Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почитание воскресного дня - это почитание дня солнца?

Удален
Папа Третий
|29 Апр 2018
0 Цитировать

Мир всем и благодать.Задался вопросом:а почему в воскресный день проходят богослужения и т.п.?Почему не в субботу,в день седьмой?Не корень ли в этом,как всегда язычество,будь оно не ладно?И...С какой стати мы первый день недели должны ассоциировать с 7м днем,когда суббота -это 7й день?Какой-то бред неадекватный,вам не кажется?

......Хе...просто у меня в городе сегодня был субботник,а я подумал: евреи в этот день не работают,а коммунисты делали субботники и работали (вот и сейчас отголосок этого богопротеста отражается)..И пошла у меня мыcля за мыслей..

.....Я не касаюсь в этой теме исполнения законов и отмены закона...

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
+950
|29 Апр 2018
4 Цитировать

Христиане почитают Иисуса Христа Сына Божьего в день Его воскресения и в понедельник и каждый день.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+1698
|29 Апр 2018
1 Цитировать
Задался вопросом:а почему в воскресный день проходят богослужения

Потому, что Христос Воскрес..! И все кто верят, что - Воистину Воскрес..! ..чтят этот день Воскресения Христова.. Раньше это был первый день раб.недели, который следовал за еврейским Шаббатом. А вам нужно начать изучать Св.Писания..

 

и т.п.
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Mixay
|29 Апр 2018
0 Цитировать
Мир всем и благодать.Задался вопросом:а почему в воскресный день проходят богослужения и т.п.?

Потому что выходной, етиткудрит.:)

Удален
Папа Третий
|29 Апр 2018
0 Цитировать

Извините,но пока никто не убедил...Субботний день-день седьмой.А воскресение-это не 7й день...Седьмым днем сделали в навязанном порядке ,при чем язычники...Куда же без них? )

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
+223
|29 Апр 2018
0 Цитировать
Извините,но пока никто не убедил...Субботний день-день седьмой.А воскресение-это не 7й день..

На то он и Новый завет, чтобы всё изменить и поменять ......................

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Удален
Папа Третий
|29 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата васёк
На то он и Новый завет, чтобы всё изменить и поменять ...................

А как,же : " потому остается субботство для народа Божиего"? Никуда не должна дется суббота ...

.....

Пойду я наследующей неделе в еврейскую библиотеку в еврейской общине....Буду там копать ...Что,как и почему...Буду сравнивать подробно все и вся....

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
+3288
|29 Апр 2018
1 Цитировать
Пойду я наследующей неделе в еврейскую библиотеку в еврейской общине....Буду там копать ...Что,как и почему...Буду сравнивать подробно все и вся....

Интернет говорит, что апостолы и первые христиане соблюдали субботу, как и Иисус, пока Он с ними ходил..... На воскресенье было перенесено в римской империи, поскольку у них неделя начиналась с понедельника, а не с воскресенья, как у евреев. И потом, когда христианство стало государственной религией, естественно и праздники они стали соблюдать по законам государства. И был даже указ одного из римских императоров, чтобы перенсти субботу на воскресенье!.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Папа Третий
|29 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Интернет говорит, что апостолы и первые христиане соблюдали субботу, как и Иисус, пока Он с ними ходил..... На воскресенье было перенесено в римской империи, поскольку у них неделя начиналась с понедельника, а не с воскресенья, как у евреев. И потом, когда христианство стало государственной религией, естественно и праздники они стали соблюдать по законам государства. И был даже указ одного из римских императоров, чтобы перенсти субботу на воскресенье!.

Наконец адекватный ответ!Спасибо Жанна!

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
-17
|29 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата васёк
Субботний день-день седьмой.А воскресение-это не 7й день

По какому календарю васёк? Говорят по Допотопмному, седьмым днем была среда. Опровергнете?

 

Цитата Zhanna
На воскресенье было перенесено в римской империи, поскольку у них неделя начиналась с понедельника, а не с воскресенья, как у евреев. И потом, когда христианство стало государственной религией, естественно и праздники они стали соблюдать по законам государства.

Видать нашли на сайтах АСД, верно?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+3288
|29 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Истинный
Видать нашли на сайтах АСД, верно?

Да. Оказывается да. Они точно написали про то, что это идет от указа Константина.

Православный же священник объясняет это так:

"В Ветхом Завете в субботу человек вспоминал, что Бог его не забыл, что Он придет и спасет от греха и смерти Свой народ. В Новом Завете человек вспоминает именно в воскресенье, что Бог уже пришел и уже спас нас, воскреснув из мертвых. Все «субботние» ожидания исполнились. Какой смысл теперь соблюдать субботу? "

Хотя, как по мне, вот эти высказывания баптистов, православных и прочих протестантов, выглядят более "притянутыми за уши"....... https://www.invictory.org/articles/theology/1913-chti-den-subbotnij-pochemu-subbota-stala-voskresenem-narushaem-li-my-zapoved-bozhyu

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+223
|29 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Интернет говорит, что апостолы и первые христиане соблюдали субботу, как и Иисус, пока Он с ними ходил..... На воскресенье было перенесено в римской империи, поскольку у них неделя начиналась с понедельника, а не с воскресенья, как у евреев.

но воскрес то Иисус в Воскресенье .............

потому и святить мы должны этот день, если конечно вы Христиане ...............

а не мусульмане или евреи ...................

 

А как,же : " потому остается субботство для народа Божиего"? Никуда не должна дется суббота ...

очередное противопоставлентие Павла учению Спасителя .................

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Старожил
+3288
|29 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата васёк
но воскрес то Иисус в Воскресенье ............. потому и святить мы должны этот день, если конечно вы Христиане ...............

В той статье, ссылку на которую я дала, православные придумали и нашим и вашим. Воскресная служба у них начинается в субботу вечером! Потому и рекомендуют и в субботу вечером побыть на службе, почитать дома Библию, и в воскресенье с утра потом снова пойти на утреннюю службу!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+223
|29 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Zhanna
В той статье, ссылку на которую я дала, православные придумали и нашим и вашим.

вы правы - хотят сидеть на двух стульях .................

вы определитесь - вы с Моисеем или Иисусом ????

с Павлом или Иоанном ???

сидящий на двух стульях награды не получит ....................

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Старожил
-17
|30 Апр 2018
1 Цитировать
доказывали. что субботу можно и даже нужно соблюдать в среду

Ну вот, это "староверы" допотопные, как пить дать. :-)

 

Цитата Zhanna
Да. Оказывается да.

Вот и я о чем! Нам христианам, сегодня нужно быть очень внимательными. Спец-адепты асд нынче трудятся на Инферно даже активней чем рпц мп. Они бессонно ведут гибридную псевдоевангелизацию на всех интернет-рессурсах. Согласитесь, что не спорный вопрос на евангельскую тему и поиск ответа не него... как гугль тут-же выдаёт вам ссылку на сайт асд. Порой с таким толкованием, от которого у многих шифер начинает трещать и потихоньку сползать с сторону Инферно. При этом у них во всех их канонических бедах, виноваты если не императоры так римские папы. Поэтому видать они и признаны "истинно-верными" фсб-рф наравне с рпц-мп, в отличие от опальных родственных им по канону и духу - си.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+223
|30 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата васёк
с Павлом или Иоанном ??? сидящий на двух стульях награды не получит ....................

ибо сидеть на двух стульях - это и значит быть тёплым христианином - и нашим и вашим ............

тупо исполнять 10 заповедей Моисея - это значит быть холодным ..................

искать Бога, Его силы, воли и правды - это значит быть горячим Христианином ...................

но горе вам , если вы исполняете 10 заповедей ветхого завета и доказываете с пеной у рта, что вступили в Новый завет с Богом ..............

Иисус говорит - выплюну вон такого христианина ...................

И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Старожил
-17
|1 Мая 2018
2 Цитировать
Нет, это новое учение.

Старина екклесиаст говорит, что нет ничего нового под солнышком. А то, что мы думаем что это новое, уже было раньше. И я с ним согласен. К примеру вон васёк сам с собой ведёт тихую беседу. Но вы же надеюсь не думаете, что это что-то новое и неизвестное?

 

Там сторонники декалога такое продвигали

За годы на Инвике, я втречал разных и порой довольно странных "сторонников". Даже сатанистов, если им верить. А уж некрогуманоидов с палаты №6 ... то таких и не перечасть. Не переймайся братишка, Господь и таких любит! :-)

Вспомнил неканоничную притчу. - Бабушка приветствует всех в церкви и говорит - "Бог вас любит!". Входит мужчина и на её приветствие отвечает - "Спасибо, я знаю!". Бабушка к нему: - "А вы кто, что все знаете?". Служитель гордо: - "Я богослов бабушка". Бабушка: - "Бог ослов...? Проходи милый проходи, Бог и таких любит тоже!".

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Mixay
|1 Мая 2018
0 Цитировать
Тут были прецеденты, что доказывали. что субботу можно и даже нужно соблюдать в среду

Наверное я тоже такого мнения.:) Если это не пост законников.

Потому что с переменой священства необходимо быть перемене и закона. 
Послание к Евреям 7 глава

Запрета нет субботу перенести на среду.Что разрешите на Земле ,то будет разрешено на небесах.

Ведь нынче мы вошли в ШАББАТ Господа,который ежедневно.Покой Христа.

Закон Моисея бездейственен.Так как он исполнен .

Так что среда наша :)

 

 

Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование;
15 ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.


Послание к Римлянам 4 глава

Удален
Mixay
|2 Мая 2018
0 Цитировать
Вот это разумно, а именно соблюдать субботу в среду - это как-то странно

Бывают исключения, если календарь не еврейский.Скажем язычникам в субботний день некогда,работать надо.Посевная или жатва.

Блуд нельзя разрешить,это грех. Речь идет о административных устройствах поместной церкви.

Местный
+10
|3 Мая 2018
0 Цитировать

Евр. 4,9 "Посему для народа Божия еще остается субботство." Этот стих нужно читать в контексте всей главы, если его читать отдельно, тогда приходишь к неправильному выводу. В этой главе говорится об обетовании войти в покой. Иисус Навин не смог доставить Израилю обещанный покой, посему обетование войти в покой все еще остается неисполнившимся. Итак под словами " для народа Божия еще остается субботство" имеется ввиду обетование войти в покой, а не суббота как седьмой день. Это ясно выходит из контекста главы.

Неоспоримым повелением хранения субботы является то, что постановление о субботе прописанно в 10 заповедях, а именно в третьей заповеди " Помни день субботний, чтобы святить его". 10 заповедей не подлежат ни отмени, ни перемени. В мессианском царстве будет соблюдатся суббота, а не воскресение (Ис.66,23).

На мой взгляд: для нас сегодня главным является то, что установлен семидневний ритм. Мы, христиане, почитаем воскресение, как древние евреи почитали субботу, это вменяется христианину как исполнение заповеди.

Старожил
+223
|3 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата 2905
Неоспоримым повелением хранения субботы является то, что постановление о субботе прописанно в 10 заповедях, а именно в третьей заповеди " Помни день субботний, чтобы святить его". 10 заповедей не подлежат ни отмени, ни перемени. В мессианском царстве будет соблюдатся суббота, а не воскресение (Ис.66,23).

кто исполняет 10 заповедей, тот не вступил в Новый завет с Христом .......................

потому завет и называтся Новый, что отменяет силу ветхого ..................

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Писатель
-105
|5 Мая 2018
0 Цитировать
а коммунисты делали субботники и работали

А еще коммунисты применили библейский опыт на людях и это круто работает по сей день, ибо повисеть на ДОСКЕ ПОЧЕТА -мечта многих и они готовы пахать за эту возможность день и ночь, причем задаром!

ДОСКА ПОЗОРА тоже не забыта(Ездр6:11)!

Революционные Тройки(НКВД), помните про 2-3 свидетеля?

А ХЛЕБ да СОЛЬ? -это библия!

А ПЕРЕТРЕМ(побеседуем)? -это библия!

А слова РЕЖУТ УШИ? -это библия!

А ВОРОШИТЬ УГЛИ(ПЕПЕЛ)=память прошлых лет?-это библия и много еще чего!

Удален
IVANYCH
|5 Мая 2018
0 Цитировать
Мир всем и благодать.Задался вопросом:а почему в воскресный день проходят богослужения и т.п.?Почему не в субботу,в день седьмой?Не корень ли в этом,как всегда язычество,будь оно не ладно?И...С какой стати мы первый день недели должны ассоциировать с 7м днем,когда суббота -это 7й день?Какой-то бред неадекватный,вам не кажется? ......Хе...просто у меня в городе сегодня был субботник,а я подумал: евреи в этот день не работают,а коммунисты делали субботники и работали (вот и сейчас отголосок этого богопротеста отражается)..И пошла у меня мыcля за мыслей..

-

Любопытное замечание -- Римская церковь и не скрывает , что изменение дня

поклонения БОГУ это печать её власти (Католической церкви) .

-

 

Цитата Vasya60
А еще коммунисты применили библейский опыт на людях и это круто работает по сей день, ибо повисеть на ДОСКЕ ПОЧЕТА -мечта многих и они готовы пахать за эту возможность день и ночь, причем задаром

-

А ещё коммунисты всех стран мира любят убивать сотнями тысяч  людей не согласных с

их точкой зрения .

-

Про доску почета это вообще бред который и  обсуждать не стоит .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|5 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата 2905
Неоспоримым повелением хранения субботы является то, что постановление о субботе прописанно в 10 заповедях, а именно в третьей заповеди

-

Четвертой  заповеди , а не третьей , как провозгласил некий человек , считая себя

выше постановлений БОГА , как некий Константин .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-105
|5 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
коммунисты всех стран мира любят убивать сотнями тысяч  людей не согласных с их точкой зрения .

Вы сильно преувеличиваете!

Давно уж нет коммунистической власти, а убийств меньше не стало! Носители чуждой идеологии уничножаются, как и раньше!

Писатель
-105
|5 Мая 2018
3 Цитировать
Разве что в КНДР

Я про нас имею ввиду! А у нас сейчас христиане убивают христиан!

Мысль(идея, идеология) -это духовный плод, а плод(сеющий СЕМЯ) легко укореняется в неокрепших УМАХ!

Кто ж виноват, что УМЫ до сих пор неокрепшие?

Писатель
-105
|5 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Про доску почета это вообще бред который и  обсуждать не стоит .

Стоит и еще как!

Ибо КРЕСТ -это как раз и есть ДОСКА смотрим номера Стронга!

Да и Кир, он же Дарий не зря повеление свое оставил потомкам(Ездр6:11) пригвождать к бревну человека, расшатывающего духовные основы общества!

Не зная этого, никогда не понять эту любовь к ДОСКАМ ПОЧЕТА и к ДОСКАМ ПОЗОРА!

Большинство коммунистов были кто??? Им хорошо была известна ТОРА!

Удален
IVANYCH
|6 Мая 2018
0 Цитировать
Почему без комментариев?

-

Потому что общались не с вами ув .

-

 

Вы Святого Духа обвинили

-

От отсутствия смысла пришли к клевете .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1296
|9 Мая 2018
4 Цитировать
Извините,но пока никто не убедил...Субботний день-день седьмой.А воскресение-это не 7й день...Седьмым днем сделали в навязанном порядке ,при чем язычники...Куда же без них? )

Римлянам 14:5-6

"Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога."

Поэтому в эпоху благодати, когда Иисус Мессия уже пришёл и дал покой душам нашим (который не мог дать Иисус Навин введя народ Божий в обетованную землю) нет больше смысла выделять какой-либо день недели, потому что всё это было тенью будущего, и будущее уже наступило и мы его видим. и мы в нём (в будущем) живём. Для чего же опять обращаться к тени, которая не даёт полной картины происходящего?

Ибо закон был только детоводителем ко Христу и в Эдемском саду субботу не почитали, пока не произошло грехопадение. Считайте, что мы вернулись в первоначальное состояние, отказавшись от страха, который первый Адам передал своим потомкам. Христос же - второй Адам с Неба, от которого мы приняли усыновление, то есть вошли в Небесную семью.

1-Фессалоникийцам 5:5

"Ибо все вы--сыны света и сыны дня: мы--не [сыны] ночи, ни тьмы"

Вопрос: какого дня вы сын, если отличаете один день от другого дня?


Удален
IVANYCH
|10 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Физик
Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает.

-

Правильно , для Господа различает , но не преступает повеления БОГА , котрые никто не

отменял кроме  человека по имени Константин . Если бы каждый в Христианстве поступал

по удостоверению своего ума , то это был бы хаос , а не Христианство .

-

 

Цитата Физик
Поэтому в эпоху благодати, когда Иисус Мессия уже пришёл и дал покой душам нашим (который не мог дать Иисус Навин введя народ Божий в обетованную землю) нет больше смысла выделять какой-либо день недели

-

По вашему благодать всегда связана с нарушением заповедей БОГА ? ))

Это сатанизм какой то -- нарушать повеления БОГА и выдавать это за

волю БОГА .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3

Почитание воскресного дня - это почитание дня солнца?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы