Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

Писатель
-50
|13 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Так и борьба с конкретным пороком, взирая не на него .а на решение, учиться пользоваться этим как-бы полученным решением. Такое мое понимание вопроса. Делать то, что нужно, так, как нужно, вопреки всему. Это и зависти касается. и всего прочего.

Простите, но для меня ваши слова - общие, скорей даже абстрактные понятия. Я люблю конкретику как в инструкции, выполнил пункт один - получил результат, так с пунктом два и тэ дэ

Итак, начнем сначала: зачем существует зависть? Нужна ли она, если нужна то зачем, какая от неё польза? Если зависть не нужна, то как с ней бороться?

Верю в реализм
Старожил
+3866
|13 Апр 2018
5 Цитировать

Отвечу, но пока ,еще немного абстракции, впрочем, очень важной.

Умереть для себя - забыть о себе, и взирать на Бога, на Христа Спасителя.  Это основа христианства. Избрание Бога и рост в познании Его.

Тогда, человек перестанет для себя существовать, и все пороки человека, тоже исчезнут.

Писатель
-50
|13 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Отвечу

Где ответ?

Верю в реализм
Старожил
+240
|13 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Кто причинит вам зло, если вы будете стремиться делать добро? А если вы страдаете за правду – вы блаженны. Не бойтесь их, и пусть ничто вас не пугает, но свято почитайте в ваших сердцах Христа как Господа. Будьте всегда готовы ответить, когда вас спрашивают о вашей надежде, но делайте это с кротостью, страхом (Первое послание Петра 3:13-15) Бояться не нужно как раз. Есть понятие воли Божьей. и ее надо исполнять, а не волю человека, решившего поэксплуатировать христианина. Противитсья злому не надо. но обычно есть выбор .и можно выбрать лучшее...

но в писании ещё говорится что с лукавым надо поступать по лукавству его.Собственно, по этой причине христиане редко достигают успеха в человеческом сообществе-у них есть такой стереотип, что ни с кем нельзя ссориться, только вот если вам уже позавидовали, то, пожалуй, отношения итак уже плохие, и терять нечего.

От зависти также следует отличать реальную конкуренцию за ограниченные ресурсы, реальную борьбу за власть, либо за какую-то должность-она имеет место везде, в том числе в рамках церкви, все получить всё что хотят не могут в принципе.

Писатель
-50
|13 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата alicoc

Пожалуйста читайте внимательно тему и и вопромы в ней, если есть что сказать, то только по сути

Верю в реализм
Старожил
+135
|13 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата AlexMan
Проблема в том, что вы лжёте.

Ашер не лжет. Я его знаю давно и подтверждаю, он действительно никогда никому не завидовал. Так что лжете вы. Завидуете, что он свободен от зависти, а вы нет ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Писатель
-50
|13 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата start
Завидуете, что он свободен от зависти, а вы нет ?

Завидуют тем людям у которых есть, а не наоборот, разве не так? Или можно позавидовать будучи сытым голодному?

Верю в реализм
Удален
kiskis
|13 Апр 2018
2 Цитировать

Я считаю, что зависть это некий дух нечистый, и если человек имеет этот дух, то он будет завидовать всему, и разума в этом вообще нет.

Писатель
-50
|13 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата kiskis

Читайте пожалуйста внимательно хотя бы название темы, чтобы не писать не втему

Верю в реализм
Удален
kiskis
|13 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата AlexMan
Читайте пожалуйста внимательно хотя бы название темы, чтобы не писать не втему

Почему же не в тему? Вот ваши вопросы -

 

Цитата AlexMan
зачем существует зависть? Нужна ли она, если нужна то зачем, какая от неё польза? Если зависть не нужна, то как с ней бороться?

А вот мои ответы -

 

Цитата kiskis
Я считаю, что зависть это некий дух нечистый, и если человек имеет этот дух, то он будет завидовать всему, и разума в этом вообще нет.

И значит нужно противостать дьяволу и убежит.

Писатель
-50
|13 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата kiskis
противостать дьяволу и убежит.

Зачем ему противостоять, чтобы он убежал?

Верю в реализм
Старожил
ain
+1606
|13 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата AlexMan
Зачем ему противостоять, чтобы он убежал?

Мир вам. Потому, что он разрушает человека. Раставляет сети и человек запутывается в них. Но  Бог дает покаяние человеку, "чтобы  они освободились от сети диавола,
который уловил их в свою волю." Избавившись от сетей дьявола  человек избавляется и от зависимостей, в том числе и от зависти. Поэтому нужно поверить Богу и посланному Иисусу Христу, покаяться (изменить мысли, поступки) принять водное крещение(погружение) во имя Иисуса(Иешуа)  Христа и при этом  человек получает Дар, освобождаясь от зависимостей.

«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+950
|13 Апр 2018
3 Цитировать

Зависть не бесы, Праведник христианин направляет свои мысли в послушание Христу и не завидует а творит добрые дела для которых создан во Христе.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Vikentiya
|13 Апр 2018
4 Цитировать
Праведник христианин направляет свои мысли в послушание Христу и не завидует а творит добрые дела для которых создан во Хри

Праведник тоже может чувствовать зависть, как и не праведник. Другой вопрос, как праведник поступает с этим.

Всё уже хорошо.
Старожил
+950
|13 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
как праведник поступает с этим.
Как и Апостол Павел писал что все могу в  укрепляющем меня Иисусе Христе.
------
12 Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.
13 Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.


Послание к Филиппийцам 4 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-

77/57/4/#13

--------

Праведник имеет ум Христов и хотения и действия от Духа Христа и он может Духом управлять своими мыслями в послушание Христу и в скудости, голоде и недостатке чтобы не завидовать.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Vikentiya
|13 Апр 2018
4 Цитировать
Праведник имеет ум Христов и хотения и действия от Духа Христа и он может Духом управлять своими мыслями в послушание Христу и в скудости, голоде и недостатке чтобы не завидовать.

Теоретически то да, так и должно быть. На практике сложней.

Всё уже хорошо.
Старожил
+950
|13 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Теоретически то да, так и должно быть. На практике сложней.

Практика всегда кажется по началу тяжелее теории, но при немалом опыте человек становится сведущ в практике. То Царство Божие внутри нас намного дороже и ценнее всего на свете. Мы христиане праведники можем и умеем довольствоваться тем что имеем временным на земле. Наше сердце в Цаpстве Божием и большинство наших желаний о Царсте Бога.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+300
|13 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Тогда, человек перестанет для себя существовать, и все пороки человека, тоже исчезнут.

Это наверное потому что вы не женаты  :-)  Вот женитесь, и уверяю вас что ваша жена найдет в вас парочку :-)
Как кто-то сказал:  Я не думал что я храплю, пока не женился.

Старожил
+300
|13 Апр 2018
2 Цитировать

Да и вообще нужно сначала понять что есть зависть.
В Библии есть перечень - "не пожелай"  К сожаленю не помню где написано.

Я вот так это понимаю.  Если человек увидел у соседа новую машину, и она ему понравилась, и он хочет себе такую же - это стимул.  Может поднасобирать денег, может работать на двух работах,  экомить на чем-то, чтобы купить себе такую машину.
Но если он хочет заполучить машину соседа, потому что хочет себе - это уже ох, какая черная зависть, которая может довести до кражи, или с зависти пробить шины  в машине соседа...

Может я не права, но я так это понимаю.  Зависть обычно рождает неприязнь к тому человеку.  Метод, каким пользуются завистливые женщины, это клевета на другую женщину.  Как слышу что кто-то с удовольствием поливает грязью другого, сразу понимаю что человек завидует тому человеку. 

Намеренное делание вреда другому человеку чаще встречается у неверующих,  но бывает среди христиан.

Любовь покрывает.

Старожил
ain
+1606
|13 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Василиса
Зависть обычно рождает неприязнь к тому человеку.

Мир вам.  Да точно. Не зря говорится:"Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле

добрым поведением с мудрою кротостью.14Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость,
то не хвалитесь и не лгите на истину.15Это не есть мудрость, нисходящая свыше,
но земная, душевная, бесовская,"
«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Писатель
-50
|14 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Vikentiya
Праведник тоже может чувствовать зависть, как и не праведник. Другой вопрос, как праведник поступает с этим.

Да, как он поступает, каким должно быть отношение к зависти и как от неё избавится?

 

Цитата Василиса
Если человек увидел у соседа новую машину, и она ему понравилась, и он хочет себе такую же - это стимул.

Зависть является стимулом, так?

Верю в реализм
Удален
minos
|14 Апр 2018
3 Цитировать

Зависть это желание обладания той вещью/душой, которая принадлежит другому.

Зависть это первый косяк. Здесь вы пытаетесь подменить понятия. Мотивацию, направленную на добро, нельзя называть завистью.

Писатель
-50
|14 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата minos
Зависть это желание обладания той вещью/душой, которая принадлежит другому.

А не может быть желанием иметь как мин ТАКУЮ же вещь/душу, или лучше?

Верю в реализм
Старожил
+1698
|14 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата AlexMan
я знаю, и могу это доказать.

Все это лишь бла-бла.. ничего вы не можете доказать.. Вы меня и в глаза не видели, а уже осудили.. а вот это, уже яркий и неоспоримый показатель гордыни..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
minos
|14 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата AlexMan
А не может быть желанием иметь как мин ТАКУЮ же вещь/душу, или лучше?

В Писании слово ЗАВИСТЬ несёт в себе проявление зла.

"Кроткое сердце -- жизнь для тела,
а зависть -- гниль для костей."

Зависть относится к делам плоти:

"Дела плоти известны;
они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,20идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев,
распри, разногласия, [соблазны,] ереси,21ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.
Предваряю вас, как и прежде предварял,
что поступающие так Царствия Божия не наследуют."
Зависть - врата  смерти:
" завистью диавола вошла в мир смерть,
и испытывают ее принадлежащие к уделу его."

Писатель
-50
|14 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Asher
Вы меня и в глаза не видели, а уже осудили.. а вот это, уже яркий и неоспоримый показатель гордыни..

Мне достаточно было услышать то, что вы уже сказали.

 

Цитата minos
В Писании слово ЗАВИСТЬ несёт в себе проявление зла.

Полностью согласен, по этому и поднял эту тему, но пока не услышал ни от кого внятного ответа.

 

я тоже не представляю, чтобы вы кому-то завидовали

И я не представляю чтобы кто то не завидовал

Верю в реализм
Удален
Абакан
|14 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата AlexMan
хотя даже я её испытываю постоянно. Кто от неё свободился раз и навсегда, или те, кто знает для чего нужна зависть

Не нужно христианам испытывать зависть, чревато последствиями, так как любое чувство рано или поздно будет воплощено в жизнь.

Только вперед
Удален
minos
|14 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата AlexMan
Цитата minos В Писании слово ЗАВИСТЬ несёт в себе проявление зла.
Полностью согласен, по этому и поднял эту тему, но пока не услышал ни от кого внятного ответа.

Несколько лет назад я пытался узнать, знает ли кто на форуме, что противоположно кротости.

Не помню, чтобы кто-то здесь правильно ответил. Поэтому мои песни закрыты здесь для многих.

Кстати, ответ в этой песне: здесь.

 

Цитата AlexMan
я не представляю чтобы кто то не завидовал

Если человек завидует, то он не вышел из Вавилона, так как Вавилон это мир мёртвых. Авраам вышел. Это и является участием в воскресении первом, о котором и сказано в Откровении. Для этого нужно иметь веру.

Не хотите рассказать о своей вере?

Писатель
-50
|14 Апр 2018
1 Цитировать
по себе людей не судят

А по ком судить?

 

Цитата Абакан
Не нужно христианам испытывать зависть, чревато последствиями, так как любое чувство рано или поздно будет воплощено в жизнь.

Чтобы оно не воплотилось, нужно же знать зачем нужна зависть и нужна ли она вообще и соответственно знать тогда как с ней бороться, разве не так?

Верю в реализм
Писатель
-50
|14 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата minos
ответ в этой песне: здесь.

Просто напишите ответ в двух словах

 

Цитата minos
Не хотите рассказать о своей вере?

О вере буду говорить в соответсвующей теме

 

любовь не завидует

Согласен. Непрерывно ли человек испытывает чувство любви?

Верю в реализм
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы