Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А был ли "грех"?

Удален
Давид Самуилович
|23 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
вот и немудрено, что видится вам такое

какое , такое?

Bigfire
Старожил
+2367
|24 Окт 2017
1 Цитировать
Она либо есть, либо нет. Если появились какие то сомнения, то её уже нет. Вера незыблема и решительная, не подлежащая сомнению.
17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?..20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; (Матф.17:17-20)

То есть подчеркивая те фразы вы рассматриваете  соотношения между состояниями "верить" и "мочь" .  Именно об этом явно обнаруживается у Мф. в вопросе учеников о том, почему они не смогли изгнать беса, и в ответе Иисуса, который звучит вполне определенно: "Из-за вашего неверия".

Таким образом, как раз ученикам здесь приписывается то самое в родовом смысле противоположное вере а  именно -  неверие.  А далее в ответе Иисуса еще настойчивее провозглашается, что речь вообще не идет о степени, об интенсивности, о количественных различиях: совсем ничтожного количества, одного "горчичного зернышка" субстанции подлинной веры уже довольно, "и ничто не будет вам невозможно". Тем самым с предельной ясностью говорится , что подлинная вера - вовсе не привилегия Иисуса, а нечто, доступное людям, как таковым, и что, сколь бы мало они ни имели веры, у них ее достаточно, лишь бы это была настоящая вера.

Вот такая как вы о ней рассказали выше:"Вера незыблема и решительная, не подлежащая сомнению."


Старожил
+2367
|24 Окт 2017
1 Цитировать


А теперь о том, как "Все возможно верующему",  с моей точки зрения.

Сравним следующие три места/стиха из ЕваHгелия:

1/   Матф.17:20 - ...и ничего не будет невозможного для вас;

2/   Мк. 10:27 -      Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу.
3/   Мф. 19:26 -     А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.

Сопоставив их, мы yвидим, что ближе к смыслу того, что сказано о верующем.

Конечно, этого не произойдет, если мы будем считать, что утверждение о Боге просто интерполируется / прямо переносится здесь на верующего: т.е. любой, кто скажет, что он "верующий" - он обладает могуществом Бога.
Словосочетания "ибо все возможно Богу. " и "возможно верующему" не совпадают по значению.
"Все возможно  Богу" означает не то, что слушавшие Иисуса ученики и так прекрасно знали, т. е. что Бог всемогущ (хотя, конечно, слова Иисуса подразумевают и этот факт). Смысл этих слов, отнюдь не сводящийся к констатации общеизвестного, но состоит в следующем:
у Бога, в Его сфере, вблизи от Него и в общении с Ним царит абсолютная возможность, и потому здесь все, что само по себе невозможно, становится возможным и на самом деле возможно.

Стало быть, эта универсальная возможность распространяется и на того, кто вошел в сферу Бога, на "верующего". Но она распространяется на верующего лишь потому, что он принят в сферу Бога. Он не обладает могуществом Бога; напротив, могущество обладает им, когда и если только, верующий покорился Eму и действительно покорен Eму и действует согласно Его воле, только.

Старожил
+186
|24 Окт 2017
0 Цитировать

не знаю, Рима, как у вас - у нас можно сказать "какой вы милый" очень даже обидно. Ситуация, интонации, мимика, и даже возраст и пол говорящего придаст слову позитив или положительность, и наоборот - отрицательное значение, негатив.  Игра словами - думаю вы с таким сталкивались. (это при том, что корни и суфиксы неприкасновенны)

допустим, я толкнул девушку. Ее мороженое выбил из рук. Стал истуканом, бормочу извинения и слышу в ответ саркастичное "какой вы милый" -  на ее лице кривая улыбка, глаза смотрят ввинчиваясь с долей "поколотить" раззяву. Принять это за комплимент мне воспитание не позволит, впрочем так же, как и ей оно не позволило сказать что то типа "миленький, топал бы ты отсюда со своими извинениями"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|24 Окт 2017
3 Цитировать

Мне вот Рима предлагают учить иврит. Причины разумные озвучивают. Я слушаю. А сам вспоминаю кита которому Б-г повелел глотнуть Иону. Как думаете, на иврите к киту был приказ, или это было внушение какое.? Интересно мне - ваша версия.

Я думаю, - не иврит был точно. Глотнуть, транспортировать, потом выплюнуть (не где ни будь) Все это бережно. Ни чего не упустить, не забыть когда, что, где.. Не рыба, а вундеркинд морской

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
-62
|24 Окт 2017
1 Цитировать

хорошо хоть не предлагает вышивать крестиком. Занятие аналогично бесполезное для духовной жизни. Но лично я считаю подобное предложение "познать" иудаизм прямой путь к духовной смерти рождённого свыше

Удален
Давид Самуилович
|24 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата sharkships
Все это бережно. Ни чего не упустить, не забыть когда, что, где.. Не рыба, а вундеркинд морской

Да, кит рулит...))

Bigfire
Старожил
+2367
|24 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата sharkships
не знаю, Рима, как у вас - у нас можно сказать "какой вы милый" очень даже обидно. Ситуация, интонации, мимика, и даже возраст и пол говорящего придаст слову позитив или положительность, и наоборот - отрицательное значение, негатив.

Как у вас друг sharkships,  так и у нас.

И не ошибусь, если скажу по всему лицу земли , там где есть люди, независимо от языков и наречий, происходит такое , как вы красочно описали выше. Все верно.

Но мы то здесь, разговариваем и разбираем тексты Библии совсем в другом состоянии - не лицом к лицу:  никто не знает ни ситуацию, ни возраст, ни лица, а а уж тем более мимику нашу , даже иной раз пол человека спрятан за каким-то ником, например "светомузыка" , или ваш - "sharkships, во множественном
числе даже . 
Поэтому мы общаемся с помошью символов- слов, и те суффиксы, союзы, окончания и прочие знаки препинания-  oни то и заменяют  жесты, мимику лица, глаз, тон голоса ...и т.д.   и в какой-то степени показывают то,  что хотим выразить и выражем письменно, не видя друг друга.

Они имеют важное значение при чтении и иследовании любых текстов письменных, тем более древних книг Библии. Не считаться или не обращать внимание на  те или иныe словесныe формы и фразы - неразумно и легковесно, особенно в таких разговорах, как наш: о вере и познании Бога-Творца и все что об этом пишется в книгах Библии.

Старожил
+52
|24 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Весьма неудачный пример. В армии есть трёхэтажные маты, наряды вне очереди, гауптвахта, дисбат

Думаю вы согласитесь с тем, что  вами перечисленные  мероприятия, применяются для особо нуждающихся в дополнительных воздействиях на их сознание. Как говорят, в семье не без этого. Большая же часть служащих, выполняет свои обязанности сознательно. Так как ясно понимали (в мое время службы)  цели и задачи военской службы. Этому готовили на политзанятиях. Да и сама жизнь общественная способствовала это разуметь. То есть теория и практическая жизнь органически вязались по сути своей. Естественно имели результат соответствующего воздействия на сознание.

Сила общественного воздействия на индивида показана в Библии на примере Анания и Сапфиры.

Старожил
+2367
|24 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата sharkships
Мне вот Рима предлагают учить иврит. Причины разумные озвучивают. Я слушаю.

А мне интересно стало, это что привилегия, что ли ?для специальных только людей
- учить иврит в ваших краях? Или так необходимо набрать кол-во студентов для такого класса,
поэтому даже "Причины разумные озвучивают."?

И тем более удивительна было читать далее, возникшая у вас цепочка ассоциаций: изучение инязыка человеческого и  методы и язык общения Бога с животным.

 

Цитата sharkships
А сам вспоминаю кита которому Б-г повелел глотнуть Иону. Как думаете, на иврите к киту был приказ, или это было внушение какое.? Интересно мне - ваша версия. Я думаю, - не иврит был точно. Глотнуть, транспортировать, потом выплюнуть (не где ни будь) Все это бережно. Ни чего не упустить, не забыть когда, что, где.. Не рыба, а вундеркинд морской

Ну что вам на это сказать?
Если вы ,  sharkships,  ни мало не сумятивши , считаете, что изобретение людей, их человеческого мозга/разума - язык иврит хоть как-то можно и правомерно рассматривать так, как делаете вы по отношению к тем, кто человеками, людьми не являются : Бог-Творец и животное-кит, то конечно , да.

Но с другой стороны,  полагать, что без этого человеческого изобретения - языка иврита и способа другого быть не могло, у Того, кто есть Бог-Творец вам не кажется нелепо, даже смешно :
вот сотворить- Он сотворил всех тварей земных и даже самого человека, а общаться со своими творениями , то конечно, по-вашему, как уж тут без изобретения человека - языка иврита Ему обойтись?
Даже и варианты не рассматриваются у вас.

Кит то у вас точно вундеркинд морской, а вот Тот, кто повелел ему глотнуть человечика Иону - кто, в таком случае? Конечно уж тогда не Тот, Кто и Сущий и Всемогощий, да еще могущий повелевать таким громадным созданием морским.

Удален
Валерий Слово
|24 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
у Бога, в Его сфере, вблизи от Него и в общении с Ним царит абсолютная возможность

в ЕГО присутствии, так обычно я выражаюсь. Присутствие может быть рядом и может быть в человеке.

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
(Иоан.14:10)

 

Цитата Римма
сколь бы мало они ни имели веры, у них ее достаточно, лишь бы это была настоящая вера.


сколь бы мало они ни имели веры, у них ее достаточно, лишь бы это была решительная вера.

Я считаю что решительность проще и яснее показывает человеку какой должна быть вера. А слово "настоящая" как бы заставляет размышлять, а как это настоящая.

 

Цитата sharkships
Интересно мне - ваша версия.

версия подводной лодки вас устроит?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|24 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Сила общественного воздействия на индивида показана в Библии на примере Анания и Сапфиры.

а в чем по-вашему, конкретно?
В том, что принесли  свои собственные  $$$  в то общество?

Или

в том, что постарались солгать на конкретно заданый им вопрос?

 

Цитата Petr7
Да и сама жизнь общественная способствовала это разуметь. То есть теория и практическая жизнь органически вязались по сути своей. Естественно имели результат соответствующего воздействия на сознание.

А про армию и порядки и настроения в ней,  вы так восторженно и однозначно рассказываете, но
только вот даже в нашей стране , не говоря уж о вашей,  рассказы современников -армейцев
и то что пишут СМИ очень разнятся.
Но как часто случается, людям всегда свойственно видеть и убеждать других,
скорее в то, что они желают видеть, но не в то, что на самом деле имеется вокруг.

А если вы и послужили  в армии годов так Н-цать назад, то тем более обьяснимо:
как пел любимец -поэт/певец вашего времени тогда, Игорь Тальков - память прошлое украшает, а не наоборот.

Писатель
-105
|26 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Извините, взял из другой темы. так вот, без учёта физического тела - это уже не человек...

А согласно библии ЕЩЕ КАКОЙ ЧЕЛОВЕК! ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! САМЫЙ ГЛАВНЫЙ, который и должен ОБНОВИТСЯ В НОВУЮ ТВАРЬ и в новом обличии вернуться к Богу.

Внутренний человек -Дух(Разум) +Душа(Чувства, Жизнь),

которые образно в Писании Муж и Жена, Адам и Ева, М и Ж(быт1:27) . Именно этот ВНУТРЕННИЙ ЧЕЛОВЕК -2 в одном и обновляется постоянно под воздействием СЛОВА(Быт1:29)(лк8:11), т.к. Духовная пища -дана для духовного роста!

(2кор4:16), а тлен лишь тлеет и ЦБ не наследует, короче, на него даже внимание обращать не стоит!, т.к

6:63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

3588 Дух 4151 есть 2076 3588 оживляющий, 2227 3588

(!!!) плоть 4561 не 3756 приносит пользу 5623 ни [в] чём(!!!);

3762 3588 слова́ 4487которые 3739 Я 1473 произнёс 2980 вам 5213 дух 4151 есть 2076 и 2532 жизнь 2222 есть. 2076

Старожил
+52
|27 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
а в чем по-вашему, конкретно?
Показана сила Духа Святого действующего через коллективное сознания .
Цитата Римма
в том, что постарались солгать на конкретно заданый им вопрос?

А как вы понимаете эту картинку?

 

Цитата Римма
Но как часто случается, людям всегда свойственно видеть и убеждать других, скорее в то, что они желают видеть, но не в то, что на самом деле имеется вокруг.

А кто это такой, который является эталоном "на самом деле". Все относительно, по мере нашей испорченности, по мере коллективного сознания, его подготовки и  истинности основания.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

А был ли "грех"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы