Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог и зло. В Нем нет зла, как и в Его делах  

Старожил
+1379
|25 Окт 2017
3

Решил создать такую тему с целью опровержения ложных представлений о Боге.

В наше время многие верующие думают, что Бог делает зло, итем самым утверждают, что в Нем есть зло.

Но это заблуждение, неправда о Боге.

Истина в том, что в Боге нет зла, и соответственно Он не делает зла.

---

Обращаю внимание потенциальным участникам форума - прежде чем принять участие в форуме, давайте определимся с понятием слова "зло".

Надо понять, что Библия имеет в виду под этим словом, а что каждый из нас. Нам надо прийти к общему знаменателю в этом с Библией. И тогда можно рассуждать, и общаться.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-66
|25 Окт 2017
2

А давайте посмотрим, что Библия говорит на этот счёт?

14 И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой.(Исх.32:14)

20 Если вы оставите Господа и будете служить чужим богам, то Он наведет на вас зло и истребит вас, после того как благотворил вам. (Иис.Нав.24:20)

Суд.2:15 Куда они ни пойдут, рука Господня везде была им во зло, как говорил им Господь и как клялся им Господь. И им было весьма тесно.

Суд.9:23 И послал Бог злого духа между Авимелехом и между жителями Сихема, и не стали покоряться жители Сихемские Авимелеху,

1Цар.16:14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.

2Цар.12:11 Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем;

4Цар.21:12 за то, так говорит Господь, Бог Израилев, вот, Я наведу такое зло на Иерусалим и на Иуду, о котором кто услышит, зазвенит в обоих ушах у того

Иов.42:11 Тогда пришли к нему все братья его и все сестры его и все прежние знакомые его, и ели с ним хлеб в доме его, и тужили с ним, и утешали его за все зло, которое Господь навел на него, и дали ему каждый по кесите и по золотому кольцу.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-66
|25 Окт 2017
0

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Иер.14:16 и народ, которому они пророчествуют, разбросан будет по улицам Иерусалима от голода и меча, и некому будет хоронить их, - они и жены их, и сыновья их, и дочери их; и Я изолью на них зло их.

Иер.18:11 Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши.

Иер.24:9 и отдам их на озлобление и на злострадание во всех царствах земных, в поругание, в притчу, в посмеяние и проклятие во всех местах, куда Я изгоню их.

Иер.32:42 Ибо так говорит Господь: как Я навел на народ сей все это великое зло, так наведу на них все благо, какое Я изрек о них.

Иер.35:17 посему так говорит Господь Бог Саваоф, Бог Израилев: вот, Я наведу на Иудею и на всех жителей Иерусалима все то зло, которое Я изрек на них, потому что Я говорил им, а они не слушались, звал их, а они не отвечали.

Иер.39:16 иди, скажи Авдемелеху Ефиоплянину: так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я исполню слова Мои о городе сем во зло, а не в добро ему, и они сбудутся в тот день перед глазами твоими;

Я думаю этого достаточно, что бы развеять ваши наивные представления о беспринципном, мягкотелом,

не научающем, не наказывающем Отце Небесном.

 

Цитата Святой
Он не делает зла.
Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1379
|25 Окт 2017
3
Цитата Sacha
А давайте посмотрим, что Библия говорит на этот счёт?
Цитата Sacha
Я навел на народ сей все это великое зло,

Библия говорит, что Бог Свят, что зло - это грех. Вывод: В Боге нет зла, Он не делает зла (греха).

Это неоспоримые истины Библейские.

Я предупреждал, что сперва надо прийти к общему знаменателю с понятием "зло". То что многие люди понимают под словом "зло" и то, что подразумевает Писание - разнится. Поэтому и споры (одна из причин).

Библия употребляет слово "зло" - в нескольких значениях. А не в одном.

---

В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого…

(Послание Иакова 1:13)

---

Бог есть Любовь, а Любовь:

Послание к Римлянам 13:10
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. Первое послание к Коринфянам 13:5
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Calm
|25 Окт 2017
3

Многие банально не различают в понятии "зло" 2 смысла: 1) грех, нечто противное праведной природе Бога и 2) какие-либо бедствия, которые Бог наводит на народы или отдельных людей за непослушание.

Старожил
+1379
|25 Окт 2017
1
Цитата Calm
Многие банально не различают в понятии "зло" 2 смысла

Да, именно так. Поэтому важно доносить это другим.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|25 Окт 2017
2
Цитата Calm
2) какие-либо бедствия, которые Бог наводит на народы или отдельных людей за непослушание.

"Всякое даяние доброе и дар совершенный исходят от Отца"

Если во благо, это уже нельзя называть бедствием.

Старожил
+1379
|25 Окт 2017
1
Цитата алеб
Если во благо, это уже нельзя называть бедствием.

Но Библия именно так и называет - бедствия.  Но это во благо...... Когда зубной врачь, ковыряется в больном зубе пациента, тот иногда стонет от боли. Пациенту может казаться в этот момент, что врачь делает ему бедствие, ведь болит очень. Но врачь делает благо.

Когда Бог судил (приеры Библии) то подсудными это воспринималось как бедствие, беда, зло - но это было во благо.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
-105
|25 Окт 2017
0

Все ЗЛО от юности, от духовного детства, когда человек не ведает, что творит. Но это пройдет со временем  только вот некоторым, для духовного роста, нужно немного времени, а другим и вечности мало будет!

Старожил
-66
|25 Окт 2017
0
Цитата Святой
Он не делает зла

Для этого есть служебные духи. Он только отдаёт распоряжения.

16 Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления. (Ис.54:16)

39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей. (Втор.32:39)

Вы конечно можете не верить Богу, который лично говорит "Я умерщвляю" (отдаю команды на гибель людей)

Ваше право на такое мнение, которое может измениться при более детальном изучении.

Но лучше поверить Библии в которой вы найдёте что именно Бог ИСКУШАЛ (испытывал) Иова, Иисуса,

при помощи сатаны разумеется.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|26 Окт 2017
2

Ой, эту тему много раз уже поднимали...

Одни так и будут как мантру повторять слова Иакова, другие цитировать ВЗ...

Выскажу своё понимание: Бог не может быть злым Сам по Себе, потому что Он и есть критерий благости и праведности. Поэтому всё исходящее от Бога - благо в абсолютном смысле, даже когда человеку от этого зло.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1379
|26 Окт 2017
3
Цитата Святой
Он не делает зла
Цитата Sacha
для этого есть служебные духи. Он только отдаёт распоряжения.

Это то же самое, что сказать: "Бог делает зло". Если Он дает приказание делать зло своим слугам, то это Он делает, значит Он такой тогда. ..... Но это не так!

Бог не делает зла, соотвественно Он и другим не приказывает его делать. Это как 2+2=4.

---

 

Цитата Sacha
16 Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления. (Ис.54:16)

,: Ну нельзя же так вырывать из контекста стихи!

Вы вырвали из контекста, и не поняли о чем этот стих. Этот стих о том, что Бог готовит губителя, для избавления народа Божьего от врагов угнетавших его в то время.

 

Цитата Sacha
39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей. (Втор.32:39)

Где тут сказано, что Бог зло делает?

Опять вы вне контекста.

Кого Бог умерщвляет? Когда? Зачем? - Зло ли это?

Когда полиция арестовывает серийного манияка, убивавшего и насиловавшего детей, это зло или добро? Для манияка это воспринимается как зло. Но это добро, ибо дети не будут им убиты.

И если Бог увидит, что для этого маниака уже нет покаяния, и приговорит его к физической смерти - то праведен суд Божий. Это не зло, это благо - избавить от такого других людей, которые ещё могут спастись, или которые из народа Божьего.

 

Цитата AlexeyW
Бог не может быть злым

О чем и тема. Аминь.

 

Цитата AlexeyW
даже когда человеку от этого зло.

Это не зло. Ибо Бог зла не творит, в себе не имеет. Это некоторые люди называют злом, хирургическую операцию, которая есть во благо.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|26 Окт 2017
0
Цитата Святой
Вы вырвали из контекста, и не поняли о чем этот стих. Этот стих о том, что Бог готовит губителя, для избавления народа Божьего от врагов угнетавших его в то время.

А какая разница? значит если делать зло врагам народа Божьего, то это не зло, а добро?

Святой, знаете в чём Ваша проблема? Вы постоянно впрягаетесь за Бога. И в конечном счёте с Вами пропадает желание общаться, потому что боишься спугнуть  Вашу убеждённость.

А Бог Живой! Значит Сам за Себя ответить может!

 

Цитата Святой
Ибо Бог зла не творит, в себе не имеет.

Вы сколько угодно можете убеждать муху , что убиваете её ради здоровья Ваших детей, но Ваш тапочек для неё - это зло! Печально, правда, что муха этого Вам не скажет.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1379
|26 Окт 2017
2
Цитата AlexeyW
А какая разница?

Абсолютная.

 

Цитата AlexeyW
Святой, знаете в чём Ваша проблема? Вы постоянно впрягаетесь за Бога

Это ко мне не относится.

У вас проблема - несогласие с некоторыми Библейскими истинами.

 

Цитата AlexeyW
Вы сколько угодно можете убеждать муху

С такими не общаюсь.  Но такие (мухи) сами лезут, навязчиво.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|27 Окт 2017
4
Цитата Святой
Когда зубной врачь, ковыряется в больном зубе пациента, тот иногда стонет от боли. Пациенту может казаться в этот момент, что врачь делает ему бедствие, ведь болит очень. Но врачь делает благо.

Но пациент же понимает, что делается это ему во благо. Это основное - чтобы он это понимал. Что к чему и почему.

(Фактически, пациент сам идет к врачу, притом догадывась, что будет больно.)

Иначе, может быть, просто зубную боль, он тоже может посчитать благом (не боль, от лечения зуба).

Удален
AlexeyW
|27 Окт 2017
1
Цитата Святой
У вас проблема - несогласие с некоторыми Библейскими истинами.

не путайте свою трактовку с библейскими истинами, друг мой. это, мягко говоря, заносчиво.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1379
|27 Окт 2017
1
Цитата алеб
Но пациент же понимает, что делается это ему во благо.

Взрослый. А ребенок нет.

Духовный христианин и плотской.

 

Цитата AlexeyW
не путайте свою трактовку с библейскими истинами,

Это вы перепутали, не я.

А моя трактовка - это выводы из Писания. Соответсвенно писанию. Обоснованно, аргументированно.

Поэтому вы не контраргументируете, а пустословиете в ответ, считая, что ваше пустословие - это истина, или обоснованные аргументы.

 

Цитата AlexeyW
это, мягко говоря, заносчиво.

Я это в вас заметил.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|28 Окт 2017
1
Цитата Святой
Библия говорит, что Бог Свят, что зло - это грех. Вывод: В Боге нет зла, Он не делает зла (греха). Это неоспоримые истины Библейские.

Так вам же Саша привел цитаты из Библии, что Бог делает зло. Тогда надо признать, что эти цитаты неверные....

И вообще , понятие зла довольно растяжимое. ...Приходит, к примеру, ночь, и для многих людей это зло, опасность, смерт, можно ли сделать вывод, что вращение Земли - зло? Приходит зима - и это зло для многих, не все переживут зиму....

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|28 Окт 2017
1
Цитата AlexeyW
Поэтому всё исходящее от Бога - благо в абсолютном смысле, даже когда человеку от этого зло.

Дьявол тоже  творение Божье - Бог ему дает силы действовать , делать зло.....

 

Цитата AlexeyW
А Бог Живой! Значит Сам за Себя ответить может!

Может оно и так, но странно, что людям за Бога все делать приходиться на Земле - говорить, писать, добрые дела....

Bigfire
Удален
avDei76
|28 Окт 2017
2

очень интересная тема, и думаю что правильная

 

Цитата Святой
Обращаю внимание потенциальным участникам форума - прежде чем принять участие в форуме, давайте определимся с понятием слова "зло".

исключая все философское разнообразие мнений по понятию "зло", применительно к Богословию можно сказать (по моему мнению - озвучиваю только свое мнение) что ЗЛО - это икажение Божьих принципов, отступление от них, выдавливание их и т.п. Если мы предполагаем что БОГ есть свет и нет в Нем никакой тьмы, имхо, аналогии можно продолжить - Бог есть Любовь и нет в Нем никакой ненависти; Бог есть добро и нет в Нем никакого зла. Думаю зло - это явление, нарушающее порядок Божьего гармоничного устройства. Там, где нет Бога, там будет разрушение, т.е. зло. Это касательно сути понятия

Удален
Давид Самуилович
|28 Окт 2017
3
Цитата avDei76
Там, где нет Бога, там будет разрушение, т.е. зло.

Там, где есть противление Богу, там зло. Диавол, как противник Бога и есть олицетворение зла. А Бог Сам Себе противиться не может, поэтому, все, что делает Бог - это добро, хотя для кого-то это может показаться злом.

Ну, как-то так, ИМХО....

Bigfire
Удален
avDei76
|28 Окт 2017
3
Цитата Sacha
20 Если вы оставите Господа и будете служить чужим богам, то Он наведет на вас зло и истребит вас, после того как благотворил вам. (Иис.Нав.24:20)

вопрос: бить человека, например ребенка - это зло? если будем рассматривать этот вопрос в той прямолинейной категории, в которой он был задан - тогда да, это зло. И для самого ребенка с его позиции это зло. Но если мы уточняем, что это наказание, т.е. элемент воспитания, то в общем контексте оказывается, что это не зло, а добро

 

Цитата Sacha
И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой.(Исх.32:14)

в этом контексте понятие "зло" может трактоваться не как абсолютная деструктивная сущность, а как просто тяжелые неприятные события. Т.е. данное упоминание Бога о зле является элементом сдерживания от самого зла (в его абсолютном выражении), т.е. по сути является добром.

 

Цитата Sacha
Суд.2:15 Куда они ни пойдут, рука Господня везде была им во зло, как говорил им Господь и как клялся им Господь. И им было весьма тесно.
Суд.9:23 И послал Бог злого духа между Авимелехом и между жителями Сихема, и не стали покоряться жители Сихемские Авимелеху,
1Цар.16:14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.

т.е. с помощью малых негативных эффектов достигается бОльший позитивный, временами спасительный  эффект, т.е. по сути ДОБРО. По аналогии с воспитанием ребенка, с болезненным лечением зубов и т.п. Таким образом, в утверждении, что Бог творит добро и не творит зло мы не видим никаких фактических и Богословских противоречий (по моему скромному мнению)

Удален
avDei76
|28 Окт 2017
2
Там, где есть противление Богу, там зло.

точно так

Удален
Давид Самуилович
|28 Окт 2017
1
Цитата Святой
Истина в том, что в Боге нет зла, и соответственно Он не делает зла.

Куда сложнее вопрос - убивает ли Бог людей и мучает ли их вечно в аду без права прощения?  Другими словами - является ли Бог человекоубийцей? Мы знаем , человекоубийца есть дьявол.

Bigfire
Старожил
+3866
|28 Окт 2017
2
Цитата Святой

Страдания ,какие бы ни были - часто человек стремится от них избавиться любой ценой. В таком случае, пользы от них ноль.

Хотя, духовно взрослый - будет пытаться понять причины.

Удален
avDei76
|28 Окт 2017
1
Куда сложнее вопрос - убивает ли Бог людей

в Писании есть места, где говорится, что Бог поразил кого-то.. думаю что предыдущую нашу логику по добру и злу можно применить и к данному вопросу. Например, является ли убийцей полицейский, застреливший террориста с взрывчаткой, планировавшего убить 100 человек? Если рассуждать в прямолинейных (т.е. примитивных) логических схемах, то является.. Если же посмотреть по сути - 1 убит, 100 спасены - тогда получается, что полицейский, застрелив 1-го, подарил жизнь 100 человекам.. Сможем мы назвать полицеского злым человеком и убийцей?

 

и мучает ли их вечно в аду без права прощения?

есть 2 основных внутренних фактора, сдерживающих человека от зла - 1)совесть (как личностное качество, реллигиозная или другая разновидность) и 2)страх.. Человек, пренебрегающий светским законом, попадает в тюрьму.. Человек, пренебрегающий Божьим законом, попадает ад. Мы же узнаем о существовании ада до того, как туда попадем, следовательно информация об аде - это еще один сдерживающий от зла фактор

Удален
Давид Самуилович
|28 Окт 2017
1
Цитата avDei76
1)совесть (как личностное качество, реллигиозная или другая разновидность) и 2)страх.. Человек, пренебрегающий светским законом,

Но у кого нет совести, у того и нет страха Божия и ада он не боится, потому что не верит и никто его не видел. Но вопрос в другом - способна ли  Совершенная Любовь мучить человека вечно в аду , никогда не простив.....Если бы это было на самом деле, то это и было бы зло настоящее. Я , например в это не верю, потому что Бог - это добро для всех людей.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|28 Окт 2017
1
Цитата avDei76
Если же посмотреть по сути - 1 убит, 100 спасены - тогда получается, что полицейский, застрелив 1-го, подарил жизнь 100 человекам.. Сможем мы назвать полицеского злым человеком и убийцей?

Ворос не простой. Можно спросить по другому - а мог ли не убивать полицейский террориста, а только ранить, шокировать, вырубить на время?

Или еще, если предположить, что убитый террорист пошел в ад навечно, а спасенные 100 пошли в рай, то где тут добро? И еще - если человек после смерти не умирает, а идет в рай , то какое может быть зло в его убийстве , если ему все содействует ко благу.??

Bigfire
Удален
AlexeyW
|28 Окт 2017
1
Дьявол тоже творение Божье - Бог ему дает силы действовать , делать зло.....

это Ваше новое учение? всё-то Вы, бедненький, никак не упокоитесь, не войдёте в покой.

Хорошо отвечаю. Иисус говорит, что раб будет там, где и его хозяин окажется. а так как ещё многим людям выбор не предоставлен, то и дьявол пока что "гуляет". Когда же Евангелие будет проповедано во всех народах, тогда и придёт конец...

 

Может оно и так, но странно, что людям за Бога все делать приходиться на Земле - говорить, писать, добрые дела....

А это как посмотреть... за Бога ли или Бог просто даёт людям возможность почувствовать себя соучастниками в Божьем труде? Ответ содержится в словах: "Землю Он дал людям"...

 

Цитата Святой
А моя трактовка - это выводы из Писания.

это Ваши выводы!

 

Цитата Святой
Я это в вас заметил.

бывает.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+3866
|28 Окт 2017
1

Злыми методами (даже, убийством одного ради сотни) - не добиться ничего доброго.

"Вы потеряете то, что хотели бы сохранить, пойдя на компромисс" - эти слова одного амер. пропа, запомнились навсегда, как важный принцип.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Бог и зло. В Нем нет зла, как и в Его делах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.