Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Русская баня

Старожил
+300
|2 Сен 2017
2 Цитировать
А что за девчушка на фотке? Она к бане прилагается?)))

Я думаю что скорее всего вот те три мужика, которые позади нее - прилагаются  :-)  Их наверное жены домой не пускают.  Вот они и купают свои пузики.

Старожил
+1296
|2 Сен 2017
1 Цитировать

Судя по оскалу черепа и серьги в носу, это американка, которая довольная, как слон после бани. Делает селфи на фоне джакузи с папиком.

Старожил
+1296
|2 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата eugene33
На Урале шурин сделал сауну со специальными камнями булыжниками из минеральных составов.Когда воду брызгаешь, то выделяется озон и легко дышать и запах приятный вперемешку с березовым и сосновым веником.Что интересно можно дольше сидеть, чем в обычной.И полезно. Баня прообраз очищения нашего сердца от грязи.

Вашему шурину нужно документы на Нобелевскую премию подать за изобретение озонатора без применения электрического разряда. А то тут физики мучаются в лабораториях как выделить озон из воздуха под нормальным атмосферным давлением? 

Если, конечно, ваш родственик не "заливает по ушам"?

Либо кто-то умело втюхивает булыжники из местной реки за скромное вознаграждение.

Как бы там ни было, озон - убивает всё живое, окисляет все металы, за исключением благородных.

Время жизни озона в атмосферном давлении - несколько секунд, но похоже замораживает мозги надолго, что можно просидеть в бане дольше обычного 

Старожил
+1296
|2 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Василиса
Я думаю что скорее всего вот те три мужика, которые позади нее - прилагаются  :-)  Их наверное жены домой не пускают.  Вот они и купают свои пузики.

Те три мужика с пузиками - прилагаются к джакузи, они делают пузыри

Старожил
+1846
|2 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Физик
Время жизни озона в атмосферном давлении - несколько секунд, но похоже замораживает мозги надолго, что можно просидеть в бане дольше обычного

Ионизатор никто не пробовал в бане? Растения. Елки к примеру в предбаннике.

Чтобы камни что-то излучали, конечно, сложно представить. Если на купорос воды какой полить.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|2 Сен 2017
1 Цитировать

Недавно был в небольшом селении. Там воздух - дышать  хочется. И вода артезианская чище, чем обычно.

У нас, как мешок на голову надели.

Там нет и тех излучений. Оператор один гадит. Остальные на пределе.

Сейчас мы едим то, что в химкабинете разливали по пробиркам в школе. Дышим тем, что в гаражном цеху или вредном цеху.

Как от селения отъезжаешь к трассе, так воздух и заканчивается.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|2 Сен 2017
1 Цитировать

Мимо дома проходят провода 220. Над ними высоковольтная линия. Кто-то расчитывал напряженность поля.

Сравнивал с радиовредителями сотовой связи.

Что говорить, старица 104 лет живет у трассы в 4 ряда движение и очистные в километре или меньше.

Входит воздухом подышать.

Баня у нее есть. На дровах.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Валерий Слово
|4 Сен 2017
4 Цитировать

За украинские бани. В городах были, но в сёлах я лично не помню и не видел таких. Родители привозили на лето в село, то к родителям матери, то к родителям отца. В каждом селе был ставок с родниковой водой. Видимо село и строилось возле воды.  Конечно все бегали купаться на став (водоём), но по четвергам грели воду в больших казанах (чугунки большие) и там же в печь ложили камни, а для купания была метровой высоты бочка. Наливали в бочку воды. В неё кидали какие то травы (пахучие и мылящие) и ими же затем мыли как мочалкой. Бросали горячие камни и купали детвору. После купания ополаскивали чистой водой. Так мылись и взрослые.

В городах бани строились с давних времен. Полно об этом упоминаний в летописях 11 века и позже, когда ещё не было и в помине "русских", это к названию "русская" баня. Это были деревянные срубы. Даже в исторических фильмах часто это упоминают. В Сибири местами до сих пор сохранились бани по черному, то есть землянка и там протапливают её и залазят мыться. Один раз пробовал, с непривычки можно выпачкаться сажей.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1296
|5 Сен 2017
2 Цитировать

Короче, правило Финской Сауны такие, что сколько времени сидишь  в бане, столько же вне бани. Но и в самой бане не больше 15 минут

Нельзя сразу нырять в холодную воду, может произойти остановка сердца.

В последнее время ещё появились криогенные сауны - это своего рода анти-сауна.

Говорят, что они лечебные

Старожил
+300
|6 Сен 2017
1 Цитировать
В каждом селе был ставок с родниковой водой. Видимо село и строилось возле воды. Конечно все бегали купаться на став (водоём), но по четвергам грели воду в больших казанах (чугунки большие) и там же в печь ложили камни, а для купания была метровой высоты бочка. Наливали в бочку воды. В неё кидали какие то травы (пахучие и мылящие) и ими же затем мыли как мочалкой.

Ох, ну лучше не придумаешь!  Вы там все наверное выросли очень здоровыми!

Старожил
+1296
|6 Сен 2017
2 Цитировать
В каждом селе был ставок с родниковой водой. Видимо село и строилось возле воды. Конечно все бегали купаться на став (водоём)

Напомнило анегдот про то, как иностранная делегация спрашивала у селян где они купаются?

- Вон в той реке.

- А зимой где?

- Ой, да шо там той зимы!

Старожил
+300
|6 Сен 2017
1 Цитировать

Физик,
Ну рассмешили вы меня !
Ну да.  Гигиена того времени...

Старожил
+1846
|6 Сен 2017
2 Цитировать

Купаться в воде из колодца лучше, чем в ржавом водопроводе с хлоркой.

Вода без оков из ржи и хим. реактивов. Пластик поставили недавно у друзей. До него вода чище.

Если лить каждый день, то может и пчище будет. но там не живет никто постоянно.

И главное: Жили люди тысячелетия без этого. Превозносится бедолагам последнего тяжкого времени над ними своим гмо - это превозноситься над апостлами и Христом.

Разве времена тяжкие от того, что водопровода ржавеющего нет или из химикалиев? Павел приводит другие причины: самолюбие, любовь к деньгам и мн. др.

Побитому разбойниками нужен был друг, а не чистый, только что из ванной проходимец (про такого и песню поют).

Мыться надлежит, но унижать своих же предков за отсутствие биде - это невежество.

22 тогда я был невежда и не разумел;

как скот был я пред Тобою.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+300
|6 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Мыться надлежит, но унижать своих же предков за отсутствие биде - это невежество.

Да вроде бы никто не унижает. 
Тут все-таки тема про баню, а не про то как послужить ближнему.  Можно создать новую тему для этого.
А согласитесь, что тема про баню такая веселенькая, и даже поучительная.  Я вот много чего нового услышала от других форумчан.

Старожил
-17
|6 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Духовник
украинских или немецких, американских бань не встречал. Может где и есть.

Называемая тобой "русская баня" Духовник, как раз и есть украинская. Древние словены государства Руси Киевской как раз и мылись в таких, когда по нынешним великорусским землям только медведи да волки бродили а в лесах лешие выли.

P.S. А я вот по чесноку, ну в упор нигде угровесьмокшанских бань не встречал. Может где и есть? Напиши плиз мне, эксперт по баннопрачечным учреждениям, если знаешь или посещал лично. Хотя я слыхал, что этот этнос моется только по большим национальным праздникам и пока реки не покрыты льдом.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|6 Сен 2017
0 Цитировать
За украинские бани. В городах были, но в сёлах я лично не помню и не видел таких.

До октябрского коммунистического переворота были. Демон ВИЛ с Кобой и бесами из НКД&МГБ - уничтожил в Украине не только бани. При этих бесах люди в деревнях, из-за непосильных поборов, домашнюю скотину и всякую нужную для жизни живность уничтожали. Плодовые сады даже вырубали. В те темные времена за баню можно было попать под раскулачивание и лет 25 потом баниться в лазурных озёрах солнечных Соловецких ост-ов.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Валерий Слово
|6 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Физик
А зимой где? - Ой, да шо там той зимы!

вы ещё приведите слова из песни: чукча в чуме ждет рассвета, а рассвет наступит летом...


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1296
|6 Сен 2017
1 Цитировать
вы ещё приведите слова из песни: чукча в чуме ждет рассвета, а рассвет наступит летом...

Я слышал, что у чукчей есть своя баня - они обмазываются топлёным жиром. Потом жир застывает и его сдирают с тела вместе с грязью, которая впиталась в жир.

Так что у чукчей в чуме всё ещё более менее стирильно.

А вот в средневиковой Европе месецами не мылись, и это стало причиной распространения смертельных эпидемий.

Развитые европейцы дохли, как мухи, в то время, как на Руси регулярно парились в бане и горя не знали.

Удален
Миха
|6 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Купаться в воде из колодца лучше, чем в ржавом водопроводе с хлоркой.

Водопроводы разные бывают. У нас вода из крана чистейшая и очень вкусная

Старожил
+1296
|6 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Миха
Водопроводы разные бывают. У нас вода из крана чистейшая и очень вкусная

Навеяло что-то

Старожил
+1846
|6 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата
азываемая тобой "русская баня" Духовник, как раз и есть украинская.

Ты поддувало рано не закрывай, угарный газ травит.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-17
|7 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата
поддувало рано не закрывай, угарный газ травит

Тебя понял... астма совсем замучила. Вот тебе тут и твоя национальная баня, с Pack Service Goblinyashmash 2.0, во всех своих прелестях. Спиши дружище телегой к гоблину в трёх ехе. Иначе удачи тебе не видать.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Валерий Слово
|7 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
Ты поддувало рано не закрывай, угарный газ травит.

вы устройство печи не знаете.

Угарный газ получается в помещении, когда закрывают заслонку вверху с ещё не прогоревшим топливом, тогда продуктам сгорания некуда выходить и он поступает в помещение. А если вы закроете поддувало, то горение просто прекращается и затухает полностью. И пока не остынет топливо все газы будут выходить в трубу.

Но вам не важны физические процессы горения, "духовному" человеку (с ником Духовник) важно сделать завуалированное оскорбление.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1296
|7 Сен 2017
1 Цитировать

Баня по-чёрному - наше всё!!!

Удален
Валерий Слово
|7 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Физик
Баня по-чёрному - наше всё!!!

это не баня по чёрному, а просто что то с тягой, обычно такое случается когда вытяжная труба сырая после дождей. Поэтому в таких случаях засовывают горящую бумагу через топку подальше к трубе (обычно предусматривают для этого специальную дверцу), чтобы горячие газы протолкнули тяжёлый сырой воздух.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
1 2

Русская баня

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы