Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сколько божественных личностей - три или одна? Иисус - Бог?  

Писатель
0

Существует множество учений о сущности Бога, например:

1. Учение "Свидетелей Иеговы": Бог один – Отец (Иегова) (Вт.6:4), а Иисус – бог (с маленькой буквы), Который обозначен в Библии, как Архангел Михаил (Откр.12:7). А дух святой - это безликая энергия (электричество).

2. Учение единственников: Бог один (Вт.6:4) - Иисус Христос. Иисус Христос – это и есть Бог Отец: «Я и Отец – одно» (Иоан.10:30).

3. Учение о трёхликом или трёхголовом боге: Бог один, Который существует в трёх лицах - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, но это не три Бога, а один (одна Личность).

4. Учение православных, католиков: Бог существует как три личности, которые равносущны (между ними нет элемента подчинения) и извечны (существовали всегда).

5. Учение Иосифа Шмуэля: Бог один – Отец (Вт.6:4), а Иисус - Человек: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5).

6. Учение Олега Демирова: Иисус не существовал до рождения от девы Марии, родился простым человеком, а после распятия Он растворился в Боге Отце, и теперь не существует Иисус, а только Бог Отец.

7. Учение Теокоммуниста: Иисус не существовал до рождения от девы Марии. Был зачат римским солдатом, который обманом переспал с ней. После воскресения из мёртвых за заслуги перед Богом, Бог Его сделал Богом.

8. Недавно появилось новое учение: Бог - один, учение тринитариев - ересь, Иисус - Полубог.

Какое из вышеупомянутых учений правильное? Или все неправильные?

Напоминаю, что даже маленькая ложь - убивает! Высказывание, всего лишь, о том, что "воскресение уже было" - разрушает веру, действует, как рак (смертельная болезнь) (2Тим.2:16-18).

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/ Видео об истинном пути - https://www.youtube.com/watch?v=0tTsJqJk4YU
Удален
igbo people
|13 Окт 2017
1

Бог один, Бог Отец. Иисус не Бог. Личность одна.

Старожил
-66
|14 Окт 2017
0

Так ли важно нам это знать? Что изменится от того сколько Богов и кто у кого в подчинений,

ведь мы всё равно подчинены Им. Бог ли Иисус ли нет, ваше спасение не изменится,

ведь Иисус был дан нам для того что бы примирить нас с Богом Отцом через искупительную жертву.

Иисус совершил, искупил поверевших в Сына. Всё, искупил, примирил, открыл дверь на небо,

и что измениться если вдруг ктото начнёт верить что три Бога, затем начнёт верить что два Бога,

затем переменит мысли и будет верить что Он только один? Что от этого изменится?

А кто желает узнать Сколько и Кто именно и у Кого, тот спросит у Бога Отца и Он даст знать просящему.

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
0
Цитата igbo people
Бог один, Бог Отец. Иисус не Бог. Личность одна.

Человеческая мудрость (философия), не основанная на Писании, - безумие (1Кор.3:19).

Библия говорит, что Иисус (библейский) - Бог Сущий:

18 Бога (Отца) не видел никто никогда; Единородный Бог (Сын), Сущий в лоне Отца, Тот рассказал (об Отце).
(Иоан.1:18 - подстрочный перевод)

Который говорил в Ветхом Завете: «...Я Бог, и нет иного. Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык» (Ис.45:22-25).
Перед Иисусом преклонится всякое колено: «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних» (Флп.2:9,10)

О Котором говорил Исаия: "Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему" (Ис.40:3).
Который сотворил небо и землю: "А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты... И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих" (Евр.1:8,10 - подстрочный перевод).
О Котором сказано в Ветхом Завете:
1 В начале сотворил Бог (Иисус) небо и землю.
(Быт.1:1)

Рождение Которого произошло до сотворения мира:
--- "Рожден прежде всякой твари" (Кол.1:15);
--- "И ты, Вифлеем..., из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Мих.5:2).

Который сошёл с неба на землю через чрево девы Марии (был зачат Духом Святым):
18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что она имеет во чреве от Духа Святого.
(Матф.1:18)

Подчиняющийся Богу Отцу: "Хочу также, чтобы вы знали, что ...Христу глава - Бог (Отец)" (1Кор.11:3); «...Отец более, чем Я» (Иоан.14:28 - подстрочный перевод).

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/ Видео об истинном пути - https://www.youtube.com/watch?v=0tTsJqJk4YU
Писатель
0
Цитата Sacha
Так ли важно нам это знать? Что изменится от того сколько Богов и кто у кого в подчинений, ведь мы всё равно подчинены Им. Бог ли Иисус ли нет, ваше спасение не изменится...

Повторяю, даже маленькая ложь - убивает! Высказывание, всего лишь, о том, что "воскресение уже было" - разрушает веру, действует, как рак (смертельная болезнь) (2Тим.2:16-18).

Галаты, всего лишь, на миллиметр отступили от заповедей Нового Завета - начали исполнять закон Моисея (обрезываться...), и Павел им сказал, что они "ничего общего с Христом не имеют" (Гал.5:4),"еретики, которые Царства Божьего не наследуют" (Гал.5:19-21), а всех проповедующих обрезание - проклял (Гал.1:8).

Если человек поверит в ложного Иисуса, то он принимает  в себя беса и ложное благовестие: «Если приходящий возвещает другого Иисуса, которого мы не возвещали, то вы другого духа (беса) получаете…, и другое благовестие» (2Кор.11:4 – подстрочный перевод).

И, таким образом, обрекает себя на вечную погибель: "...всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою..." (Откр.21:8).

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/ Видео об истинном пути - https://www.youtube.com/watch?v=0tTsJqJk4YU
Удален
AlexeyW
|14 Окт 2017
0
Цитата Sacha
Так ли важно нам это знать?

Важно. это порождает отношение. отношение, в конечном счёте, влияет на взаимоотношения (с Богом имеется в виду) и поведение.

 

Существует множество учений о сущности Бога, например

Вы не правильно задали вопрос. провокационно. знаете же, что здесь люди разных взглядов. Не правильнее было бы задать вопрос, типа: какой концепции придерживаетесь вы и почему?

 

4. Учение православных, католиков: Бог существует как три личности, которые равносущны (между ними нет элемента подчинения) и извечны (существовали всегда).

Это учение не только ПЦ и КЦ, что мы подразумеваем под этим, а всех древних конфессии, доживших до наших дней в целом... в том числе и тех, которые те же ПЦ и КЦ постоянно гнобили. я имею в виду монофизитов, миафизитов и несториан, доживших до наших дней. в отличии, например, всё от тех же ариан, савелиан или еввионитов, которых Вы перечислили в современном исполнении, в своё время канувших в лету.

 

Библия говорит, что Иисус (библейский) - Бог Сущий

конечно, я в это верю всем сердцем, но Вы как-то странно ведёте тему, если считать, что Вы автор. типа, "расскажите какого мнения вы придерживаетесь. что учтите, что критерием тут моё мнение"

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
-66
|14 Окт 2017
1

Естественно что Бог один, единобожие исповедуем, не многобожие. А у Бога может Быть тысячи лиц.

Или кто против? Ну например: Иегова одно лицо - (Живой), Яхве второе - (Милосердный) , Элохим - (Справедливый), Саваоф - (Воинствующий), Адонай, Эль-Шаддай и так далее.

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
-105
|14 Окт 2017
0

В Писании дан подробный состав человека(только для этого нужно изрядно почитать не только саму библию, но и тонны сопутствующей литературы).

И так: Дух и Разум, а В НЕМ -Душа, Чувства, Жизнь. Ну и т.к. ЗМЕЙ(ЭГО-ВЫСШЕЕ Я) обращается к Еве(Душе) давя на Чувства, то ЭГО находится в ДУШЕ.

Вот такая матрешка и ОДНО ДУХОВНОЕ ТЕЛО со множеством свойств и качеств.

Что мы и наблюдаем: Ева(ЖЕНА) находится в Адаме, но именно ЖЕНА рожает МУЖА=ХРИСТА!

Старожил
-206
|14 Окт 2017
0

Я считаю, что много божественных личностей.

1) Я сказал: вы боги, и не может нарушиться Писание.

2) И увидел я великое множество людей в белых одеждах с пальмовыми ветвями в руках из всякого народа, колена и языка и племени, котрорых никто не мог сосчитать.

Вывод: все рождённые от семени Божьего чада божьи - это божественные личности. Их очень, очень много, что не сосчитать. Это дети Божьи, рождённые от проповеди Евангелия. "Я родил вас во Христе благовествованием". И каждый из чад Божьих - личность.

Местный
+2
|14 Окт 2017
1

Для знания о Боге необходимо узнать Его как Отца, Сына и Духа Святого. Размышления о Личностях Бога приводят к спорам плотских, а не духовных людей. Бог - это большая семья, в которую добавляются миллиарды людей, которые подобны Богу. (вы боги)...

Победители наследуют всё.
Старожил
-206
|14 Окт 2017
0

Я верю в Троицу.

Но я всё равно верю, что все, кто во Христе - это тоже личности.

Так что в Боге много личностей.

Удален
папа2
|14 Окт 2017
2
К Ефесянам 4:6
один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
============
Второзаконие 6:4
Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Йехова един есть
===========
Все очень просто!!!
Тише мыши кот на крыше
Местный
+2
|14 Окт 2017
0

Слово "един" можно рассматривать как "один" - "единица", единственный и как "единый", объединённый в чём-то одном.

Победители наследуют всё.
Писатель
-62
|14 Окт 2017
0

Иисус- Бог.
Личностей больше трёх.

Удален
папа2
|14 Окт 2017
1

Йехова Единый Бог! Отец,Творец и Создатель вселенной!

Тише мыши кот на крыше
Старожил
-206
|14 Окт 2017
0

Иисус - Бог.

Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» (1Ин. 5:7)

Из вышеуказанного места Писания следует, что Иисус, Святой Дух и Отец - все эти три личности суть едино.

Старожил
-206
|14 Окт 2017
1

Вот ещё хорошее место Писания 

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами» (2 Кор. 13:13)

Старожил
-206
|14 Окт 2017
0

Вот знаменитая игра легендарной Красной машины.

Русские обыгрывают Канаду на кубке Канады 8:1

Мы видим единый живой организм - непопедимую "красную Машину" - сборную СССР.

Но в этой живой "машине" разные личности стали одним целым. Мальцев, Третьяк, Фетисов...

Так же и вечный Бог, который есть любовь. Он один. Но в Нём несколько личностей. И сии суть едино.

Удален
igbo people
|14 Окт 2017
1

Йехова один Бог. А папа не может быть два. Это что за оксюморон? Папа два это мама, либо сосед, и то и то это уже mama, I'm criminal - беззаконие.

Удален
igbo people
|14 Окт 2017
0

Bornagain8, ты мне друг, а постишь ну такое.. совсем отличное от представлений твоего друга. Разве един я с тобой в этом? Нет, не един, я против таких построений. А разве любовь помешает мне сказать тебе, что ты нехорошо пишешь? Нет, не помешает, скажу.

Мы личности. И Бог личность. Но, пожалуйста, установи хотя бы на каком то уровне своё собственное взаимодействие с Богом. Постарайся это сделать. А потом уж думай, что писать.

Уподобить Вс-вышнего хоккейной команде... ну, а почему не муравейнику, или стае птиц, или волков... не знаю, львиному прайду. И прочему, что Он сотворил - почему ты Его Самого с этим равняешь?

Он больше твоих представлений о числе 1 и о смысле единства. Как чего то, что может быть не одно, а одна куча, например, навоза.

Он больше одной кучи навоза, и больше нескольких. Выброси свою арифметику из головы. Нельзя представлять Бога барханом, из песка. По крайней мере, не спросив в на это разрешения. И не узнав хорошо, что Он думает по этому поводу.

Удален
папа2
|14 Окт 2017
0
Цитата igbo people
Йехова один Бог. А папа не может быть два. Это что за оксюморон? Папа два это мама, либо сосед, и то и то это уже mama, I'm criminal - беззаконие.

Это тяжелый случай..Это оксюморон!!!

Тише мыши кот на крыше
Удален
Валерий Слово
|14 Окт 2017
1

смысл темы в чём?

сколько людей столько и мнений.

вы хотите подвести всех под знаменатель?

Или желаете здесь установить истину кто прав? Не получится. Даже этот форум показывает это.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|15 Окт 2017
0
Цитата Sacha
Естественно что Бог один, единобожие исповедуем, не многобожие. А у Бога может Быть тысячи лиц. Или кто против? Ну например: Иегова одно лицо - (Живой), Яхве второе - (Милосердный) , Элохим - (Справедливый), Саваоф - (Воинствующий), Адонай, Эль-Шаддай и так далее.

я против.

Всё что Вы перечислили - имена. кстати, Иегова и Яхве - это одно и тоже имя, просто в различной огласовке.

Что касается "количества лиц", то для этого Писание и исследуется.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Писатель
-105
|15 Окт 2017
0

Человек(без учета тленного тела) -это Дух, Душа, Эго(высшее Я), именно духовная составляющая=образ Божий, одетая, пока что, в звериные ризы=этап духовного детства.

Дух и Разум в нем Душа, Чувства, Жизнь -в ней -Эго(высшее Я)

не зря ж древние призывали познать себя, ибо тогда познаешь и всю вселенную, т.к. духовные процессы одинаковы!

Старожил
+1379
|15 Окт 2017
0
Существует множество учений о сущности Бога, например:

Зачем вы клонируете тему?

Вот, ознакомтесь, там есть ответы на ваш вопрос:

Бог Иисуса Христа в Откровении

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Христос

--------------

Библия однозначно "учит", что Бог есть Один, и Он триедин: Отец,Сын,Святой Дух.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
Модератор
|15 Окт 2017

Просьба к автору не дублировать уже существующие темы, а перейти по ссылкам, указанным в реплике выше и общаться в тех темах. Тема закрыта на основании правила №6.

Сколько божественных личностей - три или одна? Иисус - Бог?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.