн 2018
3 Цитировать

Так дискуссию и диалог не ведут. типа, "только не говорите", "только не надо говорить". это нарушение принципов дискуссионной логики.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
-1092
|26 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Так дискуссию и диалог не ведут. типа, "только не говорите", "только не надо говорить". это нарушение принципов дискуссионной логики.

Отчасти согласен, и собственно не претендую на русло и края, или их отсутствие.

Наметил, да, пытаясь на основании Писания обозначить функцию коррекции.

Но все мы знаем, или знакомимся с тем, имеющимся у нас отношением, которое, если мы говорим о христианстве как образе жизни, в любом случае подвергается Его коррекциям.

Т.ч. милости прошу, говорите то, что считаете нужным сказать.

Т.к. мы все что то имеем, что то собираемся иметь, что то почитаем имеющимся в наличии, чего то придерживаемся, что то игнорируем…

Старожил
+3866
|26 Июн 2018
3 Цитировать
Цитата alfaomega
законом ПОЗНАЁТСЯ грех

Зачем познавать грех ,если можно и нужно - праведность.

Старожил
-1092
|27 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Зачем познавать грех ,если можно и нужно - праведность.

Всякая неправда есть грех. Ложь многолика и зачастую мы, говоря о Христе, праведности, святости, не видим и не понимаем что это такое, руководствуясь опытом в котором пребывая не до конца удостоверены в том, что в нас говорит: правда или ложь. Что нас ведёт в образе мышления, рассуждениях, ответах, реакциях — Свет или тьма.

Кол.3:12,14-16

Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,

... Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.

И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.

Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью;

научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.

+

Сам вопрос, согласитесь, в нем чего больше, Света или лукавства?

Вы когда нибудь находили в себе это разделение, осознавая что то, что сейчас готово выйти наружу из вашего сердца и уст, может являться утверждением вашей убежденности в чём либо, на основании Писания, но сам ответ полон вещей, которые к праведности даже косвенно не относятся. Но вам так хочется его озвучить, что всё остальное опускается без рассмотрения, в угоду этого?

… сравнивая сказанное с образом Христа Иисуса … , хорошо, а что с чем, и как вы соотносите?

Что там в первых рядах, да и в основании?

Знаю Писание, водим Духом, нахожусь в Н.З.? Но это как бы обобщения, а что по факту ответов на конкретные вопросы?

Удален
Mixay
|27 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата alfaomega
Т.ж. просьба удержаться, а лучше пересмотреть и отклонить, ересь/убеждение о том что закон Христов это промежуточный метод между законом Моисея и учением апостолов, т.к. сам Иисус сказал: Иоан.17:7-8

 До закона Моисея жили по совести.Законов Божиих было немного.

Закон Моисея был дан по причине развращения народа Божьего в плену у фараона.

Был дан основной закон отношений с Богом и с ближними.А потом были даны остальные законы большая часть из которых тень будущего:законы образов и прообразов.Также даны законы относящиеся только к Израилю.

Если этот закон хорош,то не следовало бы давать другого.Но Иисус дает.Новый закон упраздняет старый.

То, что написано закон утверждаем это то,что дал Господь Иисус Христос.

Иначе было бы, что утверждено и законы образов и прообразов.То есть 613 законов Моисея.

Если речь в Рим 3:31 о всем законе Моисея то если христиане нарушают эти заповеди,то на них будет грех и они должны быть судимы по закону Моисея.

19 Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
20 перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.


Левит 24 глава

Ворожеи не оставляй в живых.
19 Всякий скотоложник да будет предан смерти.
20 Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.


Исход 22 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/2/22/

Как видите эти законы исполнять невозможно ныне.Тем более они вступают в противоречие с законами Христа.Не судите и не судимы будете.

Так какой закон тогда утвердили апостолы? Если эти законы Моисея исполнять невозможно,чего тогда пишут здесь, что закон Моисея утверждают?

Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, – хорошо делаете. 
Послание Иакова 2 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/45/2/#12

Вот что утвердили апостолы:закон царский -возлюби ближнего.

Старожил
-1092
|28 Июн 2018
2 Цитировать
Кто-то хочет снова вернуть нас в грех и погубить.

Рим.7:7

Что же скажем?

НЕУЖЕЛИ от закона грех?… » НИКАК «….

Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

А вы, как я понял, пытаетесь утверждать что закон ВНОСИТ грех в человека? это так?

 

Цитата alfaomega
Теперь закон Божий, как иудеям так и язычникам, открывает Иисус
Старожил
-1092
|28 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата alfaomega
Теперь закон Божий, как иудеям так и язычникам, открывает Иисус
Абсолютно неправильное утверждение, не имеющее ничего общего с учением Нового Завета

Рим.8:3-4

Как закон, ослабленный плотию, был бессилен,

то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех

и осудил грех во плоти,

чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.

Так тогда зачем — и как — оправдание должно исполнится в нас, т.б. что нам перед законом уже нет необходимости оправдываться?

Верой, какой, которая верит в де/юре и не собирается знать, что де/факто в нас происходит?

Или как Иисус, если Он в нас??!!!!, иначе может открыть нам ТО, что по этой вере уже мертво?

Зачем открывать, хороший вопрос, а зачем тогда говорить что жить надо по совести?

Удален
Давид Самуилович
|28 Июн 2018
1 Цитировать

Вот это вообще не понятно, о чем и о ком  - упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

16. и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

(Послание к Ефесянам 2:15,16)

Bigfire
Старожил
-1092
|28 Июн 2018
0 Цитировать
Вот это вообще не понятно, о чем и о ком

Давайте по пунктам. Где первая неясность?

Удален
Давид Самуилович
|28 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата alfaomega
Давайте по пунктам. Где первая неясность?

Кто такие эти двое и обое?Кого обоих примирить с Богом? Кого в Себе Самом Христос созидает нового человека?

Bigfire
Старожил
-1092
|29 Июн 2018
2 Цитировать
А вы думаете

Это вы так думаете, но с другой стороны, … если человек уже:

 

А освящённому верою

Верой во что затронут человек, который считая себя освященным боится замараться?

Но справедливо будет заметить, что если в законе находится воля верующего, тогда он избежит искушений, зная, что можно, а что — нет.

Совесть, … скажете, ну а кто спорит, только совесть очищается (должна) от пороков.

 

перед законом оправдываться не надо,

Бог оправдал нас перед законом Жертвой, но Иисус показал как Отец использует слово закона в строительстве нового человека.

Но у вас такой необходимости не  существует, вы решили что эта ваша вера сохранит в вас лучшее, из почитаемого вами в себе.

Это, целиком и полностью, образ тленного мира, помышления смертной, ветхой, греховной природы.

Если вы избрали так жить, чтож, это ваш выбор, но при чем здесь тогда Иисус, рождение свыше, … поелику…, Дух Святой, и мы…, е.д. отказ от идоложертвенного, блуда и крови — часть Его(не Моисеева) закона?

В Писании есть фундаментальные вещи, и … среда, где эти вещи уместны на данное время, к исполнению. А вы мне про акценты Духа к Галатам, 2000 лет тому назад. Вас это как назидает?, и нужно ли вам вообще назидание через Писание, которое вы, читая, не приемлете?

Старожил
-1092
|29 Июн 2018
0 Цитировать
Кто такие эти двое

Евреи и язычники.

 

обоих примирить с Богом?

Евреев, показав им как Бог через Писание на самом деле работает.

Язычникам — верой войти в те же обетования от Отца, которые Евреями почитаемы на протяжении тысячилетий.

 

Кого в Себе Самом Христос созидает нового человека?

Он и есть новый человек, которого Отец в нем создал Духом и Словом. И по примеру того, как Иисус ЭТО принял от Отца, должны поступать евреи и язычники.

Старожил
-1092
|29 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата Mixay
То, что написано закон утверждаем это то,что дал Господь Иисус Христос. Иначе было бы, что утверждено и законы образов и прообразов.То есть 613 законов Моисея. Если речь в Рим 3:31 о всем законе Моисея то если христиане нарушают эти заповеди,то на них будет грех и они должны быть судимы по закону Моисея.

Хрисианин/ученик, по Иисусу НЕ МОЖЕТ в конечном итоге нарушить заповедь, т.к. заповедь, обнаружив и искоренив ветхую природу — одну из её частей, соответственно заповеди, входит в нас Светом, прородой Отца, и остается жить в нас как часть нового творения, нового человека, — член/ы Христова тела/Света — уже не я живу но живёт во мне сияние славы Господней, т.ж. как ОНО пребывало в Иисусе, трансформировав его естество из человеческих параметров в небесные.

Старожил
-253
|1 Июл 2018
1 Цитировать

Дорогой

 

закон для этого не нужен.

А у Господа Бога нашего милосердие и прощение, ибо мы возмутились против Него
и не слушали гласа Господа Бога нашего, чтобы поступать по законам Его, которые Он дал нам через рабов Своих, пророков.
И весь Израиль преступил закон Твой и отвратился, чтобы не слушать гласа Твоего; и за то излились на нас проклятие и клятва, которые написаны в законе Моисея, раба Божия: ибо мы согрешили пред Ним. Дан.9:9-11

Проклятие постигает человека за соблюдение закона Божьего или за его несоблюдение ?

С уважением....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|1 Июл 2018
1 Цитировать

Дорогие

———

Рубрика "Исследуя Писание"

———

К кому мне говорить и кого увещевать, чтобы слушали? Вот, ухо у них необрезанное, и они не могут слушать; вот, слово Господне у них в посмеянии; оно неприятно им.

-

Ибо от малого до большого, — каждый из них предан корысти, и от пророка до священника — все действуют лживо;

-

Стыдятся ли они, делая мерзости? нет, нисколько не стыдятся и не краснеют. За то падут между падшими, и во время посещения Моего будут повержены, говорит Господь.

-

Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших, и рассмотрите и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: «не пойдем».

-

Слушай, земля: вот, Я приведу на народ сей пагубу, плод помыслов их; ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли.

-

Все они — упорные отступники, живут клеветою; это медь и железо, — все они развратители.

Иеремии 6:10‭, ‬13‭, ‬15‭-‬16‭, ‬19‭, ‬28

С уважением....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|1 Июл 2018
1 Цитировать

Дорогой

———

Рубрика "Исследуя Писание"

———

Как лук, напрягают язык свой для лжи, усиливаются на земле неправдою; ибо переходят от одного зла к другому, и Меня не знают, говорит Господь.

-

Ты живешь среди коварства; по коварству они отрекаются знать Меня, говорит Господь.

-

Язык их — убийственная стрела, говорит коварно; устами своими говорят с ближним своим дружелюбно, а в сердце своем строят ему ковы. Неужели Я не накажу их за это? говорит Господь; не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот?

-

Есть ли такой мудрец, который понял бы это? И к кому говорят уста Господни — объяснил бы, за что погибла страна и выжжена, как пустыня, так что никто не проходит по ней ?   И сказал Господь: за то, что они оставили закон Мой, который Я постановил для них, и не слушали гласа Моего и не поступали по нему;

Иеремии 9:3‭, ‬6‭‭, ‬8‭-‬9‭, ‬12‭-‬13

С уважением....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|1 Июл 2018
1 Цитировать

Дорогие

———

Рубрика "Исследуя Писание".

———

Когда ты перескажешь народу сему все эти слова, и они скажут тебе: «за что изрек на нас Господь все это великое бедствие, и какая наша неправда, и какой наш грех, которым согрешили мы пред Господом Богом нашим?» — тогда скажи им: за то, что отцы ваши оставили Меня, говорит Господь, и пошли вослед иных богов, и служили им, и поклонялись им, а Меня оставили и закона Моего не хранили. А вы поступаете еще хуже отцов ваших и живете каждый по упорству злого сердца своего, чтобы не слушать Меня.

Иеремии 16:10‭-‬12

С уважением....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-1092
|1 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата Наставник
Рубрика "Исследуя Писание"
Цитата Наставник
Все они — упорные отступники, живут клеветою; это медь и железо, — все они развратители.

1Иоан.1:5,10

И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. ... Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

 

А вы знаете, что участь лжецов и клеветников будет в озере, горящем огнём и серой?

Ну у них ещё есть шанс обратиться и покаяться, до смерти…

Старожил
-1092
|1 Июл 2018
1 Цитировать
вы не приемлете Новый Завет, предпочитая закон для неправедных

Само покаяние, да и крещение, ещё не делают человека праведным, это Залог и обещание.

А жизнь по вере во что либо имеет свои плоды, в зависимости от того, во что верит человек.

Если тот, живя по вере во Христа Иисуса, при этом отрицает факт Божественности закона, его Богодухновенность, утверждая при этом свою принадлежность к Н.З. а на деле демонстрируя  —через свои слова, смысл, содержание и отношение — БЕЗЗАКОНИЕ , НЕВЕЖЕСТВО и НЕВЕДЕНИЕ, то о каком исполнении Н.З., понимании и принятии Богодухновенного слова(закона), уже по самому факту его отвержения может идти речь!!&???

Покажите мне на примере где Н.З. противоречит Закону Божьему?

Старожил
-1092
|1 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата alfaomega
Еф.2:12-13 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, ЧУЖДЫ заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь » во Христе Иисусе « вы, бывшие некогда ДАЛЕКО,             стали БЛИЗКИ Кровию Христовою.

Т.е. в Иисусе ВСЕМ открыты заветы обетования, вход в общество Израильское, НАЖЕЖДА спасения и единение с Богом. Но:

 

Цитата alfaomega
Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и СЛОВА Его НЕТ в нас.

Отвергая Его Слово, те, кто ОТВЕРГАЮТ Закон, на самом деле за Богом не следуют, т.к. ПРЕДСТАВЛЯЮТ(неосознанно, а не видят этого, п.ч. остаются без Света Божьего)

Бога ЛЖЕЦОМ!!!

говоря при этом о геенне огненной от своего лица. И самое верное в этом то, что всё это правда!!!

Кто не лжец, который Бога представляет таковым?

Удален
Давид Самуилович
|1 Июл 2018
1 Цитировать

Мы утверждаем верой, что исполняющий закон будет жив им. Закон для всех, кто хочет жить, не только для иудеев. Верующий во Христа исполнил закон во Христе, т.е. Христос исполнил закон за нас и умер ,и мы вместе с Ним умерли, а закон на мертвых не действует, теперь мы живем по благодати и закон исполнять не нужно.

Bigfire
Старожил
+1846
|1 Июл 2018
2 Цитировать

Мало тем о законе? Вера в Иисуса - более твердые повления, чем закон.

Закон написан не праведнику. Есть праведность от закона, а есть праведность от веры.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+284
|1 Июл 2018
3 Цитировать
Цитата alfaomega
Само покаяние, да и крещение, ещё не делают человека праведным, это Залог и обещани

Ещё как делает! В этом то и весь смысл! Мы сами ничегошеньки неспособны сделать для своего спасения, а только лишь веровать.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Давид Самуилович
|1 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата DormyD
Мы сами ничегошеньки неспособны сделать для своего спасения, а только лишь веровать.

Согласен.Мы можем лишь верить, а плод веры - покаяние.

Bigfire
Удален
Mixay
|1 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Закон написан не праведнику.

Есть опасение что праведник может стать снова на путь жизни по плоти,если не бодрствует в вере.Тогда на него закон применяется для покаяния.Духовные законы от фундамента возлюби Бога и ближнего.

Старожил
+1846
|1 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Mixay
Тогда на него закон применяется для покаяния

шагает на обрезание? иначе закон не работает. Надобно было обрезываться под закон, а уже потом соблюдать.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+284
|1 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Mixay
Есть опасение что праведник может стать снова на путь жизни по плоти,если не бодрствует в вере.Тогда на него закон применяется для покаяния.Духовные законы от фундамента возлюби Бога и ближнего

Фантазия очередная! Праведнику, каким бы он ни был, каяться не в чем! Вообще, многократные покаяния-ересь в чистом виде.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
IVANYCH
|1 Июл 2018
1 Цитировать

-

С автором темы согласен -- закон верой мы (христиане) утверждаем , все 10 заповедей

БОГА мы соблюдаем верою и поступая как поступал Иисус Христос , без веры такие

поступки совершать бессмыслено и безумно для мирских людей .

-

-

" Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, -сила Божия."

(1Коринф.1;18)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-1092
|2 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата DormyD
Ещё как делает! В этом то и весь смысл! Мы сами ничегошеньки неспособны сделать для своего спасения, а только лишь веровать.

Делает ТО что очищает д.д.т. от груза/последствий грехов, соединяет с Отцом и Сыном от сыятости и правндности которых младенец во Христе питается… но повзрослев, он опять начинает пользоваться образом мышления и действия ветхой природы.

И здесь нужен, как сказал Иисус, КРЕСТ. Закон и есть крест и смерть для ветхой природы, без похорон которой насаждение В НАС  полноты Божества телесно, НЕВОЗМОЖНО.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Верой закон утверждаем — Рим.3:31

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы