Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Русская баня

Старожил
+1846
|1 Сен 2017
1 Цитировать

У меня в доме есть баня. Не знаю, русская они или финская. В детстве меня водили в городскую баню, была и ванная. Позже своя баня. Лет с 14 ходил туда, обливаясь после холодной водой или обтираясь снегом. Потом сделал ванную в другом месте, а баня осталась без печки в качестве комнаты.

Недавно говорил с уверовавшими. Им установили ванную. Спросил, где они мылись раньше.

Есть баня турецкая, финская, русская. Татарских, чеченских, украинских или немецких, американских бань не встречал. Может где и есть.

Есть дома, хаты, мазанки, вигвамы. Но бани не везде.

Мама знакомой уверовавшей жила в Киевской области. Бани у нее не было. Был колодец. Во дворе можно было купаться холодной водой. Прежде не задумывался над этим, почему некотрые строят бани, ванные, а многие из живущих на земле и не моются.

Отрок рассказывал, как его бабушка купала его из крана на улице, и он заболел пневмонией.

кто-то привык комфорту, но так не везде.

Христос и апстолы мылись у  кого жили. В хлеву, где родился Господь, не было ванной.

Стоит ли уговаривать купаться тех людей, которые не привыкли к этому?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1296
|1 Сен 2017
3 Цитировать

Евреям 10:22-23

"да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший."

Так что БАНЯ - это то что надо!

Финская баня "Сауна" - сухая, русская баня - влажная.

Турецкая баня (Хамам) влажная


Есть ещё японская (Офуро)

и корейская бани (чимчильбан).


Баня помогает очистить тело от всяких токсических шлаков через сильное потоотделение. Только надо сразу принимать душ после выхода из бани, чтобы вся эта кака назад в кожу не залезла.

Хорошо ещё намазаться мёдом в бане. Мёд впитывается в открытые поры кожи.

Обязательно банную шапку на голову (лучше из овечьей шерсти), чтобы защитить мозги от перегрева и волосы от пересыхания.

Старожил
+300
|1 Сен 2017
3 Цитировать

Здорово!  Вы прямо эксперт по баням и саунам!

 

Цитата Физик
Хорошо ещё намазаться мёдом в бане. Мёд впитывается в открытые поры кожи. Обязательно банную шапку на голову (лучше из овечьей шерсти), чтобы защитить мозги от перегрева и волосы от пересыхания.

Всё, нужно срочно искать такое заведение!  Но мне вот многочисленность не нравится.

Старожил
+1296
|1 Сен 2017
3 Цитировать

Когда жил в Орегоне, многие строили небольшие сауны у себя дома, и зимой, когда на улице холодные дожди, собирали у себя такие банные вечеринки. Чай, квас, закуски в предбаннике, заполуночные беседы - были прекрасным времяпровождением и заодно несли терапефтический эффект от простуд и мышечной боли. А если ещё похлестать берёзовым веничком - это удовольствие не передать.

Сейчас я живу в солнечной Калифорнии, и сауна у нас снаружи совершенно бесплатно (сегодня +109F).

А вот зимой буду искать, но лучше всего с хорошим собеседником, тогда отдыхаешь по полной и душой и телом.

Старожил
+300
|1 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Физик
Когда жил в Орегоне, многие строили небольшие сауны у себя дома, и зимой, когда на улице холодные дожди, собирали у себя такие банные вечеринки. Чай, квас, закуски в предбаннике, заполуночные беседы - были прекрасным времяпровождением и заодно несли терапефтический эффект от простуд и мышечной боли.

И я жила в Орегоне.  Видимо бани тогда только ещё строили :-)

Старожил
+1846
|1 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Физик
Так что БАНЯ - это то что надо!

Чтобы этой баней все не закончилось, но спешно перейти к основным процедурам:

Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили,

а по Своей милости,

банею возрождения и обновления Святым Духом,

6

Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа,

Спасителя нашего,

7

чтобы, оправдавшись Его благодатью,

мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.

-----------

Приступаем омывши. Ключевое слово "приступаем".

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|1 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Стоит ли уговаривать купаться тех людей, которые не привыкли к этому?

А что, они могут в ад пойти из-ла этого))?

Bigfire
Старожил
+1296
|1 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Василиса
И я жила в Орегоне. Видимо бани тогда только ещё строили :-)

Я думаю, что у вас просто не было знакомых любителей попариться в баньке, а то бы нашли.

Но мы довольно часто ездили в резорт Boneville Hot springs, что в Вашингтоне возле реки Колумбия и недалеко от Портленда. Хозяева резорта - русские староверы. поэтому там сауна настоящая, жаркая. Вода в бассеине минеральная, из горячих источников и дв а джакузи: один на улице, другой внутри.

Раньше за $15 можно было там целый день нежиться. Хорошее было время

Старожил
+1846
|1 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата
они могут

Нет, не могут. Когда негде было, не мылись. Когда есть, можно выбрать лучшее.

 

Цитата Физик
Раньше за $15 можно было там целый день нежиться. Хорошее было время
В  одной ванной дети могут вместе мыться в детстве. Но взрослые в одной ванной - новый обычай.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1296
|1 Сен 2017
4 Цитировать
А что, они могут в ад пойти из-ла этого))?

Я вам вот что скажу:

Русская баня - это прекрасная возможность отлупить своего пастора, избежав при этом возмездия!

Старожил
+300
|1 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Физик
Но мы довольно часто ездили в резорт Boneville Hot springs, что в Вашингтоне возле реки Колумбия

Русские староверы вот это все построили?  Это настоящи Resort, с ценами не дешевыми, как у всех готелей где есть Spa.
Мой брат сейчас Украину посещает.  Задержался там дольше, чем ожидалось.  Полет обратно переносил 2 раза.
Решил здоровье подлечить.   И вот он где сейчас находится.   Я ему завидую :-) В санатории Хмельник, Украина.
http://khmilnyk-zdrav.com.ua/

Старожил
+1296
|1 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Василиса
Русские староверы вот это все построили? Это настоящи Resort, с ценами не дешевыми, как у всех готелей где есть Spa.

Там не обязательно снимать номер, чтобы попариться в сауне, поплавать в бассейне. Массажи и грязевые ванны за отдельную плату. Есть ресторан, кофешоп и магазинчик, где также продаются б/у купальные трусы (!), которые посетители забывают в раздевалках. Я однажды покупал, так как свои забыл дома , а нудистом быть не привык. Повсюду звучит расслабляющая музыка, можно погулять по лесам. Там я реально отдыхал и набирался энергии, а также познакомился с друзьями, с которыми по сей день поддерживаю близкие отношения.

Люди всёравно туда едут и снимают номера, ведь кроме всего там ещё вокруге горы и водопады. есть что посмотреть.

Старожил
+1296
|1 Сен 2017
1 Цитировать

Меня вот больше интересует кто был в инфракрасной сауне?

Как ощущения?

Хочу такую себе в дом купить, потому что вроде более экономно в потреблении эл. энергии и не так пожароопасна.

Старожил
+1296
|1 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Василиса
Мой брат сейчас Украину посещает. Задержался там дольше, чем ожидалось. Полет обратно переносил 2 раза. Решил здоровье подлечить. И вот он где сейчас находится. Я ему завидую :-) В санатории Хмельник, Украина.

Посмотрел сайт этого санатория.

Ну чтож, вашему брату можно только позавидовать!

Реально круто!

Старожил
+300
|2 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Физик
Посмотрел сайт этого санатория. Ну чтож, вашему брату можно только позавидовать! Реально круто!

Ну я вроде бы фото другие видела.  Получше...
Что-то все сильно устаревшее...
Всё, уже не завидую :-)

Старожил
+1296
|2 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Василиса
Всё, уже не завидую :-)

Ах-ха-ха-ха!

Старожил
+300
|2 Сен 2017
1 Цитировать

Докопалась я до украинской истины :-)
Думаю себе - ну неужели в Украине нету хорошего, ну или ближе к хорошему - санатория.
Вот этот хвалят.   Лучше бы мой брат там праздно время проводил  :-)
http://rixos.ua/ru/

Кто-нибудь там был?  Поделитесь пожалуйста.



Удален
Diya
|2 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Василиса
Ну я вроде бы фото другие видела.  Получше...

Ничего удивительного, ведь это другой санаторий.  http://vks-hmelnik.com/ru/

Вы давали другой адрес: http://khmilnyk-zdrav.com.ua/ Пройдя по ссылкам, можно убедиться, что это два разных санатория.

Старожил
+300
|2 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Diya
Ничего удивительного, ведь это другой санаторий. http://vks-hmelnik.com/ru/

Попались вы Физик!  Теперь вам попадет :-)

Дия, вы проявили мудрость в сопоставлении фактов.   Вы наверное лично знакомы с этими санаториями ?

Старожил
+1296
|2 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Василиса
Попались вы Физик! Теперь вам попадет :-)

Чего попадёт? Один санаторий военный, другой для гражданских находятся в одном и том же городе с одним и тем же названием санатория. Начудили.

Хотя судя по фоткам, то что показывают самое лучшее, гражданский не сильно ушёл вперёд.

Тот другой в Прикарпатье Rixos, конечно поинтереснее выглядет.

Удален
Diya
|2 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Василиса
Вы наверное лично знакомы с этими санаториями ?

Нет. Сама там не была, но не раз слышала отзывы о лечении в санатории, в котором отдыхает Ваш брат.  Отзывы хорошие, говорят, что лечение в нем очень результативно.

Старожил
+300
|2 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Физик
Чего попадёт? Один санаторий военный, другой для гражданских находятся в одном и том же городе с одним и тем же названием санатория. Начудили.

Значит вы не специально.  Я было подумала что вы меня на внимательность решили проверить  :-)  А я тест не прошла.
Но мне интересно было поискать на эту тему.

Старожил
+1296
|2 Сен 2017
1 Цитировать

Короче, Василиса, не знаю где вы сейчас живёте и насколько там холодно, но ИДИТЕ В БАНЮ!

Старожил
+300
|2 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Diya
Отзывы хорошие, говорят, что лечение в нем очень результативно.

Так что мой брат не в самых плохих руках.  Хорошо услышать.
У меня жизнь такая - все бегом и бегом.  Вот мне и показалось что санаторий как раз то что мне нужно.
Но мне сначала детей нужно вырастить, а уж потом ехать на заслуженый отдых :-)  А к тому времени наверное построят в Украине самый лучший санаторий.

Удален
Diya
|2 Сен 2017
3 Цитировать

Я один раз лечилась в санатории "Авангард", он, по мнению специалистов, сопоставим с санаторием "Хмельник".  Находится в невероятно красивом месте, условия проживания есть разные, похуже и получше. Но это не главное. Главное, что результаты были очень хорошими. После лечения там у меня довольно долго не болели ноги и спина и я могла нормально ходить.  Надо было ездить туда хотя бы раз в 2 года, но я этого не сделала.

Старожил
+300
|2 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Физик
Короче, Василиса, не знаю где вы сейчас живёте и насколько там холодно, но ИДИТЕ В БАНЮ!

Та я бы с удовольсвием.  Хоть и живу в Северной Каролине.

 

Цитата Физик
Короче, Василиса, не знаю где вы сейчас живёте и насколько там холодно, но ИДИТЕ В БАНЮ!
Старожил
+1296
|2 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Василиса
Та я бы с удовольсвием.  Хоть и живу в Северной Каролине.

Не, в Северной Королине зимой тепло, я бывал в Ралей-Дурэм в Декабре. Хотя бывают дни.

Не знаю насколько сауна популярна в этих местах?

Старожил
+1846
|2 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Физик
Меня вот больше интересует кто был в инфракрасной сауне?

Свч проникает более равномерно. Быстрее и токи не нужны большие.

Все таки, сидет в одной ванной даже не с родственниками как-то не по-людски.

Как в чане рисуют в аду.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|2 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Физик
Хозяева резорта - русские староверы. поэтому там сауна настоящая, жаркая. Вода в бассеине минеральная, из горячих источников и дв а джакузи: один на улице, другой внутри.

А что за девчушка на фотке? Она к бане прилагается?)))

Bigfire
Удален
eugene33
|2 Сен 2017
2 Цитировать

Мне нравилось финская баня с сауной.Паришься и бултых потом в бассейн.Сначала в теплую, а потом в холодную.Однажды я перепутал и и как будто миллионы острых игл воткнулись в меня.Хорошо еще, что наполовину только успел окунутся после холодной в горячую.

Но лучшая баня это русская влажная баня с вениками березовыми.Очищаешься капитально.И массаж сразу и запах душистый.

На Урале шурин сделал сауну со специальными камнями булыжниками из минеральных составов.Когда воду брызгаешь, то выделяется озон и легко дышать и запах приятный вперемешку с березовым и сосновым веником.Что интересно можно дольше сидеть, чем в обычной.И полезно.

Баня прообраз очищения нашего сердца от грязи.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
1 2

Русская баня

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы