Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Здоровье христиан. Чай, кофе: их вред или польза  

Удален
Абакан
|25 Мар 2018
5

Тема о кофе или чае всегда остается вне внимания христианской общественности, по умолчанию в этом мире принято считать, что эти напитки не несут вреда организму человека. Давайте рассмотрим все стороны этого вопроса и выясним мешает ли чай и кофе с кофеином который в них содержатся христианам служить Богу и жить полноценной жизнью. Или все таки это полезные для здоровья напитки которые можно рекомендовать всем. Надеюсь на вежливое общение, вобщем не нарушаем правила общения принятые на этом форуме.

Только вперед
Удален
Абакан
|25 Мар 2018
4

https://www.popmech.ru/science/15784-vse-populyarnye-mify-o-kofe-chae-i-kakao/

Дело в том, что пока нет окончательных и устоявшихся представлений ни о механизме действия кофеина, ни о его влиянии на организм! Данные по дозам и эффектам, которые студенты медицинских вузов еще лет двадцать назад учили как общепринятые свойства кофеина, в наше время полностью устарели.

Количество исследований кофе вообще и кофеина в частности растет: если в 1970 году было опубликовано менее ста статей по этой теме, то в 2013-м — 800, а в 2014-м их ожидается более тысячи. Связано это не только с тем, что на кофеин возлагаются какие-то особые надежды, но и с тем, что кофе — чрезвычайно популярный пищевой продукт. Неудивительно, что его производители и продавцы крайне заинтересованы в позитивном имидже. Кофейными компаниями проспонсировано огромное количество исследований, публикуемых в основном в не самых цитируемых журналах, иногда там даже не практикуется рецензирование материалов несколькими независимыми экспертами. В основном в таких работах задействованы небольшие группы (30−100 человек), информация собирается при помощи опросников, а к дизайну исследований есть множество вопросов. Но они побеждают массой. Достаточно сказать, что результаты первого действительно независимого и крупномасштабного изучения влияния кофе на здоровье человека были опубликованы лишь в мае 2012 года. На любые сведения о негативном влиянии кофе на здоровье отыщется десяток опровержений. Читатели не будут вникать в нюансы, разбираться в источниках финансирования и методологических ошибках исследователей, поэтому найти по‑настоящему достоверную информацию в этом потоке очень и очень сложно. Но можно.

Только вперед
Удален
Vikentiya
|25 Мар 2018
4

Ну а какой может быть вред от этих напитков, если только злоупотреблять ими, а что занадто, то не добре.

Всё уже хорошо.
Старожил
+1698
|25 Мар 2018
2
Цитата Vikentiya
что занадто, то не добре

100-пудово..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
хантер
|25 Мар 2018
4
Цитата Vikentiya
Ну а какой может быть вред от этих напитков, если только злоупотреблять ими, а что занадто, то не добре.

Я помню, один пастор дернул меня за рукав и сказал: Зайду выпью кофе. Без кофе я не человек!)

Итак, нельзя сунуть руку в огонь и не обжечься. Любой наркотик навязывает процесс привыкания.  А чай и кофе все пьют дозами весьма сомнительными, ибо других доз для этих напитков просто не существует.

Я кофе пил редко, а чай любил (довольно крепкий "купец").  Заметил, что привык и отказался от этой гадости.

Сейчас позволяю себе иногда, в качестве диджестив, 20-30 граммов старого доброго Hennessy. Или фужер восхитительного Sichel Margaux. Никаких привыканий. Это лучше, чем чай, лучше чем кофе.

Glover.
Старожил
+284
|25 Мар 2018
2
Цитата хантер
Сейчас позволяю себе иногда, в качестве диджестив, 20-30 граммов старого доброго Hennessy. Или фужер восхитительного Sichel Margaux. Никаких привыканий. Это лучше, чем чай, лучше чем кофе

Вкус у Вас, что надо!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+3866
|25 Мар 2018
3

Кофеин может и полезен, как и алкоголь, в небольших дозах, а может ,и не полезен.

Говорить, что нечто однозначно вредное. а нечто однозначно полезное. нельзя.

Важны мотивы. почему то или иное делает человек. Т.е. видеть цель. для такого вот употребления,а не просто потому. что так хочется или так привык...

Удален
хантер
|25 Мар 2018
2
Цитата DormyD
Вкус у Вас, что надо!

Спасибо!) Добавлю, что при умеренном потреблении, не очень и дорого. Коньяк уже третий месяц у меня, а чудесное сухое тоже, весьма сдержанно, только, как продукт)

Glover.
Удален
Vikentiya
|25 Мар 2018
3
Цитата хантер
Это лучше, чем чай, лучше чем кофе.

Не, ну это нельзя с кофе и чаем сравнивать. Вино можно сравнивать с вином. А кофе чай, с кофе чаем)))

Ну раз есть такие напитки, значит их можно пить, и наслаждаться ароматом и, вкусом , я вообще против всяких запретов на еду и напитки, если без фанатизма, не галлонами хлестать этот кофе, то чаму бы  и не?

Всё уже хорошо.
Удален
хантер
|25 Мар 2018
2
Цитата Vikentiya
Не, ну это нельзя с кофе и чаем сравнивать. Вино можно сравнивать с вином. А кофе чай, с кофе чаем)

Согласен, сравнивать, как продукты вино и чай нельзя. А вот, как источник проблем, то можно). Алкоголизм, обжорство, наркомания (кофе и чай туда же!) это все называется - "он плохо кончил"

 

Цитата Vikentiya
не галлонами хлестать этот кофе, то чаму бы и не?

Да, я ведь только о себе писал.) Я пил чай, несколько злоупотребляя им - три чашки купеческого чая в день, скакал, как сайгак от него)

Glover.
Старожил
+1698
|25 Мар 2018
4
Цитата хантер
Заметил, что привык и отказался от этой гадости.

Под такую "привычку", легко можно соотнести и тарелочку душистого утреннего супа..

Получается я уже полжизни зависим.. впрямь с начала семейной жизни..))

 

Цитата хантер
позволяю себе иногда, в качестве диджестив, 20-30 граммов старого доброго Hennessy

А вот спирт, вас точно присадит к себе рано или поздно.. Сначала верно - 20-30 грамм.. это если вы не поскромничали с ноликами.... а потом эта доза уже не будет подымать достаточный уровень вашего дофамина.. И это вам скажут все кто был зависим от этого "змея".. они все начинали именно с ваших доз..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Vikentiya
|25 Мар 2018
3
Цитата хантер
злоупотребляя

Ну самое главное чтоб вы не злоупотребляли вышенаписаными напитками)

Всё уже хорошо.
Удален
хантер
|25 Мар 2018
2
Цитата Asher
Под такую "привычку", легко можно соотнести и тарелочку душистого утреннего супа.. Получается я уже полжизни зависим.. впрямь с начала семейной жизни..))

Кстати, вы где-то правы: то, что мы кушаем это-  предмет отдельного разговора.)

 

Цитата Asher
А вот спирт, вас точно присадит к себе рано или поздно.. Сначала верно - 20-30 грамм

Уже почти 10 лет. У меня сложилось устойчивое отношению с прекрасному напитку-  только, как к продукту. Я нежелаю, извините, поймать кайф. Меня интересует другое.

Кстати, из того ,что мы пьем и кушаем, коньячные спирты (изготовленные по верным технологиям) являются самым чистым продуктом

Glover.
Удален
Vikentiya
|25 Мар 2018
2

А я травку люблю.

Всё уже хорошо.
Удален
хантер
|25 Мар 2018
1
Цитата Vikentiya
Ну самое главное чтоб вы не злоупотребляли вышенаписаными напитками)

Открою вам тайну: для того, чтобы встретиться с "сердцем" настоящего коньяка- с его послевкусием, ни в коем случае нельзя коньяк, извините, пить! Коньяк нужно цедить! Да,да! Именно -цедить! Иногда двух- трех капель достаточно, чтобы услышать гамму послевкусия. Иногда, чуть больше , смотря какой напиток). Для обворжительного  Martell (15 лет) достаточно несколький капель, для Hennessy (от 2 до7 лет) до 20 граммов. Сами понимаете, такие дозы безвредны.

Что интересно, если повторить, то такой яркой палитры послевкусия уже нет. Коньяк его прячет. Коньяк не любит пьяниц.

Glover.
Удален
хантер
|25 Мар 2018
3
Цитата Vikentiya
А я травку люблю.

Когда-то в юности пробовал, не увлекло.

А вы, какую предпочитаете?

Glover.
Удален
Vikentiya
|25 Мар 2018
2
Цитата хантер
вы, какую предпочитаете?

))))))))

Я вообще-то имела ввиду травяной чай.

А подростком тоже пробовала, но как вы выразились, не увлекло.

Всё уже хорошо.
Удален
хантер
|25 Мар 2018
2
Цитата Vikentiya
))))))) Я вообще-то имела ввиду травяной чай. А подростком тоже пробовала, но как вы выразились, не увлекло.

Понял, извините!)

Зеленый чай, я тоже обожаю. Особенно с саусепом. Особенно- остывший! Ну, зеленый же чай не имеет в себе кофеина и теобромина, поэтому пью его спокойно.

Glover.
Удален
Абакан
|25 Мар 2018
4
Цитата алеб
Кофеин может и полезен, как и алкоголь, в небольших дозах, а может ,и не полезен.

Правильно, надо исследовать.

 

Цитата хантер
Добавлю, что при умеренном потреблении, не очень и дорого. Коньяк уже третий месяц у меня, а чудесное сухое тоже, весьма сдержанно

Давайте не будем рекламировать на христианском форуме алкоголь, ОК.

 

Цитата Vikentiya
не галлонами хлестать этот кофе, то чаму бы и не

А ведь некоторые и буквально 10 12 чашек за день выпивают. Уже зависимость (не у меня)

 

Цитата Vikentiya
А я травку люблю.

Обойдемся без таких подробностей.

 

Цитата хантер
А чай и кофе все пьют дозами весьма сомнительными, ибо других доз для этих напитков просто не существует.

Как раз тема и создана для подобных свидетельств - привыкание к продукту может

со временем превышать разумные пределы, а если это алкалоид вроде кофеина, тогда

не все так хорошо.

 

Цитата хантер
Ну, зеленый же чай не имеет в себе кофеина

Вообще то там кофеина ещё больше чем в черном чае))

Только вперед
Удален
Vikentiya
|25 Мар 2018
2
Цитата хантер
Понял, извините!)

За что вы извиняетесь, за то что заставили меня смеяться несколько минут вподряд?

Как в Мимино, я щас там так хахаталь)))

Всё уже хорошо.
Удален
Calm
|25 Мар 2018
1

Мате рассыпной весовой (не в пакетиках типа Гринфилд).

Не вызывает привыкания, как кофе, и действует в отличие от него с большим эффектом и пользой. Полезных свойств - море.

Для женщин иногда просто находка.

Удален
хантер
|25 Мар 2018
3
Цитата Абакан
Вообще то там кофеина ещё больше чем в черном чае

Ба-а-а-а-а! А я и не знал(. Но я его очень мало кладу. Больше саусеп нравится. Но я задумался, спасибо!)

 

Цитата Vikentiya
За что вы извиняетесь, за то что заставили меня смеяться несколько минут вподряд? Как в Мимино, я щас там так хахаталь))

)) Ну, чтож... Мне приятно, что доставил вам радость.)

Glover.
Удален
хантер
|25 Мар 2018
3
Цитата Абакан
Вообще то там кофеина ещё больше чем в черном чае))

Из сети имею немного другую инфу насчет кофеина в зеленом чае. Это касается экстракта зеленого чая. В нем много кофеина. А в листиках чая до 1,5 %. Продолжаю, но не усердствую).

Glover.
Старожил
+3866
|25 Мар 2018
5

Я лично, пью или чай из шиповника, цикория, из каких-то растений, или молоко. чай не пью и кофе.

Удален
Vikentiya
|25 Мар 2018
2
Цитата алеб
чай не пью и кофе

А почему?

Всё уже хорошо.
Старожил
+3866
|25 Мар 2018
4

Как раз из-за кофеина и т.п. Читал о вреде. о росте давления от кофеина. Может, кому-то и нравится немного повышенное давление, типа для тонуса и работоспособности. А меня такое не интересует.

В детстве был таким человеком принципиальным. Много в чем себя ограничивал, но на том уровне, на котором был, в земных вещах.

Не важно. Каждому свое, и все это, не главное. Плохо, если на это обращать внимание. Все человеку позволено, но ничто не должно им обладать.

Удален
Vikentiya
|25 Мар 2018
1
Цитата алеб
цикория

Цикорий понижает давление, и лично у меня появляется сонливость и упадок сил.

Всё уже хорошо.
Старожил
+1698
|26 Мар 2018
2
Цитата хантер
У меня сложилось устойчивое отношению с прекрасному напитку-  только, как к продукту.

Это чисто - самообман. Яд не может быть продутом.. хотя в малых дозах он может быть и лекарством.. К примеру как мышьяк, или кодеин.. Но если его принимать на постоянной основе, то это уже будет проблема.. и не важно чем он приправлен.. пусть хоть небесным нектаром..))

 

Цитата хантер
коньячные спирты (изготовленные по верным технологиям) являются самым чистым продуктом

Очищеный это яд или отфильтрованный.. какая разница каким травиться?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Мар 2018
2
Цитата алеб
Читал о вреде. о росте давления от кофеина. Может, кому-то и нравится немного повышенное давление, типа для тонуса и работоспособности. А меня такое не интересует.

Кофеин поднимает не давление как таково.. а воздействует на надпочечники, способствуя выделению адреналина.. а вот уже адреналин воздействует на нервную систему.. ну следственно на сосуды и мышцы, также как и на сердечную.. Потому если у кого-то проблема с - нервами, сердцем, сосудами.. то кофе нужно употреблять осторожно или вообще от него отказаться. Кстати как и от чая тоже - чайный танин, не всегда полезная вещь.

Добавлю.. мужчинам кофе можно пить несколько раз на день, а вот женщинам рекомендую не увлекаться, (также и чаем).. так как вам драгоценные, повышенный адреналин 100-пудово противопоказан.. Поэтому утренняя чашечка вам - да, а вот об остальных подумайте трезво.. иначе можете к концу дня получить "бодрый упадок" и не желательное коммуникативное взаимоотношение с голодным мужем..:)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Vikentiya
|26 Мар 2018
1
Цитата Asher
повышенный адреналин 100-пудово противопоказан.

Почему противопоказан?

Всё уже хорошо.

Здоровье христиан. Чай, кофе: их вред или польза  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.