Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Теократия или демократия?

Старожил
+1846
|17 Окт 2017
1 Цитировать

Не нашел тему в поиске. Тема всех бед израильских царей в ВЗ и всех нынешних.

Теократия - воля Бога, демократия - воля плоти, воля человеков.

От человеков или от Бога? Ты ищещ что человеческое, а не что Божие.

Мы знаем, что воля человеков приводила к падению и пленению израильского народа.

Воля Всевышнего - ее исполняли немногие цари - к укреплению и успеху.

Бог защищал и поднимал Израиль в период правления ищущих его волю царей.

Как сегодня извлечь пользу из их примера и назидаться их опытом, применяя в качестве прообразов написанное о них?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|18 Окт 2017
1 Цитировать

Писание велит молиться о царях и начальниках.

Спаслись ли цари во дни апостолов? Или остались не делающими угодного Господу во все дни жизни своей?

Павел подключал к молитве церковь по велению Господа.

Если бы не было молитв, думаю, было бы хуже. Или ни как.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|18 Окт 2017
1 Цитировать

Да, наверное. было бы хуже, а может, не увидели при своей жизни, первые христиане. плодов своих молитв.

 

Цитата Духовник
Спаслись ли цари во дни апостолов?

Может, уже когда не были царями. перед смертью.

Старожил
+1846
|18 Окт 2017
1 Цитировать

Цари до смерти правили. Так что вариантов нет.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Теократия - воля Бога, демократия - воля плоти, воля человеков.

Теократия - это власть Бога на Земле, а демократия - власть Божьего народа на той же Земле. Разве Бог не дал власть народу Своему? Бога не видно, а людей видно. Человек - это образ Божий на Земле, Так что Теократия и демократия могут быть взаимосвязаны.

Bigfire
Старожил
+1846
|18 Окт 2017
1 Цитировать

Как говорят у вас в Одессе, это две большие разницы.

Одесситы отличаются от прочих людей тем, что прочие покажут куда идти путнику, а одесситы, как бывало нередко, солгут.

Это если не ПС. ПС не просто укажут неверный путь, но и погибельный.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|18 Окт 2017
1 Цитировать

Два царя: Ахав и Иосафат. И отношение к ним Елисея.

Иосафат приверженец теократии, если выражаться неологизмами религиозников, а Ахав не подчинен Богу.

Последствия: Ахав и войско его терпит поражение. Ахав мертв.

Иосафат подставлен Ахавом, но жив.

Выводы: что ждать царям-президентам и войскам, и народу? Если нет подчинения Богу, то вариант Ахава.

Готовиться к земле предложил один из последователей Ахава? Даже не Ахава, а содомских правителей.

Писание велит МОЛИТЬСЯ о тихой и безмятежной жизни во ВСЯКОМ благочестии и чистоте.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Как говорят у вас в Одессе, это две большие разницы.

ну почему две большие разницы? Бог поставляет начальников, начальников избирает народ....все правильно - власть Божьего народа на Земле под управлением Бога.  Таково и есть Царствие Небесное на Земле - Теократия вместе с демократией, а если их разделять, то это уже крайности...

Bigfire
Старожил
+1846
|18 Окт 2017
1 Цитировать

Это как плоть и дух. Как Христу и маммоне.

У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога?

людям ли угождать стараюсь?

Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.

Не мистической воле народа, но Богу подчиняет правитель бобоязненный.

Выслушав все слова сии, Ахав

[умилился пред Господом, ходил и плакал,]

разодрал одежды свои, и возложил на тело свое вретище,

и постился, и спал во вретище, и ходил печально.

28

И было слово Господне к Илии Фесвитянину [об Ахаве],

и сказал Господь:

29

видишь, как смирился предо Мною Ахав?

За то, что он смирился предо Мною, Я не наведу бед в его дни;

во дни сына его наведу беды на дом его.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Это как плоть и дух. Как Христу и маммоне. У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога?

А не надо ли подчиняться человеческому начальству, написано, что все начальники от Бога?

 

Цитата Духовник
во дни сына его наведу беды на дом его.

любящий Бог наводит беды на любимых людей? Спорный вопрос.

Bigfire
Писатель
+12
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Духовник
Теократия - воля Бога, демократия - воля плоти, воля человеков.

Не может быть сегодня теократия. Может быть, что угодно, может быть демократия и лучше если демократия если общество не варвары.

Удален
Давид Самуилович
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата aureorum
Не может быть сегодня теократия.

Теократия - это власть Бога на Земле. Или вы отрицаете, что Бог имеет власть на Земле и во Вселенной? Тогда, какой Он Бог? Иисус разве не Царь царей?

Bigfire
Старожил
+1846
|18 Окт 2017
1 Цитировать

И донес Шафан писец царю,

говоря: книгу дал мне Хелкия священник.

И читал ее Шафан пред царем.

11

Когда услышал царь слова книги закона, то разодрал одежды свои.

12

И повелел царь Хелкии священнику,

и Ахикаму, сыну Шафанову, и Ахбору, сыну Михеину,

и Шафану писцу, и Асаии, слуге царскому,

говоря:

13

пойдите, вопросите Господа

за меня и за народ и за всю Иудею

о словах сей найденной книги,

потому что велик гнев Господень, который воспылал на нас

за то, что не слушали отцы наши слов книги сей,

чтобы поступать согласно с предписанным нам.

-------

посему и велено молиться о царях всех и начальствующих

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата aureorum
Не может быть сегодня теократия.

Сама собой - никогда. Но Бог может все.

 

Теократия - это власть Бога на Земле.

Все власти от Бога. Ахав и Иосафат тому подтверждение.

Демократия - это когда люди ничего не решают, но правитель и князья.

Вот вы что можете решать? Ни фашисты, ни антифашисты ничего не решают. Решают метрополии. и не народ их, а князья и правитель.

Как было во дни царей, так и ныне. Демократия - форма существования рабства. Более сурового, чем египетское. Египятнам давали земли и семена за 20% от прибыли. Сейчас придумали кирпичи делать не только без соломы, но и без глины - сами должны находить и то, и другое.

Вы на своей волне и вряд ли ищете Божьего.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+12
|18 Окт 2017
2 Цитировать
теократия - это власть Бога на Земле. Или вы отрицаете, что Бог имеет власть на Земле и во Вселенной? Тогда, какой Он Бог? Иисус разве не Царь царей?

Нет. Не так. Теокраития это форма правления государством, (а не землей), при которой власть в государстве находится в руках  священников, которые в свою очередь руководствуются божественными указаниями. Так вот. Сегодня такого правления быть не может в принципе. Такое могло быть только в Израиле в прошлом.

Удален
Давид Самуилович
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
посему и велено молиться о царях всех и начальствующих

А разве они не помазанники Божии?

 

Цитата Духовник
Демократия - это когда люди ничего не решают, но правитель и князья.

Демократия - это как раз, когда народ Божий все решает и выбирает начальство в церкви. Не? А вот когда правители все решают, то это автократия или толитаризм.

 

Цитата Духовник
Демократия - форма существования рабства. Более сурового, чем египетское.

да ну прям там... вы бы тогда не выбирали себе работу и не сидели сейчас за компом в своих хоромах, как царь..)))

 

Цитата aureorum
Сегодня такого правления быть не может в принципе. Такое могло быть только в Израиле в прошлом.

ну а как же Царствие Небесное на Земле? Или его нет? И Христос не Царь царей и Господь господствующих?

Bigfire
Писатель
+12
|18 Окт 2017
1 Цитировать
ну а как же Царствие Небесное на Земле? Или его нет? И Христос не Царь царей и Господь господствующих?

Это другое. В будущем да будет теократия, но не сегодня. И Царство Небесное в сердце, а после оно может быть на земле.

Удален
Давид Самуилович
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата aureorum
Это другое. В будущем да будет теократия, но не сегодня.

А разве сегодня Христос не победил Мир и не сказал проповедовать Царствие Небесное, которое приблизилось?

Bigfire
Писатель
+12
|18 Окт 2017
1 Цитировать
А разве сегодня Христос не победил Мир и не сказал проповедовать Царствие Небесное, которое приблизилось?

Победил мир ?  Победил. Но план Божий еще не закончен. Вот и получается, что пока нет

Старожил
-206
|18 Окт 2017
2 Цитировать

Объясните русским языком, Иисус любит демократов и тиранов, или нет?

Удален
Давид Самуилович
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата aureorum
Вот и получается, что пока нет

что значит - пока нет? Так победил, или нет?))

Bigfire
Писатель
+12
|18 Окт 2017
1 Цитировать
что значит - пока нет? Так победил, или нет?))

победил..  но в править будет в будущем. после того как истребиться последний враг - смерть.

Удален
Давид Самуилович
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата aureorum
победил..  но в править будет в будущем. после того как истребиться последний враг - смерть.

Так Иисус вроде как победил смерть -  От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня.

(Осия 13:14)

Bigfire
Старожил
+1846
|18 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Bornagain8
демократов и тиранов

Если ранее правил "кровавый тиран", не промышлявший массовыми убиствами, а на смену ему деморктическим путем ( переворота с многими жертвами и провокациями) пришел "демократ", который только убийствами и занят, то кто из них кто?

Есть царь, царь на час, на несколько дней или лет. Остальное от лукавого.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
то кто из них кто?

ну да... ху из ху....вот в чем вопрос....

Bigfire
Старожил
-206
|18 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата aureorum
победил..  но в править будет в будущем. после того как истребиться последний враг - смерть.

Но мы же, как-бы, забежали далеко в конец учебника. Подсмотрели все ответы. Сидим на троне.

Самое главное - не осуждать друг друга. Любить от всего сердца. Вселённые в Бога правят, господствуют.

Теократия - это мы.

Короче, новая Тварь, зачатая чрез проповедь Евангелия.

Любовь. Любовь. Любовь. Это самое главное.

Старожил
+1846
|18 Окт 2017
1 Цитировать

Снова вспоминил И. Навина. Как он делил земли. Сравните с олигархами.

с демократическими методами присвоения народного достояния. Разбойники выглядят жалкими и никчемными на фоне ограбления века с участием олигархов.

Наверное, трудились в 500 млн раз усерднее, что стали собственниками дорог, электростанций и т.п.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Снова вспоминил И. Навина. Как он делил земли. Сравните с олигархами.

Вы не сравнивайте ВЗ с НЗ. Олигархи тоже бывают христианами, а правители Мира сего - помазанниками Божьими. Но только некоторые помазанники становятся Саулами возгордившимися и волками в ЦН.

Bigfire
Старожил
-206
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
"кровавый тиран", не промышлявший массовыми убиствами, а на смену ему деморктическим путем ( переворота с многими жертвами и провокациями) пришел "демократ", который только убийствами и занят

Аминь!!! Аминь!!! Аминь!!!

Демократия = Совок = грешный и тухлый Адам.

Но мы - Новое Творение!!!

Слава Отцу, зачаты мы Им!!! 

Писатель
+12
|18 Окт 2017
3 Цитировать
Так Иисус вроде как победил смерть -  От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня. (Осия 13:14)

Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится - смерть

(1Кор.15:22-26)

1 2

Теократия или демократия?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы