Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Праведность и... жизнь по плоти

Старожил
+1296
|2 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата Calm
Sacha, знаете, как на самом деле смиряет перед Богом признание того факта, что мы согрешаем? сразу не думаешь о себе больше, чем надо, хоть и до этого не думал. внезапно осознаешь и увидишь, какой козявкой ты иногда умеешь быть, однако. сам даже не знал.

Именно этого диавол и добивается, чтобы не было дерзновения приходить к Богу, принимать духовные дары, исцелять и освобождать несчастных людей, творить чудеса.

Так и будете себе внушать, что грешны и недостойны.

Вспомните притчу о талантах, там ленивый и непослушный раб не стал пускать в оборот то, что ему дал хозяин, потому что считал хозяина жестоким и несправедливым, поэтому закопал свой талант, чтобы ничего не пропало. Хозяин же, который символизирует Бога в этой притче, выгнал ленивого раба во тьму внешнюю. А талант его отдался тому, кто приобрёл 10 талантов, то есть умеющему пускать дар благодати в оброт для построения Царствия Божьего на земле.

Старожил
+2367
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Sacha
Зачит все те кто не грешит, просто идиоты, заблуждающиеся самоправедники, ничего не понимают. А вот те которые названы праведниками, пусть ещё и грешешие пока, вот те по вере истинные праведники. А те кто не грешит даже не достойны и верующими называться, уж они то точно не по вере не грешат

Sacha, торопиться с такими выводами , особенно в этих вопросах не следует,  особенно с такими характеристиками, зная что все мы люди , и все не без греха.

Так вот,  когда я ухватываюсь за Христа, как я научена этому верою в Слово Божие, и когда я верую в Него всем своим сердцем, а этого не может произойти без воли — тогда я праведна посредством этого знания.

Когда я вот таким образом оправдалась верою, или этим знанием, ко мне тут же приходит дьявол и пытается угасить мою веру, используя для этого все свои хитроумные трюки — ложь, заблуждения и ереси, насилие, тиранию и убийства...подозрения,...и т.д. Тогда моя борющаяся надежда ухватывается за то, что заповедано верою. Она становится сильною и побеждает дьявола, нападающего на веру. После того как он побежден, приходят мир и радость в Святом Духе. И заметьте все в нашей жизни всегда в движении нет ничего - раз и застыло/осталось на определенном уровне/состоянии.

Старожил
+2367
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата полынь17
Я реалист и потому считаю, что за меня никто не сделает ничего. Ведь повеление быть праведником прозвучало именно для меня, а не для кого-то. Мои праведные дела не для того чтобы мне ими хвастать пред Богом и людьми, а для того, что иначе мне жить нельзя. Вот так все просто.

Да, до этих пор все так и есть просто, если не трогать вопрос спасения и праведности.

И да в этой сфере никто за вас и не может делать ничего.

А вот вопрос о спасение души вашей - вот это уже совсем не ваша заслуга -  только Иисуса Христа.

Старожил
+2367
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата полынь17
А при чем тут закон?

Об этом упомянула в связи с рассуждением о словах ап.Павла, так как не совсем поняла ваш вопрос в начале.

 

Цитата полынь17
Иисус недвусмысленно призывает исполнять Его слова. И это не моя выдумка.

Разумеется,  не ваша, поэтому позже написала и о заповедях(см.второй пост по вашему конкретному вопросу)

 

Цитата полынь17
Тот кто исполняет слова Иисуса называется праведником. Или вы иного мнения?

Мое мнение об этом озвучила уже , см. мой пост под цитатой вашего вопроса

Старожил
+690
|2 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Как это злоупотреблять ПРАВЕДНОСТЬЮ? ... каламбур какой-то... Праведность, это ничто иное, как дела праведные, то есть правдывые, честные. Человек либо их делает и тогда он праведник. Либо не делает. И в таком случае праведником его не назовешь. Согласны?

Не совсем.

 

Цитата полынь17
Приписывать себе праведность Иисуса это самообман.

Вы ошибаетесь,вот что говорит Писание и эту ПРАВЕДНОСТЬ я имею ввиду:17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более получающие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством одного – Иисуса Христа.
18 Поэтому, как преступлением одного – всем людям осуждение, так праведностью одного – всем людям оправдание к жизни.
19 Ибо как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Относительно дел,всё очень просто: 10 Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

Старожил
+2367
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Sacha
Но почему нельзя назвать праведниками и тех кто стремится к праведности (жить не греша) и тех кто уже не грешит? Почему идёт деление, на своих и чужих так сказать. Почему того, кто желает жить испоняя какие то предписания, надо непременно захаять обозвать самоправедником и вообще погибшим, то есть не спосённым,не давая ему даже шанс, что, он тоже как и вы узнает благодать данную ему даром, но завтра (условно), а сегодня он "плохишь", что желает исполнять?

Столько <Почему>  у вас Sacha, а ответ один - потому что не надо слушать и идти на поводу у людей; их мнений , суждений  по поводу и без.
Возник вопрос - иди к Слову Божию изучай вопрос, читай, молись и опять читай, размышляй. И как здесь уже упоминала полынь с искреннеми людьми, их вопросами - всегда Бог поступит также и пошлет ответ Сам, вам понятный и ясный.

Старожил
+690
|2 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
чтобы мы имели свободу теологическую, то есть духовную— чтобы сделать нашу совесть свободной

Вы уверены, что в выделенных словах, точно выразились?

Старожил
+2367
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата полынь17
Иисус говорил:"... иди и впредь не греши..." Это о чем? Разве не о том, что бы, от момента прощения человек жил праведно?

Разумеется об этом - живи праведно. Никто не оспаривает, все понимают - но вот что случается далее? вот в этом проблема, да?
Или вы на что-то другое намекаете?

 

Цитата полынь17
Отец и Сын хоть и едины, но сами разделяют между собой и функции и обязанности. И тут уж я ни при чем.

Будьте уверены полынь17  , вот уж в этом, все читающие ваши слова , имеют единое мнение - конечно нет, полынь17 - совсем нипричем.

Старожил
+2367
|2 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Calm
когда называют "самоправедником" и соответственно, погибшим, если человек пытается заработать праведность и угодить Богу только лишь своими добрыми делами, сознательно пренебрегая заместительной жертвой Христа.

Согласна , потому что, подумайте:
если люди способны упразднить грехи, заслужить прощение грехов и вечную жизнь своею собственною праведностью , то что хорошего принесло им рождение Христа?  Его страдания?  пролитие Его Крови?

Его вознесение, победа над грехом, смертью и дьяволом, когда они и сами могут одолеть этих чудовищ собственными силами?

Трудно выразить словами, сколь порочным и беззаконным является такое отношение ко Христу и игнорирование всего Им совершенного.

Скорее всего именно поэтому, Павел с негодованием произносит эти слова, возмущаясь и беспокоясь в Духе: “Если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа”, то есть совершенно никакой пользы вы не получите от Его благословений, и Он сделал все это напрасно, если рассматривать это применительно к вам.

Старожил
+2367
|2 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата levko1
Вы уверены, что в выделенных словах, точно выразились?

Поясню, более подробнее:
говорю о свободе, которую дьявол яростно ненавидит и на которую он совершает свои злобные нападки.

Сатана  ненавидит свет Евангелия, то есть учение о благодати, свободе, утешении и жизни.

Стойте, — говорит Павел, — в свободе”. В какой свободе? Свободе добытой для нас Христом.
Когда другие разновидности свободы — свобода политическая или плотская — сравниваются с величием и славою этой свободы, все они едва ли подобны даже маленькой капле.

Когда Тот, Кто представляет Высшее Величие, проявляет Свое благоволение к нам, защищает и помогает нам, и, в конце концов, освобождает нас физически так, что наше тело, посеянное в тлении, в уничижении и в немощи, восстает в нетлении, славе и в силе (1Кор.15:42-43).

Именно об этом я имела в виду - свобода, навечно спасающая нас от гнева Божия.

Старожил
+949
|2 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
“Стойте, — говорит Павел, — в свободе”. В какой свободе?

И не становитесь идолопоклонниками пастора в церкви. Только свобода во Христе всех рожденных свыше членов церкви.

А это означает всеобщее священство и принятие решение не пастором и его ближайшим окружением,

а только общим собранием.

Удален
AlexeyW
|2 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата levko1
НО "непонятки" начинаются, когда праведник живет не по духу, а по плоти, или такого быть не может?

Есть праведность вменённая, а есть исполненная (Рим.4гл.-Иак.2гл.). Первое даётся, чтобы мы уже не зацикливались на "возмещении ущерба" от прошлой жизни и свободно чувствовали себя в присутствии Божьем. Второе - хождение в соответствии с званием праведника.

Если опираться только на первое, то в итоге и получается та картина, что Вы описали. Однако, в результате окажется так, как сказал Павел (вольное изложение): "думая, что одеты (в праведность), на самом деле окажемся нагими..." Праведность Христа - это Его праведность, данная нам для защиты, пока "ткём" свою "праведность святых" (Отк.19:8).

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+213
|2 Дек 2017
3 Цитировать

"И так, оправдавшись верою мы имеем мир с Богом."  Мы верим, что Христос воскрес для нашего оправдания. В начале мы чрез веру получаем доступ к Нему и начинаем смотреть на Его славу, и начинаем преображаться в Его образ.  Но не наоборот, постараться угодить Ему а потом быть принятыми, потому, что мы постарались.

Но следует отметить, что облечение в белые одежды это индивидуальное событие в жизни каждого верующего. Есть верующие которые оделись а есть не одетые, или не имеющие праведности.  Наличие праведности или отсутствие ее не определяется тем, как человек о себе думает, а как видит его Бог, произошло ли это реально в твоей жизни.  Помните Лаодикийскую церьковь. Они думали, что они все имеют а оказалось, что наги.

Есть определенный путь к облечению праведностью. Облекаемся в праведность мы в совоскресении. Но никто не сможет даже приблизиться к совоскресению если не переживет сораспятия. У Бога есть порядок, сначала совлечься а потом облечься.  И только облекшийся в праведность входит в Его Царство.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
Calm
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Физик
Именно этого диавол и добивается, чтобы не было дерзновения приходить к Богу, принимать духовные дары, исцелять и освобождать несчастных людей, творить чудеса. Так и будете себе внушать, что грешны и недостойны.

Как чудно! Из моих слов понаделать такие чудные выводы!

Это получается, если я не говорю языками и признаю, что могу согрешать, это значит, по мнению Физика, что добился-таки дьявол, чего хотел - нету у меня духовных даров, и чудеса в жизни не происходят, и что какая-то недостойная. Нету духовных даров? Их есть у меня. Недостойна чего?  Вы еще напишите, что у меня в жизни полная разруха, как обычно супердуховные считают.  Это же уже система, как я заметила. Нет у тебя языков - такие выводы понаделают, уши в трубочку. Нет дерзновения приходить к Богу? Это как вы вообще смогли увязать - признание себя согрешающим и нет дерзновения приходить к Богу? Именно признание себя таковым и дает дерзновение приходить к Богу.

Целый абзац мимо меня написали.

Значит, я делаю вывод из ваших слов, лучше не признавать свою греховность (хотя написано: все мы много согрешаем), и соответственно, не смиряться перед Богом, а лучше стоять с гордым негрешащим носом и хвалиться не пойми чем (сомнительные современные "дары"). Ну так мы знаем, кто так делал, да? Фарисей и мытарь. Последний пошел оправданным. У первого, если не покается, печальная участь, при всех его т.н. "дарах".

Старожил
+1698
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата алеб
хотя если не отрекается от Христа человек. то спасется.

Такая вера поверьте - опасное заблуждение.. не все так просто брат.. Ведь ОСВЯЩЕНИЕ-(Лев.10:3) ещё никто не отменял.. да и голова у нас не для того чтобы только носить шапку.))

Можно легко и без слов отректись от Бога: - "Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются ...". (Тит.1:16)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Мирослава
|2 Дек 2017
4 Цитировать
Цитата levko1
НО "непонятки" начинаются, когда праведник живет не по духу, а по плоти, или такого быть не может?

Я думаю, есть два вида верующих. Одни знают Слово, другие знают Бога. Первые  стараются исполнять Слово, подчинить свою плоть под заповеди. Вторые, имея общение с Богом меняются под Его влиянием и водительством. Все больше узнавая Его, они становятся такими как Он. Я думаю и те, и другие спасутся. Потому что они приняли Жертву Христа. Но первые спасутся как из огня. А вторые и здесь на земле узнают Бога.

Очень хороший пример Иова в этой связи приводили. Иов был праведен от дел, он знал как делать правильно и делал это. Он не знал Бога, и не искал Его. Он просто тщательно старался выполнять все заповеди и даже сверх того. Но все равно его сердце было не на месте. Он боялся. И то, чего он боялся, Бог допустил в его жизнь.

Когда немыслимые страдания внезапно обрушились на Иова, и он остался один (его никто не поддержал ни жена, ни друзья, дети погибли), то Иов начал искать Бога. Искать всем сердцем, всей душою и всем разумением своим он пытался понять почему Господь допустил это в его жизни? И в оконцовке он узрел Бога таким как Он есть. Он сказал:   раньше я слышал о Тебе слухом слуха, а теперь мои глаза видят Тебя!

Вот это и было целью страданий Иова. Я думаю, после всего случившегося с ним, он уже до конца дней ничего не боялся, потому что уже реально знал Бога.

Удален
Calm
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Мирослава
потому что уже реально знал Бога

почему-то утверждающие, что теперь они знают Бога (кстати, не подскажешь, как это можно разделять Бога и Его Слово? ты так же расщепляешь себя перед людьми, которые одни знают тебя, а другие знают твои слова?  др.-греч. σχίζω«расщеплять, раскалывать», схизо-, произносят иногда как Шизо-) ... так вот, утверждающие так, они, многие, приобретают при этом на редкость пренебрежительное отношение  к Богодуховенному Слову Божьему. Так какой дух будет пренебрегать Божьим Словом?

Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата levko1
НО "непонятки" начинаются, когда праведник живет не по духу, а по плоти, или такого быть не может?

А кто вообще такой - праведник, что это значит?

Bigfire
Удален
Пальмира
|2 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Физик
Именно этого диавол и добивается, чтобы не было дерзновения приходить к Богу, принимать духовные дары, исцелять и освобождать несчастных людей, творить чудеса.

Мне нравится, как вы пишете. Но есть небольшое уточнение. Ведь не все дары истино от Бога. Мы видим множество подделок в мире. Из-за этого и в языки мало верится. Правда я верю, что есть настоящие, но не могу решить для себя, это просто какой-то язык, или всё таки иностранный.

Удален
Мирослава
|2 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Calm
как это можно разделять Бога и Его Слово?

А разве я разделяла? Просто одни верующие знают только Слово и не знают Автора. В этом их беда.

Удален
Calm
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Мирослава
Просто одни верующие знают только Слово и не знают Автора

но вердикт "не знают Бога, ой, вообще-то знают, но плотские, спасутся как бы из огня" выносится "знающими Бога" именно за то, что не говорят языками. печалька такая смешная.

Старожил
+2367
|2 Дек 2017
1 Цитировать
А кто вообще такой - праведник, что это значит?

Коринфянам 5:21:

«Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом».

Одна жертва, одно приношение Иисуса Христа сделало нас праведными.

Мы даже не трудились над этим. Все наши дела, которые мы могли или хотели сделать, не имеют значения. Дело Иисуса Христа на кресте – вот что имеет значение. Потому что Иисус умер, заплатив Своей кровью и смертью на кресте штраф за наши грехи.

Удален
Пальмира
|2 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Calm
спасутся как бы из огня" выносится "знающими Бога" именно за то, что не говорят языками. печалька такая смешна

А разве говорение на языках это главный дар? Я к чему спрашиваю, я раньше говорила, а когда стала сомневаться, то перестала говорить, но задумалась. А ведь есть ещё какие-то дары. Вы не подскажете, какие дары есть ещё?

Удален
Пальмира
|2 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Все наши дела, которые мы могли или хотели сделать, не имеют значения. Дело Иисуса Христа на кресте – вот что имеет значение. Потому что Иисус умер, заплатив Своей кровью и смертью на кресте штраф за наши грехи.

Т.е. мне просто нужно жить и ничего не делать?

Удален
Мирослава
|2 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Calm
но вердикт "не знают Бога, ой, вообще-то знают, но плотские, спасутся как бы из огня" выносится "знающими Бога" именно за то, что не говорят языками. печалька такая смешная.

Вы должно быть не прочитали мой пост просто. В нем вообще нет ничего об иных языках.

Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Одна жертва, одно приношение Иисуса Христа сделало нас праведными. Мы даже не трудились над этим.

Так есть же праведники, которые трудились над этим - например Ной, Авраам, Иов....

Bigfire
Старожил
+2367
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Пальмира
Т.е. мне просто нужно жить и ничего не делать?

На этот вопрос вы же уже знаете ответ - не бывает в рельности такого , особенно по отношению к человеку и его жизнедеятельности - ничего не делать.

То, что вы читаете выше - это говорится, что уже сделано для нас Христом для всех людей,  и вот именно Его действие, совершенное на Голгофе , теперь всем, кто признает Его своим Спасителем дает новое направление, новую цель для деяний этого человека -  жизнь праведности, жизнь христианина.
Христианин никогда не должен ослушаться Бога и не использовать другого человека для удовлетворения своих желаний.
Христианская жизнь даёт истинное место Богу и уважает права человеческой личности.
Такая жизнь ведёт к очищению от порока: по гречески гагиасмос. Все греческие существительные, оканчивающиеся на -асмос, обозначают ещё не завершённый процесс. Гагиасмос - очищение от грехов - путь к святости.
Человек, отдающий свою жизнь Христу, не сразу становиться совершенным человеком: борьба ещё ни в коем случае не окончена. Но христианство всегда считало более важным направление, по которому идёт человек, нежели стадию, которую он достиг. Как только человек отдаётся Христу, начинается процесс посвящения человека, и он идёт по пути к святости.  В помощь ему сейчас - Слово Божие, Дух Святой, молитва. Так что времени даже на ничегонеделание у него не имеется. Так как ему надо вполне : глубоко , искренне исполнять все то чему учил Его Спаситель в свободе, дарованной ему Христом и надежде, которая искренне любящих Бога, исполняющих все его заповеди, - не будет постыжена.

Старожил
+2367
|2 Дек 2017
2 Цитировать
Так есть же праведники, которые трудились над этим - например Ной, Авраам, Иов...

.Есть . Да они праведники.

Ап.Павел утверждал, что Авраам вступил в правильные отношения с Богом не потому, что он выполнял всевозможные установления закона, но потому что он совершенно и полностью поверил обещаниям Бога.

Авраам занимал особое место. Он был основателем народа. Он был первым человеком, с которым заговорил Бог. Он был тем человеком, который был исключительным образом избран Богом, и который слушал Его и повиновался Ему.

У раввинов были свои споры об Аврааме. Для ап. Павла же сущность его величия состояла в следующем: Бог пришёл к Аврааму и предложил ему оставить и дом, и друзей, и род свой, и средства пропитания, и сказал ему: "Если ты совершишь сей великий подвиг веры, ты станешь отцом великого народа".

Авраам поверил Богу. Не отговариваясь, не сомневаясь, он пошёл, не зная, куда идёт". (Евр. 11,8).

Авраама поставило в особые отношения с Богом не то, что он скрупулёзно выполнял все требования закона, но его полное доверие к Богу и его совершенная готовность отдать свою жизнь в его расположение.  Именно эта вера Авраама побудила Бога считать его праведником.

Удален
полынь17
|2 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата levko1
Вы ошибаетесь,вот что говорит Писание и эту ПРАВЕДНОСТЬ я имею ввиду:17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более получающие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством одного – Иисуса Христа. 18 Поэтому, как преступлением одного – всем людям осуждение, так праведностью одного – всем людям оправдание к жизни. 19 Ибо как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.

Если так  к  чему  все наши потуги?  Все  уже  давно  за нас решено и без нас  за нас сделано. ))))

 

Цитата levko1
Относительно дел,всё очень просто: 10 Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

Действительно просто.

Вот тот, кто делает то, что Бог предназначил исполнять, тот и праведник.

Быть христианином - это значит быть праведником. По-другому не бывает.

Старожил
+3866
|3 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Calm
мы можем даже не осознавать, что нечто может быть грехом. и еще: мне кажется, сама мысль, что мы не согрешаем, уже есть грех.

Надо как-то пересмотреть в свете праведности во Христе. понятия "грех" и "заповедь"

Вот возьмем для примера, бутылку кока- колы.

Она на самом деле вредная - набор химии разной. Отрава черного цвета.

По идее. нужна заповедь" не пей кока-колу".  Все это ради человека, конечно.

Потому исполняю ее. Становлюсь ли я ближе к Богу,  приобретя вот такую вот праведность, от выполненной заповеди сей?

Согрешаю ли, выпив кока-колы? Отдаляет ли питье ее ,меня от Бога, делает ли вероломным беззаконником?

---

Все это, для наглядности. в подтверждение истины. О чем ты и пишешь.

О грехах, в традиционном понимании, отступлении от единственного правильного пути, то грешат так все. Христос. подошедши к смоковнице. ничего не нашел на ней. Не пора была для смокв. И тд. Так обстоятельства складваются. Не все удается контролировать.

Но это не грехи, ведущие в ад. Человек имеет право пить, что ему хочется. ХОтя кока-колу эту. лучше не пить. Но вот, родственник приносил 2 бутылки 2-литровые. Сам не пьет. мол, вредно, как ранее говорил. Но нам отдал. Ибо ему самому подарили.

Не выбрасывать же их...

Кто что грехом почитает, то для него и грех... Как-то так звучит МП.

Праведность и... жизнь по плоти

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы