Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Русский язык - язык межнационального общения. Эсперанто  

Старожил
+690
|21 Фев 2022
1

Вижу что троллефлудер таки не выдержал.Но два  дня, это для  нього , уже таки  достижение.

Местный
-12
|21 Фев 2022
0
Цитата levko1
Вижу что троллефлудер таки не выдержал.Но два  дня, это для  нього , уже таки  достижение

Через два дня в него вселился бес фрудератства.

Удален
IVANYCH
|22 Фев 2022
0
Цитата Бродяга
Еще раз по фактам... 1. Группа в Фейсбуке на которую ссылаются украинские СМИ не имеет отношение к финскому хоккею, а тем более к официальной страницей финской сборной. Эта группа посвящена корейскому фильму о хоккее и до недавнего времени являлась "мертвой", то есть ни одного комментария под постами группы и минимум лайков. 2. Украинские СМИ называют эту группу финским хоккейным пабликом, либо не проверив информацию (может у них проблемы со знанием языков?), либо намеренно дезинформируя читателей. 3. Размещая пост можно добавить туда ссылку на любую группу, что и было сделано в данном случае -  - фины празднуют СВОЮ победу со СВОИМИ флагами. ВЫВОД: вы размещаете фейки на форуме, которые легко проверяются и опровергаются при наличии минимального критического мышления. И еще один факт - одна из лучших финских команд играет в КХЛ, около 50 лучших финских игроков играют в России. В принципе есть русские игроки в финских клубах, но не так много и это обычно те, кто по каким-то причинам не попали в команды КХЛ. Понимание этого факта делает практически невероятным ту "новость", которую вы здесь разместили. -

-

Бродяга если чесно то здесь факт простой -- у тебя "подгорело" и до истины тебе все равно )))

-

Финских хокеистов поздравляю с золотом ! Второй раз уже .

-

 

Цитата Бродяга
У меня есть несколько знакомых семей из русскоязычного пространства, которые не учили своих детей русскому языку "за ненадобностью". Сейчас их дети ровесники моих сыновей, очень жалеют что плохо владеют русским и пытаются его подтянуть.

-

Зачем им в Финляндии как гражданам Финляндии знать русский язык -- росийские сказки читать

или стихи Тютчева в оригинале ? ) Больше на какую то совковую обязаловку походит , могу

конечно и ошибаться . Дело конечно добровольное , но все равно интересно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|22 Фев 2022
0
Цитата моисей
Только говорят в Харькове по-русски, на языке, который ты порочишь здесь. Нарочно создал тему, чтобы высказать в ней всё своё отношение к языку, на котором тут нам пытаешься это внушить

-

Куда тебе "професору" знать как говорят в Харькове . Все обслуживание в Харькове на

украинском , на котором и я разговариваю . Харьков это Украина и бытовой украинский

повсеместно это только вопрос времени . Завидуй молча фантаст .

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-

Русский язык я так же уважаю , иначе как бы я сейчас писал на нём и общался .

Чем больше языков знаешь -- тем лучше , с этим мнением полностью согласен .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|22 Фев 2022
1
Цитата IVANYCH
Бродяга если чесно то здесь факт простой -- у тебя "подгорело" и до истины тебе все равно

Я не имею отношения к хоккею и не болею за "команды".

Про игру Финляндии с Россией я вообще забыл - мне вечером радостные коллеги напомнили и я их поздравил с победой. Потом глянул интересные моменты из игры и все.

-

Но факт это то, что приведенный вами "факт" оказался фейком и ложью.

Именно на это я вам и указал, но вам по всей видимости правда не интересна.

Вопрос в том, что если здесь откровенная, легко проверяемая ложь, то можно ли верить этим источникам в остальном...

 

Цитата IVANYCH
Зачем им в Финляндии как гражданам Финляндии знать русский язык . Дело конечно добровольное , но все равно интересно .

Есть несколько причин.

Перечислю некоторые.

- Общение. На русском языке можно общаться с весьма многими иностранцами. И это не только люди например из России, Украины, Латвии, Казахстана и других "ближних" стран. У меня есть знакомые например из Афганистана, Египта и Ливии, которые прилично говорят на русском языке. Опять же львиная доля туристов и гостей Финляндии это из России.

- Русский язык очень желателен во многих сферах при приеме на работу. А иногда и обязателен.

- На русском языке есть намного больше специальной и профильной литературы, чем на финском. Кроме того вообще литературы на русском значительно больше чем на финском. Конечно можно найти английские аналоги, но далеко не все читают свободно и бегло на английском.

- Кроме того при путешествиях "на восток" и "юго-восток" (практически все страны постсоветского пространства) русский язык зачастую более дает свободу в общении, чем например тот же английский.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
-12
|22 Фев 2022
0
Цитата Бродяга
не имею отношения к хоккею и не болею за "команды".

А в футбол или шахматы играете?

Старожил
+1282
|22 Фев 2022
1
Цитата Неo
А в футбол или шахматы играете?

Попадание оба раза =)

В свое время играл достаточно плотно и в футбол (даже пару лет был тренером в детской команде) и в шахматы.

Сейчас играю и в то и в другое лишь время от времени.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
-12
|22 Фев 2022
0
Цитата Бродяга
Попадание оба раза =) В свое время играл достаточно плотно и в футбол (даже пару лет был тренером в детской команде) и в шахматы. Сейчас играю и в то и в другое лишь время от времени.

Как считаете: и в этом году Магнус Карлсен будет чемпионом в шахматах?

Удален
IVANYCH
|22 Фев 2022
0
Цитата Бродяга
Но факт это то, что приведенный вами "факт" оказался фейком и ложью. Именно на это я вам и указал, но вам по всей видимости правда не интересна. Вопрос в том, что если здесь откровенная, легко проверяемая ложь, то можно ли верить этим источникам в остальном...

-

Да нет , ложь это у тебя , я уже все написал на эту тему . Ты умудрился всех обвинить в заговоре

кроме себя ) Смешно . Я думал уже проехали , но не тут то было ))

-

 

Цитата Бродяга
Общение. На русском языке можно общаться с весьма многими иностранцами. И это не только люди например из России, Украины, Латвии, Казахстана и других "ближних" стран. У меня есть знакомые например из Афганистана, Египта и Ливии, которые прилично говорят на русском языке. Опять же львиная доля туристов и гостей Финляндии это из России.

-

Туризм ? И все ? )

-

 

Цитата Бродяга
Русский язык очень желателен во многих сферах при приеме на работу. А иногда и обязателен.

-

В России ? )

-

 

Цитата Бродяга
Кроме того при путешествиях "на восток" и "юго-восток" (практически все страны постсоветского пространства) русский язык зачастую более дает свободу в общении, чем например тот же английский.

-

Не , ну я знаю от свидетелей что фины на выходные едут алко фестивалить (бухать) в Таллин и

Питер  , бо это дешевле в разы чем в Финляндии  , но только для этого знать  русский ? )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|22 Фев 2022
1
Цитата Неo
Как считаете: и в этом году Магнус Карлсен будет чемпионом в шахматах?

То что я играю не значит, что слежу за всеми перепитиями в футболе или в шахматах.

Один из сыновей достаточно хорошо играет в шахматы и следит за играми - с его слов Магнус на сегодня сильнейший шахматист.

Кстати интересная шутка о шахматах, которая не раз подтверждалась опытом.

Когда кто-то из финской молодежи говорит, что умеет немного играть в шахматы - то значит он различает фигуры и в принципе может их правильно расставить на доске.

Когда кто-то из русской молодежи говорит, что умеет немного играть в шахматы - это значит он знает как минимум с несколько десятков дебютов и понимает разницу между например сицилианской защитой и ферзевым гамбитом.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|22 Фев 2022
0

-

Просьба общаться по теме русского языка -- спорт это тоже неплохо , но всему своя мера .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
-12
|22 Фев 2022
0
Цитата IVANYCH
Не , ну я знаю от свидетелей что фины на выходные едут алко фестивалить (бухать) в Таллин и Питер  , бо это дешевле в разы чем в Финляндии  , но только для этого знать  русский ? )

Кроме дешовой водки, там и архитектура присутствует, море, рыбалка...

 

Цитата Бродяга
Кстати интересная шутка о шахматах, которая не раз подтверждалась опытом. Когда кто-то из финской молодежи говорит, что умеет немного играть в шахматы - то значит он различает фигуры и в принципе может их правильно расставить на доске. Когда кто-то из русской молодежи говорит, что умеет немного играть в шахматы - это значит он знает как минимум с несколько десятков дебютов и понимает разницу между например сицилианской защитой и ферзевым гамбитом

:)))

Удален
IVANYCH
|22 Фев 2022
0
Цитата Неo
Кроме дешовой водки

-

Дешевая пишется через ё  .

Правописание и грамматика русского языка , пора бы уже знать .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
-12
|22 Фев 2022
0
Цитата IVANYCH
Дешевая пишется через ё  .

Хорошо . Буду знать .

Старожил
+1282
|22 Фев 2022
1
Цитата IVANYCH
Да нет , ложь это у тебя

Вы отвечаете за свои слова?

- Процитированные вами СМИ написали, что это финский хоккейный паблик.

Это ЛОЖЬ. Данный паблик не имеет НИКАКОГО отношения к финскому хоккею - он посвящен корейскому фильму о хоккее.

- Там было написано, что финны посвятили свою победу Украине.

Это ЛОЖЬ. Нигде кроме данного паблика о корейском фильме нет этой информации, в том числе на официальной странице финского хоккея.

- Вы написали, что ссылку в группе нельзя дать без официального разрешения.

Это ЛОЖЬ. Даже здесь кто-то создал группу где посвятил победу вам и дал ссылку на официальную финскую группу "Leijonat" =)

-

Вам было бы проще признать, что вас ввели в заблуждение ваши СМИ, но вы продолжаете упорствовать отстаивая ЛОЖЬ и фейк.

 

Цитата IVANYCH
Туризм ? И все ?

Я написал туризм и гости. Это было к примеру.

Достаточно немного людей из России едут на работу в Финляндию.

Чаще отдохнуть и за покупками.

 

Цитата IVANYCH
В России ? )

В некоторых регионах Финляндии.

Так же есть регионы, где требуется шведский язык.

 

Цитата IVANYCH
Не , ну я знаю от свидетелей что фины на выходные едут алко фестивалить (бухать) в Таллин и Питер  , бо это дешевле в разы чем в Финляндии  , но только для этого знать  русский ?

Ваш круг общения ограничивается алкоголиками?

Многие финны едут в Россию с культурной программой.

Например ничего подобного русскому цирку или фонтанам Петродворца в Финляндии нет.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|22 Фев 2022
0
Цитата Бродяга
Вы отвечаете за свои слова? - Процитированные вами СМИ написали, что это финский хоккейный паблик. Это ЛОЖЬ. Данный паблик не имеет НИКАКОГО отношения к финскому хоккею - он посвящен корейскому фильму о хоккее. - Там было написано, что финны посвятили свою победу Украине. Это ЛОЖЬ. Нигде кроме данного паблика о корейском фильме нет этой информации, в том числе на официальной странице финского хоккея. - Вы написали, что ссылку в группе нельзя дать без официального разрешения. Это ЛОЖЬ. Даже здесь кто-то создал группу где посвятил победу вам и дал ссылку на официальную финскую группу "" =) - Вам было бы проще признать, что вас ввели в заблуждение ваши СМИ, но вы продолжаете упорствовать отстаивая ЛОЖЬ и фейк.

-

Вполне отвечаю , а то что у кого то с этим проблемы  это факт .

Еще раз -- поздравляю финнов с победой в хокее и золотом . Россияне проиграли к своему

сожалению .

-

 

Цитата Бродяга
Я написал туризм и гости. Это было к примеру. Достаточно немного людей из России едут на работу в Финляндию. Чаще отдохнуть и за покупками.

-

Из за этого учить русский язык финскому работодателю ? Как то несуразно .

-

 

Цитата Бродяга
В некоторых регионах Финляндии.

-

В некоторых регионах Финляндии полностью разговаривают на русском ? ))

-

 

Цитата Бродяга
Ваш круг общения ограничивается

-

Нет , наверное твой , если  ты упомянул . Я и слова не сказал о своих источниках .

-

 

Цитата Бродяга
Многие финны едут в Россию с культурной программой. Например ничего подобного русскому цирку или фонтанам Петродворца в Финляндии нет.

-

Самому не смешно про "многих финнов" ? )))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
-12
|22 Фев 2022
0
Цитата IVANYCH
Правописание и грамматика русского языка , пора бы уже знать . -

Не все тут грамотные!

Не все в университете учились!

 

Цитата IVANYCH
бо

Кстати, не бо, а ибо или потому что.

Удален
IVANYCH
|22 Фев 2022
0
Цитата Неo
Кстати, не бо, а ибо или потому что.

-

Бо это на украинском , откуда ж тебе знать если ты не из Украины  .

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-

Всем в теме Good night .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|22 Фев 2022
1
Цитата IVANYCH
Из за этого учить русский язык ? Как то несуразно .

Вы точно понимаете прочитанное?

Речь была об общении.

Когда например приезжает молодежь из России в гости или туристами, то те кто мог легко сохранить русский язык и этого не сделал - начинают "кусать локти" и учить русский.

 

Цитата IVANYCH
В некоторых регионах Финляндии полностью разговаривают на русском ?

Есть регионы Финляндии где чтобы занимать ту или иную должность желателен или необходим русский язык.

 

Цитата IVANYCH
Нет , наверное твой , если  ты упомянул . Я и слова не сказал о своих источниках . -

Это именно вы написали, что финны едут в Россию в "алкотуры"

-

Цитата IVANYCH
Самому не смешно ?
В смысле?
В Финляндии реально нет Большого Цирка. Как и Большого Театра.
Про фонтаны Петродворца - это тоже объективная реальность.
-
Цитата IVANYCH
Из за этого учить русский язык финскому работодателю ? Как то несуразно .

Несуразности пишете вы...

У вас по видимому логическое мышление отсутствует от слова "совсем". Тогда в принципе это объясняет и историю с фейком о финском хоккее, который вы здесь распространяли.

-

PS

На часть реплик я отвечал когда они были еще не дописаны по всей видимости...

Так как после ответа увидел, что реплики в оригинале немного изменились.

Впрочем на ответы это не сильно повлияло =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|22 Фев 2022
1
Цитата IVANYCH
Самому не смешно про "многих финнов" ?

Из моих знакомых именно многие финны едут с культурной программой или по служению. Есть те кто по нескольку раз по ТрансСибу прокатились и меня с собой звали =)

А как раз из моих знакомых никто на "алкофестивали" не ездит.

-

 

Цитата IVANYCH
Я и слова не сказал о своих источниках .

Вы уже показали свои источники - это те что выдают фейки о том, что финский хоккейный паблик посвятил победу финской сборной Украине =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Baloo
|22 Фев 2022
0
Цитата Неo
Не все в университете учились!

да он тоже не учился. иначе бы знал, что при письме в русском языке допусается писать "е" вместо "ё".

Удален
Baloo
|22 Фев 2022
0
Цитата IVANYCH
Просьба общаться по теме русского языка -- спорт это тоже неплохо , но всему своя мера .

я вот абсолютно согласен с IVANYCH. а давайте все дружно найдём того бото-тролля, который постоянно уводит тему то в спорт, то в политику и дружно оттреплем его за уши.

Местный
-12
|22 Фев 2022
0
Цитата Baloo
да он тоже не учился. иначе бы знал, что при письме в русском языке допусается писать "е" вместо "ё".

Здесь нет критиканов профессоров-филологов.

Так что малюсенькие орфографические погрешности допустимы.

Старожил
Модератор
|22 Фев 2022

В теме периодически возникают политические и междусобойные разбирательства, более чистить реплики не намерены. Тема закрыта по причине нарушения в ней правил №2 и №5.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Русский язык - язык межнационального общения. Эсперанто  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.