Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Терпение Иова - практические уроки злострадания

Старожил
+1846
|24 Мая 2018
1 Цитировать

Многие говорили об этом в проповедях, но как говорится, сытый голодному не товарищ. Одно дело говорить, а другое - переживать.

1. Иова все оставили. Нужно быть готовым, что как ученики оставили Христа в смертельных скорбях, так и все, кто не имеет Духа Святого, разбегутся. Ученики потом получили Духа, ибо тогда еще не был распят Иисус.

В скорбях важно быть с Господом. Петр выпроводил святых и молился за Тавифу в одиночестве.

Остается 1 или около друзей. Жена Иову духовной поддержки и помощи не оказала. Безумствовала в рассуждениях.

2. Нечестие не предпочесть страданию. Иова предостерегал от этого наставляющий.

3. Не прибавить ОТСТУПНИЧЕСТВО к нечестию. Если страдает кто за грехи, то не прибавить отступничество - важно. Есть и в книге Иова и в псалмах учения об этом.

Не отступило назад сердце наше,

и стопы наши не уклонились от пути Твоего,

20

когда Ты сокрушил нас в земле драконов

и покрыл нас тенью смертною.

21

Если бы мы забыли имя Бога нашего

и простерли руки наши к богу чужому,

22

то не взыскал ли бы сего Бог?

Ибо Он знает тайны сердца.

4. С ним Я в скорби. Никто другой не вытянет из беды и не даст сил перенести и остаться верным, как Иов.

5. Кто злостраждет - молись. В псалмах много написано о злостраданиях. Молитвы все ДУХОМ СВЯТЫМ и учения от Бога, как и что следует делать и говорить.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|24 Мая 2018
1 Цитировать

Если кто ходил в общество филателистов или в кино, имел знакомых на рынке или в других местах скопления людей, то может понять, как к нему отнеслись бы в скорби. Чужое горе никого не волновало из сидящих в кинотеатре и не среди филателистов вряд ли у кого возникло желание стать сиделкой у одра страждущего коллеги.

Многих ждут сюрпризы в подобных случаях. Даже если у кого-то вдруг и не так, то о плодах страждущего это не говорит нисколько.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|24 Мая 2018
1 Цитировать

Что предложено в  истории с Иовом страждущему?

Если послушают и будут служить Ему,

то проведут дни свои в благополучии и лета свои в радости;

12

если же не послушают, то погибнут от стрелы и умрут в неразумии.

Служение согласно суду овец и козлов: накормили, навестили, приняли, одели, напоили. Все прочие проклятые с иными служениями сами знаете куда пойдут.

Будет молиться Богу, и Он — милостив к нему;

с радостью взирает на лице его

и возвращает человеку праведность его.

Служение/праведное поведение возвращает Бог.

Еще о праведности и нечестии:

Нечестие твое относится к человеку, как ты,

и праведность твоя к сыну человеческому.

Т.е это совсем не то, о чем витиевато говорят лукавые проповедники, а отношение к людям практическое.

Праведность от Бога - труды Павла для вспоможения нуждающимся уверовавшим. Которые производил в нем Христос.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|24 Мая 2018
1 Цитировать

Следует помнить, что Иов был праведником. Его дела перечислены. Помогал погибавшим, сиротам беспомощным, страдальцам вопиющим.

Если бы не так, или имел место грех, то Иов говорит о судах и наказаниях.

Думаю, что непорочность Иова если у кого и есть, то я таких не встречал. Вчера пастор говорил, что к нему приходили более грешные, чем он с женой.

Как же тогда применить пример злостраданий непорочного Иова к своей не такой непорочной ситуации?

Кровь Иисуса Христа пролилась за всех. Молитва и получение праведности и непорочности уже не Иова, а Христа.

1.Без избавления от физическоих страданий. Как злодей мятежник на кресте.

2. С облегчением страданий.

3. Исцелением.

На все 3 варианта мы должны быть согласны полностью и целиком. на любой из них. Как Иов.

Бог наш, Которому мы служим,

силен спасти нас от печи, раскаленной огнем,

и от руки твоей, царь, избавит.

18

Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь,

что мы богам твоим служить не будем

и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся.

Все это теория. На практике это возможно Богу, а не нам. Человекам это невозможно, но не Богу. Богу все возможно. Любой из трех вариантов. Поэтому мы нуждаемся, прежде всего, в Иисусе.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|24 Мая 2018
1 Цитировать

Иисус - наше все.

Никаких рекомендаций и способов победить в страдании самостоятельно или возрасти в праведности и любви Нет, ибо НЕВОЗМОЖНО это никому из человеков.

Кто-то разбирается с преступниками самостоятельно, кто-то вызывает полицию. В первом случае наступает уголовная ответственность. И все, что мы делаем без Бога сами по методичкам гламурных проповедников. попадает под статью "Не веруют в Меня". И грех таковым.

Поэтому в книге Иова показано, как Бог действует. Книга Иова является указанием для обращения к Богу, а не методичкой, как спасти себя из тинистого болота (исцелиться от проказы) своими руками.

Веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься ты и весь дом твой.

Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими,

но сделавшийся главою угла,

и нет ни в ком ином спасения,

12

ибо нет другого имени под небом, данного человекам,

которым надлежало бы нам спастись.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.

Терпение Иова - практические уроки злострадания

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы