Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вечеря Господня: кто может участвовать?

Старожил
+1846
|3 Сен 2017
5 Цитировать

Сегодня пастор объявил, кто может участвовать в вечере.

Молитвеница с нашей утренней, лет 17-и, помахала радостно мне, выронив телефон на асфальт. Телефон рассыпался, а она задала вопрос по участию в вечере.

Подвозил деток. Спросил их, кто может участвовать в вечере. Отрок 12 лет ответил: ВСЕ.

Ответ был правильный. За проповедником надо следить, а Писание учит, что кто не участвует, тот не имеет жизни. Если кто принимает недостойно, то судится, ДАБЫ НЕ БЫТЬ ОСУЖДЕННЫМ С МИРОМ,

ВАРИАНТЫ:

1. Не принимать и не иметь жизни.

2. Принимать даже осуждение, дабы не быть осужденным с миром.

ВЫВОД:

Отрок ПРАВ, проп - исказил Писание.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|3 Сен 2017
4 Цитировать

Когда разделяли хлеб, знакомый, несший поднос, задержался возле меня. Я взял пригоршню крошек, нимало не сомневаясь. Вино почему-то отдавало уксусом. Возможно, взяли в магазине такое.

По дороге домой попросил передать мне лепешку. Дети, которых подвозил передали мне хлеб. Спросил: Иисус крошки давал или отламывал? Отрок ответил, что ломал, а не крошил.

Отломил им крошку, как было перед этим на вечере, и спросил: так? Они рассмеялись: нет! Тогда отломил им обычные куски. Они согласились: так.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-206
|3 Сен 2017
4 Цитировать

Коринфяне просто подбегали к столу, выпивали все бокалы с вином и убегали. Опоздавшим не доставалось ничего. Напихать еды в рот и запить вином - так они стали исполнять вечерю.

Ап. Павел рассердился и говорит: "Вы же дома могли набить рот и запить! Неправильно вы псотупаете! Не похвалю вас за такую вечерю!"

"Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю" (1е кор. 11:22).

Вывод: вино надо оставлять неимущим.

Старожил
+1846
|3 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Bornagain8
Вывод:

Писали (что-то вспомнилось "...стреляли"). Писали на форуме, что вино-де приносили с собой, а разделяли сок.

И написанное "пьян есть" оначает, что приносили и распивали спиртные напитки НА БЕЗАЛКОГОЛЬНОЙ ВЕЧЕРЕ. И это в то время, когда перевод слова "вино" был "сок", как утверждают местные следопыты.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-206
|3 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Духовник
"вино" был "сок"

Иисус действительно во время хождения по Палестине практиковал сок. Но крепковатый, откровенно говоря, был сок сей.

"Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда НАПЬЮТСЯ, тогда худшее"..

Итак, мы видим, что Иисус даровал в шести каменных водоносах людям виноградный сок. Но сок-то был не простой, но, что называется, "когда НАПЬЮТСЯ"..

Очень крепкий сок практиковал Господь в Кане Галилейской. Библия даже пишет не "сок", а "вино". Вот какой крепкий сок!



Старожил
+1846
|3 Сен 2017
3 Цитировать

Следопыты упустили этот момент.

На мой взгляд, прочел в Библии - принял. Если кто посеял соменеия, то помолился, открыл греческий, симфонию.

Но прочел "пьян есть" про вечерю и выдумал целый  триллер про приносимое на безалкогольную вечерю спиртное - нездраво.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-206
|3 Сен 2017
2 Цитировать

Господь прежде создания мира усмотрел символический напиток для Нового завета. Новый завет - в Крови Агнца.

Захария 9 глава:

"Господь Саваоф будет защищать их, и они будут истреблять и попирать пращные камни, и будут пить и шуметь как бы от вина, и наполнятся как жертвенные чаши, как углы жертвенника"..

Вывод: приобщение к пролитой Крови Агнца делает нас праведными, весёлыми, шумными, буйными, победоносными. И символ (вино) для вечери подобран отнюдь не случайно..

Удален
Elizar
|3 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
Подвозил деток. Спросил их, кто может участвовать в вечере. Отрок 12 лет ответил: ВСЕ. Ответ был правильный. За проповедником надо следить,

по-вашему, любой, кто зайдет в собрание может участвовать в вечере?

достоин ли участвовать в вечере не член Тела Христова?

Удален
Миха
|3 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
достоин ли участвовать в вечере не член Тела Христова?

А кто определяет достойных? Ты?

Старожил
+1846
|3 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
по-вашему, любой, кто зайдет в собрание может участвовать в вечере? достоин ли участвовать в вечере не член Тела Христова?

Мы пришли к выводу, что как минмум крещенный. Некода я проводил вечерю. Один некрещенный просился, но мы попросили воздержаться. Он пошел, купил на последние бутылку вина и предлагал поучаствовать с ним мне. Не стал. Ему до крещения оставалось несколько дней.

Просил меня крестить его. но я ответил, что друзья его могут не принять такое крещение. Он крестился у увлекающегося заблуждениями, но оф. пресвитера.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+690
|3 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Когда разделяли хлеб, знакомый, несший поднос, задержался возле меня. Я взял пригоршню крошек, нимало не сомневаясь.

Было большое желание показать себя,что имеешь своё понимание и решил "отличится".Ну показал себя и что,полегчало ?

Старожил
ain
+1606
|3 Сен 2017
1 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Духовник
Просил меня крестить его. но я ответил, что друзья его могут не принять такое крещение

Поясните, как это " друзья его могут не принять такое крещение"

Старожил
bsx
+342
|3 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
ВЫВОД: Отрок ПРАВ, проп - исказил Писание.

А я не торопился бы с такими выводами 27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.

28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.

29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

(1Кор.11:27-29)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1846
|3 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата ain
как это " друзья его могут не принять такое крещение"

Крестить может каждый верующий. Но у немощных понимание, что только пресвитер.

В той же церкви объявлели крещенными тех, кого крестил постые

 

Цитата levko1
что,полегчало ?

если Господь дал откровение, то не завидуй, это не мое, а Господа.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|3 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Сегодня пастор объявил, кто может участвовать в вечере.

Не каждый может участвовать в вечере.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Старожил
+690
|3 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Духовник
если Господь дал откровение, то не завидуй, это не мое, а Господа.

Бог, не буден подстрекателем,делать такую ерунду ,ты в обольщении.

Удален
Elizar
|3 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Миха
Цитата Elizar достоин ли участвовать в вечере не член Тела Христова?
А кто определяет достойных? Ты?

не спрашивай глупости! Бог определяет, ибо Он знает кточлен Его тела.

Удален
Elizar
|3 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
Цитата Elizar по-вашему, любой, кто зайдет в собрание может участвовать в вечере? достоин ли участвовать в вечере не член Тела Христова?
Мы пришли к выводу, что как минмум крещенный.

крещеный во что? если крещеный Духом Святым, то без сомнения.

а если человек крещен в воде, но не крещен Святым Духом, то он еще не член Тела Христова, хотя показывает своё стремление к Богу.

это не пятидесятническая позиция, а Библейская. хотите доказательств?

Старожил
+1846
|3 Сен 2017
1 Цитировать

Да разве я против? Ученики принимали вечерю, НЕ БУДУЧИ КРЕЩЕНЫ ДУХОМ СВЯТЫМ.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
bsx
+342
|3 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
не спрашивай глупости! Бог определяет, ибо Он знает кто член Его тела.

13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

(1Кор.12:13)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1846
|3 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата bsx
Ибо

Написано также: кто Духа Христова не имеет, тот и не его.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Elizar
|3 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
Да разве я против? Ученики принимали вечерю, НЕ БУДУЧИ КРЕЩЕНЫ ДУХОМ СВЯТЫМ.

когда такое было? если вы говорите о последне Пасхальной вечере Иисуса, то это еще не была вечеря воспоминания. там Иисус пока только установил вечерю воспоминания для учеников, что они должны делать, когда Его с ними не будет. после крещения Духом Святым в день Пятидесятницы, ученики соверашали вечерю будучи крещеными Духом Святым, будучи принятыми Богом в Тело Христово, даровав каждому из учеников Святого Духа во исполнение обещанного от Отца.

Удален
Elizar
|3 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата bsx
Цитата Elizar не спрашивай глупости! Бог определяет, ибо Он знает кто член Его Тела.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. (1Кор.12:13)

"все" это кто? все кто приходят в церковь, или все кто крещены Святым Духом в Тело Христово и напоены Духом Святым?

Старожил
+1846
|3 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
это еще не была вечеря воспоминания

Минусовать ее нельзя - это главная вечеря, на которую равняются.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Миха
|3 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Духовник
Минусовать ее нельзя - это главная вечеря, на которую равняются.

Если сильно хочется-минусовать можно всё

Удален
Elizar
|3 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Духовник
Минусовать ее нельзя - это главная вечеря, на которую равняются.

это не была вечеря воспоминания Христа. это была вечеря воспоминания Исхода вкупе с вечерей шабата.

на той вечере только было дано повеление совершать вечерю воспоминания Христа и нового завета.

тогда еще не было нового завета и Христос был с учениками. да и Святой Дух еще не был дарован людям.

если хотите брать её за образец, тогда и Иуда Искариот должен присутствовать.

Старожил
+1846
|3 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
на той вечере только было дано повеление совершать вечерю воспоминания

в ту ночь Госопдь взял, возблагодарил, преломил и раздал.

Это что, учения что ли были?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Elizar
|3 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
в ту ночь Госопдь взял, возблагодарил, преломил и раздал. Это что, учения что ли были?

можно сказать и так. ведь ученики тогда еще не вспоминали Христа, а пока еще учились от Него лично.

Старожил
+690
|4 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
ВАРИАНТЫ: 1. Не принимать и не иметь жизни. 2. Принимать даже осуждение, дабы не быть осужденным с миром.

Ты не написал, одну важную вещь:Какая причина, что "принимают осуждение себе".

Ответ знаешь?

Старожил
+1846
|4 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
1. Не принимать и не иметь жизни. 2. Принимать даже осуждение, дабы не быть осужденным с миром.

Хочу дополнить второй пункт.

Если бы судили себя.

Как включить эту опцию? Дабы не быть судимыми. Полагаю, что выход всегда один - молиться об этом.

Это наилучший вариант.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
1 2 3 4 5 6 7

Вечеря Господня: кто может участвовать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы