Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Водное крещение, его суть и как правильно

Удален
Сын Авраама
|27 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата простак
редактирования слова обещание

ἐπερώτημαвопрос, запрос, требование, обращение, обещание, обет.

Так что может рассматриваться и синодальный вариант, и предложенный вами.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Писатель
+12
|27 Дек 2021
1 Цитировать

Крещение это вступление в завет с Богом.

 

Цитата Святой
Давайте разберёмся в чем суть водного крещения, и почему апостолы крестили в день покаяния, не откладывая, как это принято откладывать теперь во многох поместных Церквях.
Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата простак
Только вот при вступлении в завет Бога евреям через обрезание не требовали обещания.Обрезали на 8 день и все - ты народ Божий.

Верно по закону еврея никто не спрашивал. То был ветхий завет. А вот в Новом завете надо, поскольку все добровольно.

Удален
Сын Авраама
|27 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата aureorum
все добровольно.

Идеология либертарианца.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+3866
|27 Дек 2021
0 Цитировать

Что сказать. я тоже так думал - о вопрошении доброй совести, но вдруг пришло понимание - что получается абсурд.

Абсурд, похожий, как в других темах поднимался вопрос -откуда же берется вера в Христа, чтобы потом принять Его как Господа.

Потому принятие Христа как Господа - не вопрошение веры в Господа. Вера уже должна быть. и эта вера (вообще вера как таковая) есть у каждого с рождения. Нужно только ее задействовать (что не все понимают, увы - о своей ответственности - иметь веру).

Так и крещение - не вопрошение доброй совести. Совесть уже есть, но нужно принять решение, и в этом суть водного крещения - чтобы от всей доброй совести жить для Бога, посвятить себя Богу.

Уже жить, а не вопрошать. Вопрошать или очищать совесть надо ранее, а потом уже принимать крещение...

---

Потому, приходящий к Господу - должен веровать, что Он есть, и принимающий водное крещение - решить для себя. раз и навсегда - что отныне его жизнь отдана Богу. Что он вступает в завет с Богом.

как-то так.

Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать

Это тоже?  Иоан.14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. Просто христианство.

 

Идеология либертарианца.
Старожил
+3866
|27 Дек 2021
0 Цитировать
просьба к Богу об очищении совести.

Можно сказать - просьба к Богу, чтобы в чистой совести жить перед Богом.

Но опять же, как можно понять, без чистой совести принимать водное крещение нельзя. Тогда это не вступление в завет, а нечто иное, не понятное.

35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.

Удален
Утренняя Звезда
|27 Дек 2021
1 Цитировать

Совесть по Писанию бывает порочной, немощной или в Духе Святом. Это зависит от состояния человека. Очищать нужно человека, чтобы он мог во-первых слышать, во-вторых понимать голос совести. А голос совести иходит от Бога:

"ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё."
1-е послание Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/3/#20

Поэтому очищать нужно не совесть, а человека, его дух.

По полному церковно-славянскому словарю:

внутренний голос, показывающий ведение Воли Божией совесть

Старожил
+3866
|28 Дек 2021
1 Цитировать
Совесть по Писанию бывает порочной, немощной или в Духе Святом.

да. но с порочной и немощной совестью не стоит вступать в завет с Господом.Если человек не верит во Христа от всего сердца. не принял твердое решение служить Ему, быть с Ним.

как понимаю чистую совесть (в общем говоря) - это некие искренние желания и стремления. Человек не делает сознательно того, что, по его мнению, является не правильным.

21 Дорогие, если сердце нас не осуждает, то мы можем со всей уверенностью приходить к Богу.
1-е Иоанна 3 глава

 

Цитата простак
Может только частичная.А то куда деть слово: святой да освящается еще.

Да, святой должен освящаться, но делает это с Богом. Идя за Ним - именно в этом вижу чистую совесть, не в том, чтобы не грешить, но чтобы после греха - каяться и исправляться....

конечно, обещать, клястся нельзя, полагаясь на себя, свои силы. но есть и некие условия, обязательства, именно со стороны человека. Как и при бракосочетании - "я постараюсь, чтобы не ходить налево" - такой аргумент  мало кого порадует. Но многие именно так и делают. Имея ,конечно ,благие намерения, которыми дорога устлана понятно куда. А потом и браки распадаются ,и христиане от Бога отступают.

Притом, конечно, ты правильно пишешь, что Бог постепенно очищает совесть, так же Бог укрепляет и семью. При условии, опять же, если человек настроен в некоем направлении. Будучи верен, как Богу, так и семье своей, посреди страданий, искушений, забот, скорбей и т.д. а человек двоедушный. непостоянный, сомневающийся - от Бога ничего не получит, как написано. Кто ложит руку на плуг и оглядыается назад - не благонадежен для Царства. Кто вышел из Содома и Гоморры - но оглянулся. Потому люди и гибнут, потому и Церковь в теплом состоянии, что положились на благодать, а забыли о своей части.Пришли к Богу, руководствуясь не решеним, а намерением.

Старожил
+3866
|1 Янв 2022
1 Цитировать
1 Что же теперь? Продолжать грешить, чтобы умножалась благодать?
2 Ни в коем случае! Мы умерли для греха, как же мы можем продолжать жить в нем?
3 Неужели вы не знаете, что все мы, крестившиеся в Иисуса Христа, были крещены в Его смерть?
4 Мы при крещении были погребены с Ним в смерть, чтобы жить новой жизнью, как и Христос был воскрешен из мертвых славой Отца.
Римлянам 6 гл.
---
Вот оно - смерть греховной природы и победа над грехом. Чтобы человек не грешил более. Крещение в смерть Его.
вот он - единственный путь. Хотя многие идут другими путями - аскезы, самосовершенствования, борьба с привычками, философия и психология. здравый смысл и логика, переубеждение и воспитание, поощрение и наказание, и т.д.
Все что угодно, кроме принятия жертвы Христа. Это как раз и является водным крещением. В этом его суть - смерть ветхого и рождение нового.
Старожил
+3866
|1 Янв 2022
1 Цитировать

все довольно просто (по благодати), но еще момент - что Христос (и так же каждый христианин) после крещения был поведен в пустыню, для искушения от сатаны. Но это уже другой вопрос (рассматриваемый в теме об огненном крещении)...

Удален
моисей
|14 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Dэвиd
большинство крестит во имя Святой Троицы. Но апостолы крестили во имя Иисуса Христа. Почему такая разница? Загадка!....

Изложи тут, чем отличается Имя Святой Троицы от Имени Иисуса Христа?

Удален
моисей
|14 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата kerry
Цитата Mixay называя Бога своим Отцом, провозглашал себя равным Богу так думали иудеи.
Но Христос не Отец. Христос сын Отца.

А мы разве так не утверждаем?

"6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,

10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,

11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

(Фил.2:6-11)"
Про Сына Отца написано:

"18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

(Иоан.1:18)"

Тот, Который вседа Сущий в недре Отчем, насколько отличается от Того, Сущего, в Чьём недре пребывает вечно Сущий в недре Отцем?

Удален
моисей
|14 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата  крещение - обещание доброй совести
неточность перевода. Не "обещание", а "просьба об очищении совести"

Эта просьба долговременая или одноразовая на момент крещения?

Удален
моисей
|14 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата светомузыка Не "обещание", а "просьба об очищении совести"
Может рассмариваться и первый, и второй вариант.

И кто кому там что обещает в этой просьбе?

 

Цитата простак
Переводчики Синодальнего перевода перевели с греческого еще одно место В Данииле 4 со словом эпоретима.Но никакого обещания не было вписано.

А что там вписано?

 

Цитата простак
Сами же православные пользуются древними Библиями при серьезных споров по вероучению .Там нет обещаний а вопрощение.Потому и крестят людей без условий клятвы.

То есть, в  крещении просят у Бога себе добрую совесть? И Бог им дает, что они просят?

А потом с этой доброй совестью эти уже крещеные как поступают?

Удален
моисей
|14 Янв 2022
0 Цитировать
а фанаты синодального перевода будут цепляться за ложь

А что написано в словарике про эту самую эперотиму?

Удален
моисей
|14 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата простак
Сами православные требуют изменения синодальнего перевода путем редактирования отдельных спорных стихов.Думаю там как раз есть место для редактирования слова обещание.Так как это место разделяет христиан и создает споры и ссоры.Невозможно единение конфессий,если грубейшая ошибка в вероучении касающиеся крещения.

Какая ошибка в слове "обещание". Бог имеет ли право обещать кающемуся человеку добрую совесть?

"9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

(1Иоан.1:9)"

 

Цитата простак
Я пытался много лет дискуссировать на эту тему с протестантами.Но они или в упор стояли как их учили или просто мягко уходили от полемики.И только небольшое количество видело что это ошибка. Конечно крещенным вернутся к вопросу о крещении и не стоит,но впереди масса не крещенных.

И на чем же строится твоя уверенность в соей правоте?

Ты уже поучаствовал в своем крещении водой и на этом всё с этим делом?

И где теперь та твоя испрошенная у Бога добрая свесть?

Долго ли она пробыла в добром состоянии?

Хорошо, если до вечера того дня, в котором тебя крестили водой.

Удален
моисей
|14 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата простак
это уж только мои догадки,какую политику хотели авторы перевода.

Что за догадки? Поделись помозгуем вместе.

 

Цитата простак
Там должно быть ἐπερώτημα Читаем:ἐπήγγελται

Почему "должно быть"?

Ты лучше Бога знаешь, что должно быть в откровении Петра о крещении водой?

Удален
моисей
|14 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
Крещение это вступление в завет с Богом.

Завет о чем?

 

Идеология либертарианца.

Просим не выражаться! Здесь вам не тут!

 

Цитата алеб Так и крещение - не вопрошение доброй совести.
Точный смысл - просьба к Богу об очищении совести.

И Бог, конечно, просьбу исполняет.

А что потом с этой совестью после крещения происходит?

Удален
моисей
|16 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата простак
Крещение это считай автоматическое зачисление в церковь поместную, где преподается крещение .

Это написано в Уставе поместной  церкви или в Библии?

Удален
моисей
|16 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата простак
Но в этом месте обещание не подходит.Ни смысл, ни корень Так как в СП в 15 или 20 местах есть недочеты и искажения, то не можем сказать что перевод СП безупречный.

Смысл подходит про обещание Бога содержать совесть правильного христианина в чистом виде при соблюдении условия эперотемы об исповедании грехов!

А ты думал, что христианин может Богу пообещать от себя добрую совесть?

А теперь перечисли 10 мест в СП с недочетами и искажениями, или забери свои слова обратно.

Удален
моисей
|16 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата простак
Цитата моисей Смысл подходит про обещание Бога содержать совесть правильного христианина в чистом виде при соблюдении условия эперотемы об исповедании грехов!
Было бы так брат,вообще нет вопросов.Но написано обещание Богу доброй совести.А не обещание Бога доброй совести чего в смысле правильно бы.

Так понимаю, что здесь ты держишься за поставленое окончание.

А может надо соглашение (эперотема) С Богом О доброй совести?

Ты же спец по переводам.

Удален
моисей
|16 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата простак
Примеры искажений Синодального перевода 1 Тимофея 3:16: «Бог явился во плоти» В оригинале И Слово плотью сделалось. Переводчики решили думать за читателя. Матфея 24:36: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» Удалено «ни Сын».

У Марка в том же месте написано "Ни Сын". Для тех, кто читает Книги НЗ полностью, это не проблема.

Удален
моисей
|16 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата простак
Примеры искажений Синодального перевода 1 Тимофея 3:16: «Бог явился во плоти» В оригинале И Слово плотью сделалось. Переводчики решили думать за читателя.

Бывает, что переодчики помогают читателям правильно понять. Разве принципиально что-то там изменилось?

Мне известны места, где полностью смысл изменен, но тебе не скажу. Козыяряй  этими еговистскими замечаниями.

Удален
моисей
|16 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата простак
В оригинале стоит слово «наказание», замененное на «муку» для поддержания учения о посмертных пытках.

Пытках? Чего там выпытывать? Там наказание только в муках и содержится. А если думаешь, что Бог позволит сладенько спатки в могилках на пухе тем, кто отрицает Божественность Его Сына, то отнюдь.

Удален
моисей
|16 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата простак
Римлянам 9:5: «Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки» Дословно: «От них Христос по плоти сущий над всем бог благословен во веки».

То есть, запятые поставили не по твоему?

 

Цитата простак
Откровение 1:10: «Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний» Всей этой фразы в греческом тексте нет.

Ты имеешь против этого?

Удален
моисей
|16 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата простак
Но как быть теперь христианам с Библией СП? Он очень хороший по смыслу,по редакции.И если глаза закрыть на дополнения, то пользоваться им можно.Но для церковного вероучения основательного имеет довольно искаженные места и потому необходимо обращаться к другим переводам.

Если бы ты когда-нибудь занимался евангелизмом с нулевыми, то узнал бы, что их это не интересует. Наша задача заинтересовать их Богом и Христом.

Когда человек уверует и родится свыше, и дойдет сам до  уровня способности разбираться в этих твоих замечаниях, то его это  точно не смутит.

Удален
моисей
|16 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата простак
Цитата моисей Ты же спец по переводам.
Не надо язвить.Я тебя не обижал.

На что ты тут обиделся?

Ты не специалист в том вопросе, который ты поднял с обличением переводчиков?

Удален
моисей
|17 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата простак
Ты это тарелку разбей, говорят помогает снимать стресс. В следующий раз читай что увидел сперва. Или тебе мое обличение твоего сленга высокомерного не понравилось?

Ой! Вот то не прибедняйся, как казаннская сирота, обиженный ты наш!

У меня стресса нет. И тарелки не колочу.

Какой там сленг высокомерный? Что ты там обличал?

Так в чем суть твоей идеи?

Старожил
+420
|19 Янв 2022
0 Цитировать

Тема о водном крещении,а не о битье тарелок.

Водное крещение, его суть и как правильно

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы