Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сомнение или убежденность в вере?

Удален
Давид Самуилович
|15 Янв 2018
2 Цитировать

Полезно ли сомнение в вере? Не сомневается в недоказанных вещах только фанатик, а доказать существование Бога мы не можем вообще, можем только верить.

Слово СОМНЕНИЕ :СО-мнение,  т.е. совместное мнение, знание..., сознание, совесть, разум, рассуждение....

Человеческий разум выполняет ряд функций – понимание истины, способность запоминать, заблуждаться и сомневаться. Сомнение – это совесть разума, заставляющая его еще раз возвращаться к пониманию того или иного вопроса, анализировать его со всех сторон. Поиск истины сопряжен сомнениями. Ее любимцы твердо знают, что нужно все подвергать сомнению, прежде чем дать отмашку на согласие, при этом не делать исключения и для себя. Когда в разум впечатлительного, эмоционального, неуверенного в себе человека поступает информация, сильно волнующая его ум и чувства, а в разуме атрофирована функция сомнения, он слепо принимает ее. В таком алгоритме зарождается фанатизм, как помешательство, безумие, исключительная увлеченность, глупая доверчивость и слепое поклонение. Как всякий нейтрализатор разума, фанатизм неуклонно ведет человека к деградации.

Нужен ли Богу наш фанатизим? Фанатизм не имеет любви, хотя, на первый взгляд, это не плохо - верить в Бога без всяких сомнений....Но Бог почему-то Себя не обнаруживает и явных доказательств Своего существования не представляет.

Bigfire
Старожил
+761
|15 Янв 2018
2 Цитировать

Евр.10:38 Праведный верою жив будет; а если [кто] поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.

Евр.11:6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

Иак.1:6-7 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Удален
Давид Самуилович
|15 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Цветик
Иак.1:6-7 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.

То, что люди написали - еще не значит, что истина. Все проверять надо. Многие просили, не сомневались, да так и не получили.

Цитата Цветик
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

Можно сомневаться, но верить. В этом и смысл здравой веры, когда ты не знаешь, но все равно веришь и надеешься.А если человек знает, то это уже не вера, а знание, а без веры угодить Богу невозможно...

Bigfire
Старожил
ain
+1606
|15 Янв 2018
1 Цитировать

Мир вам.

 

..Но Бог почему-то Себя не обнаруживает и явных доказательств Своего существования не представляет.

"При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность."А Эйнштейн.                                                                              А если из Писаний:

"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество,
от создания мира через рассматривание творений видимы,
так что они безответны."

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Удален
Давид Самуилович
|15 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата ain
"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны."

Что значит безответны? Творения не доказывают , что их сотворил именно Бог и именно  Библейский Бог. Можно только предположить, рассматривая творения, что Бог-таки существует. Но это еще не доказательство.

Bigfire
Старожил
+761
|15 Янв 2018
0 Цитировать
То, что люди написали - еще не значит, что истина. Все проверять надо.

Чтож вперед, воля ваша

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Удален
Давид Самуилович
|15 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Цветик
Чтож вперед, воля ваша

Так если не проверять , что люди пишут и говорят, то это и есть фанатизм. Глупый верит всякому слову, .

(Притчи 14:15)

Bigfire
Старожил
-28
|15 Янв 2018
3 Цитировать
Полезно ли сомнение в вере? Не сомневается в недоказанных вещах только фанатик, а доказать существование Бога мы не можем вообще, можем только верить.

Нужно исследовать веру свою со всех сторон и не бояться любых вопросов, т.е вера должна быть сосзнательной , а не просто поверьте мне на слово)

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
Давид Самуилович
|15 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата окунь
Нужно исследовать веру свою со всех сторон и не бояться любых вопросов, т.е вера должна быть сосзнательной , а не просто поверьте мне на слово)

Согласен, но доказать свою веру мы не можем, ни себе, ни окружающим, иначе не надо было бы верить.

Bigfire
Удален
Calm
|15 Янв 2018
1 Цитировать
Глупый верит всякому слову, . (Притчи 14:15)

зачем вы цитируете из Библии, в которой, согласно ваших слов, понамешано правды и неправды. вдруг этот стих неправда, а вы цитируете? вот вы поверили всякому слову. вашими понятиями говоря.

Удален
Давид Самуилович
|15 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Calm
зачем вы цитируете из Библии, в которой, согласно ваших слов, понамешано правды и неправды. вдруг этот стих неправда, а вы цитируете? вот вы поверили всякому слову. вашими понятиями говоря.

Я Библию признаю, как авторитетное религиозное издание. Поэтому и цитирую. А вы , как хотите, верьте, или нет, ваше дело...

Bigfire
Старожил
+2367
|15 Янв 2018
3 Цитировать
Полезно ли сомнение в вере? Не сомневается в недоказанных вещах только фанатик, а доказать существование Бога мы не можем вообще, можем только верить. Слово СОМНЕНИЕ :СО-мнение, т.е. совместное мнение, знание..., сознание, совесть, разум, рассуждение....

С моей точки зрения,  сомнения не следует ни отрицать, ни тем более прятать,  a поступать ровно наоборот. Их надо вытаскивать на поверхность, четко проговаривать, ясно осознавать. И то, что я, например сегодня   столкнулись с сомнением, сомневаюсь в чем-то, я воспринимаю как часть Божиего замысла , т.е.  частью моего  духовного роста,так мы возрастаем в вере в том числе и через сомнения.
Но только в том случае если будешь настойчиво искать для себя ответы на беспокоящие тебя вопросы.
Поэтому для меня сомне́ния —
1) рассудительная осторожность в отношении предметов веры;
2) состояние озабоченности, связанное с трудностью нравственного выбора;
и вместе с тем ,
3) состояние смущения, утраты стойкости , вызванное действием демонических сил;
4) неуверенность, колебания относительно того или иного вопроса;
5) обоснованная или необоснованная подозрительность, недоверие кому-либо.

И я согласна с вашими словами Давид Самуилович:"Не сомневается в недоказанных вещах только фанатик"
Я бы сравнила процесс моих сомнений с процессом ковки.  Общеизвестно ведь, что надо очень долго стучать по железу, чтобы выбить из него все примеси. Мои сомнения играют роль ударов кузнеца, они разбивают шлак, чтобы освободить сталь. Они помогают определиться с тем, во что я  верю и почему.

Удален
Давид Самуилович
|15 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
И то, что я, например сегодня   столкнулись с сомнением, сомневаюсь в чем-то, я воспринимаю как часть Божиего замысла , т.е.  частью моего  духовного роста,так мы возрастаем в вере в том числе и через сомнения.

Так правильно, но вопрос в чем  - нужны ли Богу фанатики? Или Бог хочет, чтобы мы были самостоятельными в своих суждениях?

Bigfire
Старожил
+2367
|15 Янв 2018
1 Цитировать
Так правильно, но вопрос в чем - нужны ли Богу фанатики? Или Бог хочет, чтобы мы были самостоятельными в своих суждениях?

Если это явление рассматривать в  истинном , оригинальном значение ,  этого  греческого  слово, а   <Фанатос > в переводе с греческого  означает < СМЕРТь. >
Исходя из этого , в моем понимании - Фанатизм – это смерть духовная.

Но если кто-то другой вкладывет совсем другое значение, применяя это слово <фанатик> ,<фанатизм> - как непоколебимий , стойкий и т.п. - то и ответ будет другой.
И применение этого слово будет рассматриваться в громадном спектре как по отношению к людям, так и ситуациям.
Так, что всегда полезно определить ,  с самого начала, что человек понимает, какой смысл вкладывает, когда применяет это  слово<фанатик>, <фанатизм> - оригинальное значение в перводе с греческого на русский или же какой-то осовремененый , применяемый рускоязычными людьми сегодня.


Удален
Давид Самуилович
|15 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Если это явление рассматривать в  истинном , оригинальном значение ,  этого  греческого  слово, а   <Фанатос > в переводе с греческого  означает < СМЕРТь. >

Так фанатик в переводе  с греческого , корень этого слова - храм, храмовый служитель. Возможно, кто-то и вкладывает в это слово другой смысл, но любви в фанатизме нет...

Bigfire
Старожил
+2367
|15 Янв 2018
1 Цитировать
Так фанатик в переводе с греческого , корень этого слова - храм, храмовый служитель.

да, в латинском  -  fanatismus — от fanaticus » — от fanum «священное место», «храм»
а в греческом оригинальном -< фанатoс>  означает смерть.
И конечно, какая там речь может идти о любви, в том, что  < мертвое> , не живое? Ответ всем ясен.

Удален
Давид Самуилович
|15 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
да, в латинском  -  fanatismus — от fanaticus » — от fanum «священное место», «храм» а в греческом оригинальном -< фанатoс>  означает смерть. И конечно, какая там речь может идти о любви, в том, что  < мертвое> , не живое? Ответ всем ясен.

Согласен, Римма....о том-то и речь...какая любовь в фанатизме. Сложный жто вопрос - правильная и сбаллансированная вера.

Bigfire
Старожил
bsx
+342
|15 Янв 2018
4 Цитировать
Так если не проверять , что люди пишут и говорят, то это и есть фанатизм

Мне кажется что лучше вместо слова сомнение нужно было написать испытание или исследование

21 Все испытывайте, хорошего держитесь.(1Фесс.5:21)

2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;

(Откр.2:2)

10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,

11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.

(1Пет.1:10,11)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Давид Самуилович
|15 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата bsx
Мне кажется что лучше вместо слова сомнение нужно было написать испытание или исследование 21 Все испытывайте, хорошего держитесь.(1Фесс.5:21)

Вполне возможно, но , на мой взгляд, это почти одно и то же...Сомнения - это рассуждение о нескольких мнениях, то же, что и исследование.

Bigfire
Старожил
+2367
|15 Янв 2018
4 Цитировать
Цитата bsx
Мне кажется что лучше вместо слова сомнение нужно было написать испытание или исследование
Сложный жто вопрос - правильная и сбаллансированная вера.

Да, согласна с вами Давид Самуилович: как и все остальное, в нашей жизни, совсем непростой , но важный вопрос для каждого из нас.

Один из видов  сомнений или как предлагает  bsx < испытание или исследование >может быть связан с недопониманием того, чему же в данном вопросе учит христианство.

Этот тип сомнений/исследований особенно плодотворен, как я считаю, поскольку побуждает нас разобраться с содержанием нашей веры – во что мы верим и почему.

Можем ли мы доказать нашу веру? Остается ли она обоснованной? Что означает и чего не означает вера во всемогущество Бога? Как соотносятся Божественная и человеческая природа Христа?

Можно, кончено, сказать «а я заткну уши, закрою глаза, подавлю сомнения и буду просто верить», но тогда мы упустим возможность тщательно разобраться и усвоить, в чем состоит (и в чем не состоит) наша вера. Живая вера всегда растет, а отказ отвечать на трудные вопросы – это отказ от роста.

Удален
Давид Самуилович
|15 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Живая вера всегда растет, а отказ отвечать на трудные вопросы – это отказ от роста.

Ну да...согласен... Все испытывайте, хорошего держитесь.(1Фесс.5:21)

Bigfire
Старожил
-28
|16 Янв 2018
1 Цитировать
Согласен, но доказать свою веру мы не можем, ни себе, ни окружающим, иначе не надо было бы верить.

я думаю до какого то этапа, скажем так до этапа именно христианского откровения вера в Бога  ( как учение ) может быть обоснована. А в основе христианства лежит откровение Бога Аврааму и откровение Христа , тут уже такие есть моменты которые никак не проверишь.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+3866
|16 Янв 2018
1 Цитировать

Сомневаться можно и нужно в себе и своих убеждениях. но не в Боге и том. что точно известно. что это от Него.

Есть такие призывы. типа, выбираться из зоны комфорта, и в духовном, это тоже работает... С пониманием, что мы знаем частично и видим частично истину. и всегда есть путь, к чему-то большему.

 

доказать существование Бога мы не можем вообще, можем только верить.

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:18)

МЫ не верим, мы знаем о существовании Христа, мы видим чудеса Божьи. как записанные так и происходящие ныне, свидетельствующие, что Бог их автор...

===

Вера направлена в будущее, в неизвестное. В настоящем, в известном, ее нет, а есть знание, убежденность.

Старожил
ain
+1606
|16 Янв 2018
1 Цитировать

Мир вам.

 

Так правильно, но вопрос в чем  - нужны ли Богу фанатики?

Фанатики,  это как "уловлены".    " Господи, Отче и Боже жизни моей!

Не дай мне возношения очей,
и вожделение отврати от меня.5Пожелания чрева и сладострастие да не овладеют мною,
и не предай меня бесстыдной душе.6Выслушайте, дети, наставление для уст:
соблюдающий его не будет уловлен своими устами."   " Нечестивый уловляется грехами уст своих;

но праведник выйдет из беды." Получается,  фанатик - несвободный. (имхо)

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Старожил
+3866
|16 Янв 2018
1 Цитировать

Наверное. тогда есть разница между посвящением (Богу) и фанатизмом (земным вещам и т.п.)...

Старожил
ain
+1606
|16 Янв 2018
1 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Mikus2
на том что настоящая твердая вера прежде от Бога исходит.

Тоже так думаю.  "Бог же всякой благодати,

призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе,
Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас,
да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.11Ему слава и держава во веки веков.
Аминь." 1.Пет.
Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Удален
Давид Самуилович
|16 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Сомневаться можно и нужно в себе и своих убеждениях. но не в Боге

С этим я согласен - в Бога верить надо без сомнений, а вот в своих доктринах сомневаться надо, потом у что они могут быть ошибочны и даже вредны.

 

Цитата алеб
МЫ не верим, мы знаем о существовании Христа, мы видим чудеса Божьи. как записанные так и происходящие ныне, свидетельствующие, что Бог их автор...

Тут я думаю по другому - мы не знаем, но верим в Христа. Потому что, если бы знали действительно, не надо было бы верить. Мы не имеем прямых доказательств, поэтому приходится верить, а если говорим, что знаем, то это уже не вера, а фанатизм.Я так думаю.

 

Цитата алеб
Наверное. тогда есть разница между посвящением (Богу) и фанатизмом (земным вещам и т.п.)...

Возможно, но в чем она заключается? Ведь среди христиан хватает религиозных фанатиков, которые все знают и спорить с ними бесполезно.

Bigfire
Старожил
ain
+1606
|16 Янв 2018
1 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Mikus2
4. Иисус тотчас же протянул руку и подхватил его. И сказал ему: „Маловерный, почему ты усомнился?" Получается, что отсутсвие веры в настоящем это как раз и есть сомнение?! ;) .

Вы знаете, может это не сомнение, а не хватает твердости или элементарно, страх. Там говорится "ветер стал сильнее, и ..", так и в жизни часто меняются обстоятельства.2.Тим.4.16. (имхо)

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Удален
папа2
|16 Янв 2018
1 Цитировать

В последнее время я сомневаюсь в том,что Библия нам дана в таком виде,как и задумывалась.Появились сомнения в том,что много отсебятины там,а также позаимствованных моментов из других религий.Есть идея,что истину перемешали и предложили нам всем...Печальный момент.Однако предпочитаю свести всю свою веру к двум заповедям и в них вижу огромный смысл. БОГ есть!

Папа мышь Леопольд
Удален
Давид Самуилович
|16 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата папа2
В последнее время я сомневаюсь в том,что Библия нам дана в таком виде,как и задумывалась.Появились сомнения в том,что много отсебятины там,а также позаимствованных моментов из другиз религий.Есть идея,что истину перемешали и предложили нам всем...Печальный момент.

Я думаю, что Бог так и хотел, чтобы мы сами учились извлекать драгоценную истину , различать ее от неистины, руководствуясь совестью , Духом Святым, данным нам. Упражнялись в этом. Чтобы жили своим умом, а не по бумажке. Это сложная задача.  Так что вы правы - считать Библию 100% истиной - это схоже на  фанатизм.

Bigfire
1 2

Сомнение или убежденность в вере?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы