Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Исход - есть дело плоти!

Писатель
-62
|16 Дек 2017
0 Цитировать
22 написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
(Гал.4:22-26)

Все помнят историю , когда Аврам поторопился , и подзуживаемый Сарой , оплодотворил рабыню Агарь. И хоть родившийся через неё был похож на Аврама , но он был не настоящий наследник. Этот секс был сделан не по воле Божьей , а по плоти....
Если посмотреть на послание галатам не шаблонно , то можно сделать радикальное предположение , что стандартно читаемый Исход израильтян из Египта под предводительством Моисея есть ДЕЛО ПЛОТИ !!!!!!

Это не исполнение воли Божьей пророчества : И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом (Быт.15:13,14)
Похоже как на исполнение пророчества , но всё же нет .Это как и Измаил хоть и родился , но не наследник
Потому что чётко написано что заключённый Завет Моисея от горы Синайской есть : по плоти и рождающий в рабство !
...... ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму.
Завет Моисея (Агарь) - НЕ НАСТОЯЩИЙ !
ЙГВГова Моисея , заключающий завет по плоти - НЕ НАСТОЯЩИЙ !
Писатель
-62
|25 Дек 2017
0 Цитировать

12 Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением,

13 а не так, как Моисей, [который] полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.

14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;

16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

(2Кор.3:12-16)

Чтение Ветхого Завета - ОСЛЕПЛЯЕТ ум !
Без послания к Галатам , без Духа Святого написанное в теме понять практически невозможно. Всё тщательно заретушировано печаающими Библии.

Старожил
ain
+1606
|25 Дек 2017
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата novic
Если посмотреть на послание галатам не шаблонно , то можно сделать радикальное предположение , что стандартно читаемый Исход израильтян из Египта под предводительством Моисея есть ДЕЛО ПЛОТИ !!!!!!

"Вот, Я посылаю пред тобою Ангела [Моего]
хранить тебя на пути и ввести тебя
в то место, которое Я приготовил [тебе];21блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его;
не упорствуй против Него,
потому что Он не простит греха вашего,
ибо имя Мое в Нем."

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Гость
0
|26 Дек 2017
0 Цитировать

оставь все лишее взлетай

Писатель
-105
|26 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата novic
Чтение Ветхого Завета - ОСЛЕПЛЯЕТ ум !

Чтение ВЗ -гимнастика для ума, ибо там такие классные метафоры да иносказания м м м м.....

Старожил
-66
|26 Дек 2017
0 Цитировать

Как любим мы начитавшись философа того времени Павла, тоже упражняться в метафорах.

Но коль тема позволяет, то и я предложу своё видение. Живя на земле мы находимся в Египте.

Вход в Египет это рождение во плоти, а выход из Египта, это вхождение в обетованное небесное царство.

Как раньше Бог выводил народ в лучшее, так и впоследствии Он же опять улучшил условия, отдав Сына

Своего в окончательную жертву за грех. Если первое улучшение жизни было на физиологическом уровне

и только для Израиля, То второе не уровне духа (духовном) и для всех людей. Но жизнь духовная улучшается,

только при условии если принять учение Христа или как говорят коротко, принять Христа.

Даётся земля обещенная и тут же даётся закон как жить правильно на этой земле.

Обещается небесное житие и тут же даётся новый завет (закон) в котором уже отсутствует храмовое служение,

которого не будет на небе.

Откр.21:22 .  Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.

А если говорить про исход исторический, то он был предопределён ещё во времена Авраама,

Быт.17:8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю

Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.

так что наделять иными смыслами исполение плана Божьего, дело неблагодаргое. Бог задумал,

и исполнил, но в своё время, просеяв поколения, через 40-летний фильтр пути в пустыне.

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
-62
|27 Дек 2017
0 Цитировать

Ваше рассуждение всего лишь перессказ того , что вы услышали в стандартных проповедях.
В теме же предлагается внимательно посмотреть на Гал.4:22-26 .... и немножко подумать самому.

Старожил
-66
|27 Дек 2017
0 Цитировать

23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. (Гал.4:23)

По плоти означает рождение обычным образом. По обещанию же, обозначает рождение необычное,

сверхестественное, когда уже рожать невозможно по физиологическим признакам.

Естественное и сверестественное появление на свет детей, об этом сказано в 23 стихе.

 

Цитата novic
ЙГВГова Моисея , заключающий завет по плоти - НЕ НАСТОЯЩИЙ !

Вы же прилепили к написанному понятие настоящего договора и ложного (не настоящего)

между Богом и человеком. Вообще ни к селу, ни к городу как говорится.

Как мы знаем, инициатива заключения договора (завета) исходила от Бога, который не мог заключить договор не по настоящему, понорошке, то есть не по правде, иначе говоря обманом и ложью. Посему откуда такое представление договора  и причём здесь плоть? Если соотнести с размышлениями Павла о плоти и духе, о плотскои и духовном, о грешном и святом, о земном и небесном, то разве это относится к договорам Бога с людьми начиная от Адама и до наших дней?

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
-62
|27 Дек 2017
0 Цитировать

Рождённый от рабыни сын был рождённый обычным образом по человеческой воле . Но это не был сын обетования (Исаак) , с которым Бог Авраама обещал заключить завет.
Рождённый от рабыни - рождённый не по воле Божьей.
Заключённый завет на горе Синай ,получившийся вследствии Исхода из Египа , - рождает в рабство !!!
Ну так написано. Если в рабство , если от Агари , то значит не по воле Божьей , а по человеческому решению.
Это завет не от Бога Авраама, а от ЙГВГовы.
Да , ЙГВГову лично я не считаю Богом Авраама.

Старожил
-66
|27 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Да , ЙГВГову лично я не считаю Богом Авраама.

Но вот здесь вероятно и есть проблема . Которую мне не понять. Которая в вас, в вашем понимании Богов.

Тогда конечно один Бог, Бог плоти, а другой Бог, Бог сверхестественный, Бог обещающий,

Бог не человеческих решений. Но это ваше понимание Богов и что вы хотели бы ,

что бы вам писали по этому поводу?

 

Цитата novic
Рождённый от рабыни - рождённый не по воле Божьей

А вот здесь можно и возрозить. Даже волос не падает с головы без воли Отца небесного.

А рождённый от Агарь был свободным и от него Бог произвёл огромный народ. Бог планировал и видел процесс

распространения этого народа, посему и сказал Аврааму: не волнуйся за Агарь с младенцем, Я сохраню

и произведу народ многочисленный. Бытие 21:13.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-66
|27 Дек 2017
0 Цитировать

А вот обещания и завет с Авраамом-

7 И сказал ему: Я Господь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение.

8 Он сказал: Владыка Господи! по чему мне узнать, что я буду владеть ею?

9 [Господь] сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя.

10 Он взял всех их, рассек их пополам и положил одну часть против другой; только птиц не рассек.

11 И налетели на трупы хищные птицы; но Аврам отгонял их.

12 При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него ужас и мрак великий.

13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,

14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом,

15 а ты отойдешь к отцам твоим в мире [и] будешь погребен в старости доброй;

16 в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.

17 Когда зашло солнце и наступила тьма, вот, дым [как бы из] печи и пламя огня прошли между рассеченными [животными].

18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:

(Быт.15:7-18)

Здесь виден план Бога и на вход народа в Египет и на выход из Египта.

И причём тут плоть и дело плоти?

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
-62
|27 Дек 2017
0 Цитировать

У всех разное понимание Богов , у меня , к примеру , их больше чем "Троица". Конкретно ЙГВГ это тот , о котором написано : Адам стал как один из Нас. ЙГВГова знает добро и зло . Это доказывается минимум Законом Моисея , максимум - описанием всевозможного кровопролития по Его воле.
"рождённый от Агарь" - это решение и действие воли человека. 
Исход в посл. к Гал. чётко описан как Агарь.
Значит это было в результате всего чего угодно , но только не исполнение воли Бога Авраама.
Конкретно Господь ЙГВГова подбил израильтян на это действие.
Забавно что все коментаторы Исхода взахлёб радостно описывают это событие как избавление от рабства, а в Галатах наоборот прямо и чётко написано :завет
от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь.
К тому же я делаю вывод , что израильтяне поэтому и не являются народом Божьим (Бога Авраама), по обетованию, а всего лишь народ подобный Измаилу.
По обетованию народ божий - христиане , жители вышнего Иерусалима.

Удален
Nemo 
|13 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата novic
Адам стал как один из Нас. ЙГВГова знает добро и зло .

Слова:"....как один из Нас...."- подразумевают, что добро и зло знал не только ЙГВГ.

Что касаемо исхода, то все вышедшие из рабства, крестились в воде - прошедши сквозь море и крестились в огне, так как над ними был огненный столб. То есть исход сегодня, это период жизни от крещения, до смерти, за пределом исхода - земля обетованная.

1-е Коринфянам 10 1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; 2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;

Исход - есть дело плоти!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы