Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Здоровье христиан. Чай, кофе: их вред или польза  

Старожил
Модератор
|11 Авг 2018

Тема открыта не только для высказывания вашего мнения, но мнений, знаний и восприятия ваших собеседников. Вы ИХ слышите? Или себя, ТОЛЬКО себя и ТОЛЬКО СВОЕ мнение? Тогда зачем форум и зачем вы принимаете участие в его темах?

 

Цитата IVANYCH
человек защищает именно употребление кофеина , хотя это вредно для здоровья
Удален
Diya
|11 Авг 2018
2
Цитата алеб
если с пищей/питием у человека связаны приятные эмоции и т.п. - выводы можно сделать самостоятельно...

Пища или питие должны вызывать неприятные эмоции, вызывать отвращение, тогда это будет правильно?

Удален
tuchka
|11 Авг 2018
3

17 Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о] [себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения (1Тим.6:17)

-

Но ничто не должно обладать нами.


Удален
Diya
|11 Авг 2018
2
Цитата tuchka
Но ничто не должно обладать нами.

Вот именно. По-моему, все участники темы, кроме её соавтора, высказывали эту мысль.

Удален
IVANYCH
|11 Авг 2018
2
Цитата Модератор
Вы ИХ слышите? Или себя, ТОЛЬКО себя и ТОЛЬКО СВОЕ мнение?

-

Что касаемо вредных продуктов -- должен ли я молчать об их вредности для христиан ?

Никогда не запрещал иметь человеку свое мнение ,  но если он утверждает что опасное

это полезно то у меня возникает естественное желание поправить его .

Опонент постоянно обвиняет меня  в подологах и наговорах . Интересно ваше мнение на

этот счет . Ваше замечание учел , спасибо , что то будем с этим делать.

-

Благословений вам  в вашем нелегком труде .

-

 

Поэтому и нет никаких научных доказательств того, что кофе вызывает зависимость наподобие наркотической.

-

Полным полно уважаемый , но вы этого видеть не хотите , потому как любите кофе ))

-

 

Кроме того, с молоком в организм попадёт много кальция, а это двойная польза.

-

Не знали -- вы можете пить цикорий  или растворимый напиток из ячменя с молоком и

тогда это будет тройная польза ,так как в организм будет попадать кальций и не будет

попадать кофеин ))))

-

 

Кофе или чай не содержат наркотиков, как и какао.

-

Кофе и чай содержат кофеин который причислен к психотропным веществам и стимуляторам .

Ингнорировать такое может только большой фанат кофе .

-

 

наркотики - это вещества, применяемые для наркоза или наркотического опьянения.

-

Я про наркотики разве говорил ? )))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Авг 2018
2
и непонятное стремление запретить употреблять в пищу то, что не является вредным, так как пища освящается словом Божьим и молитвой.

-

Кровяная колбаса освящается словом и молитвой? если БОГ запретил употреблять кровь навеки ?

Не вижу особой разницы между кофеином и никотином -- и то и другое БОГ не освящал к

употреблению человеком из за их побочных действий  для организма , а БОГ желает человеку

здоровой и процветающей жизни -- это факт . Уж лучше пить цикорий и заменители кофе чем

быть рабом своих привычек .

-

Так и вы под это определение пытаетесьподвести кофеин который содержится в кофе , чае и

какао бобах и который является ПСИХОСТИМУЛЯТОРОМ --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1846
|11 Авг 2018
2

Кофефобия. Может у запрещающих вкушать, что Бог сотворил, мед противопоказания, и он хочет, чтобы не ел мяса вовек и брат?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
IVANYCH
|12 Авг 2018
2
Если какая-то пища улучшает функции мозга или повышает количество имунных телец, а заодно улучшает мышечный тонус, как и настроение, то что в этом плохого? Стимулятором может послужить что угодно, всё индивидуально, по ситуации.

-

Кофеин это сомнительный помошник для христианина , а  для нехристианина это

хорошее средство коротать время (убивать время).

....

Фраза,  не относящаяся к теме, удалена- правило 7.

....

 

Чего тогда приравниваете кофе или чай к наркотикам?
Вы приравняли кофе к наркотикам.

-

Не придумывайте . Кофеин это ПСИХОСТИМУЛЯТОР и зависимость от него может быть

чисто психологическая .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|12 Авг 2018
2
"В медицине кофеин применяется в составе средств от головной боли, при мигрени, как стимулятор дыхания и сердечной деятельности при простудных заболеваниях, для повышения умственной и физической работоспособности, для устранения сонливости[3]." По-моему, кофеин очень и очень полезен. Не находите?

-

В медицине так же используется вытяжка из мака -- опиаты которые используются в

производстве многих лекарств и я не нахожу что опий (героин , морфин) полезны

для христианина

-

Люди, выпивающие больше 4 чашек в день, обычно становятся зависимыми от кофеина и

скорее всего будут страдать от разрушительного синдрома отмены.

Человек, привыкший к кофеину и нарушающий регулярное его потребление, по

многим причинам испытывает ряд симптомов отмены, например:

-

1) Головную боль отмены, возникающую приблизительно через 18 часов после последней

чашки кофе или чая. Боль, как правило, становится более интенсивной в течение 3—6

часов и может сохраняться в течение дня или дольше.

2)  Ощущение головокружения, которое возникает при вставании из постели вследствие

недостаточности кровообращения в головном мозге жертвы кофеина.

3)  Утреннюю усталость и слабость: человек не ощущает утром прилива энергии даже в

том случае, если он спал ночью достаточное количество времени. Человек утомляется

днем и должен подремать.

4)  Снижение внимательности и спутанность сознания.

5)  Беспокойство, гнев, депрессию.

-

Эти симптомы зачастую облегчаются после чашки кофе или других кофеиносодержащих

продуктов, но это создает только порочный круг, укрепляющий привычку.

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|12 Авг 2018
2
Пусть он пьёт хоть только одну воду, но в случае неправильного режима дня и хронического недосыпания будут именно эти симптомы. Я согласен, что абсурдно пытаться решить проблему недосыпания с помощью кофе, но это только потому, что кофе и не может решить эту проблему, так как многие сложности при недосыпании связаны с работой гормональной системы, а кофеин воздействует крайне незначительно разве что на сосуды

-

Если бы кофеин имел незначительное влияние на человека то вы бы здесь не написали

под сотню постов

-

Кофеин это ПСИХОСТИМУЛЯТОР и это о многом говорит .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|12 Авг 2018
2
Цитата Diya
Пища или питие должны вызывать неприятные эмоции, вызывать отвращение, тогда это будет правильно?

Пища должна приносить пользу для организма.

Но именно на удовольствии, строится современная кухня, часто в ущерб вышесказанному...

Старожил
+1846
|12 Авг 2018
2

Здоровье Тимофея зависило не от кофе. Если Тимофею немного вина позволил Павел, то значит ли это, что вино - лекарство для всех? Вином омыл раны самарянин. Кофе поднимает давление. Любое лекарство имеет побочные действия. У человека с пониженным давлением кофе стабилизирует состояние. Конечно, если кофе пить по банке в день, это вредно. Либо чай в виде заварки.

Автор, вы раньше употребляли крепкий кофе, чай или чифирь? Или с детства считаете их сродни курению? Курили или курите? Что вы пьете? Колу или воду, которую сложно найти чистую. Поделитесь опытом, дабы не быть голословным.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|12 Авг 2018
2
Цитата алеб
Пища должна приносить пользу для организма.

Манна, акриды, хлеб. Не хлебом единым жив будет человек, но всяким словом Бога, из уст Бога исходящим.

Пища исторгается в отхожее место, через чрево. Пользу приносит или вред то, что исходит из сердца.

Сколько колбасы не ешь или овощей, но если любви нет, то НЕТ НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ.

Вот богач пиршествовал блистательно. Какая ему польза для организма. А Лазарь хотел объедков со стола.

Темы о вреде чая поднимают, дабы отвлечь от главного. Старайтесь о пище нетленной, приводящей в жизнь вечную. От чего уклонившись предались пустословию. Пустые споры людей. Диавол - вор времени.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
IVANYCH
|13 Авг 2018
2
я просто спокойно опроверг всю притянутую за уши "аргументацию" о якобы имеющемся

-

Да вы спокойно можете употреблять кофеин , что не будет означать что он безвреден ,

так как ваша скромная особа не может отвечать за все человечество ))

-

 

Налицо полезность.

-

Такакя же полезность как и в яде змеи из которого делают лекарства , но напрямую

который употреблять никому не желаю.

-

 

горячие гренки с омлетом и холодным сладким кефиром - не менее сильный стимулятор

-

Флуд . Тема не о еде .

-

 

Цитата Духовник
У человека с пониженным давлением кофе стабилизирует состояние.

-

У меня пониженое давление и я прекрасно обхожусь без чая и кофе , так что мимо

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
Модератор
|13 Авг 2018

Если по теме уже сказать нечего и идут повторы или разговоры о еде - тема будет закрыта.

Удален
IVANYCH
|14 Авг 2018
2
д змеи - не еда, а кофе, чай и какао употребляются в пищу, так как их употребление - через желудочно-кишечный тракт

-

Чай и кофе это напиток так что не флудите про еду.

-

Неблагоприятные побочные эффекты кофеина

-

"Истощает энергетический потенциал. Несмотря на то, что потребление кофеина дает

начальный приток физических и психических сил, вскоре этот процесс замедляется, и

человек ощущает себя менее энергичным. У привыкших к кофеину людей часто

обнаруживаются симптомы усталости, апатии и раздражительности.

Увеличивает диурез (процесс образования и выделения мочи). Кофеин является

мочегонным средством и увеличивает количество выделяемой мочи."

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Абакан
|14 Авг 2018
1
А вы...
Цитата Духовник
Сколько...

Духовник и светомузыка - вы публикуете посты далекие от данной темы, поэтому попрошу дискутировать

только в русле обсуждаемой темы о употреблении кофе и чая в жизни христиан. Специально для вас я готов открыть тему о здоровом питании и кошерной еде, что бы вы там писали свои отзывы и мнения о диетах, питании и здоровье, но в этой теме попрошу не отклоняться и не отвлекаться на еду.

Только вперед
Удален
IVANYCH
|15 Авг 2018
2
нет никаких доказательств вреда чая и кофе именно для христиан, такого научного исследования с экспериментами на христианах не проводилось

-

Лично от себя скажу -- ваше мнение учтено )))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|15 Авг 2018
1
Цитата IVANYCH
"Истощает энергетический потенциал. Несмотря на то, что потребление кофеина дает начальный приток физических и психических сил, вскоре этот процесс замедляется, и человек ощущает себя менее энергичным. У привыкших к кофеину людей часто обнаруживаются симптомы усталости, апатии и раздражительности.

Энергия в организме не может взяться ниоткуда.

Только от пищи - жиры, белки, углеводы. Ничего из перечисленного в кофе нет, во всяком случае, столько, чтобы дать человеку энергию...

т.е. действие кофе и чая - это использование уже имеющихся ресурсов организма в форсированном режиме "тут и сейчас". И далее, наоборот, истощение, о чем сказано в цитате.

Наверное. так...

Удален
IVANYCH
|16 Авг 2018
2
Цитата алеб
Энергия в организме не может взяться ниоткуда. Только от пищи - жиры, белки, углеводы. Ничего из перечисленного в кофе нет, во всяком случае, столько, чтобы дать человеку энергию...

-

Аминь сто раз - именно поэтому не пью кофе и потребление чая свел к минимуму .

Кофеин не помогает, а больше отнимает у человека чем дает если проще рассуждать .

Но мир любит кофе , чай и все продукты из какао бобов -- достаточно посмотреть на

рекламу в прайм тайм по ТВ где воспевают особенный сорт кофе или чая , особый

шоколад и т.п. . О вкусах не спорят , жаль когда человеку нравится то что ему больше

вредит чем помогает .

-

-

 

спасибо большое, передайте это мирским учёным, которых вы цитировали

-

Вы наверное немного неправильно поняли -- здесь каждый отвечает сам за себя , а не

за дядю Петю из 5 квартиры . Ваше мнение -- это всего лишь ваше мнение , а не целого

народа , этнической группы , континента , племени , поэтому и говорится - ваше мнение

учтено и исследовано .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|16 Авг 2018
2
Цитата IVANYCH
Аминь сто раз - именно поэтому не пью кофе и потребление чая свел к минимуму .

Слава Богу.

Я, как ни странно, насколько могу судить, ни разу в жизни кофе не пробовал.

Чай, как вот выяснилось, тоже кофеин содержит, потому тоже буду стараться его поменьше пить. хотя и так особо не пью, ибо некому его заваривать. Разве что брат мой. изредка.

У нас в семье, никогда кофе не было в доме. Никто его не пил из родителей. Не знаю почему так.

---

Все это только начало. Бог будет и на другие вредные продукты указывать.

Как в разуме - не думать о чем попало, просто потому что можно, так и в еде не есть просто потому. что еда доступна.

Удален
IVANYCH
|16 Авг 2018
1

-

Неблагоприятное воздействие кофеина

-

"Вызывает потерю организмом кальция. Потребление

кофеина увеличивает выделение кальция с каловыми

массами и мочой, приводящее к дефициту кальция и

других минеральных веществ, например, натрия, магния

и калия и др. Потеря кальция особенно увеличивается

при употреблении кофеина вместе с сахаром.

-

Повышает уровень холестерина в крови. Сваренный

кофе содержит липид, который сильно повышает

уровень холестерина в сыворотке крови. Уровень альфа-

липопротеинов высокой плотности остается неизменным.

Четыре чашки кофе повышают уровень холестерина в

крови на 5%, а десять чашек приблизительно на 12% "

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|18 Авг 2018
1
Цитата IVANYCH
десять чашек

Одни участники темы говорят об  умеренном употреблении кофе, другие - о злоупотреблении.

О чае в теме сказано значительно меньше. На просторах интернета очень много информации о пользе этого напитка. Естественно, речь снова идёт об умеренном употреблении. До эпохи интернета мы читали о чае, например, замечательную книгу Похлёбкина.  Мне даже интересно, какие аргументы против  будут приведены.

Удален
IVANYCH
|18 Авг 2018
1
Цитата Сумчатый
Твое мнение о кофе и чае -- это всего лишь твое мнение, а не целого народа, этнической группы, континента, племени, поэтому и говорится - твое мнение учтено и исследовано.

-

Так  я и не против -- каждый отвечает за себя сам ))))))

-

 

Цитата Diya
О чае в теме сказано значительно меньше.

-

Вы Diya и могли бы поделиться этим опытом ) Единственно кофеин есть и в том и в

другом напитке .

-

-

 

поэтому страшилка не интересна

-

Так я в этой теме и  не с вами спорю ))) Это вы спорите .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|18 Авг 2018
2
Цитата Сумчатый
Твое мнение о кофе и чае -- это всего лишь твое мнение, а не целого народа, этнической группы, континента, племени, поэтому и говорится - твое мнение учтено и исследовано.

-

Так  я и не против -- каждый отвечает за себя сам ))))))

-

 

Цитата Diya
О чае в теме сказано значительно меньше.

-

Вы Diya и могли бы поделиться этим опытом ) Единственно кофеин есть и в том и в

другом напитке .

-

-

 

поэтому страшилка не интересна

-

Так я в этой теме и  не с вами спорю ))) Это вы спорите .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|18 Авг 2018
2

-

Зависимость от кофеина

-

"Четыре чашки кофе повышают уровень холестерина в крови на 5%, а десять чашек

приблизительно на 12%.

Препятствует процессу усвоения (ассимиляции) пищи в кишечнике. При потреблении

кофе слизистая оболочка кишечника обволакивается и пропитывается химическими

соединениями, препятствующими правильному участию кишечника в

процессе пищеварения. Потребление кофеина может усилить другие нарушения

пищеварительного тракта, такие как колит и геморрой."

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|18 Авг 2018
2
Цитата IVANYCH
Вы Diya и могли бы поделиться этим опытом )

У меня как раз с чаем опыт небольшой. Я чай не очень  люблю и пью  редко.  Иногда, бывает, захочется. Когда-то после прочтения книги Похлёбкина я старалась заваривать чай так, как он советует. Получался вкусный и очень ароматный напиток.  Потом жизнь понеслась быстрее, времени стало не хватать, процесс заваривания упростился, потом появились  пакетики... Кстати, холодный чай в жару мне нравится, он прекрасно утоляет жажду.

Удален
Абакан
|19 Авг 2018
2
есть племена, которые в жизни не пили ни чая, ни кофе, но не веруют в Иисуса Христа.

Думаете Бог не хочет их спасения и не предпринимает ничего для того что бы они услышали Евангелие Христа? Современные миссионеры проникли во все труднопроходимые места планеты - Новую Гвинею и Амазонию в том числе, так что не будем ставить им в вину их незнания кто такой Иисус Христос. Всему свое время.

Только вперед
Удален
IVANYCH
|21 Авг 2018
1
Цитата Diya
У меня как раз с чаем опыт небольшой. Я чай не очень люблю и пью редко. Иногда, бывает, захочется.

-

Иногда на работе пью некрепкий черный чай , хорошо когда пьешь его редко , а не

систематически в виде привычки .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|22 Авг 2018
2
Цитата IVANYCH
пью некрепкий черный чай

Я уже писала, что не понимаю, зачем пить некрепкий чай. Как по мне, лучше в таком случае вообще его не пить.  Возможно, мы с Вами просто по-разному понимаем, что такое крепкий чай. Крепость чая зависит от его качества и правильности заваривания.  Некачественный чай не станет крепче, сколько бы мы его не заваривали. Крепкий чай имеет насыщенный вкус и аромат.  Горечь и тёмный цвет не говорят о крепости чая.

Здоровье христиан. Чай, кофе: их вред или польза  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.