Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должны ли возвращать незаконные поборы в церкви?

Старожил
+1846
|12 Июн 2018
4 Цитировать

Собранное вопреки учению Христа.

Один пастор объявил, что десятин в Новом Завете нет. Должен ли он вернуть собранное ранее?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+240
|12 Июн 2018
5 Цитировать

а если десятины уже проедены, как он их вернёт?

Удален
AlexeyW
|12 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Духовник
Собранное вопреки учению Христа. Один пастор объявил, что десятин в Новом Завете нет. Должен ли он вернуть собранное ранее?

а давали кому, пастору или Богу? Всё ведь от сердца зависит... Если в своём сознании я держу, что даю людям, так оно и есть; а если Богу - то лучше уж дождаться небесного воздаяния, чем однажды услышать: ты требовал на земле вернуть тебе всё, вот Я и вернул, чего ещё ждёшь от Меня?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1846
|12 Июн 2018
5 Цитировать

ГОВОРИЛИ, что Богу, но Бог не говорил и не получал.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|12 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Если в своём сознании я держу, что даю людям, так оно и есть; а если Богу - то лучше уж дождаться небесного воздаяния,

Десятины платились священникам, когда люди делились на священников и несвященников. Теперь этого деления нет.

 

Цитата Духовник
Должен ли он вернуть собранное ранее?

В принципе, да , если он разбогател на этом. А если проел, то что уж....

Bigfire
Старожил
+240
|12 Июн 2018
2 Цитировать

что упало, то пропало

Удален
AlexeyW
|12 Июн 2018
1 Цитировать
Десятины платились священникам

Получали священники, а принимал Бог!

Вот я и говорю, весь вопрос в том, кому человек отдаёт это внутренне, а не внешне.

Теперь есть другое деление: начальствующие пресвитеры (наставники) и Церковь, которую они пасут (Деян.20:28) И ПИСАНИЕ говорит, чтобы Церковь почитала предстоящих у них пресвитеров.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+240
|12 Июн 2018
2 Цитировать

учтите-же, что всё-таки большая часть сумм от этих десятин шла не только пастору, а и всякому прочему персоналу, на приёмы всяких гостей, на церковные шоу

Удален
Mixay
|12 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Духовник
Один пастор объявил, что десятин в Новом Завете нет. Должен ли он вернуть собранное ранее?

Нет,ни в коем случае.Это будет вторичный грех.Нет такого закона в Библии.Он же не крал,а только брал своё.

Вот если бы крал,то как Закхей обязан вернуть в 4 раза больше если кого в чем обидел.

Я давал,ты давал,Костя давал и другие давали совершенно добровольно.

Значит не имею права требовать,и не хочу.Я давал сознательно,добровольно,по расположению сердца,по вере,по силам,по состоянию и равномерно.

Даже не пиши подобные намеки .

Это что же получается я пастору давал что ли? Даже если и пастору все это досталось то безмерно счастлив что хоть кому то послужил и доставил радость.Ему то наверное нужнее больше чем мне.

Единственно поняв что десятина лжеучение перестал давать как десятину .

А если слово десятина поменять на даяние,то значит мы давали даяния святым.

Какой сякой тогда незаконный побор получается?

Побор это когда с верующего налог берут незаконный.А когда он узаконен большинством дедушек и бабушек на собрании под водительством пастора ,то он уже законный.Они сказали аминь.

Значит возврату не подлежит.

Старожил
+1846
|12 Июн 2018
4 Цитировать

"Вы платите налог в банке, а налог на счет не приходит. Вы ж не банку давали, поэтому с банка что требовать?

И не ваше дело, куда банк дел деньги. Ваше дело давать и не прекращать" - так выходит.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|12 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата alicoc
учтите-же, что всё-таки большая часть сумм от этих десятин шла не только пастору, а и всякому прочему персоналу, на приёмы всяких гостей, на церковные шоу

Вау! Вы говорите "шоу"? Значит, когда Вы назидаете себя псалмами, песнопениями духовными и т.д. у вас это шоу называется?

Насчёт приёма гостей... Вы знаете, да! вот у нас 3 недели назад "Дружки" были в гостях, и люди от чистого сердца благословляли ребят, потому что они 4 дня провели в нашем городе, свидетельствуя на "зонах", в детдомах, больницах... а в воскресение устроили, как это Вы выразились "шоу". У нас это называется "собрание".

 

Цитата Духовник
"Вы платите налог в банке, а налог на счет не приходит. Вы ж не банку давали, поэтому с банка что требовать? И не ваше дело, куда банк дел деньги. Ваше дело давать и не прекращать" - так выходит.

Ну может для Вас это и банк... для людей с добрым сердцем - способ послужить Богу. У них нет банка, из которого они могут востребовать, но у них есть сокровищница на небе.

Когда, с самого начала, когда люди продавали имения, куда они несли вырученное?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|12 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Получали священники, а принимал Бог!

А теперь разве есть деление на священников и несвященников?

 

Цитата AlexeyW
И ПИСАНИЕ говорит, чтобы Церковь почитала предстоящих у них пресвитеров.

Не говорит, чтобы почитала их деньгами, процентом от дохода сирот , вдов и инвалидов. Это кощунство,аферизм , что вы делаете с этой десятиной, нет такого в Библии вообще, чтобы отчислять с зарплаты или пособия  десять процентов каждый мечсяц. Вы с математикой не дружите. Если хотите, давайте посчитаем правильно.

Bigfire
Удален
Mixay
|12 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Духовник
"Вы платите налог в банке, а налог на счет не приходит. Вы ж не банку давали, поэтому с банка что требовать? И не ваше дело, куда банк дел деньги. Ваше дело давать и не прекращать" - так выходит.

Нет.Такая иллюстрация не подходит.

Потому что церковь это церковь Господа.Над высшим наблюдает Высший.

В собрании избираются ревизионная комиссия которая проверяет доход и расход и делает отчет на собрании раз в год.Должен.

Старожил
+1846
|12 Июн 2018
4 Цитировать

Почтальон разносит пенсии. А мог бы сказать "дар Богу то, что вы от меня могли бы получить".

Скажет ли почтальон, что это он дал из полученных на почте денег всего одному человеку ИЗ СВОЕГО КАРМАНА?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|13 Июн 2018
4 Цитировать

Давать для бедных тому, кто 100% разделит - дар Богу.

Давать богатому парикмахеру овец на неведомые апостолам Иисуса Христа служения - проклятие. Кто дает богатому, тот обеднеет.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1 Цитировать
А теперь разве есть деление на священников и несвященников?

Нет. Но и в Ветхом Завете среди священников были управляющие. Так же и в Новом: при всеобщем священстве разность служений и обязанностей. Пресвитеры отвечают за управление.

 

Не говорит, чтобы почитала их деньгами, процентом от дохода сирот , вдов и инвалидов.

Так не говорит. А в Церкви, что одни вдовы и сироты?

Но даже вдов и сирот нужно учить закону сеяния и жатвы. К примеру, Вы взяли под опеку сироту и оказываете ему иждивение. Что будет хорошо: попекая его первое время научить как самому зарабатывать на хлеб, или всю жизнь держать иждивенцем?

А касательно вдов, как с ними поступать Павел так же учит. почитайте послание к Тимофею.

 

Это домыслы.

Разве? кому принадлежали десятины?

6 И Израильтяне и Иудеи, живущие по городам Иудейским, также представили десятины из крупного и мелкого скота и десятины из пожертвований, посвященных Господу Богу их; и наложили груды, груды.

(2Пар.31:6)

я говорю, всё решает отношение сердца.

 

Цитата Духовник
Почтальон разносит пенсии. А мог бы сказать "дар Богу то, что вы от меня могли бы получить". Скажет ли почтальон, что это он дал из полученных на почте денег всего одному человеку ИЗ СВОЕГО КАРМАНА?

А ещё он может собрать все пенсии и отправить их в фонд кесаря, со словами "кесарево кесарю"... может хватит уже демагогией заниматься и перейдём к Писаниям? А то Вы меня насчёт Верна упрекнули, а сами про почту сказ ведёте.

 

Цитата Духовник
Давать для бедных тому, кто 100% разделит - дар Богу.

Можно вопрос: когда в первой Церкви распределяли, кто в чём имеет нужду, как Вы думаете, апостолы входили в число последних?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1927
|13 Июн 2018
4 Цитировать
Если вы кому-то дали денег, то с неба вам не упадёт. У вас денег стало меньше, а у того, кому вы их дали - больше

Если это сирота и вдова, то мы не обнищаем, когда им поможем . Написано,  что Бог поселил их среди нас, чтобы научить быть милостивыми. Но если даем человеку здоровому и способному работать,  то сами же его толкаем на грех - ведь ленивство это грех  . И Писание чётко пишет, если даем богатому , то это тоже самое , что обдирать бедного , и конец тот же - обнищаем

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1 Цитировать
Такой "закон" не работает.

А Павел говорит РАБОТАЕТ. Кому прикажете верить?

5 Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор.

6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.

(2Кор.9:5,6)

 

Если вы кому-то дали денег, то с неба вам не упадёт.

.....

Переход на личность удален - правило 5

.....

Писание говорит:

8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,

(2Кор.9:8)

И тут неважно, чем Бог обогатит (он силен обогатить всем), важно "зачем". А доброе дело - это то, чему учит Писание.

 

Вы думаете, что Апостолы были вдовами или сиротами, или нуждающимися?

Они были трудящимися, достойными пропитания.

 

Вы так и не поняли, что это не было "коммуной", где все всё попродавали и жили в неком общежитии.

Откуда у Вас привычка говорить за меня, что я думаю? говорите за себя. а лучше, говорите по Писанию. а оно говорит, чтобы

6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.

(Гал.6:6)

Хотя, может для некоторых деньги - это неминуемое зло, которое Вам выдают каждый месяц в виде зарплаты!  Так отделитесь от них, не прикасайтесь к нечистому... 

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|13 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нет. Но и в Ветхом Завете среди священников были управляющие. Так же и в Новом: при всеобщем священстве разность служений и обязанностей. Пресвитеры отвечают за управление.

Ну а при чем тут десятина? Десятину приносили несвященники священникам. Теперь этого нет. Да и никто в Библии не приносил  ежемесячную десятину, как 10% с зарплаты. Это все выдумки сребролюбивых церковных начальников.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|13 Июн 2018
1 Цитировать
Добро - это не денежки. Понимаете? Наставляемый мною ничего мне не должен,

Добро  - это всякое майно, какое есть у человека. Не должен,но желательно делиться, особенно , если наставляющий имеет нужду.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1 Цитировать
Вы хотя бы читайте внимательно всё учение Павла. Пожнёт человек не кучу денег, а что-то другое.

Повторюсь ещё раз: я Вам про деньги не слова не говорил. Просто Вы своим изощрённым взглядом это увидели, и приписали мне.

Конечно речь не о деньгах, а и о деньгах в том числе.

 

я вообще не зациклен на деньгах, не хамите

да Боже упаси! а чего ж Вы тогда всё про деньги, да деньги?..

 

слово "делись" в данном случае означает "разделяй" (английское share)

А чем Вам русский не нравиться? чем английский лучше?

 

Он должен разделять со мной то доброе, чему я его научил, учение. Понимаете?

А вот Павел учил другому

11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею ВЛАСТЬЮ, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.

(1Кор.9:11,12)

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+3866
|13 Июн 2018
3 Цитировать
Да оказывайте просто адресную помощь и всё!

Аминь. Даяние ради даяния - самоцель не нужная.

 

Цитата Духовник
Должен ли он вернуть собранное ранее?

Прав наверное Михайлович, что давали добровольно, и ответственность на дающем.

Старожил
+1698
|13 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Кто дает богатому, тот обеднеет.

Кто тебе сказал давать богатому..? И кто тебе сказал, что давать в Церкви это давать челоловеку а не давать Богу.. для оплаты Его служителей и распространения Царствия Его на земле..?

П.С. Друзья христиане.. если вы именно они, то что вы здесь мусолите.. и кому даете пищу..? Подумайте.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1296
|13 Июн 2018
3 Цитировать
Цитата Духовник
Один пастор объявил, что десятин в Новом Завете нет. Должен ли он вернуть собранное ранее?

В Новом Завете есть точный ответ на этот вопрос:

"Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся."

(Еф.4:28)

Не написано, что теперь нужно возвращать давно потраченное.

Но если остался избыток от неправедного богатства, то ему тоже найдётся применение:

"И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители."

(Лук.16:9)

То есть необходимо пустить это в оборот, чтобы приобрести души для Христа.

Старожил
+1698
|13 Июн 2018
0 Цитировать

К примеру.. голубые, розовые и все остальные содомиты, тратят миллионы долларов на рекламму своей лжи. извращений и откровенного сатанизма.. Ты Духовник что-же.. думаешь придет Бог и все поправит тебе бесплатно..? Или все-же нужно - печатать христианские газеты, буклеты, организовывать христианские фестивали, ходу за семейные ценности.. снабжать служителей и посылать их на проповедь Евангелия, заботясь о их жилье и пропитании.. ну и т.д...?? Ответь нам - как ты это все видишь? Конечно-же без Десятин и пожертвований.. которые тебе вижу так грудь давят.

П.С. Ты же вроде с Украины.. не ошибся..? Участвовал ли ты нынча в - христианком марше за семейные и христианские ценности..??? Или ты только в кругу стариц так смел и дерзновен..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|13 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Asher
думаешь придет Бог и все поправит тебе бесплатно..?

А что, за любовь Отца надо Ему деньги платить?

Bigfire
Удален
Mixay
|13 Июн 2018
4 Цитировать
Цитата Asher
Ответь нам - как ты это все видишь? Конечно-же без Десятин и пожертвований.. которые тебе вижу так грудь давят.

А вы что не знаете учение духовника?

Он отказывается от десятин,но не от пожертвований.

На пожертвования можно жить церкви.Можно.Первые христиане так и жили.

Место показать?

Удален
Mixay
|13 Июн 2018
3 Цитировать
тот ставит преграду благовествованию Христову и является соблазном.

+500

Из за них в основном хулится церковь Христова.Особенно западные.Ваш пастор не работает?Нет. А на что живет?На десятину.О это секта у вас .

Удален
acer
|14 Июн 2018
1 Цитировать

я ходил в церковь там деньги собирали довольно часто пусть будет пастырю на жизнь но я лучше отдам десятую часть дохода бездомному или бедному пастырю или нуждающемуся брату или сестре а не так что пастырь такой весь успешный дорогой ремонт дорогая машина дорогая одежда хотя в церкви много нищих какой это христианин сколько в аду будет таких пастырей Бог ненавидит такое человеку нечего поесть а пастырь купил рубаху за сто долларов пастырь должен заботится о своей церкви а он заботится только о себе и таких довольно много покайтесь помогите нищим в церкви пасите стадо Божие ,лучше отдай десятину нуждающемуся брату или сестре чем своему пастырю который живет в достатке от взявшего твое не проси обратно

Старожил
+1846
|15 Июн 2018
3 Цитировать

Закхей вернул вчетверо. Иисус назвал это спасением. Религиозным мытарЯм в пример. Не только ниневитяне, но и Закхей придет на суд, ибо он возвратил присвоенное противозаконно.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
1 2

Должны ли возвращать незаконные поборы в церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы