Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любить себя?

Удален
Давид Самуилович
|16 Ноя 2017
1 Цитировать

Такой простой и сложный, и важный  вопрос....С одной стороны, если любить себя, то это эгоизм, но сдругой стороны  - если не любить себя, то как можно любить ближнего, как самого себя, если сам себя не любишь? Что делать? Если предположить, что мы такие, как Христос, то Христос любит Себя, или не любит? Бог любит Себя , или не любит? Может надо себя ненавидеть, как написано? Но это уже перебор, ИМХО, это самоубийство, суицид, депрессия.., Разве Бог Себя ненавидит? Может надо себя любить , но меньше, чем всех остальных, ведь любовь жертвенна?  Как можно совместить любовь к себе и жертвенность? Где тут балланс? Бог любит нас, но мы не должны себя любить? Здесь какое-то противоречие, казус......не понятно.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|16 Ноя 2017
1 Цитировать

Апологетика — одна из главных учебных дисциплин в христианских духовных учебных заведениях, где она служит введением в изучение других богословских дисциплин. Особенностью изложения данного курса в православных духовных учебных заведениях является обоснование не на основании авторитета Священного Писания и Предания, а главным образом, с позиции интеллектуальных, моральных, культурных и других общепризнанных норм и критериев (Википедия)

Bigfire
Старожил
-66
|16 Ноя 2017
2 Цитировать
Здесь какое-то противоречие, казус......не понятно.

Спасибо за вопрос, который заслуживает пристального внимания, но ответ на который почемуто не пытаются давать проповедники. То же заметил, что в церквах людей не назовёшь счастливыми, но делающими вид.

Считаю что эгоизм и любовь к себе это разные понятия, которые мы должны чётко представлять, вот в этой теме давайте и попробуем сформулировать, эти понятия. Также считаю что любовь к себе, это одна из первых заповедей данные человеку, но она не была записана в тексты торы по причине её известности как само себе разумеющееся. Наша задача  распростронить эту заповедь, что бы научить современных людей любить себя, а это значит, научить людей быть в гармонии с собой, с окружающими людьми, а значит с Богом. То есть, люди должны любить себя, что бы быть счастливыми. Иначе говоря человек имеющий часть с Богом, будет радоваться жизни. С Божьй частью человек будет в гармонии, то есть с частливым. Как иметь эту часть или это счастье, давайте и попытаемся разобраться, ведь учение Иисуса и направлено на это. Выходит мы не понимаем главной сути Христианства, то есть учения Христа. Какой вообще смысл тогда христианства, если оно не даёт тот покой, тот шалом Божьего царства, которое внутри нас есть?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Давид Самуилович
|16 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Sacha
давайте и попытаемся разобраться,

Ну давайте, я пока подумаю над вашими мыслями...)))

Bigfire
Старожил
-66
|16 Ноя 2017
1 Цитировать

Эгоизм всегда будет конфликтовать с окружающей действительностью.

Эгоист не пойдёт на уступки другим, он не будет учитывать интересы других.

Посему у эгоиста нет шансов быть в гармонии с окружающим миром.

Не будет покоя у эгоиста, он всегда будет не доволен не только окружающими людьми, но и собой.

А любящий себя, возлюбит и других, так как знает, что такое любовь настоящая,

которая умеет и жертвовать, помимо прочих качеств. Любящий будет и любим (что сеем то и пожинаем).

Любящий и любимый обретёт счастье с Богом, с людьми, он войдёт в ожидаемую гармонию.

Но только остаётся для нас вопрос: насколько мы ещё эгоисты и насколько уже можем любить?

Сколько в нас и того и другого в процентном отношении, что бы перебороть, перейти в новое качество, в совершенство?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1296
|16 Ноя 2017
2 Цитировать
Такой простой и сложный, и важный вопрос....С одной стороны, если любить себя, то это эгоизм, но сдругой стороны - если не любить себя, то как можно любить ближнего, как самого себя, если сам себя не любишь? Что делать? Если предположить, что мы такие, как Христос, то Христос любит Себя, или не любит? Бог любит Себя , или не любит?

(Матфея 22:39)

"вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;"

Вы же кормите себя, моетесь, одеваете, даёте телу отдыхать и получать приятные эмоции?

Вот так и с ближним.

Удален
Давид Самуилович
|16 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Физик
"вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;" Вы же кормите себя, моетесь, одеваете, даёте телу отдыхать и получать приятные эмоции? Вот так и с ближним.

?Ну   это как? Ну допустим,нет никаких приятных эмоций....

Bigfire
Удален
уталённый
|16 Ноя 2017
1 Цитировать
Такой простой и сложный, и важный 
....

Две противоположности в Одном , это и есть сущность парадоксального Бога !

 

Что делать?

Тоже что и Он !

Соблюдать равновесие плюсов и минусов во всём !

И желательно держать эту разность потенциалов , как можно на меньшем уровне ...

 

Христос любит Себя, или не любит?

До 30ти лет Христос материально богател , но духовно нищал !

После 30ти , наоборот ...

В сумме все события Его земной истории всегда равны нулю !

--

Это вездесущий закон равновесия добра и зла в этом аду,  сотворённого из нуля!

 

Бог любит Себя , или не любит?

Бог сотворил дьявола для того что бы тот любил ?

Нет ! Такой "инструмент" любить не может !

Значит создан и противоположный дьяволу Персонаж !

--

А в сумме они нейтрализуют друг друга !

И это в свою очередь свидетельствует о том , что до их появления Бог был нейтрален !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|16 Ноя 2017
1 Цитировать
Как можно совместить любовь к себе и жертвенность? Где тут балланс?

Если не признавать себя обитателем ада , как это делали слушатели Христа ,

то лучше следовать Его совету , просто пытаться нелюбить себя !

Но если признать и понять , то тут открывается целый клубок

--

парадоксальных связей между противоположностями этого ада ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+3866
|17 Ноя 2017
2 Цитировать

Интересная тема.

Не думать о себе, забыть о своем существовании. не оценивать ничего с позиций собственных пользы или ущерба.

Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.
(Откровение Иоанна Богослова 12:11)

Может, чего-то я не понимаю по теме, но такое вот мнение...

Так любить себя. чтобы это не было в сознании постоянно.

 

Если предположить, что мы такие, как Христос, то Христос любит Себя, или не любит?

Он любит других больше, чем Себя. Так мне кажется. Ибо посчитал лучшим, умереть за других .чем любя Себя, сохранить Свою жизнь.

 

Как можно совместить любовь к себе и жертвенность?

Можно понимать - типа, другой - это ты сам.

 

Ну допустим,нет никаких приятных эмоций....

Все же нужна, некая разгрузка, отдых, для психики. Не ради удовольствий. просто ради продуктивного продолжения, и работы, и служения и т.п. Иначе перегрузки и нервные срывы.

Старожил
-66
|17 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Он любит других больше, чем Себя

Не думаю что уместно разбирать пример Иисуса в этом контексте. Иисус для того и пришёл, что бы спасти заблудьшее. Его миссия, как Мессии и состоит в том, что бы всех постараться научить, чтобы спасались. У Иисуса небыло выбора как только вести себя так, а не иначе, Он предназначен для своей миссии. Как у Иоанна, который был избран ещё будучи в утробе, не мог прожить по другому, как только готовить путь Господу. Так и Господь, но мы не Господь, что бы точно также прожить земной путь. А значит по мере своих сил преображаемся из веры в веру. Но ещё не надо забывать, что мы обязаны и следить за своим здоровьем. То есть мы просто обязаны заботиться не только о душе но и о теле, из чего мы и состоим и эта забота тоже проявление любви к себе. Если будем собой принебрегать и изведём себя, истощив организм до смерти, то это не понравится Отцу небесному, который спросит с нас прежде всего за себя, "что ты делал находясь в теле, доброго, или медленый сюицид был твоим планом". Баланс между заботой о себе и заботой о других, мне думается должен быть , если мы разумные, здравомыслящие.  Больные и истащённые мы не нужны людям, мы им не поможем в таком виде. Вот какой пример в пользу этого я приведу: в полёте на борту самолёта, учат одевать кислородные маски, и в правилах поведения в экстренных ситуациях прописано, что сначала одеть маску самому, а только затем своему ребёнку. Так вот и многим "спасателям" хочется сказать, спасись сам сначала, а потом подле тебя спасутся тысячи. Поэтому забота о себе приорететней заботы о других, так мне кажется (перекрестился).

Мы союзники на ниве Божией
Удален
eugene33
|17 Ноя 2017
2 Цитировать
Такой простой и сложный, и важный  вопрос....С одной стороны, если любить себя, то это эгоизм, но сдругой стороны  - если не любить себя, то как можно любить ближнего, как самого себя, если сам себя не любишь?

Мне кажется вы ответили на вопрос сами и вполне логично.

Без любви к себе невозможно любовь к ближнему.Потому и заповедь такая как самого себя.

Вот к примеру подросшая девушка.Она любуется в зеркале на себя:-как я хороша! Но вот здесь недостаток,губы чего то бледнее чем у Мерелин Монро..

То есть желание быть красивой и наслаждаться, удовлетворяться этим.Ну из этого возникает и желание сделать подругу красивее.

Но то плоть,а есть душа,дух

Если свою душу не любишь, то как любить другую душу?

Все мы любим себя и плоть и душу и дух свой.Но вот есть себялюбие,эгоизм...что это такое? осуждение любви к себе?

Нет,это грех плоти который связывает и делает пленником.

18. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

(Послание к Римлянам 7:18)

Вот его то и нужно распинать.Тогда свобода.

А еще есть помощь Бога.Любовь заполняет нас и помогает любить другого.Значит ревновать о любви.

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Старожил
+3866
|17 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата Sacha
в правилах поведения в экстренных ситуациях прописано, что сначала одеть маску самому, а только затем своему ребёнку. Так вот и многим "спасателям" хочется сказать, спасись сам сначала, а потом подле тебя спасутся тысячи.

Согласен. Правильное дополнение, брат.

Помогать себе, делать что-то, не ради себя, а ради других.

Удален
Давид Самуилович
|17 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Sacha
. Так вот и многим "спасателям" хочется сказать, спасись сам сначала, а потом подле тебя спасутся тысячи

Так а зачем себя спасать, если Христос всех спас ? Или как у вас получается - спасение утопающих , дело рук самих утопающих? Хрстос вас спас, или не спас? Давайтк уже определитесь...

Bigfire
Старожил
-66
|18 Ноя 2017
1 Цитировать
Хрстос вас спас, или не спас? Давайтк уже определитесь...

Я определился. А вы  определились? Но что бы вам помочь, вот вам текст из Нового завета:

12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,  (Фил.2:12).

Не думаю что вы этого не знали, а также не думаю что вы предполагаете только покаяние и всё,

больше ничего не нужно, спасён. Думаю также что вы знаете и о множестве условий для спасения,

ну например такие, как водное крещение, возлюби Бога своего, не оставляйте собраний ваших,

молитесь непрестанно, без веры Богу не угодить, (то есть надо не только верить, но и угождать Богу),

ходить пред Ним в святости и так далее.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|18 Ноя 2017
2 Цитировать

Любить других - тяжёлый крест;

А я прекрасен без извилин.

Щадя же вас я так сказал -

с извилинами вообще не отразим. 

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|19 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Sacha
со страхом и трепетом совершайте свое спасение,

Это как понимать? Спасайтесь сами, Христос вас не спас? Тогда надо исполнять закон Моисея, он спасает, через ваши дела.... тут надо выбирать что-то одно из двух, или спасение по благодати, через жертву Христа, или спасаться самим, через дела закона.

 

Цитата AlexeyW
Любить других - тяжёлый крест;

А где же тут радость Евангелия? Это какя-то радость мазохиста у вас....))) Наложим на себя скорби и страдания, и дьявола сверху в сильной ярости , и не факт что спасемся, но будем все равно радоваться....))) Только радости что-то нет от такой теологии.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|19 Ноя 2017
1 Цитировать
А где же тут радость Евангелия?

Это - не радость Евангелия, а человеческая шутка... А радость Евангели я в том, что Любовь расточает себя... Для кого-то это запах живительный на жизнь, для кого-то смертоносный  на смерть.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|19 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
А радость Евангели я в том, что Любовь расточает себя...

Так любовь настоящая собирает, а не расточает.... Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.

(Св. Евангелие от Матфея 12:30)

так может вы не с Ним, если расточаете? Вы проверьте себя.Может вы против?

Bigfire
Удален
AlexeyW
|19 Ноя 2017
1 Цитировать
Так любовь настоящая собирает, а не расточает....

5 Добрый человек милует и взаймы дает; он даст твердость словам своим на суде.
6 Он вовек не поколеблется; в вечной памяти будет праведник.
7 Не убоится худой молвы: сердце его твердо, уповая на Господа.
8 Утверждено сердце его: он не убоится, когда посмотрит на врагов своих.
9 Он расточил, роздал нищим; правда его пребывает во веки; рог его вознесется во славе.
10 Нечестивый увидит [это] и будет досадовать, заскрежещет зубами своими и истает. Желание нечестивых погибнет.
(Пс.111:5-10)

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|19 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Он расточил, роздал нищим; правда его пребывает во веки;

Человек, любящий мудрость, радует отца своего; а кто знается с блудницами, тот расточает имение.

(Притчи 29:3)

Хранящий закон — сын разумный, а знающийся с расточителями срамит отца своего.

(Притчи 28:7)

Bigfire
Удален
уталённый
|19 Ноя 2017
0 Цитировать

Парадоксально точные пророчества Давида о Христе , подтверждают наличие

противоположных сторон в Его судьбе !

Он разумно соблюдал закон и копил имение до 30ти лет ,

--

а потом стал знаться с блудницами и расточать ...

И в конце посрамил Отца ... :

Св. Евангелие от Марка 15:34
.... Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

--

Все эти противоположности в поведении Христа призваны указать

лиш на одну закономерность :

Добро и зло в мире находятся в равных количествах !

--

И потому главная головная боль Отца - в сохранении равновесия между ними !

Сын прийдя в этот мир не стронул весы ни в одну из сторон !

Но этот пример так и остался незамеченным ...

--

Что по всему видно станет основной причиной второго пришествия !

Люди стремясь ко всему только положительному так изменят баланс добра и зла ,

что Христу прийдётся восстанавливать его путём уничтожения почти всего что было сотворено ...

--

Второе послание Петра 3:10

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись,

разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
AlexeyW
|20 Ноя 2017
1 Цитировать
Человек, любящий мудрость, радует отца своего; а кто знается с блудницами, тот расточает имение. (Притчи 29:3)

ни к селу, ни к городу.

Если у Вас любовь - это то, что ниже пояса, то не о той любви Вы говорите.

Вы мне создаёте образ чудоковатого больного: "больной, дышите глубже, больной" "доктор, разве Вы не знаете, что в воздухе больше всего азота, а он вызывает кисонову болезнь... дышать не надо, доктор"

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
-66
|20 Ноя 2017
0 Цитировать
тут надо выбирать что-то одно из двух, или спасение по благодати, через жертву Христа, или спасаться самим, через дела закона.

Придётся вам напомнить, что спасаться нам надо самим, написал апостол Павел и ваши вопросы как бы

к нему адресованы. Но также и другой апостол пишет:

Иак.2:20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Делами без веры не спасаются, но и одной верой тоже не спасаются. Но что бы спастись,
сохранив веру и иметь силу делать дела веры (или по вере), нам даётся благодать Божия,
без которой мы просто обессилим и не дойдём до конца.
Вы же научены глупости, которая противопоставляет делам веры благодать Божию, а это взаимодополняющие компоненты нашего спасения. Вы понимаете что мы не можем ни чего не делать по нашей вере, а если мы совершаем дела соответственно нашей вере, то именнно на эти дела и смотрит Бог,
Ибо по делам нашим  и будем судимы. Написано:
10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое. (2Кор.5:10)
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. (Откр.20:13)
Так что оставьте своё ложное учение разлогающее христианство, которое говорит что дела делающие по закону Божию бесполезны христианам, а тогда выходит безделие полезно или дела беззаконные.
Мы союзники на ниве Божией
Удален
Давид Самуилович
|20 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
ни к селу, ни к городу.

Я просто привел все цитаты, из которых видно, что расточительство - это плохо. А привел  к тому, что есть явное противоречие между вашими и моими цитатами. Что тут хорошего, если отец тяжелым трудом собирал имение, а сын все расточил нищим, а нищие - это как раз пьяницы и блудницы , в основном...Нищему сколько ни дай - он все пропьет, прогуляет и все равно будет нищим. Другое дело уделять бедным от своего избытка, но никак не расточать. Богатство - это большое благослоение, если его с умом использовать, то много пользы от него людям  будет.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|20 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Sacha
Делами без веры не спасаются, но и одной верой тоже не спасаются. Но что бы спастись, сохранив веру и иметь силу делать дела веры (или по вере), нам даётся благодать Божия, без которой мы просто обессилим и не дойдём до конца.

Добрыми делами мы просто служим Богу, но никак не спасаемся, потому что Христос нас спас даром, по благодати, независимо от дел, чтобы никто не хвалился. Если человека спасли, то ему уже не надо спасаться, а если он спасается сам, то он еще не спасенный. Читайте внимательней и рассуждайте.Зачем человеку дается рассудок? Чтобы рассуждать, а не слепо верить каждой букве.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|20 Ноя 2017
1 Цитировать
Я просто привел все цитаты, из которых видно, что расточительство - это плохо.

А я Вам привёл пример, который говорит, что не нужно тупить, как будто не поняли смысла сказанного Вам.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|20 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
А я Вам привёл пример, который говорит, что не нужно тупить, как будто не поняли смысла сказанного Вам.

Смысл того, что вы сказали, я понял, но с ним не согласен, потому что есть другие цитаты, противоположные, и еще есть здравый смысл - зачем расточать имущество ради пьяниц и блудниц, чтобы покормить их? Имущество можно использовать в гораздо лучших целях - дать работу неимущим, заплатить им честно за их труд, заплатить налоги, дать деньги на благотворительность... и все будут довольны. Не?

Bigfire
Удален
AlexeyW
|20 Ноя 2017
1 Цитировать
Смысл того, что вы сказали, я понял

Ну и достаточно этого. стоило ли "Ваньку валять"?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|20 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну и достаточно этого. стоило ли "Ваньку валять"?

При чем тут "ваньку валять"? Что лучше - если я расточу свое имение и пойду жить в компании бомжей, пьяниц и блудниц, или буду им работу давать, платить налоги и отстёгивать деньги на благотворительность бедным, на их лечение, обучение и т.д....??

Bigfire
1 2 3 4

Любить себя?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы