Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос - историческая личность?

Удален
SantaSnack
|18 Авг 2017
2 Цитировать

Вопрос вот в чем.

Я часто слышу о том, что христианское учение и реальность существования Христа подтверждаются историческими фактами. Но, если честно, это немного странно.

Историческая наука - это довольно мощный инструмент исследования фактов, которые были ранее и личностей, которые жили раньше, но их уже нет в живых, например Наполеон или Юлий Цезарь. Если бы эти люди были живы до сих пор, то не было бы необходимости в исторических данных - мы просто могли бы взять у них интервью.

Но в случае с Иисусом Христом ситуация иная - он ведь до сих пор жив, так какой смысл в исторических доказательствах его существования?

Я имею ввиду, что если какой-то человек еще жив, а мы пытаемся доказать его существование - то это как-то странно

Удален
Миха
|18 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Но, если честно, это немного странно.

Если честно, совсем не странно.

Удален
SantaSnack
|18 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Миха
Если честно, совсем не странно.

ну, если, например, ученые-историки завтра опубликуют научный труд, в котором они будут доказывать, что Петр Порошенко реально существует, а не вымышленный персонаж, то это будет немного странно

Удален
Миха
|18 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
ну, если, например, ученые-историки завтра опубликуют научный труд, в котором они будут доказывать, что Петр Порошенко реально существует, а не вымышленный персонаж, то это будет немного странно

Вот это будет странно

Удален
SantaSnack
|18 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Миха
Вот это будет странно

а почему в случае с Иисусом это не странно, а в случае с Порошенко - странно?

Старожил
+359
|18 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
Историческая наука - это довольно мощный инструмент исследования фактов, которые были ранее и личностей, которые жили раньше, но их уже нет в живых, например Наполеон или Юлий Цезарь. Если бы эти люди были живы до сих пор, то не было бы необходимости в исторических данных - мы просто могли бы взять у них интервью.

В случае с Иисусом другая ситуация: он не является публичной фигурой, и даёт интервью только верующим в него "журналистам", т.е. свидетелям, которые утверждают что регулярно общаются с ним. Проверить или опровергнуть аккредитацию этих журналистов, и реальность или вымышленность их интервью, не представляется возможным, - в это остается только верить или не верить.

 

Цитата SantaSnack
Но в случае с Иисусом Христом ситуация иная - он ведь до сих пор жив, так какой смысл в исторических доказательствах его существования?

В том-то и парадокс, что если кто-то жив, то должен представить свидетельсва своего существования.

Насколько я знаю, в некоторых пост-советских бюрократических учреждениях существует практика удостоверения "нахождения в живых", когда людей (получающих, например, пенсию), требуют с какой-то периодичностью являться с документами, подтверждающими личность.

Удален
Миха
|18 Авг 2017
2 Цитировать
В том-то и парадокс, что если кто-то жив, то должен представить свидетельсва своего существования. Насколько я знаю, в некоторых пост-советских бюрократических учреждениях существует практика удостоверения "нахождения в живых", когда людей (получающих, например, пенсию), требуют с какой-то периодичностью являться с документами, подтверждающими личность.

Я так понимаю, доброе утро?

По теме все так и есть. Например, когда снимают передачи, например, про НЛО, то в них обычно не показывают НЛО крупным планом с хорошим разрешением, зато много сомнительных свидетельств очевидцев, все это приправлено таинственной музыкой и гробовым голосом ведущего

Удален
SantaSnack
|18 Авг 2017
0 Цитировать
В том-то и парадокс, что если кто-то жив, то должен представить свидетельсва своего существования. Насколько я знаю, в некоторых пост-советских бюрократических учреждениях существует практика удостоверения "нахождения в живых", когда людей (получающих, например, пенсию), требуют с какой-то периодичностью являться с документами, подтверждающими личность.

полностью согласен,

но в этой теме я исхожу из того, что Иисус жив, а значит все эти старания доказать - что он - историческая личность, порождают больше вопросов, чем что-то доказывают

 

Цитата Миха
Например, когда снимают передачи, например, про НЛО, то в них обычно не показывают НЛО крупным планом с хорошим разрешением, зато много сомнительных свидетельств очевидцев, все это приправлено таинственной музыкой и гробовым голосом ведущего

лучше и не скажешь,

эти передачи только еще больше убеждают в том, что НЛО нет.

Старожил
+300
|18 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата SantaSnack
а почему в случае с Иисусом это не странно, а в случае с Порошенко - странно?

Потому что в случае с обычной личностью, его могилу можно найти.
С Христом по-другому.  Такой могилы нету.  Генетическую экспертизу не произведешь.

Удален
SantaSnack
|18 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата Василиса
Потому что в случае с обычной личностью, его могилу можно найти. С Христом по-другому.  Такой могилы нету.  Генетическую экспертизу не произведешь.

интересный аргумент

если у человека нет могилы - значит, неизвестно, существует он или нет

даже спорить с этим не буду :)

Писатель
-74
|18 Авг 2017
0 Цитировать

Таки Новый завет и апокрифы  историческими документами в данном случае и  являются. Документами подтверждающими историчность личности Иисуса. Другое дело  -  их  содержимое и количество правок внесеных  при редактированнии.  На сколько мне известно -  до наших  дней не дошло ни одного подлиника,  и ни одной копиии старше Никейского собора.

Старожил
+359
|18 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Миха
Я так понимаю, доброе утро? По теме все так и есть. Например, когда снимают передачи, например, про НЛО, то в них обычно не показывают НЛО

Привет, Миха. Да, аналогия точна. В людях сидит затаенная тоска по таинственному, необъяснимому, по чудесам, поэтому все эти передачи, как и слухи о чудесах, всегда будут пользоваться успехом.  И главное, всегда будет полно "свидетелей".

Помню, как в детстве я сам наблюдал что-то непонятное на небе, и мой дядька предположил, что это НЛО. Мы рассказали одному, второму... в течение следующей недели уже весь город был полон слухов в разных версиях о высадке инопланетян. ))

 

Цитата SantaSnack
в этой теме я исхожу из того, что Иисус жив, а значит все эти старания доказать - что он - историческая личность, порождают больше вопросов, чем что-то доказывают

Как-то всё таки странно доказывать, что он жив, не имея исторических доказательств, что он когда-либо существовал.

 

Цитата piligrim3487
Таки Новый завет и апокрифы  историческими документами в данном случае и  являются. Документами подтверждающими историчность личности Иисуса. Другое дело  -  их  содержимое и количество правок внесеных  при редактированнии.

Их трудно назвать историческими документами, так как ученым видно невооруженным глазом, что написаны они не очевидцами событий.

Писатель
-74
|18 Авг 2017
1 Цитировать
Их трудно назвать историческими документами, так как ученым видно невооруженным глазом, что написаны они не очевидцами событий.

Ученым очевидны качественно иные данные -  все они написаны во 2 половине первого века,  иудеями,  разными людьми,  и др.  косвенные факты.  И по этой сумме косвенных  фактов и получается подтверждение историчности Иисуса.

Старожил
+359
|19 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата piligrim3487
Ученым очевидны качественно иные данные -  все они написаны во 2 половине первого века,  иудеями,  разными людьми,  и др.  косвенные факты.  И по этой сумме косвенных  фактов и получается подтверждение историчности Иисуса.

2 половина первого века - это только некоторая, весьма незначительная часть манускриптов. Никому неизвестно, как выглядили тексты изначально. Собирались они в нынешнюю редакцию уже в 3-4 веках, после многочисленных правок и вставок. И то что иудеями, - тоже далеко не факт, значительная часть добавлений сделана язычниками.

Но даже если говорить о второй половине первого века, - это всё-таки не современники описываемых событий. Сильно настораживает тот факт, что помимо новозаветных текстов, нет ни одного подтверждения современников существованию столь незаурядной личности, и даже близко никем и нигде не упоминаются такие потрясающие события якобы имевшие место. Таких аналогов в мировой истории нет.

Теоретически, конечно, никто не исключает существования человека с именем Иисус, который возможно был бродячим учителем-проповедником (или же готовившим восстание против Рима претендентом на "мессианство")... но это вряд ли можно назвать подлинной историчностью. Никто не знает, кто послужил прототипом евангельского образа, и за что он был казнен (то ли распят римлянами, то ли повешен иудеями).

Старожил
+689
|19 Авг 2017
0 Цитировать
Теоретически, конечно, никто не исключает существования человека с именем Иисус, который возможно был бродячим учителем-проповедником (или же готовившим восстание против Рима претендентом на "мессианство")... но это вряд ли можно назвать подлинной историчностью. Никто не знает, кто послужил прототипом евангельского образа, и за что он был казнен (то ли распят римлянами, то ли повешен иудеями).

Интересно,какой смысл, отступникам и иже с ними, тратить столько  своего времени на христианском форуме?Впрочем,если вспомнить слова пророка:"Знаю Господи,что не в воле человека, путь его"- то становится понятно...

Старожил
+359
|19 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата levko1
Интересно,какой смысл, отступникам и иже с ними, тратить столько  своего времени на христианском форуме?

Многим также интересно, какой смысл сектантам и религиозникам тратить столько времени на христианском форуме?

Смыс какой-то, видимо, есть для каждого.

Удален
SantaSnack
|19 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата levko1
Интересно,какой смысл, отступникам и иже с ними, тратить столько  своего времени на христианском форуме?

мои темы находятся в разделе "Наука". И если христиане считают свое учение научным, а не просто учением, то они должны понимать, что для науки является нормой.

Например, для науки норма - это критика. В науке часто критикуют любые идеи, проверяя их на прочность.

Христос - историческая личность?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы