Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым - по Писанию

Писатель
-54
|19 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Почему сложность? Было в начале.

Перевод был вначале, а не истолкование

зри в корень
Удален
Elizar
|19 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Было повеление идти, но после того как дождуться силы.

значит от Христа приняли в тот день Духа Святого без силы?

разве бывает Святой Дух без силы?

Писатель
-54
|19 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Elizar
разве бывает Святой Дух без силы?

Если только суть силы не в свидетельстве о Христе на языках [всех] народов мира

зри в корень
Удален
Elizar
|19 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
нужно верить в имя Иисуса Христа и принять Его.

абсолютно верно! но еще нужно, чтобы Дух Святой был послан.

а послан Святой Дух был в день Пятидесятницы.

Писатель
-54
|19 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Elizar
а послан Святой Дух был в день Пятидесятницы.

А перед Ним Христос был послан, который и учеников Своих послал. Он всех нас послал и вознесся, дав обетование Святого Духа

зри в корень
Удален
Elizar
|19 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Моё понимание таково, что в тот момент Дух Святой был принят учениками как Дух Христов, Дух Слова. В Пятидесятницу же Он пришёл как Сила Божья, Сам.

зачем делить неделимое?

 

Цитата AlexeyW
Когда Христос дунул - это было сотворение нового человека.

а на всех остальных кто дул?

Удален
Oblachka
|19 Июл 2018
2 Цитировать

И как было додуто на отсутствовавшего Фому? и было ли? не написано.

Удален
Elizar
|19 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Поэтому первое апостолы всегда называли понятием: принять Слово (например Деян.8:14. стоит заметить, что в греческом перед словом "логос" стоит артикль, что позволяет перевести и как "приняли Слово Божье"), а второе - принять Духа (Деян.8:15). А вместе эти два переживания дают полноту Отца.

а в доме Корнилия как было? там было принятие Святого Духа с проялением таким же, как у апостолов в день Пятидесятнцы. совсем не так, как у самарян.

слово Писания они и до того принимали, и проповедь Петра о Христе приняли.

Бог увидел их посвященные и покаянные сердца и вложил им Святого Духа.

не понятным мне эти словесные игры про полноту Отца и подобное.

как и не понимаю фразу "назидание духа". )

Старожил
+2367
|19 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
давайте для начала разбираться в понятиях. коротко объясните Ваше понимание слова "бесплодный".

А зачем вам мое, человека задающего вам вопрос о той взаимосвязи между речевыми/звуковыми действиями и разума/ума человека мнение, когда оно уже было высказано?  Если только опять эта фраза в три слова - остается без плода - вами как-то  по-иному, чем общепринято  - понимать.
Я-то уже вам об"яснила, как воспринято мной был тот момент - А в ваших обьяснениях - ум вообще - не участвствует - связь разорвана, нет ее.
Вот , если знаете, понимаете - пожалуйста об"ясните , с самого начала.

Если нет - тоже ОК. На нет и суда же нет.

 

Цитата AlexeyW
Давать или не давать ход молитве на иных языках.

Т.е. вы по своему собственному , желанию человеческого ума: хотите - вызываете ту <силу>;

хотите - прерываете ее проявление. наполнение ее ваш дух?

Вы - человек сам, посредством его ума, разума - повелевает той <силе> как начать свое наполнение ее, так и прекращать это наполнение ?
Значит и в этом случае  - Давать или не давать ход молитве на иных языках. -  всё под контролем самого человека, а не того , Кого называем Дух Святой или по вашему - <сила божественная>?

Удален
моисей
|20 Июл 2018
2 Цитировать

Крещение Духом Святым по Писанию описано в Дея.2.

Апостолы и ученики были погружены в Дух Святой и исполнись Духом внутри.

Стали славить Бога новыми язвками разных народов. Мк.16:16.

Получили каждый какой-то дар Святого Духа для служения.

Исполнились силы для благовестия о Христе всем народам.

Удален
AlexeyW
|20 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Elizar
значит от Христа приняли в тот день Духа Святого без силы? разве бывает Святой Дух без силы?

Бывает мера благодати.

 

Цитата Elizar
абсолютно верно! но еще нужно, чтобы Дух Святой был послан. а послан Святой Дух был в день Пятидесятницы.

Скажите был ли Иисус рождён свыше до того как на Него сошёл Дух Святой?

На Пятидесятницу апостолы получили силу быть свидетелями Иисуса, а не рождение свыше. Смотрите "эволюцию" отношения Иисуса к апостолам.

15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

(Иоан.15:15)

во-первых мы видим, что Иисус призвал рабов. Само построение Его речи говорит о том, что Он называл их рабами.

во-вторых, из рабов они стали Его друзьями.

в-третьих,

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

(Иоан.20:17)

после воскресения Он уже называет их братьями, называя Бога их Отцом, в той же степени, что и к Себе.

В горнице же, вечером, и совершилось это таинство рождения.

 

Цитата Elizar
зачем делить неделимое?

Вы модалист?

 

Цитата Elizar
а на всех остальных кто дул?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|20 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
А в ваших обьяснениях - ум вообще - не участвствует - связь разорвана, нет ее.

сказал же в чём связь.

 

Цитата Римма
без плода

означает тщетный, безрезультатный. смысл богословствовать если фраза говорит сама за себя?!

 

Цитата Римма
Т.е. вы по своему собственному , желанию человеческого ума: хотите - вызываете ту <силу>; хотите - прерываете ее проявление. наполнение ее ваш дух?

в какой-то степени -да. мы же не одержимости ведём речь. мы же говорим о способности (даре), данной человеку Духом Святым. просто выражения, которые Вы используете не совсем корректны. "вызываете силу" - некорректно. я не могу её вызывать или не вызывать. у меня либо есть способность, либо её нет. А вот даётся она Святым Духом моему духу. и я либо пользуюсь этой способностью, либо нет. Ну, а сама способность, конечно же, есть проявление силы.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|20 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Бывает мера благодати.
Цитата AlexeyW
Скажите был ли Иисус рождён свыше до того как на Него сошёл Дух Святой?

Иисус был рожден от Бога прямо во чрево Марии:

"родившееся в ней от Духа Святого".

Получается, что до крещения водой, которое совершилось через 30 лет.

Ну это и не удивительно, ибо Иоанн был Баптистом - Крестителем.

А Дух в виде голубя и Глас с Небес был для свидетельства Иоанну, что Иисус есть Христос.

Удален
моисей
|20 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
после воскресения Он уже называет их братьями, называя Бога их Отцом, в той же степени, что и к Себе. В горнице же, вечером, и совершилось это таинство рождения.

Интересная мысль, но нам она не подходит.

Мы называем рождением свыше возрождение духа от Бога, когда Дух Святой соединяется с духом человеческим и становится одним новым духом. 1Кор.6:17

Удален
AlexeyW
|20 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата моисей
Мы называем рождением свыше возрождение духа от Бога, когда Дух Святой соединяется с духом человеческим и становится одним новым духом. 1Кор.6:17

то, что я подчернул: нет такой мысли в Писании. В Писании есть понятие "рождённое от Духа есть дух". И опять вспоминаем Иисуса. Он был рождён от Духа, а Дух Святой НА Него сошёл через 30 лет. Везде, где мы читаем Писание, везде рождение свыше - результат воздействия Слова.

А вот приведённое Вами место Писания как раз-таки и не подходит нам. Поскольку коринфяне имели полноценный опыт рождения свыше и крещения Святым Духом.

 

Цитата моисей
Иисус был рожден от Бога прямо во чрево Марии:

Ну вот и мы, как дух рождаемся прямо в своих телах.  Но суть замечания состояла именно в том, что "родиться от Духа" и креститься в Нём - не одно и то же.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Oblachka
|20 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Он был рождён от Духа, а Дух Святой НА Него сошёл через 30 лет

Каким образом Он тогда абсолютно не согрешил в своей жизни , если был просто рожден от Духа, как и мы, как вы говорите?

нельзя сравнивать Его зачатие и рождение с нашими, абсолютно.

Удален
моисей
|20 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
то, что я подчернул: нет такой мысли в Писании.

Даже ссылку вам указал, а вы не посмотрели. ((

Удален
моисей
|20 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Везде, где мы читаем Писание, везде рождение свыше - результат воздействия Слова.

Конечно! Никто в этом и не сомневается.

Только при этом и Дух святой не в сторонке стоит, а со Своею силой участвует.

 

Цитата AlexeyW
А вот приведённое Вами место Писания как раз-таки и не подходит нам. Поскольку коринфяне имели полноценный опыт рождения свыше и крещения Святым Духом.

Что же там не подходит?

При чём там их опыт?

Имели такой богатый опыт, что Павлу пришлось им это всё тщательно разжевывать, чтобы вытащить их из вех их проблем.

 

Цитата AlexeyW
Ну вот и мы, как дух рождаемся прямо в своих телах.

Потом рождаете новое творение из себя, как Мария родила Сына?

Вот уж предствил себе картину рождения нового творения. )))

Писатель
-54
|20 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Бывает мера благодати.

Значит и мера Духа есть)))

 

Цитата AlexeyW
Скажите был ли Иисус рождён свыше до того как на Него сошёл Дух Святой?

не уместно, на мой взгляд, говорить о рождении Христа свыше.
Он ведь зачат посредством Св.Духа.
А сошествие Св.Духа - Знамение помазанника (мессии, Христа)

зри в корень
Удален
моисей
|20 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но суть замечания состояла именно в том, что "родиться от Духа" и креститься в Нём - не одно и то же.

Даже не собираюсь вам ничего доказывать.

У пятидесятников возложением рук раздают Святого Духа.

 

Цитата Oblachka
нельзя сравнивать Его зачатие и рождение с нашими, абсолютно.

а вот!)

Писатель
-54
|20 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата моисей
У пятидесятников возложением рук раздают Святого Духа.

...и как привез Воронаев из Америки способ крещения через "расслабленную челюсть", чтоб бормотать бесссвязно легче было.

зри в корень
Удален
AlexeyW
|20 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Oblachka
Каким образом Он тогда абсолютно не согрешил в своей жизни , если был просто рожден от Духа, как и мы, как вы говорите? нельзя сравнивать Его зачатие и рождение с нашими, абсолютно.

9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

(1Иоан.3:9)

 

Цитата моисей
Даже ссылку вам указал, а вы не посмотрели. ((

Где там про рождение свыше?

 

Цитата моисей
Только при этом и Дух святой не в сторонке стоит, а со Своею силой участвует.

я всё объяснил выше Елезару. Конечно, Дух Святой участвует.

 

Цитата моисей
Что же там не подходит?

Как уже сказал: там нет ни слова про рождение свыше. Даже более, там сравнение с супружеством, а не с рождением. А опыт их вот причём: Павел писал к коринфянам, которые были и рождены свыше (приняли Слово) и крещены в Духе.

 

Цитата моисей
Потом рождаете новое творение из себя, как Мария родила Сына?

Мне не надо "рождать из себя", я уже рождён. осталось дождаться явление искупленного тела.

 

Цитата BRATT
Значит и мера Духа есть

вообще-то я сказал про меру благодати.

Но могу и на это ответить:

23 и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

(Рим.8:23)

раскладку дать?

 

Цитата BRATT
не уместно, на мой взгляд, говорить о рождении Христа свыше.

кому не уместно?

 

Цитата BRATT
Он ведь зачат посредством Св.Духа.

а христианин посредством чего зачат? когда говорится "от Бога родились" или "восхотев родил вас", то не посредством ли Духа?

 

Цитата моисей
У пятидесятников возложением рук раздают Святого Духа.

апостолы Пётр, Иоанн и Павел - пятидесятники. 

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
-54
|20 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха,

Иаков считал, что "все мы много согрешаем", потому что послание Иоанна не читал?

зри в корень
Писатель
-54
|20 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
имея начаток Духа

Проповеди Павла странны весьма. А кто сказал, что "не МЕРОЮ дает Бог Духа"? Христос в евавнгелии Иоанна 3:34!!

и не только в этом месте проповеди Павла отличаются от слов Христа

 

Цитата AlexeyW
а христианин посредством чего зачат?

Всем известно, что физическое тело христианина зачато не так, как физическое тело Христа.

Поэтому Христианин - потенциальный грешник и извратитель Писания, в отличие от Христа, который не склонен к извращению Слова Божьего, благодаря тому, что не наследовал от Адама греховной природы.

зри в корень
Удален
AlexeyW
|20 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата BRATT
Иаков считал, что "все мы много согрешаем", потому что послание Иоанна не читал?

Иаков не мог говорить вопреки Иоанну и Павлу. не считаете? а раз так, то и нужно рассматривать в целом.

Как говорит Павел: уже не я то делаю,но живущий во мне грех.

 

Цитата BRATT
Всем известно, что физическое тело христианина зачато не так, как физическое тело Христа.

И что? Христос - это физическое тело? Конечно, тело Христа было подобием греховной плоти, т.е. фактически, физически идентичен Адаму, но это никак не отменяет тот факт, что рождённый от Бога не делает греха

 

Цитата BRATT
Поэтому Христианин - потенциальный грешник и извратитель Писания, в отличие от Христа, который не склонен к извращению Слова Божьего, благодаря тому, что не наследовал от Адама греховной природы.

самокритика у Вас, однако! Если всё так плохо, то что же мнением делитесь? не боитесь потенциала-то?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
-54
|20 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Если всё так плохо, то что же мнением делитесь?

Лучше других себя не считаю, впрочем, как и Иаков, в соответствии с Писанием. Это ли плохо?

зри в корень
Писатель
-54
|20 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
нужно рассматривать в целом.
"уже не я то делаю,но живущий во мне грех" - это не говорит о том, что грех стал отдельной личностью и только он виноват в содеянном ТОБОЙ безобразии
зри в корень
Старожил
ain
+1606
|20 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Скажите был ли Иисус рождён свыше до того как на Него сошёл Дух Святой?
Цитата AlexeyW
И опять вспоминаем Иисуса. Он был рождён от Духа, а Дух Святой НА Него сошёл через 30 лет.

Мир вам. Ну дела. Вы забыли:" И сказал им Ангел: не бойтесь;

я возвещаю вам великую радостькоторая будет всем людям:
ибо ныне родился вам в городе Давидовом СпасительКоторый есть Христос Господь;"

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
AlexeyW
|20 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата BRATT
Лучше других себя не считаю, впрочем, как и Иаков, в соответствии с Писанием. Это ли плохо?

Иаков говорит об ошибках.

 

Цитата BRATT
"уже не я то делаю,но живущий во мне грех" - это не говорит о том, что грех стал отдельной личностью и только он виноват в содеянном ТОБОЙ безобразии

это говорит о том, что закон греха и смерти продолжает действовать в теле. И не всегда удаётся распознать его действие.

Но предлагаю вернуться к теме. по данному вопросу есть другая тема.

 

Цитата ain
Мир вам. Ну дела. Вы забыли:" И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;"

Так что?

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2Кор.13:5)

В вере ли вы?

Христос взят как пример, чтобы показать: родиться от Духа и исполнится Духом - два разных переживания.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Oblachka
|20 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Христос взят как пример, чтобы показать: родиться от Духа и исполнится Духом - два разных переживания.

Христос вообще нам не пример (это не кощунство) в вопросе рождения свыше и крещения Духом.

Мы и Он вообще несравнимые понятия. Он от рождения хоть и в человеческой плоти, но оставался Богом, а к Богу понятие рождения свыше вообще неприменимо. Рождение свыше означает, что некогда человек был отделен от Бога неспасенный, а потом Бог оживотворил Его Христом. Какое это имеет отношение к СПАСИТЕЛЮ  и Господу Христу?

Он спасает, мы спасаемы Им.

Крещение Духом Святым - по Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы