Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Машиах = Мессия = Христос = Помазанник - Человек или Бог?

Удален
Валерий Слово
|2 Авг 2017
1 Цитировать

Первыми помазанниками были Авраам, Исаак и Иаков

15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
(Исх.3:15)

7 Он Господь Бог наш: по всей земле суды Его.

8 Вечно помнит завет Свой, слово, [которое] заповедал в тысячу родов,
9 которое завещал Аврааму, и клятву Свою Исааку,
10 и поставил то Иакову в закон и Израилю в завет вечный,
15 "не прикасайтесь к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла".
(Пс.104)

некоторые пророки помазывались

===

Машиахами были цари: Саул, Давид, Кир

1 Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись;
(Ис.45:1)

===

2 Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?
4 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;
6 и блажен, кто не соблазнится о Мне.
(Матф.11:2-6)



Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
eugene33
|2 Авг 2017
0 Цитировать

.

3. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

(Св. Евангелие от Матфея 3:1-3)

3. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему…

(Исаия 40:3)

9. Взойди на высокую гору, благовествующий Сион! возвысь с силою голос твой, благовествующий Иерусалим! возвысь, не бойся; скажи городам Иудиным: вот Бог ваш!

(Исаия 40:9-11)

У греков есть до сих пор в ходу переведенная с иврита на греческий Библия Септуагинта еще до Рождества Христова самими евреями для грекоязычных.

Во всех местах где написано Йеховах(Адонай) и Элохим первед сделан словами Кириос и Фэос.

Кириос -Господь.Фэос-Бог.Апостолы это знали прекрасно и в дальнейшем писали теми же словами всем:Кириос и Фэос по отношению к Богу и Иисусу.

Это 100% доказательство что Иисус Христос является Богом во плоти.

А то что Он Бог написано апостолами много раз в Библии.

Он ТВОРЕЦ всего сущего.И Сам СУЩИЙ.

15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

16. ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;

(Послание к Колоссянам 1:15-17)

25. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

(Св. Евангелие от Иоанна 8:25)

Мы христиане евангельской веры со 100% уверенностью заявляем что Иисус Христос является Господом Богом Творцом Неба и Земли рожденным с недра(изнутри ) Отца и рожденным Человеком от девы Марии сверхестественно от Духа Святого Господа Неба и Земли исходящего от Отца.

Он и Бог и Человек в одном, имея 2 природы божественной и человеческой является одной личностью.

Как Человек Он наш Ходатай.Как Бог Он наш Творец и Господь,которому слава и честь и поклонение как Богу единому.

31. Избавьтесь от всякой горечи в душе, гнева, ярости, крика, злословия и всякого рода злобы. 32. Будьте добры друг ко другу, проявляйте сострадание, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. (Послание к Ефесянам 4:31,32)
Старожил
+359
|2 Авг 2017
2 Цитировать

Богу невозможно быть Собственным Помазанником - это логический нонсенс.

Когда люди обожествляли объект своей веры, Христа, - то о подобных тупиках здравого смысла особо не задумывались. Но позднее богословие столкнулось с этим, и потому создало концепцию "богочеловека". В итоге получилось следующее:

Первая ипостась Божества отправила Свою вторую ипостась на землю в качестве собственного помазанника. А так как помазанниками обычно считались пророки и цари, то и Христос стал и тем и другим одновременно. Получается, что Бог также является Божьим пророком и земным царем... на все случаи жизни, дабы не нарушилось Писание.

Удален
Nemo 
|2 Авг 2017
1 Цитировать

Сама библия называет его человеком, пусть и перевоплотившимся после смерти:

1-е Коринфянам 15. 47. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.

И еще в этой же главе стих в тему, где Христа называют Адамом:

45. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

Старожил
+690
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Богу невозможно

Сказал человек-прах...

Удален
Валерий Слово
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
Он и Бог и Человек в одном, имея 2 природы божественной и человеческой является одной личностью.

БОГ есть ДУХ. Человек есть плоть + дух. Посему и сказано, что человек есть образ и подобие.

Плоть человека имеет образ, а дух имеет подобие Божие.  Разве Иисус не саказал что - вы (человеки) боги?

В этом смысле я согласен, что Иисус как и все человеки есть бог.

Кроме того Он зачат Богом, то есть и тут согласен, что Он есть сын Божий. Но Он Человек, Мессия=Помазанник Божий, но не Бог, Который был  есть и будет вечно и Которого по Новому Завету назвали БОГ Отец всех.

Павел постоянно и везде это подчеркивает, = Человек и Помазанник =.

Для многих это неудобоваримо почему то.

===

Исходя из названия темы, какой ваш ответ будет на вопрос - Человек или Бог?

Сомневаюсь что кто то возразит, что это БОГ.

Читая Ветхий Завет мы видим что только Бог делает человека Помазанником, Мессией, Машиахом, Христосом.

Отличие Иисуса я лично вижу только в том, что БОГ не только Помазал, но и лично присутствовал в Иисусе.

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+690
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Первыми помазанниками были Авраам, Исаак и Иаков

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни эти говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, через Которого и веки сотворил.



3 Сей, будучи сиянием славы и образом ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную величия на высоте,
4 будучи столько превосходнее ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
5 Ибо кому когда из ангелов сказал Бог: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» и еще: «Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном»?
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: «И да поклонятся Ему все ангелы Божии».
7 Об ангелах сказано: «Ты творишь ангелами Своими духов и служителями Своими – огонь пылающий».
8 А о Сыне: «Престол Твой, Боже, вовек; жезл Царства Твоего – жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, поэтому помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих».


13 Кому когда из ангелов сказал Бог: «Воссядь одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»?

О помазаниках,коорых вы имеете ввиду, подобное есть в Библии?

Удален
Валерий Слово
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата levko1
8 А о Сыне: «Престол Твой, Боже, вовек; жезл Царства Твоего – жезл правоты.

этот многократно обсуждалось на форуме, частности в теме "Христос", повторяться не буду. Это сравнение Иисуса с Соломоном, которого БОГ назвал Своим сыном.

 

Цитата levko1
3 Сей, будучи сиянием славы и ОБРАЗОМ ипостаси Его и держа все словом силы Своей,

Для этого и зачат был Иисус, чтобы показать Бога во плоти.

Согласен с тем, что Иисус есть Образ Бога.  Он Помазанный был для этого. После пустыни Ангелы приступили служить.

Образ лишь Образ Бога,  как и ваше отражение в зеркале. Без оригинала нет образа. Так и здесь. Без Бога не может быть Образов. А вот БОГ может быть и без Образов, как ДУХ до Творения.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+690
|2 Авг 2017
0 Цитировать
этот многократно
Цитата levko1
О помазаниках,коорых вы имеете ввиду, подобное есть в Библии?
Старожил
+690
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата levko1
8 А о Сыне: «Престол Твой, Боже, вовек; жезл Царства Твоего – жезл правоты.
Это сравнение Иисуса с Соломоном, которого БОГ назвал Своим сыном.

Там говорится о Иисусе Христе,Сыне Божием,который больше Соломона.

Удален
eugene33
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Богу невозможно быть Собственным Помазанником - это логический нонсенс.

17. «о, Господи Боже! Ты сотворил небо и землю великою силою Твоею и простертою мышцею; для Тебя ничего нет невозможного…

(Иеремия 32:17)

А кто тут врет? Вообще то я догадываюсь..:)

 

В итоге получилось следующее: Первая ипостась Божества отправила Свою вторую ипостась на землю в качестве собственного помазанника. А так как помазанниками обычно считались пророки и цари, то и Христос стал и тем и другим одновременно.

Вам нехватает всего лишь логического мышления о прообразе Бога через природу и через человека, как он сотворен:дух,душа и плоть.Солнце:плазма,свет и тепло.

Если все это смотреть глазами то одно,если глазами разума то три составных части в одном.

У каждого свои функции и способности.Отец это отец,Сын это сын.Сын исходит(выходит) от Отца, а не наоборот.Значит Сын всегда исполняет волю Отца даже если Он и Бог.

Вам всего лишь нужно ответить чтобы сами себе могли дать оценку кто вы есть.

1. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

(Св. Евангелие от Иоанна 1:18)

18. Бога никто никогда не видел,

Его явил нам единственный Сын Его,

пребывающий у самого сердца Отца,

и Который Сам – Бог.

(Св. Евангелие от Иоанна 1:18)

18. Никто нигде не видел Бога. Но Сын Его единородный, сущий в лоне Отчем, в Себе открыл Его для нас.

(Св. Евангелие от Иоанна 1:18)

: κόλπον του

[у] груди (1) Пс 128; внутренность (2) 3Цар 22;Пс 78; груди (1) Ин 1; грудь (4) Ис 65;Пс 34;Руфь 4; долину (1) Лк 16; залив (1) Деян 27; лоне (1) Ос 8; лоно (4) Быт 16;Плач 2;Чис 11;Лк 6; пазуху (1) Прит 19; подмышку (4) Исх 4;
Итак рассмотрев разные переводы приходим к пониманию что прежде Бога никто не видел(а был ли кто видеть?) И Сын (Йешуа-Иегова) находился внутри Отца. Логически следует, что Сын есть Бог.Так как Он часть Отца как свет часть плазмы.
Всего лишь да или нет? Все что скажете по другому от лукавого,а не от Бога истина. Да или нет?

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Старожил
ain
+1606
|2 Авг 2017
0 Цитировать

Мир вам.

 

Отличие Иисуса я лично вижу только в том, что БОГ не только Помазал, но и лично присутствовал в Иисусе.

И здесь присутствовал?

"И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он,
и грех их, тяжел он весьма;21сойду и посмотрю, точно ли они поступают так,
каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет;
узнаю." Быт.18. и здесь тоже:

"Я сойду, и буду говорить там с тобою,
и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них,
чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил." А также это место: "И сказал Господь внезапно Моисею и Аарону и Мариами:

выйдите вы трое к скинии собрания.
И вышли все трое.5И сошел Господь в облачном столпе,
и стал у входа скинии,
и позвал Аарона и Мариам,
и вышли они оба." Чис.12.      Если что невозможное для него?
Удален
Валерий Слово
|2 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата levko1
Там говорится о Иисусе Христе,Сыне Божием,который больше Соломона.

псалом о Соломоне и Павел выдернул оттуда цитату, а переводчики вообще её исказили. Посмотрите псалом на иврите и его перевод, в теме Христос переводы приводил. Если интересно, то прочитаете.

Вопрос не стоит, кто больше или меньше. Вопрос в другом, что была идея связки слов Бога обращённых к Соломону (наследнику престола Давида) ..."будет Мне сыном"... с пророчеством Давиду о его потомках. Это присутствует и в Евангелиях, связь по родословной с Давидом и нарёк Бог Его Сыном на Йордане. Эту идею озвучивает и Павел, беря известный евреям псалом воспевающий свадьбу Соломона с дочерью царя Тирского.

===

тема немного о другом. То что сейчас подымается, это опять по кругу, взять ту же тему Христос.

вопрос в названии темы:

Машиах= Мессия - БОГ ?

Христос=Помазанник - БОГ ?

Кого евреи ждали? говорят что Мессию.

вот Иисус и сказал, что пришел только к погибающим овцам Израиля.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|2 Авг 2017
1 Цитировать
тема немного о другом. То что сейчас подымается, это опять по кругу, взять ту же тему Христос. вопрос в названии темы: Машиах= Мессия - БОГ ? Христос=Помазанник - БОГ ? Кого евреи ждали? говорят что Мессию. вот Иисус и сказал, что пришел только к погибающим овцам Израиля

То есть вы хотите или даже настаиваете, чтобы в этой теме все  форумчане стали
на позиции ваших пониманий о Христе и только исходя из них, на ваш взгляд  правильное
понимание личности Христа, смысл Его появления на земле как для
евреев, так и неевреев, ставя под сомнение или даже уверенность,  что Христос может и не Бог,
и беря это за основу,  предлагаете порассуждать , поучавствовать в предложенной вами теме;
в противоположном же случае, если человек берет за основу то, что Христос - есть Бог Сын,  то
им в другую ветку , тему "Христос"?

Старожил
+213
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Богу невозможно быть Собственным Помазанником - это логический нонсенс.

Для понимания этого вопроса, нужно задуматься над тем, какой путь проделал Иисус на земле.

Для чего он пришел в человеческом теле?

Иисус дал личный пример служения, смерти и воскресения - первый из братьев. 
Вот для примера служения он крестился у Крестителя, и на него сошел Дух в виде голубя.

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду.
Тогда Иоанн допускает Его.

(Матф.3:13-15)

8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. (Пс.44:8)

Духом была помазана человеческая природа Иисуса для того, чтобы Он творил не как Бог, а как человек Духом Божьим.
Это пример того, что каждый из людей может быть крещен и помазан Духом и творить волю Христа.

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. (Иоан.14:12)

Евреи ждут Мессию, но не Сына. Не цепляйтесь к слову мессия, потому что главное не в звании мессия, а в том что Он Единородный Сын Божий и другого такого нет.

Bible Preaching Ministries - Preacher.name
Удален
Валерий Слово
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата ain
Если что невозможное для него?

судя по вашим цитатам, то невозможно Ему было знать, вот сошел посмотреть, так ли это.

 

Цитата ain
и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них,

хорошее место, которое показывает какой был ДУХ на Моисее. Почему Бог не помазал их Сам? Для того, чтобы Моисей был "выше всех".

 

Цитата ain
И сошел Господь в облачном столпе  Чис. 12

кстати, давно хотел обсудить на форуме, почему в 12 гл. тетраграммон на русский не перевели как Сущий, Иегова или Бог ??? насколько помню, то Адонай - Господь.

АДОНАИ (Ис 40:10) - имя Господа, часто встречающееся в свящ. книгах Ветхого Завета; оно нередко прилагается к людям, в смысле господина, в знак особенного почтения. Новейшие Иудеи, из благоговения к сему священному имени, всегда произносят Адонаи, когда встречают в тексте слово Иегова.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
То есть вы хотите или даже настаиваете, чтобы в этой теме все форумчане стали на позиции ваших пониманий о Христе и только исходя из них, на ваш взгляд правильное понимание личности Христа,

тем об Иисусе полно на форуме, та же тема "Христос".

мне хочется обсудить сами термины (кстати, вы ранее так любили их обговаривать).

Да, на форуме нет "чистых" тем, всегда люди часто уклоняются от темы обьсуждая то, что им кажется важнее и к этому я отношусь с пониманием. Но мне хочется выснить то, что указано в названии темы, а вы лично можете обсуждать что пожелаете. И почему я не должен напоминать название темы???

насчет правильное- неправильное, я стараюсь избегать  делать такие оценки, но вам всё можно.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|2 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата Nemo
Сама библия называет его человеком, пусть и перевоплотившимся после смерти:

Совершенно верно! Более того, никто из авторов НЗ (включая отредактированные отрывки, и прибавленные уже в период процесса обожествления) не решается НИГДЕ напрямую назвать его "Богом"...

 

Цитата levko1
О помазаниках,коорых вы имеете ввиду, подобное есть в Библии?

А о Боге, о Котором столько говорится в Библии, хоть один раз где-нибудь написано, что Он является "помазанником"?

 

Цитата eugene33

для Тебя ничего нет невозможного…

(Иеремия 32:17)

А кто тут врет? Вообще то я догадываюсь..:)

Для меня это пустейший аргумент. Вы с levko1 задайте себе, например, вопрос:

- А возможно ли Богу грешить?

И потом применяйте сами себе формулу:

для Тебя нет ничего невозможного...

Удален
Валерий Слово
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Preacher
8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. (Пс.44:8)

всё таки придется скопировать, например, "К евреям" приводил два варианта переводов:

(7) Престол твой, (данный) Б-гом, – навеки; скипетр справедливости – скипетр царства твоего. (8) Любишь ты справедливость и ненавидишь нечестие, поэтому помазал тебя Б-г, Б-г твой елеем радости, из собратьев твоих (выбрал тебя).

(7) Престол твой – [от] Всесильного, во веки веков; скипетр справедливости – скипетр царства Твоего. (8) Ты возлюбил правду, беззаконие возненавидел, поэтому помазал тебя Всесильный, Бог твой, маслом радости [из] всех товарищей твоих.

пояснял так:


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|2 Авг 2017
0 Цитировать

хочу напомнить, что ранее не было жирного шрифта, заглавных букв, подчеркивания текста, интервалов - все писалось слитно буквами подряд, посему: то что очень важное, в тексте повторялось, а то что сверх важное - повторялось даже трижды. В книгах Священного Писания трижды повторяется СВЯТ СВЯТ СВЯТ Господь Бог Саваоф, дважды повторялось БОГ БОГ когда пелся псалом и указывалось помазание Соломона Богом.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|2 Авг 2017
2 Цитировать
А возможно ли Богу грешить? ....  для Тебя нет ничего невозможного...

это как творить зло

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
У каждого свои функции и способности.Отец это отец,Сын это сын.Сын исходит(выходит) от Отца, а не наоборот.Значит Сын всегда исполняет волю Отца даже если Он и Бог.

Вы переносите на небо чисто человеческую у иерархию взаимоотношений, и преподносите как некий факт существование семьи Богов: Отец, Сын...

Это уже поздние представления победившего оязыченного христианства. А в описываемый период в Иудее были совсем другие представления:

Бог только Один, и этот Бог - Отец.

"Сыном" може назвать себя только человек, выполняюший волю Отца Небесного. Праведник, святой, помазанный царь...

 

Цитата eugene33
Логически следует, что Сын есть Бог.Так как Он часть Отца как свет часть плазмы.
Всего лишь да или нет? Все что скажете по другому от лукавого,а не от Бога истина. Да или нет?

99% всех тринитарных христиан для обоснования "божественности" Иисуса опираются на мистически звучащие, труднопереводимые и неоднозначные отрывки ев. от Иоанна.

Опять-таки, если подходить к евангелиям в их нынешнем виде не в роли религиозного обожателя-дилетанта (а это 99% христиан), - а профессионально, желая честно изучить вопрос...

то "логически" как раз таки ничего из этого не следует. )) Всё с точностью наоборот.

Из за того, что Иоанн, неизвестный автор живший во втором веке в языческом мире, и неизвестно какой секте принаджежавший, неизвестно с какими верованиями и философией, употребил выражение что Иисус находился "у сердца Бога" (грудь, долина, лоно, подмышка)... "логически следует", что Иисус - Бог??

Старожил
+359
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Preacher

Для понимания этого вопроса, нужно задуматься над тем, какой путь проделал Иисус на земле.

Для чего он пришел в человеческом теле?

Предлагаете сразу принять за факт, что он откуда-то "пришел" в человеческом теле?

Но ведь евангелия рассказывают об обычных родах человека.

 

Цитата Preacher
8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. (Пс.44:8)

Псалом не об Иисусе, но его можно употребить как пример только в отношении человека, - а не Бога. Здесь говорится о вознаграждении человека за преданность Богу.

 

Цитата Preacher
Евреи ждут Мессию, но не Сына. Не цепляйтесь к слову мессия, потому что главное не в звании мессия, а в том что Он Единородный Сын Божий и другого такого нет.

Согласен, что евреи ждут Мессию; но понятие "Сын" в самом Новом Завете неоднозначно. Оно со временем уже стало принимать языческое значение "физического Сына Бога"; а первоначально употреблялось чисто в смысле "Праведника", "Божьего человека", - и было применимо к ЛЮБОМУ человеку, а не только к Иисусу.

Почитайте Нагорную проповедь у Матфея, и молитву Отче Наш. Имено здесь виден первоначальный смысл значения "Сын", "Дитя Божие".

А всё остальное - уже оязыченное христианство, с уникальной концепцией Сыновства.

Старожил
ain
+1606
|2 Авг 2017
0 Цитировать

Мир вам.

 

судя по вашим цитатам, то невозможно Ему было знать, вот сошел посмотреть, так ли это

Знает,

"О, Господи! Ты знаешь всё;" также  " ибо Господь есть Бог ведения, и дела у Него взвешены."

Удален
Валерий Слово
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата ain
Знает,

если знает, то зачем проверять свои знания?

Здесь суть вообще в другом. Замысел был проверить Лота и если окажется достоин, то вывести праведника. ИМХО

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
ain
+1606
|2 Авг 2017
0 Цитировать

Мир вам.

 

Замысел был

"Господь сказал: если Я найду в городе Содоме ...не истреблю ради десяти."(имхо)

Удален
eugene33
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Для меня это пустейший аргумент. Вы с levko1 задайте себе, например, вопрос: - А возможно ли Богу грешить? И потом применяйте сами себе формулу: для Тебя нет ничего невозможного...
Цитата Незнакомец А возможно ли Богу грешить? ....  для Тебя нет ничего невозможного...
это как творить зло

Это смотря что вы называете грехом.Закон ли Моисея?

А закон для Бога есть вообще то?

Грех есть нарушение закона.А если нет закона то грех не вменяется.

13. Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.

(Послание к Римлянам 5:13)

Итак какие законы Моисея подходят к Богу?

Да не будет у тебя других богов,не сотвори Себе кумира,7 день отдыхай ,не убивай,не бери чужое..?

26. За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас…

(Притчи 1:26)

Для Бога нет ничего невозможного.И все невозможное Он уже сделал.

Дерево познания добра и зла в раю Бог поставил?

А ты что судить Его за это будешь?

Мне кажется у вас уже завихрения пошли куда то в фантастику..

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
eugene33
|2 Авг 2017
1 Цитировать

Свидетели Иеговы это как секта ариан отрицающих божественность Сына несмотря на обилие доказательств.

Возможно это тот же дух обольщения на них сидит и по шее погоняет.

18. И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

19. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

(Св. Евангелие от Матфея 28:18-20)

38. Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

(Деяния св. Апостолов 2:38)

16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены ВО ИМЯ ГОСПОДА ИИСУСА.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.

5 Услышав это, они крестились ВО ИМЯ ГОСПОДА ИИСУСА

Смотрите не написано во имена Отца отдельно,Сына отдельно,Духа отдельно.Имя одно.

Какое имя у Отца?Какое имя у Сына? Какое имя у Духа Святого?

Вы не ответите,мы отвечаем:имя одно Йеховах

Отец это не имя собственное,Сын тоже,Дух тоже.



Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
eugene33
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Вы с levko1 задайте себе, например, вопрос: - А возможно ли Богу грешить?
Цитата eugene33
Сын (Йешуа-Иегова) находился внутри Отца. Логически следует, что Сын есть Бог.Так как Он часть Отца как свет часть плазмы. Всего лишь да или нет? Все что скажете по другому от лукавого,а не от Бога истина. Да или нет?

Вам доказано вопросом что сверх сказанное вами да или нет то от лукавого.

Вы вполне можете признать себе(нам не надо,мы видим) лукавое сердце у вас или нет.И кто вами движет.

И возопить к Элохим: спаси меня,погибаю,сердце чистое сотвори во мне Господи(Адонай).

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Старожил
+359
|3 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33

Дерево познания добра и зла в раю Бог поставил?

А ты что судить Его за это будешь?

Мне кажется у вас уже завихрения пошли

Совершенно ничего не понял из вашего поста. Поток слов без смысла.

 

Цитата eugene33
Свидетели Иеговы это как секта ариан отрицающих божественность Сына несмотря на обилие доказательств. 
Возможно это тот же дух обольщения на них сидит и по шее погоняет.

Они тоже самое о тринитариях говорят, что вы игнорируете обилие библейских доказательств... Так что разбирайтесь между собой кого из вас оседлал дух обольщения.

Если спросите мое мнение, то уверен, что и тех и других. ))

 

Цитата eugene33
Вы вполне можете признать себе(нам не надо,мы видим) лукавое сердце у вас или нет.И кто вами движет.

Очередной беспричинный переход на личность, который демонстрирует состояние вашего собственного сердца. У меня такие ничем не обоснованные оскорбления собеседника вызывают только недоумение. Но за годы общения на христианском форуме привык...

Разве вы общались со мной лично, и я вас в чем-то обманул? Разве вы знакомы со мной, и я слукавил в чём-то?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Машиах = Мессия = Христос = Помазанник - Человек или Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы