Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше - без "незнакомцев"

Писатель
+45
|22 Авг 2017
3 Цитировать

Рождение свыше - было, есть и будет !

После воскресений ( рождения свыше ) - Господа нашего Иисуса Христа .

Безо всяких заумных филасофов и их филасофий ...

)))

Потому, что:

" Восхотев ... родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. "  ( Иак.1:18 )

...

Аллилуйя !

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Старожил
+1296
|24 Авг 2017
1 Цитировать

(2-Коринф 5:17)
"Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое."

(Галатам 6:15)
"Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь."

(от Иоанна 3:3)
"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия."

(от Иоанна 3:7-8)
"Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."

Это говорит о том. что всякий рождённый свыше - есть Новое Творение, которое отличается от всех других людей.

Рождение от духа - связано с рождением свыше. Причём тут незнакомцы?

Конечно, Бог может послать человека, который принесёт благую весть, а может и Сам напрямую обратиться, как к Савлу.

Старожил
-66
|25 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Физик
Рождение от духа - связано с рождением свыше.

Значит рождение свыше не зависит от человека, Бог зачнёт Духом Своим и родишся, никуда не денешся?

Только от Бога зависит рождение свыше? Как младенец родится от родителей и отнего ничего не зависит,

так и свыше рождение подобно, для тех кого Бог избрал родиться?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1296
|25 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата Sacha
Значит рождение свыше не зависит от человека, Бог зачнёт Духом Своим и родишся, никуда не денешся?

Ничего такого не говорил и кальвинизмом не страдаю.

Бог никого против воли не спасает.

(Откровение 3:20)

"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."

Писатель
+45
|13 Фев 2019
1 Цитировать

Благодарение Богу - за Господа нашего Иисуса Христа !

Благодаря Ему - все люди, родившиеся грешниками - ТЕПЕРЬ – имеют

возможность выбрать правильное положение перед Богом ( праведность ).

Ведь грех – греховный статус – мы не выбирали – а родились в нем.

Но после смерти и воскресения Иисуса - есть возможность выбора:

признать и исповедовать Иисуса Господом и поверить, что Бог воскресил Его из мертвых.

( Библия, послание  Римлянам, глава 10, стих 9 )

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Старожил
+287
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Физик
Бог никого против воли не спасает. (Откровение 3:20) "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."

Эти слова Господа не к неспасенным обращены, а к церкви в Лаодикии!

А насчет, против воли:

11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило
12 не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
(Рим.9:11-21)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
...

29 потому что кого Он предузнал, тех и предопределил...
(Рим.8:29)


Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+287
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
29 потому что кого Он предузнал, тех и предопределил... (Рим.8:29)

10 И не одно это; но [так было] и с Ревеккою, когда она зачала в одно время [двух сыновей] от Исаака, отца нашего.
11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого, дабы изволение Божие В ИЗБРАНИИ происходило
12 не от дел, но от Призывающего, сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16 Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
(Рим.9:10-18)

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал
(Иоан.15:16)

Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры. А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
(Рим.9:30,31)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого, дабы изволение Божие В ИЗБРАНИИ происходило
Цитата AlexeyW
29 потому что кого Он предузнал, тех и предопределил... (Рим.8:29)
Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+287
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры. А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. (Рим.9:30,31)
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1379
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
29 потому что кого Он предузнал, тех и предопределил... (Рим.8:29)

Некоторые этот стих Писания вырывают из контекста, и утверждают ереси, сродни кальвинистским.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры. А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. (Рим.9:30,31)
Цитата AlexeyW
29 потому что кого Он предузнал, тех и предопределил... (Рим.8:29)

всё просто - Божьему избранию предшествует предузнание.

 

Цитата Святой
Некоторые этот стих Писания вырывают из контекста, и утверждают ереси, сродни кальвинистским.

Вы из тех людей, с которыми трудно беседовать по причине того, что по всей видимости понятия не имеете о чём говорите.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+287
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
всё просто - Божьему избранию предшествует предузнание.

Вы сами пишете слово "избрание", говоря о "предопределении". Все еще проще, В ВЕЧНОСТИ Бог знает и определяет, это было ДО появления времени, потому что время создано Богом, и предузнание было вместе с предопределением В ВЕЧНОСТИ! Ничто из этого ничему не предшествовало!

Вот, прочитайте.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Все еще проще, в вечности Бог знает и определяет, это было ДО появления времени

НЕ просто знает, а

 

Цитата AlexeyW
29 потому что кого Он предузнал, тех и предопределил... (Рим.8:29)

"предузнал".

предузнал как поступит Иаков, а как Исав, вот и совершил избрание; предузнал каким будет Иуда Искариот, вот и избрал его для определённой цели...

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
gluk
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вот, прочитайте.

Хороша книга. Автор бывший арминианин.

Если мы хотим твердо стоять на библейских позициях, тогда дело не в том, иметь или не иметь доктрину о предопределении, а в том, какой должна быть эта доктрина. И если Библия — Слово Божье, а не измышления человека, и Бог Сам провозгласил существование такого понятия, как предопределение, то нам следует доктринально оформить это понятие.

Продолжая размышление, нам придется сделать и следующий шаг. Мало придерживаться «какой-нибудь» точки зрения на предопределение. Поиск правильного понимания предопределения относится к сфере наших обязанностей, если мы не хотим слышать в свой адрес обвинений в искажении Писания и пренебрежении Словом Божьим. Именно здесь начинается настоящая битва, битва за аккуратное и последовательное осмысление всего того, чему учит о предопределении Библия.

Я сам столкнулся с этой проблемой уже в первые годы моей христианской жизни. В колледже, где я учился, один из профессоров философии был убежденным кальвинистом. Он-то и познакомил меня с так называемым «реформатским» пониманием предопределения. Мне оно не понравилось, очень не понравилось, и я боролся с ним на протяжении всех лет учебы.

Закончив колледж не реформатом или, если угодно, не кальвинистом, я сразу поступил в семинарию, где в числе преподавателей значился один из корифеев кальвинизма Джон Герштнер. Надо сказать, что Герштнер разбирался в вопросе предопределения так же, как Эйнштейн в физике или Арнольд Палмер в гольфе. Мне легче было бы поставить под сомнение теорию относительности Эйнштейна и согласиться на соревнование с Палмером, чем бросить вызов Герштнеру. Но, как говорится, глупцы врываются туда, куда ангелы боятся даже заглянуть.

Удален
gluk
|14 Фев 2019
0 Цитировать

Вновь и вновь на занятиях я «пытал» Герштнера, выставляя себя в классе каким-то маньяком-саботажником. В течение первого года мне удавалось это сравнительно неплохо. Но потом я постепенно стал сдаваться. Мучительно сдаваться. Все началось с пасторской практики в одной из церквей — именно тогда я сделал запись, которая до сих пор лежит у меня на столе на самом видном месте:

НУЖНО ВЕРИТЬ, ПРОПОВЕДОВАТЬ И УЧИТЬ ТОМУ

ЧТО НАЗЫВАЕТ ИСТИНОЙ БИБЛИЯ,

А НЕ ТОМУ, ЧТО ТЫ БЫ ХОТЕЛ,

ЧТОБЫ ОНА НАЗЫВАЛА ИСТИНОЙ.

Я долго не мог смириться с этим. Последний кризис случился в конце моего обучения. Мне предстояло прослушать довольно объемный курс, посвященный личности Джонатана Эдвардса. Весь семестр под руководством Герштнера мы занимались изучением самой знаменитой его книги «О свободе воли» (On the Freedom of the Will). В то же время я посещал курс экзегетики Послания к Римлянам. Я был единственным слушателем и работал с профессором один на один. Прятаться было не за кого.

Такого сочетания дисциплин я выдержать не смог. Герштнер, Эдвардс, профессор экзегетики и в довершение всего апостол Павел составили команду, противостоять которой я был не в силах. И последней точкой моей капитуляции стала девятая глава Послания к Римлянам. Я просто не мог игнорировать учение апостола, содержащееся в этой главе. С неохотой я вздохнул и сдался, но только не сердцем, а разумом.

Удален
gluk
|14 Фев 2019
0 Цитировать

«Хорошо, — подумал я, — верить я буду, но любить это меня никто не заставит!»

Но вскоре обнаружилось, что Бог сотворил нас так, что сердце всегда следует разуму Я не мог безнаказанно любить разумом то, что ненавидел сердцем. И когда я стал видеть убедительность этой доктрины и заключенных в ней идей, мои глаза узрели милость благодати и величие утешения Божьей суверенности. Постепенно доктрина о предопределении стала мне нравиться, пока, наконец, моей душе не открылись глубины и выси милости Божьей.

Больше я не боялся ни бесов фатализма, ни уродливой мысли о том, что я — всего лишь марионетка в Его руках. Сегодня я радуюсь пребыванию в милостивом Спасителе, Который един —* Бог бессмертный, невидимый и премудрый.

Говорят, что нет большего зануды, чем бывший пьяница. Тем, кто так считает, я предлагаю пообщаться с обращенным арминианином. Именно они как никто другой становятся пылающими кальвинистами, зелотами предопределения. Сейчас перед вами книга одного из таких обращенных. (Пишет автор в 1 главе о своей битве)

Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата gluk
Хороша книга. Автор бывший арминианин.

арминиане-кальвинисты. просто-напросто две крайности одного непонимания Бога. и те и другие в своём кураже забывают главное: Бог не подчинён времени. лично я в этом вопросе соглашаюсь с древним православно-кафолическим пониманием, выраженным так:

"Предведение, предопределение и промысл различаются в Боге по своим действиям. Промысл относится к творению. Но предведение и предопределение были в Боге прежде бытия мира, хотя и различны между собой. Предведение есть одно ведение будущего, без определения его в частности, то есть оно не определяет существования той или другой вещи. А предопределение есть определение частное, то есть оно и определяет, что должно быть. Но определяет только добро, а не зло, ибо если бы оно определяло и зло, то это было бы противно естественному свойству Божию - благости.

Итак, справедливо можно сказать, по нашему представлению, что предведение в Боге предшествует, за ним следует предопределение, а после творения возникает и промысл о сотворенном."

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
gluk
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
арминиане-кальвинисты. просто-напросто две крайности

одна из жутких крайностей на самом деле - это гиперкальвинизм, для которого еретики и умеренные кальвинисты, и арминиане.

Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
одна из жутких крайностей на самом деле - это гиперкальвинизм, для которого еретики и умеренные кальвинисты, и арминиане.

Гипер кальвинизм? Вы имеете в виду Ислам?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
gluk
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Гипер кальвинизм? Вы имеете в виду Ислам?

Не знаю , что там в исламе, я имею в виду в христианстве. Крайность, по которой ошибочно судят и об умеренном кальв-ме.

Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
Не знаю , что там в исламе, я имею в виду в христианстве. Крайность, по которой ошибочно судят и об умеренном кальв-ме.

это тот, который учит, что Бог волен любить людей по своему усмотрению?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
gluk
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
это тот, который учит, что Бог волен любить людей по своему усмотрению?

ну, если найдете хороший ресурс с объяснением, то там можно будет прочитать, что это такое. Да вы и так наверняка знаете.

а что касается "волен любить по Своему усмотрению" - так Он и любит по Своему и только по Своему усмотрению действительно.

 

одна из жутких крайностей - это специально создавать бот, с которого пишутся пошлятина и ругань в мой адрес, а потом прикидываться "овечкой" в других темах. мой адрес

можете не начинать очередное кружение вокруг жертвы с целью сповоцировать и довести до белого каления, как вы это любите каждый раз делать и питать эмоциями, и потом верещать на весь форум "смотрииии, какая гадость!" и стучать в модерацию.

Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
а что касается "волен любить по Своему усмотрению" - так Он и любит по Своему и только по Своему усмотрению действительно.

только в этом "усмотрении" нет лицеприятия. поэтому: " Бог желает, чтобы ВСЕ спаслись и достигли познания истины", поэтому "Бог желает, чтобы ВСЕ пришли к покаянию".

"Усмотрение" - не совсем то слово.

Что касается "ключевого вопроса" "умеренного кальвинизма", касательно рождения свыше. у Иуды в послании есть выражение "дважды умершие" относящиеся к физически живым людям.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
gluk
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Что касается "ключевого вопроса" "умеренного кальвинизма", касательно рождения свыше. у Иуды в послании есть выражение "дважды умершие" относящиеся к физически живым людям.

Странно, что вы усмотрели там, что они были рождены свыше. Там ни намека в этом послании нет об этом.

Но есть это:

-издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, душевные, не имеющие духа.

И намека нет на то, что они Его имели.

Что касаемо ВСЕ: все, кто ЕГО. По контексту даже понятно, что долготерпит, чтобы все ЕГО люди спаслись. И Христос молился в Гефсимании не о всех, но о всех, кто ему был дан Отцом.

Но, не люблю на эту тему спорить, есть хорошие книжки )

Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
Странно, что вы усмотрели там, что они были рождены свыше. Там ни намека в этом послании нет об этом. Но есть это: -издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, душевные, не имеющие духа.

ну вот поэтому и "неимеющие духа", что они уже "дважды умершие" ))))

Вы уж логику-то включайте.

 

Цитата gluk
По контексту даже понятно, что долготерпит, чтобы все ЕГО люди спаслись

Лучше не прибавляйте к словам писания. даже местоимений.

впрочем без этого не обходится ни одно учение, которое не может прямо по тексту доказать утверждаемое.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
gluk
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
По контексту даже понятно, что долготерпит, чтобы все ЕГО люди спаслись
Цитата AlexeyW
Лучше не прибавляйте к словам писания. даже местоимений

вы там увидели местоимение НАС? увидьте обязательно.

Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

кто МЫ?

Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа

Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
вы там увидели местоимение НАС?

я вижу местоимение ВСЕ, а во втором случае ещё и существительное "люди". "ВСЕ ЛЮДИ СПАСЛИСЬ".

а потом: какая не логичность долготерпеть тех, кто и так определён ко спасению )))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
gluk
|14 Фев 2019
0 Цитировать

хочет, чтобы все спаслись, но уже факт, что не все спасутся. от така беда получается.

Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
хочет, чтобы все спаслись, но уже факт, что не все спасутся. от така беда получается.

понимаешь в чём логика: если ХОЧЕТ, то значит нет никакого "предопределения заранее". а вот то, что не все спасутся - это уже вопрос "предопределение в предузнании". а это уже и не "умеренный кальвинизм". мне вообще жалко кальвинистов. это такая яма. благо дело, по милости Божьей удалось вытащить одного из этой ямы, который был уверен, что он не спасён, потому что не предопределён.

а Вы уверенны в собственном спасении? или всё дело в том, что Вы - это Вы, и конечно уверен? а вдруг? тогда смысл жить сегодня как спасённому, если и не предопределён ко спасению? ))) ой, такая яма!!!!такая яма поощрения к беззаконнию!!!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
1 2

Рождение свыше - без "незнакомцев"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы