Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Христов - закон свободы, служение духа и оправдания

Старожил
+1846
|20 Мая 2018
5 Цитировать

1). Носите бремена друг друга,

и таким образом исполните закон Христов.

2). Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы,

и пребудет в нем,

тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела,

блажен будет в своем действии.

3). Так говорите и так поступайте,

как имеющие быть судимы по закону свободы.

4). В этом есть иносказание.

Это два завета: один от горы Синайской,

рождающий в рабство, который есть Агарь,

25

ибо Агарь означает гору Синай в Аравии

и соответствует нынешнему Иерусалиму,

потому что он с детьми своими в рабстве;

26

а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам.

5). Он дал нам способность быть служителями Нового Завета,

не буквы, но духа,

потому что буква убивает, а дух животворит.

7

Если же служение смертоносным буквам,

начертанное на камнях, было так славно,

что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево

по причине славы лица его преходящей, —

8

то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?

9

Ибо если служение осуждения славно,

то тем паче изобилует славою служение оправдания.

10

То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны,

по причине преимущественной славы последующего.

11

Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|20 Мая 2018
5 Цитировать

Все ли приняли, что законом Христовым заменен закон Моисеев?

Не встречал ни одного проповедника в собраниях, который не считал бы 10 заповедей Моисеева закона служением Христу. Слышал и такое, что закона нет теперь никакого вообще, только прощай себя сам.

А если законом (данным через Моисея) оправдание, то Христос напрасно умер.

Тема о законе Христовом! Данным самим Господом с неба Иисусом Христом.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|20 Мая 2018
5 Цитировать

Ибо, говорю вам, если праведность ваша

не превзойдет праведности книжников и фарисеев,

то вы не войдете в Царство Небесное.

21

Вы слышали,

что сказано древним: не убивай,

кто же убьет, подлежит суду.

22

А Я говорю вам,

что всякий, гневающийся на брата своего напрасно,

подлежит суду;

кто же скажет брату своему: «рака»,

подлежит синедриону;

а кто скажет: «безумный»,

подлежит геенне огненной.

23

Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику

и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,

24

оставь там дар твой пред жертвенником,

и пойди прежде примирись с братом твоим,

и тогда приди и принеси дар твой.

25

Мирись с соперником твоим скорее,

пока ты еще на пути с ним,

чтобы соперник не отдал тебя судье,

а судья не отдал бы тебя слуге,

и не ввергли бы тебя в темницу;

26

истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда,

пока не отдашь до последнего кодранта.

27

Вы слышали,

что сказано древним: не прелюбодействуй.

28

А Я говорю вам,

что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением,

уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

--------------

Превзойти десятисловие (праведность книжников и фарисеев) - сказанное древним. Не наличием более строгих повелений, а их соблюдением.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|20 Мая 2018
5 Цитировать

Закон Христов назван законом совершенным. Моисеевым законом невозможно было достигнуть совершенства.

Итак, если бы совершенство достигалось

посредством левитского священства, —

ибо с ним сопряжен закон народа, —

то какая бы еще нужда была восставать иному священнику

по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|20 Мая 2018
5 Цитировать

Если закон Моисеев не смогли понести, ни апостолы, ни отцы их, то закон Христов исполняется самим Христом в нас по благодати.

Но Господу угодно было поразить Его,

и Он предал Его мучению;

когда же душа Его принесет жертву умилостивления,

Он узрит потомство долговечное,

и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.

Если Павел говорит, что труд любви совершал не он, а живущий в нем Христос, то потомство точно долговечное, ибо не мы, но Христос в нас совершает все.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|26 Мая 2018
2 Цитировать

Каюсь, вспоминая, как пытался искать отмененный закон. Мама и бабушка мои несли сумки. Помочь хотелось, но закон не позволял. Как я рад, что закон упразднен законом любви, законом Христовым, законом Царским.

Христос сошел с небес и дал Новый Завет. Но люди отказались, не понимая, что Господь есть Господь и субботы. Он ее назначил, он и упразднил, ибо не вошли в покой. Войти в покой остается, ибо с субботами не вошли. В покой от дел своих во Христе. Когда уже не мы творим, но живущий в нас Христос.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|26 Мая 2018
2 Цитировать

В результате озвучивания методичек сборщиков лженалогов, думали, что закон Моисеев и есть повеления Христа, которым надо научить. Но и их соблюдать, как учили, необязательно. Мол, Бог и так примет.

Ничего делать не надо. Кроме повиноваться докладчику на сцене и платить подати несуществующие.

Как-то писали остерегаться приходящих фальшивых квитков по коммуналке. Номера счетов там другие.

Нельзя ставить знак равенства между "дать Христу" и "не твое дело", куда собиратель дидрахм с несколькими нулями их расточит.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-50
|26 Мая 2018
0 Цитировать

Закон Христов - закон свободы, служение дуза и оправдания. Вопрос: в чём свобода; что за понятие такое абстрактное: служение духа; и оправдаться как.

Верю в реализм
Старожил
+1846
|26 Мая 2018
2 Цитировать

Свобода от греха. Освободил нас от тщетной жизни, преданной от родителей.

Свобода любить любовью его, действующей в нас. Свобода жить по всем повелениям Христа.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-50
|26 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Свобода от греха.

Вы перестали грешить?

 

Цитата Духовник
Свобода любить любовью его

Люди ВЗ, верующие в Него не любили?

 

Цитата Духовник
Свобода жить по всем повелениям Христа.

В ВЗ люди не жили по повелениям Бога-Христа?

Верю в реализм
Старожил
+1846
|26 Мая 2018
3 Цитировать

Эти вопросы не ко мне, а к Господу. Машиах Йешуа на них имеет ответ, ибо он дал Новый Завет.

Причина - несовершенство старого временного Завета.

Вот ответ Писания:

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета,

не буквы, но духа,

потому что буква убивает, а дух животворит.

7

Если же служение смертоносным буквам,

начертанное на камнях, было так славно,

что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево

по причине славы лица его преходящей, —

8

то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?

9

Ибо если служение осуждения славно,

то тем паче изобилует славою служение оправдания.

10

То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны,

по причине преимущественной славы последующего.

11

Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|26 Мая 2018
2 Цитировать

Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;

16

но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

17

Господь есть Дух;

а где Дух Господень, там свобода.

-----------

Не того "моисея", который ник на форуме, а давшего закон до времени Христа.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-50
|26 Мая 2018
0 Цитировать
А вы сомневаетесь? Думаете, что Духовник продолжает вести мирской образ жизни?

Не сомневаюсь, что Духовник грешит.

 

В Ветхом Завете люди не могли жить по учению Нового Завета априори

Не могли - значит можно НЗ заповеди можно нарушать?

Верю в реализм
Старожил
+1846
|26 Мая 2018
3 Цитировать
Цитата AlexMan
Не сомневаюсь, что Духовник грешит.

Вам не знаком ваш единомышленник с позывным "Абакан"?

Что вам сказать на это? Один сельский амер. пастор сказал, что у него есть два варианта: стать совершенным по закону или принять Иисуса. Он выбрал второй вариант.

Не знаю, осознает ли он, что приняв Иисуса, принимает и Праведность Иисуса.

Павел не почитал себя достигшим, но греха не знал за собой.

В положении рождающихся младенцев находятся те, кто еще не оставил все грехи. Вернее, не очищен в полноте ( о чем и молился Павел).

Грешить человек не перестанет никогда, как и твердят пропы. Но. Есть одно НО. Невозможное человекам возможно Богу. Пример - спасение Богом разбойника на кресте. Закхея. Евнуха. Крещение Духом апостолов.

Принявший Иисуса грешить НЕ МОЖЕТ. Это абсолютая истина. Ибо если Иисус в нас, то плоть РАСПЯТА.

О себе же скажу, что это как машина на диагностике. Все исповедуется ремонтнику. Просто надо верить в то, что нам принадлежит через ЖЕРТВУ Иисуса. Святость и праведность на каждый день. Разве Моисей распялся за нас?

Мы можем быть святы лишь по причине святости Бога. Совершенны по причине его совершенства.

Мы инструменты его праведности. Как приз дают водителю. а не машине. Хоккеисту, а не клюшке.

Вся слава ему.

Так что хранит нас Господь от греха и очищает. Главное - поверить в то, что он может нас сделать непорочными и святыми во всех поступках. Что будем мы, как самарянин, который шел не домой, но помог побитому так мудро, оставив его содержателю гостиницы. Но оставлял я в церквах/гостиницах людей не для того, чтобы их там грабили и умерщвляли ересями.

Теперь может спасти нас Бог. Теперь самое время.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|26 Мая 2018
3 Цитировать
Цитата AlexMan
Не могли - значит можно НЗ заповеди можно нарушать?

Нет, нельзя. Бог дает время на покаяние. Не самому усовершаться (тщетно), а обратиться к единственному специалисту в этом деле - Иисусу Христу.

 

Цитата
Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|26 Мая 2018
3 Цитировать
Цитата
Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.

Можно делать ремонт самому. А можно обратиться к спецу. и уже не своим мастерством строить, а его мастерством.

Например, можно пойти на Луну пешком, а можно купить место у хозяина ракеты.  Это как раз то самое сравнение. Так и Иисус доставляет на небо своей силой воскресения путем праведных дел, совершаемых им в нас благоуспешно. Разве у него в нас не получится? Он может спасать приходящих к нему от грехов их.

МОЖЕТ ИЗ СВЯЩЕННИКА И ЛЕВИТА СДЕЛАТЬ ДОБРОГО САМАРЯНИНА. Даже из разбойников. Из изверга первого сделать апостола первого. Силою, действующую в нас могущественно. Силу воскресения его - познать.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-50
|27 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
.....

Столько текста, но я так и не понял, вы грешите или нет?

Верю в реализм
Писатель
-50
|27 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Нет, нельзя

Тогда чем исполнение закона в ВЗ отличается от исполнения заповедей Завета Нового тем, что там праведность от закона, а сейчас не страшно когда человек грешит - главное покаяться успеть?))

Верю в реализм
Писатель
-50
|27 Мая 2018
0 Цитировать
Как можно не понять, что не согрешает?

Не грешить - означает не делать ни единой ошибки не в мыслях, тем более не в делах, верно?

Верю в реализм
Писатель
-50
|27 Мая 2018
0 Цитировать
Не верно

А как верно - грешить, но из за того, что Иисус умер за грехи, грех грехом уже не называется?

Верю в реализм
Старожил
+1846
|27 Мая 2018
5 Цитировать
Цитата AlexMan
чем исполнение закона в ВЗ отличается от исполнения заповедей Завета Нового тем, что там праведность от закона, а сейчас не страшно когда человек грешит - главное покаяться успеть?

Есть время на покаяние ( Я дал ей время покаяться, но она не покаялась). Покаяние - не дела человека. Покаяние дает Бог.

О себе скажу, что по милости Бога спешу к совершенству. Да даст Господь правильно спешить.

Если мы верим в Иисуса, в его силу, могущую сделать нас святыми во всех поступках, то это праведность.

Единомышленников в конфессиях найти сложно. Ихтамнет. Или не встречал. Все служат вождю слепому, простирающему руку собирать дань несуществующую.

Когда пришел впервые на домашку, то молились обо мне, и я увидел себя новым человеком. Далее читал Писание и еще очищался словом Христа по благодати. Многие умерли из водимых пропами. до 80% близких знакомых. Кто не физически ( многие), тот духовно.

Просто молюсь о воле Бога, и в этом вижу спасение от грехов. Во многом очистил Господь. Иные же не верят в него. Ищу постоянства, молюсь о добрых делах Бога во мне и в церкви. Сам творить никто не может, если не творит Отец.

Пить - не пью 23 года, не курил с детства, хранит Господь от блуда и непотребства, дает силы молиться, дает откровения к росту и основание молитвы. За все слава ему, а не мне. Не своими силами и не своим благочестием. Бедствующим помогаю, странников принимаю. Молюсь о росте. Ибо все сие совершает в нас Господь. Автономно ничего не выйдет. Мы не роботы на аккумуляторах, мы инструменты его.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|27 Мая 2018
5 Цитировать

Если есть зло или не достает доброго, то восполнить никто сам ен может.

6 церквей исправиться сами не могли! Покаяние - обращение к Богу за помощью.

Максимум описан у соблюдавшего заповеди юноши, но для наследования вечной жизни недостаточный.

так что грешить и каяться - это удел слепых пропов и их последователей. Писание учит нас спасению от грехов.

К примеру, явно грехи ушли после первой же молитвы на домашке. Но в мыслях с суетой боролся долго. Сначала пробовал методички пропов. Исповедовал грехи предков (!) и прочие их заклинания. Потом стал молиться о добром, чтобы волю Бога исполнять. Тогда увидел результат.

Денег у них валом, а внутри они пустые. Порожние. Если у вас беда, то помощь не через них приходит. У них свои прожекты, у прожектеров этих. Да и не смогут, если и захотят помочь, ибо Бога не знают и любви нет в них.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-50
|27 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
.....

Можете ответить одним словом: да или нет?

Верю в реализм
Старожил
+1846
|27 Мая 2018
4 Цитировать

Ответьте вы сначала одним словом. Спас вас закон от греха или нет? Грешите по закону и по заповедям Христа? Вы задаете вопросы, но есть ли у вас ответы на них? И я отвечу тогда кратко, если вы не поняли из двух ответов.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-50
|27 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Спас вас закон от греха или нет?

Нет

 

Цитата Духовник
Грешите по закону и по заповедям Христа?

Да

Теперь ваша очередь

Верю в реализм
Старожил
+1846
|27 Мая 2018
4 Цитировать

Меня очищает Господь. К смерти грехов, думаю, что нет. Если не так, то Господь поправит и исправит. Верю в совершенство его в нас.

Моя бабушка получала очищение в скорбях. КОгда явился Господь ей и сказал, что забирает ее, за день до отшествия, ее уже ничего из земных благ не интересовало.

Грех вообще-то один всего - не верят в Иисуса Христа. Верят в методички, в себя - обольщены пропами.

Прельстит многих - написано. Если возможно, чтобы прельстить и избранных. Лесть - вот что идет со сцены. Льстит себе нечестивый - Псалом.

Вера, что Иисус совершит в нас доброе все и сохранит от всякого злого действия, и есть спасительный якорь.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-50
|27 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Меня очищает Господь. К смерти грехов, думаю, что нет

Если очищает значит можно и дальше грешить, или нельзя, но подсознательно: согрешу - не страшно, Господь очистит? Есть оказывается грехи и не к смерти?

Верю в реализм
Старожил
+1846
|27 Мая 2018
5 Цитировать

Например, Моисей погрешил устами своими, но не погиб в аду за это. Но и от этих грехов очистил Иисус кровию.

Не говорится, что можно грешить, но что нуждно возрасти во спасение. ВОзрасти в плодах - вспоможении в нуждах. Об этом и молимся по благодати.

Был Павел, которые не грешил, и были его подопечные, которых он тянул, молясь и наставляя ПРИМЕРОМ.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-50
|27 Мая 2018
0 Цитировать
...грехом не к смерти... Есть грех к смерти...

Пож список смертных и несмертных грехов

Верю в реализм
Писатель
-50
|27 Мая 2018
0 Цитировать
...Неправда может быть грехом не к смерти, коль неправда сия не греховна, без умысла коварного, аки аспид лютый...

Понятно - с какой стороны посмотреть будет смертным или нет)))

Верю в реализм
1 2 3

Закон Христов - закон свободы, служение духа и оправдания

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы