Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше - без "незнакомцев"

Удален
gluk
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ой, такая яма!!!!такая яма поощрения к беззаконнию!!!

беда в том, что вы (не именно вы, а как собирательный образ) делаете логические выводы "предопределен, спасен - греши как хочешь" и считаете, что это и есть кальвинизм (умеренный).

я не раз общалась с арминианами и постоянно удивлялась, откуда они нахватались этих страшилок: спасен - греши как хочешь, Бог автор добра и зла, человек марионетка, фатализм ... и мн.др.

удивлялась до недавнего времени, пока недавно не столкнулась лично с гиперами, и поняла, откуда ноги растут у этих страшилок. Так вот, говоря о гиперк-х, ваши логические страшилки могут иметь место, но мы не поддерживаем их еретические учения.

Удален
gluk
|14 Фев 2019
0 Цитировать

Я понимаю, конечно, трудно непредвзято судить, когда издавна научен по-другому, да еще и со всех сторон имеешь поддержку своим взглядам, да еще если не иметь настоящего желания разобраться и узнать реальную точку зрения другого "лагеря", поизучав материалы. Когда настоящего желания нет, то пусть все эти страшилки и можно одну за одной развенчать, но останется одна последняя коронная, самая главная так сказать, на которой все будет держаться: "А все равно! Кальвин сжег Сервета" 

Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
Так вот, говоря о гиперк-х, ваши логические страшилки могут иметь место, но мы не поддерживаем их еретические учения.

а Вы сами понимаете какое учение Вы поддерживаете?

но какой бы ни был кальвинизм - в этом и есть его суть: предопределён ко спасению - спасёшься.

а если вы, кальвинисты, уж пришли всё-таки к пониманию, что предопределение спасённого в предузнании, то я рад за вас. Но это уже православно-кафолическое понимание. Кальвин тут, в том числе, с его призывом крестить младенцев на основании предопределения, вообще не при чём.

и ещё раз: я не арминианин, как уже сказал.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
gluk
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Кальвин

Кальвин-то и вообще никакого учения не изобретал, а систематизировал на основании Библии свои взгляды. Соответственно кальвинисты, называя себя кальвинистами, не имеют в виду, что они "павловы", а вот те "аполлосовы, кифовы".

Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
Кальвин-то и вообще никакого учения не изобретал, а систематизировал на основании Библии свои взгляды.

Да бросьте Вы. а арминиане об Арминии не так же скажут?

надо же к объективности стремиться.

 

Цитата gluk
Соответственно кальвинисты, называя себя кальвинистами, не имеют в виду, что они "павловы", а вот те "аполлосовы, кифовы".

))))))))))))))))

ну каламбур чистой воды. читайте вопрос выше.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
1 2

Рождение свыше - без "незнакомцев"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы