Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда уже начнут разделять приносимое каждому по нужде?

Старожил
+1846
|23 Сен 2017
3 Цитировать

Апостолы же с великою силою свидетельствовали

о воскресении Господа Иисуса Христа;

и великая благодать была на всех их.

34

Не было между ними никого нуждающегося;

ибо все, которые владели землями или домами,

продавая их, приносили цену проданного

35

и полагали к ногам Апостолов;

и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

Все же верующие были вместе и имели всё общее.

45

И продавали имения и всякую собственность,

и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

46

И каждый день единодушно пребывали в храме

и, преломляя по домам хлеб,

принимали пищу в веселии и простоте сердца,

47

хваля Бога и находясь в любви у всего народа.

Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви

----------

"и великая благодать была на всех их" - думаю, когда это будет.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
mirvam7
|23 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Духовник
и каждому давалось, в чем кто имел нужду. Все же верующие были вместе и имели всё общее.

Сейчас этим занимается в основном государство.Собирается десятина и раздается нуждающимся.Кесарево кесарю.

В церквях некоторых практикуется,но это сложное дело:давать кесарю десятину и давать церкви.

Нужно ли это делать? По необходимости.Если есть жертвенные и богатые, способные благотворительностью обогатить церковь поместную или другую.

Но налоги растут у кесаря нынче как грибы после дождя и делится еще с церковью,а потом и с бедными довольно напрягает во время кризисов.Особенно в Украине.

Что касается Штатов и Европы то их время делится с другими.Несмотря на большие запросы кесаря например налог 21% + еще налог штата,все же зарплата у работников даже довольно высокая при скромных запросах.

Даже имигранты получают 2-3 тысячи долларов работая на стройке.Специалисты больше.Правда в разных штатах по разному.

Хорошие заработки нынче в больших мегагородах.

Посчитаем доходы и расходы например грузчика.Средняя зарплата грузчика 20 долларов.В месяц 3 тысячи долларов в среднем.Минус расходы:жилье,транспорт,ЖКУ,одежда,питание,личные потребности выходит на 1500-2000 долларов.Ну если одевается в шопинге и питается в кафе то больше.

Берем другую страну скажем Индию или Вьетнам.Хотя все там дешево,но и зарплаты низкие.100-300 долларов у грузчиков.

Если бы зажиточные отдавали хотя бы по 100-200 долларов нуждающимся братьям и сестрам то это покрыло бы равномерностью весь мир.

Но чтобы делится своим доходом нужна вера.

Старожил
+1846
|23 Сен 2017
4 Цитировать

Зачем нам кто-то? Македоняне в глубокой нищете изобиловали радушием и в великом испытании скорбями радовались.

Вахтер из украинского общежития для работяг верою накормила ученика Христа. Потом дом у них появился.

Муж перестал покупать децибельники и смог заработать на дом, подрабатывая в Москве.

Ей было сказано: кто стаканом воды напоит, не потеряет награды.

Жизнь человека не зависит от изобилия имения.

Кем был висящий на кресте мятежник: грузчиком за 20 дол, ушедшим в чвк за большей оплатой, или водителем за 2т грн - важно что скажет Иисус нам на суде овец и козлов.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+172
|23 Сен 2017
5 Цитировать
Цитата mirvam7
Если бы зажиточные отдавали хотя бы по 100-200 долларов нуждающимся братьям и сестрам то это покрыло бы равномерностью весь мир.

Не все так просто, когда у тебя больший доход, траты тоже увеличены. Всегда есть предложения для разных по финансовому обеспечению груп. Человек, привыкший, например, ездить на качественной машине и регулярно возящий семью оздоравливаться на хороший курорт, закладывает все это в свои финансовые растраты и очень часто свободных денег нет. Не редко у них при кажущейся нам большой зарплате есть долговременные кредитные обязательства (на дом, бизнес, который был куплен в кредит и т.п.). В Писании есть мудрое решение этого вопроса - десятина. Это тот сбалансированный процент, который с одной стороны достаточно большой, что дает возможность содержать Дом Божий, а с другой - достаточно мал, чтобы не сильно ощущалось для семьи.

А теперь к вопросу равномерного разделения. Тут нужна мудрость понимать, что люди не совершенны, мы лишь стремимся к идеалу, плюс всегда есть множество ньюансов и ситуаций, на которые нет однозначного ответа как распределить. Один нуждается, потому что инвалид, другой, потому что ленив, третий не достаточно образован, четвертый играет в автоматы,  пятая вдова, которая живет в дорогом доме и ей не хватает и т.п. куча разных ситуаций. И как распределить? А судьи кто? :) Вы скажите, что вам должны дать, а я скажу - иди работай. П.С. Правильные финансы любят  конкретику,  счет, отчетность и открытость.  Этого нужно придерживаться.

Моя отчизна - Небеса!
Удален
mirvam7
|23 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Bocxoд
И как распределить? А судьи кто? :) Вы скажите, что вам должны дать, а я скажу - иди работай. П.С. Правильные финансы любят  конкретику,  счет, отчетность и открытость.  Этого нужно придерживаться.

Для этого были выбраны мудрые дьяконы как вы например которые распределяли по нуждам.

Но если государство этим занимается, то почему церкви нужно связывать,я думаю?

Просто во время апостолов среди язычников не было иного обеспечения .А сейчас есть пенсионное,социальное обеспечение.Немного, но есть.Но нет в Китае в основной части и других бедных странах.Христианство все же в меньшинстве там.

Ну а помощь церкви все же это слава Господу.Церковь то Его.Чем занимается добрым церковь,то славит Его.

Потому церкви занимаются благотворительностью,социальной помощью.

Удален
Миха
|23 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Bocxoд
В Писании есть мудрое решение этого вопроса - десятина.

В писании есть гораздо более мудрое решение этого вопроса-рождение свыше, когда человек готов отдать все, что имеет ради нуждающихся

Старожил
+1846
|23 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Bocxoд
В Писании есть мудрое решение этого вопроса - десятина.

лет более 20и читаю и не видел. В каком Завете? Кому? Вы Моисеев ученик?

 

Цитата Миха
когда человек готов отдать все, что имеет ради нуждающихся

не требуется вам тяжесть, а другим облегчение, но требуется равномерность.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-66
|23 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Миха
когда человек готов отдать все, что имеет ради нуждающихся

Ну здесь уже перекосы пошли. Отдай жену дяде, а сам иди к ............ и детей в предачу и тёщу и маму, всё так всё, и папу передай нуждающемуся. Благоразумия желаю христианам.

Сейчас не те времена, когда общинным строем надо жить.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
папа2
|23 Сен 2017
1 Цитировать

Когда уже начнут разделять приносимое каждому п о нужде?

Когда будут апостолы и им буду отдавать все деньги тогда и будет...в следующей жизни

Тише мыши кот на крыше
Старожил
+1846
|23 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Sacha
и тёщу
Цитата
не требуется вам тяжесть, а другим облегчение, но требуется равномерность.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+247
|23 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Духовник
не требуется вам тяжесть, а другим облегчение, но требуется равномерность.

Смотрите, написано, что бедная вдова отдала всё своё пропитание, то есть, поступила в ущерб себе фактически...

Старожил
+1846
|23 Сен 2017
2 Цитировать

Дневное пропитание. Это 3.33% в месяц.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+247
|23 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
Дневное пропитание. Это 3.33% в месяц.

Вообще-то не написано "дневное", вот в Марка читаю. Написано "от скудости положила всё что имела, всё пропитание своё"..

Старожил
+1846
|23 Сен 2017
1 Цитировать

Отдала она, как писали, в дароносицу, куда собиралась помощь нуждающимся - Цдака. Как и написано: помогала бедствующим.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+247
|23 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Bocxoд
Не редко у них при кажущейся нам большой зарплате есть долговременные кредитные обязательства (на дом, бизнес, который был куплен в кредит и т.п.).

Думаю, Иисус посоветовал бы продать бизнес, и раздать деньги нищим, также продать большой дом и купить дом поскромнее, без излишеств, и машина шикарная тоже не необходимость.. На вырученные деньги можно доставить много радости другим людям, а себе от этого еще больше.

Удален
Миха
|23 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Sacha
Ну здесь уже перекосы пошли. Отдай жену дяде, а сам иди к ............ и детей в предачу и тёщу и маму, всё так всё, и папу передай нуждающемуся. Благоразумия желаю христианам. Сейчас не те времена, когда общинным строем надо жить.

Перекосы в учениях о десятине. Бог никого не заставляет жертвовать. И верить тоже не заставляет. Есть жена и дети-заботься о них, тебе до конца жизни заботы хватит. Просто есть нечто большее, что побуждает людей отдавать порою даже самое последнее в ущерб себе. Кто пережил это, тот поймет

Старожил
+1846
|23 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Bellachka
Вообще-то не написано "дневное", вот в Марка читаю. Написано "от скудости положила всё что имела, всё пропитание своё"..

В греческом бросила все "состояние".

У меня была такая ситуация. Когда меня вернули оформлять документы, а деньги я уже отдал. Поехал "зайцем". Радость была, когда в кармане было вроде двух лепт - все мое состояние. Все, что я имел на то время вообще. Понимая, что отдать эту мелочь - отдать состояние.

Но на другой день уже нечто было - помощь моей бабушки.

Иисус не ставит в пример вдову, ибо нам заповедана равномерность.

Вдовам - помогать бедствующим, принимать странников, умывать ноги верующим, воспитать в послушании Богу детей. Никаких спонсирований лепроповедников в этом списке нет.

------------

Было и такое, что денег и еды до следующего дня. Все состояние и было дневным пропитанием. Но на другой день Господь давал пищу. Мы с уверовавшими не голодали ни дня и даже пропусков еды, кроме постов, не было.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1296
|23 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Духовник
"и великая благодать была на всех их" - думаю, когда это будет

(1Коринфянам 6:16-17)

"Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом."

В те времена христиане считали, что один дух Господен живёт в разных телах, поэтому представляли, что они живут и в другом теле как один духовный организм.

Из-за этого (из-за любви) верующие не могли переносить когда кто-то остаётся в нужде и отдавали ВСЁ, чтобы не было нуждающихся в общине.

Ну вот, когда такое чувство будет в наше время, тогда и начнут разделять.

А пока каждый сам за себя. Так что держитесь там, здоровья вам!

Удален
Миха
|23 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Физик
Так что держитесь там, здоровья вам!

Хорошего настроения?

Удален
mirvam7
|23 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Физик
А пока каждый сам за себя. Так что держитесь там, здоровья вам!

У нас учат блаженннее давать,нежели принимать.Бог силен вытащить из нищеты.Но некоторые служат просто для нашего благословения обогащая нас своей нищетой.Дал нищему-дал Богу.

Старожил
+1846
|23 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Физик
Так что держитесь там, здоровья вам!

Аминь.

 

Цитата Физик
Ну вот, когда такое чувство будет в наше время, тогда и начнут разделять.

Не почитаю себя достигшим, но забывая заднее, простираюсь вперед - Павел.

Верю и молюсь об этом. Нужен Иисус, а чувства одни не помогут.

Может сложиться впечатление, что я нуждающийся. Павел жил и в скудости и в избытке. Хорошее слово "избыток". Говорит о том, что есть нечто лишнее.

Вы прочли историю прошлого из века. С тех пор много что изменилось. Здесь возможности больше. это вы там живете в Америке в домах из панелей для шкафов. на узких клочках земли под пиратскими налогами, да еще и в зачастую в долг. И сами не живут там акулы маммоны, и другим не дают. Это корень всех зол оттуда.

и миссинеры со знаком минус от "спасателей " индейцев - до краев земли, обирающие и пожирающие.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+52
|23 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Физик
Из-за этого (из-за любви) верующие не могли переносить когда кто-то остаётся в нужде и отдавали ВСЁ, чтобы не было нуждающихся в общине.

"От каждого по возиожности, какдому по потребности". Природа, при разумном подходе к ней, способна обеспечить всех и каждого в его разумных потребностях. Для этого следует помнить, что не хлебом единым жив человек.

Это закон созидательной жизни вселенной. По этому закону построены отношения всех органов в человеке. Один орган живет и работает на всех. А все на одного. Каждая клетка в человеке берет себе питания столько сколько ее соседи и это состояние созидания и прогрессивного развития для всего организма. А если клетка поедает соседние клетки. Это состояние регресса, болезни и разрушения.

Там где верные взаимоотношения в коллективе (семья, церковь, государство), там Дух Святой способствует созиданию всему коллективу и каждому в отдельности.

10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;

12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

(Матф.6:10-14)

Старожил
+1846
|23 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Petr7
"От каждого по возиожности, какдому по потребности".

Этот принцип и ненавидят рабы маммоны. Страну они давно сепаратировали, но до сих пор отрыжка - недовольство принципом распределния. При упоминании - приходят в ярость и злобу.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+52
|23 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Этот принцип и ненавидят рабы маммоны. Страну они давно сепаратировали, но до сих пор отрыжка - недовольство принципом распределния. При упоминании - приходят в ярость и злобу.

Эта тенденция была избрана нами от Адама. Пока не наберемся отрицательного опыта, будим ходить за руку с маммоной. Пока не пощупаем, не поверим. Такова природа человека. Нужно просвещение. Человек через замещения не производительного труда машинами. Будет иметь все больше и больше свободного времени. В этом и спасение. Если это время будет тратится на обучения земным и духовным наукам. Тогда каждый будет знать, что дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих. Религии об этом говорят тысячелетия, остается заняться познаниями. Познаем истину и будим свободными.

Удален
отрок малый
|23 Сен 2017
4 Цитировать

Апостол Павел видимо понимал что жить на пожертвования дело опасное ибо чревато соблазнами и пересудами,потому сам работал своими собственными руками дабы не подпасть под нарекания.Желающих питаться от благовестия сейчас предостаточно,я не имею ввиду действительно людей больных и убогих,таких Бог повелел всегда иметь в попечении,а тех кто хочет пожить за чей то счет.А насчет справедливого распределения ресурсов страны хорошим примером служат арабы(не христиане),у них от нефтяной трубы питаются и живут хорошо все а не кучка избранных.

Удален
Миха
|23 Сен 2017
2 Цитировать
Апостол Павел видимо понимал что жить на пожертвования дело опасное ибо чревато соблазнами и пересудами,потому сам работал своими собственными руками дабы не подпасть под нарекания.

А может и просто не хотел быть бременем для кого-то, когда сам мог заработать

 

хорошим примером служат арабы(не христиане),у них от нефтяной трубы питаются и живут хорошо все а не кучка избранных.

Да, пример явно не в пользу христиан. Вот же получается странно, христианские страны погрязли в нищете и коррупции, а мусульманские процветают (не про все страны, естественно, говорю)

Старожил
-66
|24 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Духовник
не требуется вам тяжесть, а другим облегчение, но требуется равномерность.

12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. (Рим.14:12)

2Иоан.1:8 Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.

12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. (Откр.22:12)

24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

(Быт.2:24)

И так повелось на земле от Адама, что человек отделяется от семьи и создают свою и живёт отдельно взращивая потомство, которое отделяется от него когда повзрослеет.

Так было всегда, но вот был эксперемент у первых христиан который провалился, просуществовав совсем малое время, потому что Бог заповедал жить по другому, то есть отделяться от семьи своей и жить своей семьёй, не семьями, а семьёй отдельно. Что же здесь пытаются навязать в сознание, что мы живём не правильно, не по Божьи. Так живи по своему удостоверению своего ума, найди единомышленников, организуй артель или сообщество и всех в один колхоз. Только дураков нет слава Богу. Правда возникают время от времени лидеры, которые в пещеры от конца светя людей заводят или богом Кузей себя объявляют, но потому то они не в почёте, что это не Божье установление такого общественного уклада жизни. Живи и радуйся человек, а свои недовольства к Богу пожалуйста обращай, с него спрашивай, почему до сих пор не разделяют приносимое. О как бы хотелось всем нам урвать кусок от приносимого, крича, что нуждающиеся есть.

Живи сам по Библии, видишь голодного, раздели с ним хлеб твой. Чем ты ещё не доволен?

Сам даш отчёт за себя пред Ним. Смотри за собой. Или Библия другому учит?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
папа2
|24 Сен 2017
5 Цитировать

Вообще,тема добра,милосердия и подаяния,тема отличная.Я понимаю,что это другая тема!Но ,когда делаешь добро ,ты соединяешься в духе с Богом!Чувства величайшее!Я планирую делать все время добро! этого хочет Бог! это Его воля! это настоящая жизнь в Духе,когда делаешь добро людям безкорыстно,не требуя в замен тоже добра!

Тише мыши кот на крыше
Удален
папа2
|24 Сен 2017
5 Цитировать

Также,немного не в тему,прощения... замечательное учение...это потрясающая вещь! Я был лишен недавно заработка из за одной мадам...она меня оклеветала...сказала,что я отвратительный работник,даже никогда меня не видя в работе...ей поверил клиент...я злился...но...помолился Богу и Он мне послал мысль простить и благославить эту мадам и клиента...Я полчасанпытался сосредоточиться,чтобы насроиться!Стало легче..Я делал все что мог!Как мог старался!Клиент потерян...работы нет...ну и ладно..Однако,у меня на тот день появился клиент!Я ровно столько заработал,сколько планировал с предыдущим клиентом заработать!Но!этот клиент мне пообещал сделать хороший орзыв в интернете и главное сделал!Вот это чудо!это точно от Бога! Я простил и Бог показал,как это хорошо,прощать!Вообще,конечно,когда поступаешь,как хочет Бог,то жизнь становиться счастливой и полной благославений и чудес!

Тише мыши кот на крыше
Удален
папа2
|24 Сен 2017
5 Цитировать

Славься Отец наш Единый! Добрый,заботливый и любящий своих детей!

Тише мыши кот на крыше
1 2 3

Когда уже начнут разделять приносимое каждому по нужде?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы