Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иисус законник???

Местный
-56
|21 Авг 2017
0 Цитировать

В одной из проповедей в это воскресенье проповедник сказал утвержденно, что Иисус есть законник???? Так ли это друзья ???? Как вы думаете?

Проживи жизнь так, что бы люди глядя на нее сказали,что это евангелие.
Удален
Давид Самуилович
|21 Авг 2017
1 Цитировать

Иисус исполнил закон, но Он дал и благодать....

Bigfire
Старожил
-66
|21 Авг 2017
0 Цитировать

А Как вы думаете, тот кто исполнил всё что в законе, это законник или беззаконник?

Вот также и Иисус не беззаконник, а законник.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
eugene33
|22 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата House
Как вы думаете?

Правильнее будет говорить Законодатель,так как законниками называли книжников.

Законник точно следовал букве закона Моисея.Иисус следовал воле Отца и потому исполнил закон Отца.

Букве закона Моисея Иисус не следовал.Например сидел и ел с грешниками,беседовал с язычницей,не побивал камнями блудницу,в субботу ходил по полям и горам,не одевался в священнические одежды как Мессия священник.

Поэтому законником Иисуса называть нехорошо.Так как это слово в понятии закрепилось как людей зацикленных на букве закона, а не на духе Божием.

Очень часто порою многие путают, говоря что Иисус исполнил закон Моисея.Иисус исполнил Закон Отца в законе Моисея.Так правильнее.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Старожил
+952
|22 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата House
В одной из проповедей в это воскресенье проповедник сказал утвержденно, что Иисус есть законник???? Так ли это друзья ???? Как вы думаете?

Что значит "законник"? Что имеется ввиду?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-66
|22 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата eugene33
Иисус исполнил Закон Отца в законе Моисея.Так правильнее.

Ваша мысль правильная. Только Закон данный через Моисея, это не закон Моисея, а закон Бога.

Моисей не придумывал  сомостоятельно статьи закона, хотя Иисус говорил, что разводы разрешил Моисей

сопровождая их специальными письмами. Но и здесь надо уточнять, устанавливал ли Моисей

самостоятельно без ведома Бога (без Его одобрения) законы для Израиля или нет?

Мы из Библии  знаем, что Моисей получил установления для Израильского общества От Бога на горе Синай.

Вписал их в книгу и читал народу. Также знаем что десятиначальников, пятидесятников и стоначальников

назначил Моисей в народе по совету своего тестя Иафора. А вот доказательства  о Моисеевых (лично его)

статьях закона, я не припоминаю. Может вы знаете места.

Итак тот кто даёт, кто устанавливает закон, тот законодатель, а кто исполняет этот закон тот ,,,,,,,,,,,,,,,,,

Потому что не подобрали слова к нему, а слово законник не нравится и несёт оскорбительный оттенок,

так как Иисус назвал законниками действующих по букве закона, а не по жизни исходящей от Бога.

И выходит Иисус не законник потому, что бы не приравнять Его к фарисеям, но живущий по закону жизни

не преходящей, то есть и не беззаконник , а неизвестно какое определение от нашей ограниченности.

Нарушителей закона мы знаем как называть, преступники, грешники, злодеи, нарушители,

а вот законопослушных граждан как назвать? Кто контролирует соблюдение закона другими людьми,

тот законник, а кто контролирует себя что бы не нарушить закон, можно ли его назвать законник?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Давид Самуилович
|22 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата Sacha
А Как вы думаете, тот кто исполнил всё что в законе, это законник или беззаконник? Вот также и Иисус не беззаконник, а законник.

Хороший вопрс. В Нем мы все законники...законно благодать получили....))))

Bigfire
Удален
eugene33
|22 Авг 2017
1 Цитировать
Хороший вопрс. В Нем мы все законники...законно благодать получили....))))

Может ты и законник,а я нет.Мой прадед был язычник,мой дед был язычник ,отец был язычник и потом принял веру в Иисуса Христа,я долгое время был безбожник атеист пока не принял Христа всем сердцем и душою.И Господь мне сказал живи по благодати и по духу Моему.Я не всегда по закону поступаю,даже не всегда и по закону Господа Иисуса.

29. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

(Св. Евангелие от Матфея 5:29)

Вот однажды как то рекламу стали закидывать с голыми девками без ливчика.Вирус попал наверное.Сначала злился и убирал а потом понравился и стал с интересом смотреть.Дух Святой обличил.По закону Христа должен был вырвать глаз и бросить от себя.Но не стал.Поступил по любви.Покаялся только в похоти.И все прошло и вирус этот удалили.:)) Сейчас ходил бы без глаза.

Или вот у меня родня православные.Поклоняются иконам и мощам.И умом не восхищаются .Вроде должен по закону поступить.2 Тим.3 - .. Удалится и не общаться.А вот меня так и тянет к встрече и общению, и молюсь Господи помилуй их.Мог бы не молится и поступить как некоторые записав в беззаконники.

Закон ведь оно как дышло,куда повернул и так вышло.Законники как раз закон и применяют и Христов и Моисея и каких только нет.А у духовного на первом месте не закон, а воля Господа.Закон в сердце,хотение и действие Бога.Еще несколько раз помолится, чтобы узнать как поступить,даже если знает по закону как.

Например я слышал один рассказ как перевозили тайно Библии через границу на машине и обманывали таможенников.Ну по закону нельзя обмануть.Это декалог.А по духу они спасли людей в коммунистической стране.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Местный
-56
|23 Авг 2017
2 Цитировать

Друзья ну сердцем не могу принять то, что Христос законник. Закон нужен для людей дабы показать их греховность указав на беспомошьность нужду во всепращающем Боге. Христос не имел нужды в исподнении закона и не нуждался в обличении грехов. Да и притом Он был над законом и как брат писал, Он и есть законодатель. Закон же стремились исполнять фаресеи и книжники дабы достигнуть святости но мы знаем, что таким образом они лишь доказывали свою греховность. Христос мне думается показал, что он как законодатель закон исполнить способен но не это главное. Мысль правилна Христос показал, что милость она превозносится над сужом- над законом, вспомним блудницу например которую Он спас от побития.  камнями. Разве это законник?

Проживи жизнь так, что бы люди глядя на нее сказали,что это евангелие.
Удален
eugene33
|24 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата House
вспомним блудницу например которую Он спас от побития.  камнями. Разве это законник?

Вот именно.Иисус не по закону второстепенному поступил,а по высшему:воле Отца.

38. ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.

39. Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.

40. Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.

(Св. Евангелие от Иоанна 6:38-40)

Слава Богу!

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Старожил
-66
|24 Авг 2017
0 Цитировать
Моисей так не делал

Допустим Моисей в закон Бога дописал свои личные статьи закона для народа Израильского, без ведома Бога.

То есть без согласования с Ним. Тогда какие это статьи? Какие это заповеди? Где можно увидеть что это так?

Но думаю это не допустимо, потому что Моисей боялся Бога, почитал Бога и Бог высказал бы ему на его

самоуправство, что он прикрываясь тем, что заповедал Бог, внёс своё человеческое. Тогда было строго и Бог

быстро разбирался и с кражами и с другими беззакониями.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-66
|24 Авг 2017
0 Цитировать

Даже слова Иисуса о том, что Моисей позволил разводися, находят подтверждение в Библии, что этим вопрос занимался Сам Бог Отец.

16 Если ты ненавидишь ее, отпусти, говорит Господь Бог Израилев; обида покроет одежду его, говорит Господь Саваоф; посему наблюдайте за духом вашим и не поступайте вероломно.

(Мал.2:16)

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-66
|24 Авг 2017
0 Цитировать

Моисей утверждает не только про изображения но и про всё остальное. И что субботу надо соблюсти и родителей почитать и всё остальное, он постоянно этому учил. А что говорит Библия? давайте посмотрим.

1 И изрек Бог все слова сии, говоря:

2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,

(Исх.20:1-5) Прочтите только выделенное что бы понять кто это утверждал и от кого взял Моисей.

Вообще если вести разговор о законе, то надо начинать с азов, что бы понять. Ну например:

Что бы понять что такое грех, надо знать закон который и регламентирует это.

Который устанавливает запрет на грех. Надо знать, что можно делать, что нельзя.

Написано: Рим.3:20 ......... ибо законом познается грех. Надо знать что закон был дан Адаму.

А иначе как бы знать Каину что такое грех, но Бог сказал ему, "грех у дверей, но ты властвуй над ним"

Мы союзники на ниве Божией
Удален
foRum
|25 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата House
Друзья ну сердцем не могу принять то, что Христос законник.

а вы знаете что значит законник по Библейски а не по человеческих трактованиях тех кто и понятия в этом не имеет?

дальше, если Христос исполнил закон Божий то не важно что вы думаете и что вам не вмещается а нужно честно признать истину о Христе и следовать Его следами! исполнивший Закон есть праведник, а не законник!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|25 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
Вот именно.Иисус не по закону второстепенному поступил,а по высшему:воле Отца.

не добавляйте  от себя что попало,потому что Христос не нарушил заповедь и никого не отговаривал поступать против заповеди! а женщине сказал не греши больше, то есть поступай по закону Божьему!

какие такие законы вы знаете вторестепенные а какие высшие????

еще не знаете что воля Отца выражена с Его Писаниях, Законе, заповедях??!!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
eugene33
|25 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата foRum
какие такие законы вы знаете вторестепенные а какие высшие????

Прощать,не осуждать личность,не судить его по закону Моисея(кровь за кровь) ,-любить -это высшие законы.

Пожертвование,даяния к примеру второстепенные.

Если не прощаешь, то сам не прощен и что толку от исполнения всех заповедей.Все одно осужден.

Андестен?

 

Цитата foRum
еще не знаете что воля Отца выражена с Его Писаниях, Законе, заповедях??!!

Помаленьку Дух Святой открывает для славы Бога и вашего вразумления.Не все знаю конечно.Иначе был бы Иисусом.Хотя и Он не все знал. Вот сколько учил учил её и пишет не знаете...:)))

А вы как понимаю все уже знаете?

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
eugene33
|25 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата foRum
не добавляйте  от себя что попало,потому что Христос не нарушил заповедь

29. смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя, никто не выходи от места своего в седьмой день.

30. И покоился народ в седьмой день.

(Книга Исход 16:29,30)

1. В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.

(Св. Евангелие от Матфея 12:1)

Иисус нарушил или не нарушил?

10. Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, — да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.

11. Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.

12. Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.

13. Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.

14. Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.

15. Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.

16. Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.

(Книга Левит 20:10-16)

Почему Иисус никого не предал на смерть и не исполнил эти законы Моисея?Он же Мессия,выше всех священников.

И чего вы заладили исполнять закон Моисея,исполнять закон....Какие законы исполнять,какие не нужно давайте список.Посмотрим на вашу грамотность.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
foRum
|25 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
15. Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте. 16. Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них. (Книга Левит 20:10-16)       Почему Иисус никого не предал на смерть и не исполнил эти законы Моисея?Он же Мессия,выше всех священников.

вы разве думаете что те кто сегодня кто так делает наследует жизнь? -заблуждаетесь. страшный суд таких ждет и озеро огненное!

18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду людей, подавляющих истину неправдой.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.

....

22 называя себя мудрыми, обезумели
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, –
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью и поклонялись и служили творению вместо Творца, Который благословен вовеки. Аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям
....

32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти, однако не только их делают, но и делающих одобряют. (Рим.1)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
eugene33
|25 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата foRum
вы разве думаете что те кто сегодня кто так делает наследует жизнь?

Я о другом,не уклоняйся от вопроса лукаво.О законе уничтожения грешника за эти грехи нарушение заповеди возлюби ближнего.

Так нужно исполнять закон о наказании грешников?

Списка жду.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
foRum
|25 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
Так нужно исполнять закон о наказании грешников?

Бог стоит за Своим  Законом, аминь!

8 Боязливых же, и неверных, и скверных, и убийц, и блудников, и чародеев, и идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серой. Это смерть вторая».
_

держите Откровение  Бога и  Сына Христа:

12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни. И судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. (Откр 20)

 

Цитата eugene33
Списка жду.

Библия  написана и всем доступна,учитесь!

хлеб дают кто его жадет,а не топчет. также и Бог поступает.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
-66
|25 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата foRum
исполнивший Закон есть праведник, а не законник!

Как говорят Слава Богу, что хоть один человек знает Правду. Праведник живёт по правде.

И вопрос, а по какой правде, да по той, что в законе Бога изложена. Праведник живёт по закону.

Выходит закон это правда, правда Божия. Соблюдающий закон соблюдает правду.

Но выходит что законник и праведник одно и тоже, один соблюдает закон, а другой правду. Закон и есть правда.

Вот что говорят словари:

Словарь Ожегова --  1) Законник - Знаток законов

2) Законник - Человек, который строго соблюдает законы или следит за их соблюдением .
Библейская инциклопедия -- законник - Законник (Мат.22:35 , Лук.7:30 ). Законоучители (Лук.5:17 ) составляли класс лиц, посвятивших себя изучению и истолкованию Иудейского закона.

Словарь Ушакова -- законник -  ,·муж. ( ·разг. ). Искусный толкователь законов, законовед. | Человек, строго соблюдающий законы
И так мы видим, что два значения у слова законник , это человек соблюдающий закон и человек изучающий
и знающий закон. Но не знающий закон не сможет и соблюдать. значит любой соблюдающий закон знает  его. Но мы (все) привыкли к такому пониманию, законник -- это учитель закона. А чему учил иисус?
Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-66
|25 Авг 2017
0 Цитировать

А чему учил иисус?

Разве Он учил обратному, другому? Разве Он учил не знать закон, не соблюдать его?

Думаю он учил шире понимать закон и строже отнестись к нему. Ну давайте посмотрим на примере.

26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?

27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

28 [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

(Лук.10:26-28)

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

(Матф.5:21,22)

Мы союзники на ниве Божией
Удален
eugene33
|25 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата foRum
Библия  написана и всем доступна,учитесь!

Вы опять в ступоре, не можете дать ответ и написать.Даже мирской бы уже справился с этой задачей.

Это как раз свидетельствует о вашей духовной безграмотности в вопросе законов.

Мы же пишем списком сколько законов нам нужно придерживаться.И постоянно пишем.А у вас сумбур:Вчера 613,сегодня 10,завтра 115..:)))

Просто элементарно жаль вас там .Если уж сбежали в США,или куда ,то чего ломитесь опять в это законничество.Бегите лучше в Израиль.Там манна небесная кажется каждый день, кроме субботы.И законов море..наслаждайтесь.

 

Цитата Sacha
Разве Он учил обратному, другому?

Ну во всяком случае Он ведь не учил всему закону Моисея евреев.Разве Он учил десятину давать кесаревскими деньгами? Кесарево кесарю.

Разве Он учил в субботу дома сидеть как положено по закону? Суббота для вас,здесь господин субботы.

Разве Он учил побивать камнями грешников? Прощайте и прощены будете..

Так что законники мимо проходите можно сказать.Он учил только духовные законы как и мой пастор читая Ветхий Завет и без Нового учит церковь духовным законам.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!

Иисус законник???

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы