Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сомнение или убежденность в вере?

Удален
Давид Самуилович
|16 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата папа2
Есть идея,что истину перемешали и предложили нам всем...Печальный момент.

Тем не менее, я думаю, что Библия, какая получалась, такая и должна оставаться, не надо придумывать сверх написанного и убавлять тоже ничего не надо.

Bigfire
Удален
папа2
|16 Янв 2018
3 Цитировать
Я думаю, что Бог так и хотел, чтобы мы сами учились извлекать драгоценную истину , различать ее от неистины, руководствуясь совестью , Духом Святым, данным нам. Упражнялись в этом. Чтобы жили своим умом, а не по бумажке. Это сложная

Да! Духом Святым,это правильно! Дьявол,чего,чего,не сможет у нас отобрать,так это -Дух Святой...

Папа мышь Леопольд
Удален
папа2
|16 Янв 2018
1 Цитировать
Тем не менее, я думаю, что Библия, какая получалась, такая и должна оставаться, не надо придумывать сверх написанного и убавлять тоже ничего не надо.

Не буду спорить,так как я могу неволей подорвать у кого-то веру.Напишу лишь: пусть каждый остается при своем мнении.

Папа мышь Леопольд
Удален
Давид Самуилович
|16 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата папа2
Не буду спорить,так как я могу неволей подорвать у кого-то веру.Напишу лишь: пусть каждый остается при своем мнении.

Ну а как еще? Канон Библейский какой-то должен быть. Иначе,что получится, если все начнут что-то дописывать и выбрасывать из Библии ...Я думаю, в этом есть Божий замысел. А бояться высказывать тут свое мнение не надо, здесь место такое, для дискуссий .

Bigfire
Старожил
-28
|16 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Получается, что отсутсвие веры в настоящем это как раз и есть сомнение?! ;)

всему свое время и место, вы можете сомневаться в квалификации пилота, проверять его на профессионализм перед полетом. но когда вы уже в воздухе вам придется верить пилоту или будете открывать дверь и выпригивать ? Вам ничго не остается как уже доверять до конца, Петр начал кипешевать на полдороги , ему надо было либо вообще из лодки не выходить или идти доконца а он запаниковал.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
папа2
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Ну а как еще? Канон Библейский какой-то должен быть. Иначе,что получится, если все начнут что-то дописывать и выбрасывать из Библии ...Я думаю, в этом есть Божий замысел. А бояться высказывать тут свое мнение не надо, здесь место такое, для дискуссий

Библия сейчас в том виде ,в каком она сейчас благодаря голосованию непонятно кого.Люди решили и так стало.Да и мы знаем,что церковь официальная,-это смесь язычества с христианством.как этому можно доверять?Единственное,нам нужен Святой Дух! Только Он может нас наставить!не буква.

Папа мышь Леопольд
Удален
Давид Самуилович
|16 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата папа2
Библия сейчас в том виде ,в каком она сейчас благодаря голосованию непонятно кого.Люди решили и так стало.Да и мы знаем,что церковь официальная,-это смесь язычества с христианством.как этому можно доверять?Единственное,нам нужен Святой Дух! Только Он может нас наставить!не буква.

Я думаю, что Бога устраивает такая Библия, какая она есть. Там есть достаточно информации для понимания Евангелия, просто эту информацию нужно выбирать, раскапывать  среди неистинной  с помощью Духа Святого. Ну и вообщк , написано, что закон Божий у нас в сердцах сейчас записан.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|16 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Цветик
Евр.10:38 Праведный верою жив будет; а если [кто] поколеблется, не благоволит к тому душа Моя. Евр.11:6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. Иак.1:6-7 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.

Вы правы, сомневаться в вере в Бога не хорошо, надо стоять в твердой вере.

Bigfire
Старожил
-28
|16 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата папа2
Библия сейчас в том виде ,в каком она сейчас благодаря голосованию непонятно кого.Люди решили и так стало.Да и мы знаем,что церковь официальная,-это смесь язычества с христианством.как этому можно доверять?Единственное,нам нужен Святой Дух! Только Он может нас наставить!не буква.

как это непонятно кого ? мы знаем кого _ церкви Христовой, а вас если что не устраивает пишите свою, вон Мормоны написали и собирайте народ под свое учение, че к христианам прицепились со своим язычеством ?

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
Давид Самуилович
|18 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Сомневаться можно и нужно в себе и своих убеждениях. но не в Боге и том. что точно известно. что это от Него.

Да, сомнения в христианстве не уместны. Сомнение - это неверие.

Bigfire
Старожил
+2367
|18 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата папа2
Библия сейчас в том виде ,в каком она сейчас благодаря голосованию непонятно кого.Люди решили и так стало.Да и мы знаем,что церковь официальная,-это смесь язычества с христианством.как этому можно доверять?Единственное,нам нужен Святой Дух! Только Он может нас наставить!не буква.

Ну да, папа2,столько поколений человечества и при том во всех странах - до сей поры такого не находили в этих текстах, а теперь, когда для русскоязычных постсоветским людям  эта Книга стала легкодоступной, то они нашли и доводят всем другим до сведения.
Вот читаешь такие высказывания и диву даешься.
Совсем еще недавно, русскоязычным людям в атеистический Союз, верующие из других стран, на свои собственные финансы переводили, печатали, издавали всякого формата Библии, Евангелии на русском; рискуя многим,  по многочисленным просьбам советских людей старались как-то провезти нелегально эту Книгу в земли Советского Союза. А потом сколько много людей, рискуя свободой своей - доставляли эту Книгу тем, кто так желал читать ее, ценил и дорожил тем о чем там написано, находил свое спасение и смысл жизни .  Сколько советских людей только за это, чтение и распространение этой Книги были схвачены и получали тюремные сроки...
А теперь, в 2018, постсоветские люди , называющие себя верующими , ни мало не сумятивши пишут такие строки о Библии:и голословно то там все, и непонятно им от кого, и как. Оказывается им нужен только Дух Святой, а откуда вы про этот Дух Святой - то узнали?

Ну да , a  вот вам он, дух , который не из той книги наверное и контактирует с вами не по тем библейским текстам/буквам -  а по этим:  смесью  язычества с христианством?
Вот и напрашивается тот же вопрос:  а как этому можно доверять?

Старожил
+2367
|18 Янв 2018
1 Цитировать
Я Библию признаю, как авторитетное религиозное издание.

Давид Самуилович, а какие  еще религиозные издания, , кроме Библии , для вас являются авторитетными ?
И если есть, то по каким критерием вы оцениваете эту авторитетность для вас?

Старожил
+2367
|18 Янв 2018
1 Цитировать
Да, сомнения в христианстве не уместны. Сомнение - это неверие.

Ну это еще как , с какого угла посмотреть. Вспомните , какие сомнения посещали учеников Христа, и после этих сомнений, например того же Петра, a какую веру непоколебимую он продемострировал, после своих сомнений?

Поэтому я считаю , что и нас, сомневающих в чем-то и неустанно ищущих ответа , наша вера, прошедшая через такой процесс сомнения, приобретает крепость несомненности после сомнения: она становится насыщенной удостоверением и приобщается к  покою и  равновесию достигшего духа.

Такая вера не страшится ни слова, ни спора, ни критики, ни упрека в «субъективизме», потому что  она, пройдя путь предметного искания и нахождения, искусилась и в опыте и «методе». И потому она встречает критику спокойным и благожелательным предложением: «Давайте вместе разбираться, испытуем, проанализируем, разберемся с предметом,вопросом, проблемой  еще раз , вместе», а не испугом и пустыми словесными  причитаниями да оханиями.

Старожил
+3866
|20 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Mikus2

Возможно, Петр не был рожден свыше. и его вера была кратковременная. не из духа, а из знаний. исходившая...

И конечно, правильно пишешь, что вера должна быть и в настоящем.

Вера как некий интерфейс, для передачи от Бога информации... Будь то о настоящем. будь то о будущем. которое должно реализоваться.

Некая синхронизация с Богом. а Бог творит верой. из невидимого (веры) создалось видимое (знание о фактах)...

Да, вера исходит из духа, от возрожденного духа человека.

 

мы не знаем, но верим в Христа. Потому что, если бы знали действительно, не надо было бы верить. Мы не имеем прямых доказательств, поэтому приходится верить, а если говорим, что знаем, то это уже не вера, а фанатизм.Я так думаю.

Может и так...

Понятие выбора - означает .что оба варианта ставятся в равное положение (или я не прав?).

Более того, стоя на развилке, невозможно знанием узнать о обоих путях. Только верой, из опыта других людей, делать выбор...

 

Возможно, но в чем разница заключается? Ведь среди христиан хватает религиозных фанатиков, которые все знают и спорить с ними бесполезно.

Есть люди. ищущие Бога, а есть .ищущие и защищающие свои убеждения. А это часто, разные понятия.

Павел отказался от всего, всего иудейского учения, наверное - чтобы приобрести Христа...

 

Цитата ain
не хватает твердости или элементарно, страх.

ДА. не утвержденные в вере, веруют до времени, а во время гонений отпадают.

Удален
Давид Самуилович
|20 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата алеб
Есть люди. ищущие Бога, а есть .ищущие и защищающие свои убеждения. А это часто, разные понятия. Павел отказался от всего, всего иудейского учения, наверное - чтобы приобрести Христа...

Судя по Библии, я бы не сказал, что Павел полностью отказался от всего иудейского. Может быть, за него уже кто-то дописал про ад, дьявола, непрощение, гнев  Бога,  .....

 

Цитата алеб
Понятие выбора - означает .что оба варианта ставятся в равное положение (или я не прав?).

Почему в равное положение? Вера от знания сильно отличается, у знания есть доказательства, у веры их нет. Во всяком случае, сомнение - это неверие, раздвоение мнений, для веры в Бога сомнения не подходят.

Я так понял. Хотя проверять все надо обязательно, исследовать твердой верой.

Bigfire
1 2

Сомнение или убежденность в вере?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы