Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Духовная смерть, что это?

Удален
Elizar
|13 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Sacha
Но как понимать слова о смерти второй?

очень просто. смерть первая - это знакомая нам смерть физическая, когда происходит разделение тела и духовной сущности человека.

рожденного свыше смерть вторая не касается, потому что не властна над ним.

смерть вторая - это вечное разделение с Богом и мучения в озере огненном.

в смерть вторую "на вечное поругание и посрамление" попадают от суда белого престола, на который души доставляют из ада и получив тела в "воскресении осуждения".

Удален
Elizar
|13 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Sacha
А кто то вообще понимает, для чего Богу наши Души?

как это для чего? для дружбы и любви. Бог для этого затеял всю эту историю с сотворением, грехопадением, потопом, столпотворением, Авраамом, Моисеем, Давидом и Иисусом Христом.

Удален
Elizar
|13 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Sacha
Думаю что нет чёткого понимания и различия между понятиями дух и душа, отсюда обязательно будет недопонимание.

очень даже есть абсолютно четкое понимание о душе и духе.

Старожил
+3866
|13 Янв 2018
1 Цитировать
духовной смерти нет, есть различные духовные состояния человека при жизни, но конечно - дух каждого человека спасен Христом, начиная от Адама. ИМХО. У Бога все живы. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. (Св. Евангелие от Луки 20:38)

Как хотелось бы в это верить...

 

Цитата Elizar

Не может душа без духа существовать, как и тело без души...

Удален
Elizar
|13 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Как хотелось бы в это верить...

зачем тебе в это верить?

душа может существовать без духа.

животных Бог сразу творил как душу живую без духа.

дух человеку дан для общения с Богом, но его нужно включить через веру словам Бога о Христе.

Старожил
+3866
|15 Янв 2018
1 Цитировать

Отец желает, чтобы все спаслись, и всех принимает. Так что, Самуилыч, может ,и принимает желаемое за действительное. но лучше. чем не желательное за действительное...

Может ли Бог быть без Духа? Так и человек - нет.

Мы все крещены одним Духом и соединены в одно тело, будь мы иудеи или греки, рабы или свободные, мы все напоены одним и тем же Духом. (Первое послание к Коринфянам 12:13)

Душа - разум, воля, эмоции, совесть,  и тд - не является носителем чего бы то ни было. Потому, существует нечто более стабильное - дух.

Душа формируется вокруг духа, будь он жив или мертв (иначе говоря, в грехах, неправильно подключен к дьяволу). Так и тело, по шаблону души.

Конечно, дух подсоединяется к Богу, подсоединяя и душу и тело...

Удален
Elizar
|15 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата алеб
Душа формируется вокруг духа,

это ты сам придумал или вычитал у кого? недавно в какой-то теме писал Римме и тебе про душу и дух, как они взамодействуют. там в конце какой-то страницы, кажется №71, размещены 6 или 7 больших постов.

мне пришлось отойти от мнений об охвате духа душой. дух соединен с душой в физически живом человеке, поэтому если и говорить о формировании души, то не вокруг духа, а с помощью духа.

Старожил
-66
|15 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Elizar
если и говорить о формировании души, то не вокруг духа, а с помощью духа

Я бы сказал, в духе формируется душа преобретая опыт жизни, опыт общения, опыт навыков, опыт обучения,

концентрируясь в памяти или памятью. Душа развивается находясь в теле преобретая опыт духовный

или во зле или в добре. Так вот развитая в добре душа забирается Богом к Себе, а развитая во зле,

оставляется в распоряжение злых духов, после отделения от тела. Дух без души, просто сгусток энергии

не наполненный информацией. Взять новорожденных которые умерли в день родов или на другой день.

В них душе ещё не сформирована, есть только малейшие остатки в памяти о тех чувствованиях, которые

были в период нахождения плода в утробе. Душа без опыта  духовных переживаний. Дух это жизнь,

в которой зреет сознание, которое в начале жизни человека без понимания окружающей действительности.

Дух вечен или иными словами, жизнь бесконечна. Но душа может (по воле Бога) быть стёртой, как

информамивной состовляющей духа, это смерть вторая, которая уничтожает душу и нет её.

Друзья, я пишу для того что бы более всего самому разобраться во всех тонкостях сущности человека.

Не спорю, но предлагаю свои варианты видения, которые возможно помогут комуто получть свои

собственные откровения этой, я бы сказал, закрытой ещё информации (тайны). Посему радуюсь вашим

мыслям, рассуждениям, не зависимо от того, согласен лично я с ними или нет. И благодарен и Алебу и Елизару

за их духовный труд в поиске истинны и прошу не оставлять этот поиск, который может продлиться довольно долго.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-66
|15 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Elizar
Бог для этого затеял всю эту историю с сотворением, грехопадением, для дружбы и любви.

Да, история затеяна, закручена ради любви но чьей, между Адамом и Евой? Я так вижу эту историю:

Бог не недоделок, что бы быть нуждающимся в чём то, Он полноценен и самодостаточен, а посему у Него нет

нужды даже в нас, Он ни в чём не нуждается. Но кому передавать опыт если никого нет. Думаю делиться

опытом, делать, воспитывать богов, вот задача которую Бог реализует усыновляя нас.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Elizar
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Sacha
Я бы сказал, в духе формируется душа преобретая опыт жизни, опыт общения, опыт навыков, опыт обучения, концентрируясь в памяти или памятью.

мы акцентировали не столько на развитии души, а на её локализации относительно духа.

Удален
Elizar
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Sacha
душа может (по воле Бога) быть стёртой, как информамивной состовляющей духа, это смерть вторая, которая уничтожает душу и нет её.

так смерть вторая предназначена для нечестивцев, которые злонамеренно отвергали Бога. они из ада попадают в смерть первую и ад. оттуда эти души берутся на воскресение осуждения и предстают на суд белого престола. а вы о ком говорите? о каких душах?

1 2

Духовная смерть, что это?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы