Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Доказать существование Бога логически

Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2017
2 Цитировать

Я не могу, может у кого-то из вас получится...Я думаю, что нам только остается верить, но  вера , с другой стороны, - это принятие недоказанной информации за истину. Не можем доказать, но верим изо всех сил...ну-ну...

Bigfire
Удален
Elizar
|2 Дек 2017
9 Цитировать

19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.

20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

(Рим.1:19,20)

Удален
папа2
|2 Дек 2017
5 Цитировать

Между любовью и логикой большая пропасть.

Тише мыши кот на крыше
Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. (Рим.1:19,20)

Это не логическое доказательство, ибо, смотря на творения, мы видим , что они поедают друг друга и паразитируют друг на друге, начиная от бактерий. Мы так же видим, что творения  все с зубами, когтями и рогами, ядовитыми жалами, убивают и растерзывают друг друга. Любви тут не видно, одна агрессия.

Bigfire
Удален
Elizar
|2 Дек 2017
2 Цитировать

"скажи мне что ты видишь, и скажу тебе что у тебя в сердце".

Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
скажи мне что ты видишь, и скажу тебе что у тебя в сердце".

Это такие просто пространственные вопросы, а не логические доказательства.  Давайте что-то конкретнее...

Bigfire
Удален
Elizar
|2 Дек 2017
3 Цитировать

уж куда конкретнее? видишь творения, значит есть Творец! логично?

Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
уж куда конкретнее? видишь творения, значит есть Творец! логично?

Так а с каких коврижек мы можем сказать, что это творение? Может оно от молекулы эволюционировало? Ведь нет любви в этом "творении", оно поедает всех вокруг и по другому жить не может, потому что так устроено. где тут любовь Творца, не вижу?

Bigfire
Писатель
+45
|2 Дек 2017
5 Цитировать

Ис.40:21-28 Разве не знаете? Разве вы не слышали? Разве вам не говорено было от начала? Раазве вы не уразумели из оснований земли ? Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча [пред Ним]; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. Он обращает князей в ничто, делает чем-то пустым судей земли. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый. Поднимите глаза ваши на высоту [небес] и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает. Как же говоришь ты … ? Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает ? … разум Его неисследим ( доказать существование Бога ЛОГИЧЕСКИ невозможно )

Деян.14:17 Он не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши.

Пс.18:1-5 Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, …

Рим.1:19-21 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им…

Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в УМСТВОВАНИЯХ своих, и … они не заботились иметь ( НЕ ПОСТАРАЛИСЬ ИСКАТЬ И УЗНАТЬ ) Бога в разуме ( ИСПОЛЬЗУЯ ДАННЫЙ БОГОМ РАЗУМ )…

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Удален
Elizar
|2 Дек 2017
3 Цитировать
Так а с каких коврижек мы можем сказать, что это творение? Может оно от молекулы эволюционировало? Ведь нет любви в этом "творении", оно поедает всех вокруг и по другому жить не может, потому что так устроено. где тут любовь Творца, не вижу?

а молекула откуда взялась? Писание говорит, что Бог всё сделал хорошо, а творение ослушавшись Творца стало делать зло и пожирать себя. вы видите только творение, а Творца вы видеть не хотите, хотя знаете, что Творец есть. ведь вы ищете любовь. логично?

Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
а молекула откуда взялась?

ну а Бог откуда взялся?))

 

Цитата Elizar
Писание говорит, что Бог всё сделал хорошо, а творение ослушавшись Творца стало делать зло и пожирать себя. вы видите только творение, а Творца вы видеть не хотите, хотя знаете, что Творец есть. ведь вы ищете любовь. логично?

А микробы тут при чем, бактерии, вирусы? Вся жизнь изначально построена на поедании друг друга, симбиоз...и т.д.....или микробы тоже согрешили перед Богом?

Bigfire
Старожил
+2367
|2 Дек 2017
3 Цитировать
ну а Бог откуда взялся?))


Строго говоря, о Боге нельзя даже сказать, что Он существует, ибо само понятие существования вторично по отношению к Нему. Он выше бытия, ибо Он создает бытие.

Поэтому такой вопрос по отношению к Богу нелеп, некорректен, неправомерен.

Писатель
-74
|2 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Он выше бытия, ибо Он создает бытие.

Интерестно как? Бозон Хигса нашли. Всё.  Оказывается чуда бытия нет.

 

Цитата Римма
Поэтому такой вопрос по отношению к Богу нелеп, некорректен, неправомерен.

Он закономерен.  Если люди вводят в систему мировозрения понятие "Бог",  он должен не противоречить  с другими понятиями, иначе наступает дисонанс. Если он существует на самом деле  но должен обладать материей или  хотябы полями.    Предположительно вечен в нашем мире только такой предмет как "электрон",  но ведет себя он совсем не так как "Бог". Других  предметов или полей подходящих  под понятие "Бог" необнаружено самыми точными приборами. Тем более что такой "всемогущий" и "вездесущий" и "живой"  Бог должен обладать большой энергией,  а энергия = масса(Е=мс2).  и Обнаружить  его действия  не представляло бы проблемы.

Старожил
+1333
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Это такие просто пространственные вопросы, а не логические доказательства. Давайте что-то конкретнее...

как говорит мудрец:

" Сын мой! если ты примешь слова мои

и сохранишь при себе заповеди мои,

так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости

и наклонишь сердце твое к размышлению;

если будешь призывать знание и взывать к разуму;

если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,

то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

(Прит.2:1-5)".

Книга притч очень помогает тем, кто еще не уверен в существовании Бога, и ищет каких-то логических подтверждений, как вы:

 

Давайте что-то конкретнее...

==

и второе: не уклоняйтесь от начально заданного направления, как вы сделали здесь:

 

оно поедает всех вокруг и по другому жить не может, потому что так устроено. где тут любовь Творца, не вижу?

Это вы уже о любви спрашиваете, а ведь вопрос состоит в том, чтобы доказать Его существование. Будьте последовательны. Сначала требуется доказать что - Бог есть (существует), и лишь потом, когда будет доказано первое, и это доказательство вас устроит и вы будете точно уверенны что некий Бог - есть, переходить ко второму: разбираться в Его качествах, природе и т.п.

В конце концов это и есть логика, все по порядку должно быть. Если не доказано "первое", то о втором вопросе речи быть не может.

Удален
AlexeyW
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Я не могу, может у кого-то из вас получится...

Так это палка о двух концах.

Только с одного конца (атеистического) есть вопрос, на который они не могут ответить. "Почему?" (в некоторых случаях имеющее значение "откуда?"). Примерно это и признал один из них (если не ошибаюсь это был С.Хокинг).

 

но вера , с другой стороны, - это принятие недоказанной информации за истину.

Не совсем верное определение.. Вера - это доверие источнику информации при отсутствии понимания.

Вы говорите своим детям: "когда вырастишь..." и они верять(доверяют Вам), что вырастут, хотя доказать этого факта практически Вы не можете...

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Elizar
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar а молекула откуда взялась?
ну а Бог откуда взялся?))

Бог говорит, что Он был всегда. а молекула ничего не говорит, потому что её Бог сделал. логично?

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
3 Цитировать
А микробы тут при чем, бактерии, вирусы? Вся жизнь изначально построена на поедании друг друга, симбиоз...и т.д.....или микробы тоже согрешили перед Богом?

ты знаешь, что вредные микробы на земле появляются в качестве наказания от Бога грешному человечеству. сифилис, чума, холера, оспа, брюшной тиф, грипп, туберкулез, СПИД и прочая дрянь появляются по мере падения нравов и отступления человечества от Бога. Бог уже их и топил потопом, и сжигал серным дождем, и морил язвой, и градом огненным смирял. а они опять за своё.

ну, итог ты знаешь, что вся земля и дела на ней сгорят, а потом Бог это небо и эту землю растворит, как некогда сотворил. так что радуйся своим обителям на Небесах в Царстве Божьем и уже не беспокойся о тех, кому было наплевать на нашего Бога и на Его заповеди для нормальной счастливой жизни.

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
4 Цитировать
или микробы тоже согрешили перед Богом?

ты разве забыл, что вся ответственность за грех лежит исключительно на человеке. а теперь вся творь доныне страдает, ожидая искупления человечества. что там будет с это тварью не знаю. нечестивых в ад и в озеро огненное. а про животных нет у меня сведений. их ведь миллиарды миллиардов умерло за одни только грехи и радости людей. согрешил человек - зарезал тельца. радость в доме - закололи тельца.

Удален
AlexeyW
|3 Дек 2017
1 Цитировать

Да и потом, я думаю, Вам надо определиться каким именно путём логических доказательств должны следовать отвечающие на Ваш вопрос: эмпиризм, рационализм или мистицизм. Судя по всему, третье Вы отмели как не пригодное. Ну тогда, по какому из двух первых путей должны следовать отвечающие Вам, чтобы удовлетворить Вас?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Писатель
+45
|3 Дек 2017
1 Цитировать

Беседуя с одним врачем ( не верующим), я задал ему вопрос- как происходит человек? Ответ удивил-Никто незнает, это чудо!.Для создания человека у отца и матери есть только 10 процентов необходимого материала. Откуда берутся остальные 90, никто не знает. Другой доктор через время в беседе со мной расказал- когда делаешь опирацию (разрезая человека),преклоняюсь перед мудростью Создателя! Настолько все совершенно сотворено в организме.

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата piligrim3487
Интерестно как? Бозон Хигса нашли. Всё.  Оказывается чуда бытия нет.

не сочиняйте! ничего не нашли, а только придумали, что таковой существует. для того и придумали аферу с коллайдером, чтобы держать на плаву всю эту свою теорию.  они тут при всех своих усилиях один атом раздолбать не могут, а берутся судить о Том, кто этот атом изготовил.

когда Богу нужно будет, тогда Он все атомы во всей вселенной разберет и всё опять в Себя ассимилирует.

останется только Небесный Город Иерусалим с его обитателями. а все, кто против, будут мучиться вне в озере огненном. нравится?

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата piligrim3487
Если он существует на самом деле, то должен обладать материей или хотя бы полями.

Бог создал из Себя и материю и поля. для этого Ему не нужно было обладать материей или полями. Он Творец, а материя и поля - это творение. не уподобляйтесь тому разглядывателю букашек в Кунсткамере, который слона и не приметил. ))

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата piligrim3487
Предположительно вечен в нашем мире только такой предмет как "электрон",  но ведет себя он совсем не так как "Бог".

что вы знаете про электрон? это частица или волна? это материя или поле?

как должен вести Себя Бог? Бог должен плясать под вашу дудочку? и послушно бегать по проводочкам?

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата piligrim3487
Других  предметов или полей подходящих  под понятие "Бог" необнаружено самыми точными приборами. Тем более что такой "всемогущий" и "вездесущий" и "живой"  Бог должен обладать большой энергией,  а энергия = масса(Е=мс2).  и Обнаружить  его действия  не представляло бы проблемы.

вы решили своим портняжным сантиметром измерить Бога? )))

наверно вы умнее дяди Сёмы, который за месяц сшил брюки лучше, чем Бог сотворил мир за неделю? ))

или вы думаете, что вся энергия Бога заключена в подобие весу двух баранов, столкнувшихся влобовую? )

ваши проблемы с обнаружением Бога в вашем противлении Богу.

и не узнаете вы о Его Сущностном Существовании до того, как не поверите Его словам.

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
Это вы уже о любви спрашиваете, а ведь вопрос состоит в том, чтобы доказать Его существование. Будьте последовательны. Сначала требуется доказать что - Бог есть (существует), и лишь потом, когда будет доказано первое, и это доказательство вас устроит и вы будете точно уверенны что некий Бог - есть, переходить ко второму: разбираться в Его качествах, природе и т.п. В конце концов это и есть логика, все по порядку должно быть. Если не доказано "первое", то о втором вопросе речи быть не может.

это просто попытка бежать впереди своего паровоза. вопрос о существовании Бога возник от вопроса о милостивой любви Бога ко всем нечестивцам. если Бог существует, то Он есть Любовь. а любовь не может отправить на мучения всех кто ненавидит эту Любовь. вот иморочит голву себе и окружающим со своим требованием помиловать всех Богоненавистников и вынуть их из ада.

есть хорошее наблюдение: "парень думкою богат". ))

Удален
Elizar
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Да и потом, я думаю, Вам надо определиться каким именно путём логических доказательств должны следовать отвечающие на Ваш вопрос: эмпиризм, рационализм или мистицизм. Судя по всему, третье Вы отмели как не пригодное. Ну тогда, по какому из двух первых путей должны следовать отвечающие Вам, чтобы удовлетворить Вас?

не нужно излишне запутывать автора темы. он и так уже в шоке от нахлынувшей на него информации. а тут еще вы со свои уточняющим вопросом. )))

Удален
Давид Самуилович
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
Бог говорит, что Он был всегда. а молекула ничего не говорит, потому что её Бог сделал. логично?

Так в том-то и дело, что Бог ничего явно не говорит, физически. Если вы имеете в  виду Библию, то это писания , которые люди написали, якобы от имени Бога.

 

Цитата AlexeyW
Вера - это доверие источнику информации при отсутствии понимания.

Да, но прежде всего - это касается самой информации. Источник информации может быть неизвестен.

Наприсер, услышал чей-то голос, неизвестно чей,  и поверил. Или прочитал что-то , низвестно кем написанное.

 

Цитата AlexeyW
Да и потом, я думаю, Вам надо определиться каким именно путём логических доказательств должны следовать отвечающие на Ваш вопрос: эмпиризм, рационализм или мистицизм. Судя по всему, третье Вы отмели как не пригодное. Ну тогда, по какому из двух первых путей должны следовать отвечающие Вам, чтобы удовлетворить Вас?

Наверное, любым путем, кроме мистики, конечно. Хоть как-то докажите, как можете....)))

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата voda
Другой доктор через время в беседе со мной расказал- когда делаешь опирацию (разрезая человека),преклоняюсь перед мудростью Создателя! Настолько все совершенно сотворено в организме.

Но это еще не доказывает  существование Бога. Человека могли внеземные цивилизации сотворить. Теоретически.

 

Цитата Elizar
ты разве забыл, что вся ответственность за грех лежит исключительно на человеке. а теперь вся творь доныне страдает, ожидая искупления человечества. что там будет с это тварью не знаю. нечестивых в ад и в озеро огненное. а про животных нет у меня сведений. их ведь миллиарды миллиардов умерло за одни только грехи и радости людей. согрешил человек - зарезал тельца. радость в доме - закололи тельца.

Так все творение построено так, что ему надо питаться, и не воздухом...а друг другом.

Bigfire
Удален
Elizar
|3 Дек 2017
3 Цитировать
Если вы имеете в  виду Библию, то это писания , которые люди написали, якобы от имени Бога.

для чего вы из себя изображаете верующего?

Удален
Давид Самуилович
|3 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
для чего вы из себя изображаете верующего?

А что, верующий должен верить всему подряд без разбору?Зомбиком быть, не имеющим  собственного мнения? В Библии не написано, что она идеальна, так что придумываете вы, уважаемый....Я уважаю библейский канон, т.е. собрание определенных книг, полезных и необходимых для церковного чтения и изучения, но не делаю из Библии  идола.

Bigfire
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Доказать существование Бога логически

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы