Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Банковские кредиты и христиане. Выбор или кабала

Удален
IVANYCH
|4 Ноя 2017
7 Цитировать

-

В современном мире банковская система проникла во все сферы человеческого общества -

кредитные карты имеют люди даже их глухих сел .Тема посвящена христианам и их

отношению к банковским кредитам . Лично мое мнение - кредитов желательно избегать и

иметь с банковской системой отношения только в крайнем случае (зарплатная карта банка)

или иное исключение в виде оплаты через банк каких либо платежей . Какое мнение христиан

на Форуме о банковских кредитах , кто и как рассматривает кредиты в свете Слова Божьего и

почему . Соблюдение правил Форума обязательно .

-

Что для вас кредиты -- зло или польза .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
eugene33
|4 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Что для вас кредиты -- зло или польза .

Это не является злом само по себе.Богатый дает взаймы на дело,на покупку большого товара.Потом расплачиваешься.Копить и потом купить при нынешней системе в слаборазвитых странах очень рискованно.Например в России было несколько девальваций и бешеная инфляция.Сейчас стабилизировалась ,но инфляция высокая еще.Цены растут. Не то что копить,все потерять можно.

Можно покупать акции и накопив потом продать,чтобы купить большой товар.Но так много мошенников, что обмануть могут неграмотных.

Но взяв кредит становишься должником у богатого.

В мире сейчас большинство живут на кредиты.Потому что зарплата невысокая,хотя у простого люда она была всегда невысокая.

Брать кредит более выгодней, чем копить.

Но понабрав кредитов становишся рабом заимодавца.А себе почти ничего не остается или зарплата может еще больше уменьшится.В этом есть риск.

В современном мире без банков уже не обойтись .Они заняли все карманы работяги.И требуют большие проценты.

Но иногда выгодней брать в долг у банка,нежели просить у кого то зажиточного.Хоть можно мелкими долями возвращать.

Если возможно, то конечно быть свободным лучше.Живи поскромнее,если возможно избегая ненужных необдуманных покупок.

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Удален
папа2
|4 Ноя 2017
3 Цитировать

Кредиты- это уловка порабащения..рабство это добро? вряд ли...

Тише мыши кот на крыше
Удален
eugene33
|4 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата папа2
Кредиты- это уловка порабащения..рабство это добро? вряд ли...

Кредиты это избыток денег у государства или богатого, которые он даром не хочет отдавать.

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Удален
IVANYCH
|4 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата папа2
Кредиты- это уловка порабащения..рабство это добро? вряд ли..

-

Аналогично . Откуда это пошло ? Просьба о евреях не упоминать )))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
папа2
|4 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Аналогично . Откуда это пошло ? Просьба о евреях не упоминать )))

)) как раз они и пришли на ум))

Тише мыши кот на крыше
Удален
IVANYCH
|4 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата папа2
как раз они и пришли на ум))

-

А вот как раз первыми банкирами евреи и не были -- были люди побагаче их и наделенные

большей властью , их должником даже  был король Франции Филипп Красивый (Филипп IV)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
foRum
|4 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Какое мнение христиан на Форуме о банковских кредитах , кто и как рассматривает кредиты в свете Слова Божьего и почему .

кредит неразрывно связан с процентными прибылями при его погашении, и само явление кредит это плохо уже. лучше когда человек сам имеет возможность зарабатывать и купить себе дом, еду, одежду и начать свое дело. но в современном мире, в большей части его, такое невозможно,-поэтому выручает кредит. человеку дается кредит он покупает недвижимость,преобретает такую себе свободу  быть незвависимым от родителей и создавать себе семью и начать бизнес и работать на себя. это лучше чем когда человек не имеет ни достойной работы ни жилья даже к старости. так часто происходит в странах с феодалльными строями, или в банановых республиках,как их принято называть!

есть благословенные страны когда уже при рождении ребенка у него на счету есть хорошая сумма от государства...

->>

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|4 Ноя 2017
2 Цитировать

=>

теперь что об этом говорит Библия:

ЛИХВА
лихва|барыш|избыток|проценты|рост|преизбыток|прибыль
|обилие|лихва
барыш|прибыль|прибыток|польза|выгода|выигрыш|нажива|

_

12 Взятки берут у тебя, чтобы проливать кровь; ты берешь рост и лихву и насилием вымогаешь корысть у ближнего твоего, а Меня забыл, – говорит Господь Бог. –
13 И вот, Я всплеснул руками Моими о корыстолюбии твоем, которое обнаруживается у тебя, и о кровопролитии, которое совершается среди тебя.
14 Устоит ли сердце твое, будут ли тверды руки твои в те дни, в которые буду действовать против тебя? Я, Господь, сказал и сделаю. (Иез. 22);

Неем 5:1-13

3 Были и такие, которые говорили: «Поля свои, и виноградники свои, и дома свои мы закладываем, чтобы достать хлеба от голода».
4 Были и такие, которые говорили: «Мы занимаем серебро на подать царю под залог полей наших и виноградников наших;
5 у нас такие же тела, какие тела у братьев наших, и сыновья наши такие же, как их сыновья; а вот мы должны отдавать сыновей наших и дочерей наших в рабы, и некоторые из дочерей наших уже находятся в порабощении.

_

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божьего не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни грабители – Царства Божьего не наследуют.
(1Кор.6)

_

но   «бедный и лихоимец встречаются друг с другом...» (Пр.29).

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
IVANYCH
|4 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата foRum
это лучше чем когда человек не имеет ни достойной работы ни жилья даже к старости. так часто происходит в странах с феодалльными строями, или в банановых республиках,как их принято называть!

-

Значит все таки брать кредит оправдано в таких случаях христианам ?

-

Лично мое мнение -- многие банкиры будут гореть в огне вместе с сатаной/люцифером за

финансовый геноцид который они устраивают большинству населению земли . Бедные

становятся беднее , а богатые богатеют ещё больше .

-

Есть ли в мире богобоязненые банкиры ? =)))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
foRum
|4 Ноя 2017
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Значит все таки брать кредит оправдано в таких случаях христианам ?

совсем никто никого не заставляет добровольно брать кредиты. и более того еще ужно выяснить зачем они нужны, неужели нельзя обойтись без какого нибудь кругого внедорожника или суперской мебели ? )то есть не вижу что  это грех,но и влезать в кабалу тоже не разумно. но так живет огромная часть планеты! )

более того даже если я не беру за меня это уже делает мое правительство без моего разрешения, ну ты понимаешь о чем я. )

лично я бы не рискнула брать то что не смогла бы сама отдать или поручиться за другого в его кредитах!

26 Не будь из тех, которые дают руки и поручаются за долги:
27 если тебе нечем заплатить, то для чего доводить себя, чтобы взяли постель твою из-под тебя? ( Пр.22)

 

Цитата IVANYCH
Лично мое мнение -- многие банкиры будут гореть в огне вместе с сатаной/люцифером за финансовый геноцид который они устраивают большинству населению земли . Бедные становятся беднее , а богатые богатеют ещё больше .

твое мнение верное! )

 

Цитата IVANYCH
Есть ли в мире богобоязненые банкиры ? =)))

на земле нет ) а то что собирается нами в небесном банке не заржавеет и моль не съест! :) ты знаешь Его!

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
IVANYCH
|4 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата foRum
на земле нет ) а то что собирается нами в небесном банке не заржавеет и моль не съест! :) ты знаешь Его!

-

Аминь сестра .

-

Сказал "многие" ,  а не "все" банкиры потому что есть в основном на Западе "кредитні спілки" ,

где община помогает новоприбывшим или согражданам общины с финансовыми вопросами ,

насколько понял безпроцентно . Думаю это пример для подражания -- такие "банкиры" без

процента угодны Богу )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Новичок
+16
|4 Ноя 2017
2 Цитировать

Кредиты - не грех, но брать их, на мой взгляд, стоит очень обдуманно, и только в крайних  случаях на то, без чего вообще нельзя никак обойтись,  а лучше не брать вообще. Не люблю тратить незаработанные деньги.

Старожил
+411
|5 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
есть в основном на Западе "кредитні спілки" , где община помогает новоприбывшим или согражданам общины с финансовыми вопросами , насколько понял безпроцентно

Адресок имеется?

Удален
IVANYCH
|5 Ноя 2017
3 Цитировать
Цитата omeg
Адресок имеется?

-

Нет , но по другому насколько знаю это называется как "кассой взаимопомощи".

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
eugene33
|5 Ноя 2017
0 Цитировать

Как работают банки:мелкие банки берут кредит у крупных банков,и раздают населению,крупные банки берут у крупнейших банков которые в основном заграничные и раздают банкам и бизнесменам,населению.

Крупнейшие банки в основном связаны с крупными промышленниками которые хотять сохранить свои капиталы в банке.Там охрана лучше ,да и проценты дают за вложение.Также есть у банков инвесторы крупные и мелкие,как клубы так и отдельные личности.Если деньги не работают,то они теряют и копятся в банке.

Является ли это злом? Нет конечно.

Проценты банков большие оттого ,что сама валюта стоит неустойчиво и немало кредиторов не отдает деньги.Есть еще и мошенники крадущие финансы.Есть еще террористы доящие банки через угрозы,им отстегивают за то что они не взорвали твой банк,в том числе и хакеры.Также расходы на охрану.Потому и высоки проценты.

Кроме того инфляция валюты за год скажем 7% по статитстике правительства,но на деле она 10 или 12%. Потому банк дает кредиты под 12-24%.

Поэтому с точки зрения добра и зла банки делают добро.Некоторые банки делают зло поддерживая черный сектор экономики и потому конечно их участь в глазах Бога печальна.Они поддерживают зло.Ну сейчас с такими банками начали бороться,хотя банк это все равно, что поднять руку на министерство.Больно будет последствия разрушения ,так как многое связано вплетено добро и зло в один узел.Пострадал дилер наркомафии это хорошо,но в том же банке счет завода по производству хлеба.

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Удален
IVANYCH
|6 Ноя 2017
3 Цитировать
Цитата eugene33
Поэтому с точки зрения добра и зла банки делают добро.

-

Ну вот -- теперь банки это добро ))

-

Хоть мнение и аргументированое , но не оригинальное .

-

Где схемы , проценты , планы ? Или банковская система этого мира  развивается как плесень

сама по себе ? = ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
eugene33
|6 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Или банковская система этого мира  развивается как плесень сама по себе ? = ))

Совершенно верно.У мира есть интерес к деньгам,к прибыли.Спрос рождает предложение.Более предприимчивый пользуется и создает банк.Он укрупняется и начинает диктовать волю населению и даже правительству.Нынче миром правят банки(деньги-инвесторы миллиардеры) Их стало много со времен Моисея.

Или миру можно привязать закон Моисея?

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Удален
eugene33
|6 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ну вот -- теперь банки это добро ))

Я упомянул в каких случаях зло.Когда в банке черный бизнес.Вообще то они тоже свои банки создают и стараются убелить свои капиталы.

Например банк дает кредиты под 12% годовых.Это добро.Так как бизнесмен имеет прибыль 20 и более % с одной сделки.Но если банк хитростью накручивает 700% с кредитора, то это не к добру.Хотя начало их добро- безпроцентный займ.

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Удален
IVANYCH
|7 Ноя 2017
4 Цитировать
Цитата eugene33
Например банк дает кредиты под 12% годовых.Это добро.Так как бизнесмен имеет прибыль 20 и более % с одной сделки.Но если банк хитростью накручивает 700% с кредитора, то это не к добру.Хотя начало их добро- безпроцентный займ.

-

А я думал дело обстоит так --

-

"Малая закваска заквашивает все тесто."(Гал.5;9)

-

"Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской."(Матф.16:6)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1296
|7 Ноя 2017
4 Цитировать

В Ветхом Завете можно увидеть, что в древнем Израиле все долги прощались в юбилейный год. Земли под залог возвращались назад, проданные в рабство - освобождались.

Я полагаю, что этот закон был не случайный, но указывал на отношение Бога к долгам.

Долги - это узы рабства, лучше в них никогда не влазить, если только нет острой необходимости, например для покупки жилья или срочного лечения. Это то, что нельзя откладывать на потом.

И есть конечно кредиты на бизнес, которые вполне нормальны, если предприниматель хорошо просчитал риски и оставил какие-нибудь запасные ходы в случае неудачного исхода дел.

Я больше не понимаю людей, которые живут в кредит на "широкую ногу", бросают пыль в глаза, постируют фотографии в соцсетях на каких курортах они отдыхают, в каких шмотках ходят и на каких "тачках" разъезжают, а потом спрашивают людей в тех же соцсетях как сделать так. чтобы простили долги или может быть уехать незамеченным из страны и гори оно всё синим пламенем.

Вот это кредиты берутся с умыслом никогда их не отдавать - чистое мошенничество.

Удален
eugene33
|7 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской."(Матф.16:6)
ТОГДА ОНИ ПОНЯЛИ, ЧТО ОН ГОВОРИЛ ИМ БЕРЕЧЬСЯ НЕ ЗАКВАСКИ ХЛЕБНОЙ, НО УЧЕНИЯ ФАРИСЕЙСКОГО И САДДУКЕЙСКОГО.
Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Удален
IVANYCH
|7 Ноя 2017
5 Цитировать

-

Здесь особо умным быть не обязательно , что бы понять , что немного плохим быть

невозможно -- малая закваска квасит все тесто . Если банк кредитует деятельность

деструктивных для общества организаций , то в глазах БОГА данная организация

угодной быть не может . Во времена Иисуса Христа учение саддукеев и фарисеев

было направлено на финансовое благополучие как признак богоугодности (совсем

как современные учения   харизматических лидеров).

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+240
|8 Ноя 2017
1 Цитировать

если это кредит на предпринимательство, то в условиях Украины это благо, поскольку законодательство Украины так по ''вумному'' написано, что их смело можно не отдавать

Удален
Давид Самуилович
|8 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Что для вас кредиты -- зло или польза .

Еда тоже может быть во вред, если не воздерживаться. Если кто работает в Бизнесе, то кредитов не избежать. Конечно, лучше, если это возможно, то кредитов избегать, ведь написано, что должник становится рабом заимодавцу.

Bigfire
Удален
eugene33
|8 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата alicoc
что их смело можно не отдавать

Это Иисус Христос так учил?

Чего себе не желаешь, того другим не пожелай!

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Удален
Давид Самуилович
|8 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Лично мое мнение -- многие банкиры будут гореть в огне вместе с сатаной/люцифером за финансовый геноцид который они устраивают большинству населению земли . Бедные становятся беднее , а богатые богатеют ещё больше .

Знаете, никакое большое предприятие не строится без кредитов. А потом на этом предприятии работают простые люди и живут с этого, и семьи свои кормят. И еще берут в кредит, и засевают  поля и выращивают вам еду. Иначе, как можно прокормить столько миллиардов людей на Планете?

Bigfire
Старожил
+1296
|8 Ноя 2017
2 Цитировать
Если кто работает в Бизнесе, то кредитов не избежать. Конечно, лучше, если это возможно, то кредитов избегать, ведь написано, что должник становится рабом заимодавцу.

Притчу о талантах помните? Там хозяин дал каждому по его силам и потребовал вернуть с прибылью.

Причём чем больше даётся, тем больше рисков, но два справились, а третий (с наименьшими рисками) даже не попытался куда-то вложить.

Так что брать в долг на бизнес - была вполне нормальная практика в древности, и Иисус использовал бытовые отношения в притчах для разъяснений о Царствии Божием. Причём в этой притче о талантах господин - символизирует Бога, дающего в долг людям и ожидающего доброго плода от людей.

Вконце концов господин забрал талант у ленивого раба и отдал тому, кто сумел получить прибыль даже с наибольшими рисками. Поэтому, конечно, кредиты помогают экономике быстро развиваться, вместо того, чтобы копить долгие годы.

Удален
eugene33
|8 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата Физик
В Ветхом Завете можно увидеть, что в древнем Израиле все долги прощались в юбилейный год.

1. В седьмой год делай прощение.

2. Прощение же состоит в том, чтобы всякий заимодавец, который дал взаймы ближнему своему, простил долг и не взыскивал с ближнего своего или с брата своего, ибо провозглашено прощение ради Господа.

3. с иноземца взыскивай, а что будет твое у брата твоего, прости.

(Книга Второзаконие 15:2,3

 

Цитата Физик
Так что брать в долг на бизнес - была вполне нормальная практика в древности

6. ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.

(Книга Второзаконие 15:6)

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Удален
IVANYCH
|9 Ноя 2017
5 Цитировать
Знаете, никакое большое предприятие не строится без кредитов.

-

Тема не о больших предприятиях (типа GM) или агрохолдингах и корпорациях --

Тема не об обсуждении экономической деятельности структур этого мира , а об

отношении христиан к банковским кредитам . Оправдывать или осуждать --

прерогатива БОГА , дело христиан - делать выбор, за или против на основании

Слова Божьего.

-

 

Цитата Физик
Притчу о талантах помните? Там хозяин дал каждому по его силам и потребовал вернуть с прибылью.

-

Скажем так -- притча Иисуса Христа касалась не самих финансовых отношений , а

благовествования воли Божьей рабами Божьими .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5

Банковские кредиты и христиане. Выбор или кабала

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы