Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

За что проклял Ной Ханаана?

Удален
Папа Третий
|21 Мая 2018
0 Цитировать

Мир всем!Понятно,что не за то,что Ханаан увидел в шатре Ноя голым...Это абсурд.Что утаила современная Библия по этому вопросу?

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
+223
|21 Мая 2018
0 Цитировать
Понятно,что не за то,что Ханаан увидел в шатре Ноя голым.

вообщето , это был Хам ................

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Удален
Папа Третий
|21 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата васёк
вообщето , это был Хам ........

Это был отец Ханаана? Хам! Интересно,выражение,что "вы себя по-хамски ведете"-это от этой темной истории отталкивается?

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
+1296
|21 Мая 2018
1 Цитировать

Ничего зазорного нет в том, что один мужчина увидет голым другого где-нибудь в раздевалке или душе. Иногда мои сыновья заходят в ванную комнату, когда я выхожу из душа и видят меня голым. Ну и что? Я же не проклинаю их за это? Да и они никак не реагируют, уже привыкли. Тем более, что я их вижу голыми чаще, чем они меня. Ой, да чего там говорить, если раньше в реке и в море купались нагишом, купальников не было. Поэтому говорить о том, что остальные два сына боялись увидеть голым своего отца - абсурд!

Чтобы понять о чём здесь идёт речь, нужно посмотреть где ещё автор книги Бытие Моисей применяет тоже самое выражение. А такие места есть:

(Левит 18:6-8)

"Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу. Я Господь. Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай: она мать твоя, не открывай наготы ее. Наготы жены отца твоего не открывай: это нагота отца твоего."

Также см. (Левит 20:17)

Короче говоря многие склоняются к тому, что там произошёл инсест, Хам переспал со своей матерью, которая хотела мужчину пока Ной был слишком занят своими виноградниками. Потом сам Хам пошёл и предложил своим братьям переспать с матерью, пользуясь случаем, что отец опьянел и лежит в отключке, а мать лежит голая в ожидании продолжения оргий.

Но старшие братья зашли задом и покрыли голую мать. После этого случая Ной проклял сына Хама, вероятно из-за того, что он родился от инсеста Хама с матерью.


Удален
Папа Третий
|21 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Физик
Короче говоря многие склоняются к тому, что там произошёл инсест, Хам переспал со своей матерью, которая хотела мужчину пока Ной был слишком занят своими виноградниками. Потом сам Хам пошёл и предложил своим братьям переспать с матерью, пользуясь случаем, что отец опьянел и лежит в отключке, а мать лежит голая в ожидании продолжения оргий. Но старшие братья зашли задом и покрыли голую мать. После этого случая Ной проклял сына Хама, вероятно из-за того, что он родился от инсеста Хама с матерью.

Не знаю,не знаю...Это предположение безумнейшее.Но,спасибо за комментарий.

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
+1296
|21 Мая 2018
0 Цитировать
Не знаю,не знаю...Это предположение безумнейшее.

Просто перечитайте Битие 7 - 9 главы, и поймёте, что гомосекусуальных наклонностей у сыновей Ноя не было. У каждого была своя жена. А вот у жены Ноя не было шансов найти другого мужчину, пока тот был занят и "не проявлял достаточно заботы к ней".

(2-Петра 2:5)

"и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых"

(Бытие 7:1)

"И сказал Господь Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем"

Не сыновей, жену и невесток Ноя Бог увидел праведными, а только одного Ноя. Но чтобы Ной не страдал, то оставил в живых членов его семьи, которые впрочем, не заслужили этого.

(Бытие 6:12) "И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. "

Не удивительно, что жена Ноя и сыновья имели те же злые помышления, что и весь мир.

Ной проклял сына Хама, потому что не мог проклясть того, кого уже благословил Господь и потомство их:

(Бытие 9:1)
"И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю."

Поэтому вероятнее всего Ханаан не мог быть носителем этого благословения, потому что родился незаконным образом.

Удален
Папа Третий
|22 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Физик
Просто перечитайте Битие 7 - 9 главы, и поймёте, что гомосекусуальных наклонностей у сыновей Ноя не было. У каждого была своя жена. А вот у жены Ноя не было шансов найти другого мужчину, пока тот был занят и "не проявлял достаточно заботы к ней". (2-Петра 2:5) "и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых" (Бытие 7:1) "И сказал Господь Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем" Не сыновей, жену и невесток Ноя Бог увидел праведными, а только одного Ноя. Но чтобы Ной не страдал, то оставил в живых членов его семьи, которые впрочем, не заслужили этого. (Бытие 6:12) "И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. " Не удивительно, что жена Ноя и сыновья имели те же злые помышления, что и весь мир. Ной проклял сына Хама, потому что не мог проклясть того, кого уже благословил Господь и потомство их: (Бытие 9:1) "И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю." Поэтому вероятнее всего Ханаан не мог быть носителем этого благословения, потому что родился незаконным образом.

Я подумаю над вашей версией.Благодарю.

.....

На счет гомосексуального варианта-вообще,как то это из ряда вон...

....

Какая то несправедливость....Если бы был какоф то половой акт,то за это бы грешник был бы уничтожен...Но,так...Только прлклят ...и то,,не грешник,а случайный очевидец ...

Слава Богу за всё,что Он дает!
Удален
Nemo 
|22 Мая 2018
0 Цитировать
Хам! Интересно,выражение,что "вы себя по-хамски ведете"-это от этой темной истории отталкивается?

Совершенно верно, именно эта история сделала имя Хам- нарицательным.

За что проклял Ной Ханаана?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы