Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему баптистская церковь против планшетов в церкви?

Удален
Папа Третий
|9 Мая 2018
0 Цитировать

Вот,собственно,и вопрос в заголовке...Почему?

Я думаю,что планшет очень удобен в церкви,так как быстро можно сориентироваться...Особено на изучении Писания планшет просто потрясающая штука!Там и Библия в разных переводах,подстрочник,симфония и т.д..Не знаю,почему против?

Говорят,что отвлекает...Типа,вдруг сообщение придет...Ну,так спорить с ними бесполезно...Отключаешь wifi конечно же и какие-то опции настраиваешь перед использованием в церкви,чтобы не отвлекаться ..Не знаю..Бред какой то.Может это только в моей поместной церкви такое закостенелое отношение ко всему новому...

Слава Богу за всё,что Он дает!
Удален
Nemo 
|9 Мая 2018
2 Цитировать
Говорят,что отвлекает...Типа,вдруг сообщение придет...Ну,так спорить с ними бесполезно...Отключаешь wifi конечно же и какие-то опции настраиваешь перед использованием в церкви,чтобы не отвлекаться ..Не знаю..Бред какой то.Может это только в моей поместной церкви такое закостенелое отношение ко всему новому...

Сам по себе планшет- вешь нейтральная, различия начинаются с того, на какой ниве его используют, если для того, о чем вы написали, то запрет можно трактовать как самодурство.

Старожил
+1698
|9 Мая 2018
2 Цитировать
Почему?

В начале прошлого столетия они запрещали автомобили, называя их "чертопхайками".. в 30 - наручные часы.. в 80-х - телевизор.. в 90-х - компьютер.. в начале 2000-х - интернет.. Сегодня всем этим они пользуются с удовольствием.. Теперь они запрещают вам иметь смартфон и планшет..? Потерпите дружище лет 5-6 а может меньше.. Будут вам гаджеты без запрета! Это я вам точно..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Папа Третий
|9 Мая 2018
3 Цитировать
Цитата Asher
В начале прошлого столетия они запрещали автомобили, называя их "чертопхайками".. в 30 - наручные часы.. в 80-х - телевизор.. в 90-х - компьютер.. в начале 2000-х - интернет.. Сегодня всем этим они пользуются с удовольствием.. Теперь они запрещают вам иметь смартфон и планшет..? Потерпите дружище лет 5-6 а может меньше.. Будут вам гаджеты без запрета! Это я вам точно..))

Да,все так...И будут планшеты у каждого 2го...100%..

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
+2367
|9 Мая 2018
1 Цитировать
Я думаю,что планшет очень удобен в церкви,так как быстро можно сориентироваться...Особено на изучении Писания планшет просто потрясающая штука!Там и Библия в разных переводах,подстрочник,симфония и т.д..Не знаю,почему против?
Говорят,что отвлекает..

Так вам же дали ответ те, которые этот запрет , в отдельно взятом церковном сообществе , сами и вынесли своим прихожанам:"Говорят,что отвлекает.."
А разве не так? Конечно отвлекает

Но  вы Папа Третий переставили акценты, ведь  никто не против именно этого, -  "сориентироваться...Особено на изучении Писания планшет просто потрясающая штука!Там и Библия в разных переводах,подстрочник,симфония и т.д.."-
никто вам и не утверждал обратное, а только правильно и честно вам сказали -

отвлекает и ваше внимание, и того кто за кафедрой проповедует и видит, как вы манипулируете над экраном своего планшета и тех, кто рядом с вами,по обе стороны сидит - тоже.


Они то, понимают наверное, и хорошо знают своих людей, их увлекающиеся и не очень сосредоточенные натуры на одном , самом главном что им те , ответственные и проповедующие во  время воскресных служений вещают, вот и обосновали свое решение такое.


А с другой стороны , вот ни в православных, ни в католических, или лютеранских и методистов, у пятидесятников  и тем более у ваших прежних друзей СИ - даже в голову не придет никому, взять , да и во время служений на своем планшете - чего то там делать, поиском каким-то заниматься во время богослужений, пения или если ХВЕ - пророчеств.


Старожил
+2367
|9 Мая 2018
1 Цитировать

И  все понимают, что изучением , исследованием с помошью симфоний и переводов/ подстрочников - все-таки люди не во время 20мин или даже 30-45 мин проповеди и пением занимаются.

А скорее всего дома ,  вот тогда и планшет этот уместнее и намного эффективнее будет использовать, нежели только по воскресным дням, на церковном богослужении. А дома,  это именно от вас будет зависить - используете ли вы какие-то е-гаджеты или нет, и сколько вы на свои поиски переводов тех или иных текстов время потратите.

Ведь не зря же все-таки мудрые люди древности уже тогда подметили - всему свое время -  время и место всякой вещи под небом, что бы делать то или другое.

Удален
Папа Третий
|9 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
другой стороны , вот ни в православных, ни в католических, или лютеранских и методистов, у пятидесятников  и тем более у ваших прежних друзей СИ - даже в голову не придет никому, взять , да и во время служений на своем планшете - чего то там делать, поиском каким-то заниматься во время богослужений, пения или если ХВЕ - пророчеств.

У моих прежних друзей СИ планшеты, как раз у 90% ...или телефоны... может у 70%(смотря где)...В общем книги только у тех,кому за 60 (те ,кто моложе 60,у того тел или планшет)..На вскидку говоря..

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
+2367
|9 Мая 2018
1 Цитировать
У моих прежних друзей СИ планшеты, как раз у 90% ...или телефоны... может у 70%(смотря где)...В общем книги только у тех,кому за 60 (те ,кто моложе 60,у того тел или планшет)..На вскидку говоря..

А разве в этом , кто сомневался, что они, ЭТО Е-ГАДЖЕТЫ/ПЛАНШЕТЫ есть У людей, независимо от их вероисповеданий?  Kонечно есть.

Речь шла об уместности их использовния во время богослужений, ведь. Вот в вашем церковном сообществе - посчитали что неуместно их использование во время богослужения и провели довод , и надо сказать правомерный - отвлекает.

Люди из других вероисповеданий или конфессий - вообще их даже и не вытаскивают , во время их богослужений, вот об этом и шла речь в моем комментарии - уместности во времени и мест использования е-девайсов . Вот и все. Не более и не менее.

Вот вы Папа Третийв своем понимании такой уместности - не согласны со своими одноцерковниками. Верно?
А я вот их решение и доводом - отвлекает - нахожу правомерным, им то более известно, кто составляет ваше сообщество, каков уровень внимания их одноцерковников во время богослужений.
Вы же не стали бы во время служения в православном храме сидеть и изучать или заниматься пoисками чего-то на своем планшете?
Разумеется нет. Были бы как все другие.

А вот в своем собрании церковном - вам те правила ваших одноверцев   - не хочется выполнять, верно?

Удален
Папа Третий
|9 Мая 2018
0 Цитировать

Имею ввиду,что на собрании СИ члены его используют гаджеты (до 60 лет, +/--) .

Друзей у меня СИ нет.Друзья-это саркастическая метафора...

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
+284
|9 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
богослужений

Риммочка, дорогая, нету такого понятия в новом завете. Есть собрания, на которых вполне нормально заварить себе или ораторствующему кофе, сделать бутерброд и т. д.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+2367
|9 Мая 2018
0 Цитировать
Имею ввиду,что на собрании СИ члены его используют гаджеты (до 60 лет, +/--) . Друзей у меня СИ нет.Друзья-это саркастическая метафора...

Охотно верю, это понятно, вот у тех, кого вы знаете и когда-то посещали СИ - они посчитали уместно их использование во время их служений и тогда, когда за их кафедрой проповедник очередные цитаты из их библии читают и разьясняют.

А вот здесь, в штатх, в тех сообществах СИ, что собираются совсем недалеко от моего дома здесь, на Атлантики,  и тех, к кому ходили мои соседи- СИ в Сеатле  - те мне говорили , что нет, для них это делать - неуместно, и  не потому что им за 50-60лет или по причине отсутствия навыков работ с е-девайсами. Именно эту причину приводили - отвлекает, неуместно.


А вот у других,  сколько посещали церквей ЮБК и ЕХВ здесь в штатах - то скажу вам - у них нет таких запретов, да, многие используют и телефоны и планшеты всех видов и типов вместо бумажных книг, также и в Германии - одинаковая картина. Только некоторые из немецких и славянских общин (в Германии и Америки) - рекомендуют использовать книгу Библию, при своих проповедях , на кафедре.

А все остальные - слушатели - кто что пожелает, е-девайсы или нет, по их желанию.

А вот у вашего , сегодняшнего церковного сообщества, баптистского - видите , другие  доводы и соответственно правила уместности е-девайсов во время богослужений.

И вам они не нравятся. Но ведь из-за этого вы же не вернетесь опять в то СИ  или еще куда,
где другие правила использования е-гаджетов во время богослужений?

Или уже раздумываете серьезно , что-то предпринять?


Старожил
+2367
|9 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата DormyD
Риммочка, дорогая, нету такого понятия в новом завете. Есть собрания, на которых вполне нормально заварить себе или ораторствующему кофе, сделать бутерброд и т. д.

А разве этот факт, что-то меняет в содержании моего комментария?
По-моему - нет.
Но тем не менее благодарю за ваше уточнеие , и ваше понимание о том, что есть богослужение в Новом Завете для вас лично - всего навсего  собрания, на которых вполне нормально заварить себе или ораторствующему кофе, сделать бутерброд и т. д.

Удален
Папа Третий
|10 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Охотно верю, это понятно, вот у тех, кого вы знаете и когда-то посещали СИ - они посчитали уместно их использование во время их служений и тогда, когда за их кафедрой проповедник очередные цитаты из их библии читают и разьясняют. А вот здесь, в штатх, в тех сообществах СИ, что собираются совсем недалеко от моего дома здесь, на Атлантики,  и тех, к кому ходили мои соседи- СИ в Сеатле  - те мне говорили , что нет, для них это делать - неуместно, и  не потому что им за 50-60лет или по причине отсутствия навыков работ с е-девайсами. Именно эту причину приводили - отвлекает, неуместно.

Да?ого...А я был в двух разных собраниях у СИ и большинство с гаджетами...Даже те,кто у кафедры с планшетами...

Слава Богу за всё,что Он дает!
Удален
Папа Третий
|10 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата vadug
Папа не обижайтетесь, но вы же сами не хотите со мной говорить, кто тебя застращал вам видней

Я не обижаюсь.Просто при чем здесь планшет -идол?Я поэтому и не отвечаю вам...я пишу про то,что на мой взгляд планшет -это удобная онлайн библиотека полезных книг для изучения Писания...за секунды можно найти нужную инфу...идол тут вообще не уместен...

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
+2367
|10 Мая 2018
0 Цитировать
что на мой взгляд планшет -это удобная онлайн библиотека полезных книг для изучения Писания...за секунды можно найти нужную инфу.


И заметьте - ведь и те ваши одноцерковники и все другие люди - именно об этом , именно такое мнение имеют - это удобная онлайн библиотека полезных книг для изучения Писания..

Вам же другой довод озвучили ваши одноцерковники, которые установили те правила для вашего общества -уверена , совсем не многочисленное , по количеству людей, посещающие постоянно их служения по воскресеньям, верно? Отвлекает членов вашего не очень многочисленное собрание.

А вот здесь, в наших землях, такие большие, больше тысячи людей в церкви - использование е-девайсов - никого не удивляет и совсем ничье вниманиене задерживает, поэтому - НЕ ОТВЛЕКАЕТ от того, что там им за кафедрой человек возвещает. Да еще на 3-х или даже 4-х громадных
экранах показывается. Вот именно там - уместно другое правило, не такое , как в вашем обществе.

Вот и в тех собраниях, о котором нам DormyD озвучил, на которых вполне нормально заварить себе или ораторствующему кофе, сделать бутерброд и т. д., очень даже уместны другие правила
использования всех тех гаджетов, какие те люди имеют. Верно?



А вот то общество православное, которое посещает ваша супруга - те вообще их(е-гаджетов) из карман и сумочек не вытаскивают,
да и на стульях удобных там никто и не сидит, все стоят молча , да крестятся, когда положено. И что интересно,так все женщины еще и платочки на головы накидывают - называют это все - богослужение. И никто не выражаетсвоего недовольства в этом. И посдмеиваться над этими правилами -  тоже почему-то - совсем мало кто  желает.

Удален
Леонид5
|10 Мая 2018
0 Цитировать

А мне кажется, что все эти информационные технологии - это скрытый подвох сатаны, чтобы медленно, но верно уводить избранных детей Божьих с узкого пути истины на широкий путь мира сего. Сатана делает всё возможное, чтобы обольстить христиан всевозможными современными штучками. Если так и дальше пойдёт, то скоро церковь вообще ничем не будет отличаться от мира.

Старожил
+2367
|10 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Леонид5
А мне кажется, что все эти информационные технологии - это скрытый подвох сатаны, чтобы медленно, но верно уводить избранных детей Божьих с узкого пути истины на широкий путь мира сего. Сатана делает всё возможное, чтобы обольстить христиан всевозможными современными штучками. Если так и дальше пойдёт, то скоро церковь вообще ничем не будет отличаться от мира.


Да, и такая точка зрения - тоже не нова. Вот вспомните, когда впервые было изобретено печатание книг , тоже почти такие мнения о печатании книг Библии и доступности даже для бедных ее читать - технологии тех времен - точо такие же высказывания  были, звучали повсюду в те времена.


И как,  Леонид5 , с вашей угла рассматривания это явление -информационные технологии - ни в коем случае и не следует ими никому пользоваться?
Просто игнорировать ?

А это не будет уводить избранных детей Божьих с узкого пути истины на широкий путь мира сего?
Неужели прогресс в цифровых, е-технологий - и есть широкий путь мира сего? А не просто прогресс развития человеческой цивилизации ?

А я вот уверена, что только от самого человека, его внутреннего желания зависит как он эти <продукты> развития в области е-технологий будет употреблять, использовать -  целиком и полностью. Но все конечно легко и удобно списывать вот на "это скрытый подвох сатаны" .

Мы то, люди как всегда ни причем, верно?

Удален
Папа Третий
|10 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
И заметьте - ведь и те ваши одноцерковники и все другие люди - именно об этом , именно такое мнение имеют - это удобная онлайн библиотека полезных книг для изучения Писания.. Вам же другой довод озвучили ваши одноцерковники, которые установили те правила для вашего общества -уверена , совсем не многочисленное , по количеству людей, посещающие постоянно их служения по воскресеньям, верно? Отвлекает членов вашего не очень многочисленное собрание. А вот здесь, в наших землях, такие большие, больше тысячи людей в церкви - использование е-девайсов - никого не удивляет и совсем ничье вниманиене задерживает, поэтому - НЕ ОТВЛЕКАЕТ от того, что там им за кафедрой человек возвещает. Да еще на 3-х или даже 4-х громадных экранах показывается. Вот именно там - уместно другое правило, не такое , как в вашем обществе. Вот и в тех собраниях, о котором нам DormyD озвучил, на которых вполне нормально заварить себе или ораторствующему кофе, сделать бутерброд и т. д., очень даже уместны другие правила использования всех тех гаджетов, какие те люди имеют. Верно? А вот то общество православное, которое посещает ваша супруга - те вообще их(е-гаджетов) из карман и сумочек не вытаскивают, да и на стульях удобных там никто и не сидит, все стоят молча , да крестятся, когда положено. И что интересно,так все женщины еще и платочки на головы накидывают - называют это все - богослужение. И никто не выражаетсвоего недовольства в этом. И посдмеиваться над этими правилами -  тоже почему-то - совсем мало кто  желает.

Да,верно.

Слава Богу за всё,что Он дает!
Удален
Папа Третий
|10 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Леонид5
мне кажется, что все эти информационные технологии - это скрытый подвох сатаны, чтобы медленно, но верно уводить избранных детей Божьих с узкого пути истины на широкий путь мира сего. Сатана делает всё возможное, чтобы обольстить христиан всевозможными современными штучками. Если так и дальше пойдёт, то скоро церковь вообще ничем не будет отличаться от мира.

Свидетели Иеговы уже дошли сегодня до того,что предлагают изучение Библии по скайпу и др.софтам... Скоро и в церковь не нужно будет ходить..Усядемся дома на диване и делов.... ..

... Что касается планшетника,-я искренне не понимаю,при чем здесь сатана?

........

Одно лишь может только смущать...Это то,что через гаджеты могут следить (видать баптисты не хотят,чтобы их просл ушивали,что-ли;а вот кому,кому, а СИ нужно быть осторожными с планшетниками ,особенно в России)...Поэтому во дни преследования категорически гаджетами пользоваться нельзя..Здесь согласен...Но.сейчас ,по крайней мере,в Европе нет никаких религиозных преследований...Слава Богу!

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
+2367
|10 Мая 2018
0 Цитировать
то то,что через гаджеты могут следить (видать баптисты не хотят,чтобы их просл ушивали,

Опять, обращаю ваше внимание Папа Третий  что вы  забыли уточнить, говоря:

" (видать баптисты не хотят,чтобы их просл ушивали," - боятся и не хотят только те баптисты, к которым вы принадлежите или просто посещаете то церковное сообщество , которое вы наблюдаете и правила которых вам не нравится в вaших землях .

А вот остальные баптисты  - такой боязни - не имеют ,  свободны они от таких "страшилок" о прослушиваниях. Пользуются всеми достижениямие-технологии и гаджетами свободно и причем без какой-то боязни. Что я ни раз и ни два наблюдали как в Европе, так в Америки, даже в Азии.
Их же как тех СИ не запретили еще в ваших землях? Нет же?

Старожил
+1379
|10 Мая 2018
0 Цитировать
Вот,собственно,и вопрос в заголовке...Почему?

Потому, что в этом вопросе ошибаются в выводе о воле Бога, принимаю свои ошибочные мнения за волю Бога.  ..... Это плотская религия.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Папа Третий
|10 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
А вот остальные баптисты  - такой боязни - не имеют ,  свободны они от таких "страшилок" о прослушиваниях. Пользуются всеми достижениямие-технологии и гаджетами свободно и причем без какой-то боязни. Что я ни раз и ни два наблюдали как в Европе, так в Америки, даже в Азии. Их же как тех СИ не запретили еще в ваших землях? Нет же?

Может быть...Я был только в паре баптистских собраниях.На обоих гаджетов не было...в одно собрарние пraвда я очень редко хожу...когда есть время в пятнцу...

Не запретили....я из Прибалтики..Там пока все в порядке.

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
+2367
|10 Мая 2018
0 Цитировать
Не запретили....я из Прибалтики..Там пока все в порядке.

Конечно,  Прибалтийские страны  же уже давно, так сказать к Европе присоединились.
Вот и порядок обращения с теми,  СИ адептами - такой же, европейский.

 

Я был только в паре баптистских собраниях.На обоих гаджетов не было...в одно собрарние пraвда я очень редко хожу...когда есть время в пятнцу...

Ну, а если вы были только " Я был только в паре баптистских собраниях" всего, то это

же не повод или аргумент для вас говорить за всю эту конфессию - баптистскую ?
За всех баптистов?

Особенно в других странах? Ведь их(баптистов) великое множество.
Намного больше чем тех же СИ.
В вашей маленькой стране , соответственно свои особенности,
такие же как и в тех баптистских собраний , которые видели вы своими глазами и посещаете сами.

Насколько мне известно - в самой Риге баптистские собрания состоят в основном из
пожилых людей, дети, внуки которых  эмигрировли в другие земли.
Так, что вполне понятны и правила те и не умение их использовать современные гаджеты.
Много бывших рижан проживают как в Сиатле, так и в Бостоне, Калифорнии и конечно в Лондоне , Британии.

Вы же не посещали другие, вот увидели бы совсем другую картину.
Хотя все они принадлежат к той же баптистской деноминации.

Почему баптистская церковь против планшетов в церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы