Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Советую почитать...

Старожил
+9
|9 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата Diya
всего лишь остановиться на ночлег на постоялом дворе, мало быть просто человеком,  нужно ещё "иметь разрешение"

)) И в какой дикий хохот он привел служащих постоялого двора, когда удивившись,  сказал:"Получить у графа разрешение? Ну, я его получу, в чем проблемы?"

Он еще не знал, что и графа возможно не существует, и что ему ни с кем не позволят согласовать свои вопросы. В т.ч.  самый главный из них: "Зачем меня сюда пригласили?"

Glover
Удален
Vikentiya
|9 Дек 2018
3 Цитировать

Тож начала читать.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
-532
|13 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Тож начала читать.

Удален
Diya
|13 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата Diya
Его, наверное, если перечитывать в разные периоды своей жизни, то каждый раз откроешь ещё что-то, чего не заметил раньше.

Пока мне трудно представить, что я захочу его перечитать. Осилила с трудом. Как ночной кошмар - липкий, гнетущий,  полный разных тайн, смыслов и истолкований...

Удален
Vikentiya
|13 Дек 2018
1 Цитировать

Sinoptic, вы чего расплакались?)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|13 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата Diya
Пока мне трудно представить, что я захочу его перечитать. Осилила с трудом. Как ночной кошмар - липкий, гнетущий,  полный разных тайн, смыслов и истолкований...

Собственно, прочитав, согласна с Кавкой, он был прав когда завещал свои романы сжечь после его смерти, но его друг распорядился с ними по своему.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|13 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Собственно, прочитав, согласна с Кафкой, он был прав когда завещал свои романы сжечь после его смерти, но его друг распорядился ими по-своему.

А я всё-таки не с этим не согласна. Роман тяжёлый, требующий немалых усилий, но талантливый, как по мне. Его, наверное, потому и читать так тяжело, что он правдив. Вот читаешь и кому-то  руки хочется вымыть, кому-то душ принять,  кто-то ругается, недоумевает  и  плюётся, а всё равно к нему возвращаешься в мыслях.  Короче говоря, сложно всё это. )

Старожил
-532
|14 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Sinoptic, вы чего расплакались?

Уверен, вы прекрасно проведете время… Не забудьте поделиться впечатлениями… Поплачем вместе.

Удален
Vikentiya
|14 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата Diya
Вот читаешь и кому-то  руки хочется вымыть, кому-то душ принять

Ничего этого мне не хотелось, только ощущение что покапалась в чужем грязном белье. Не мое чтиво, однозначно.

 

Цитата Sinoptic
Поплачем вместе

А давайте лучше вместе посмеемся:)

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+9
|14 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Sinoptic, вы чего расплакались?

Это очень просто объяснить:

Вы потянули довольно сложное гротескное произведение. Провели его анализ, пробуете интерпретировать и в результате имеем обычное явление - Вам завидуют.)

Glover
Старожил
-532
|14 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
А давайте лучше вместе посмеемся:)

С чем бы сравнил свое ощущение от чтения Кафки. Такое впечатление как будто пригласили в японский ресторан поесть борща.

Можно было бы и посмеяться, если бы не борщь из морской капусты(японский вариант)… Хошь-не-хошь, а приходится есть, дабы прослыть цивилизованным.

Удален
Vikentiya
|14 Дек 2018
1 Цитировать

Sinoptic, а посоветуйте вы нам какое-нибудь чтиво, такое чтоб не оторваться 

Романные бульвары не предлагать)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
-532
|14 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
а посоветуйте вы нам какое-нибудь чтиво, такое чтоб не оторваться

Леонид Андреев Дневник сатаны, а особенно Иуда Искариот. Это не исторический и не биографический пересказ, это скорее о судьбе… Ну вот надо же, выпала человеку такая...

Удален
Diya
|15 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата Sinoptic
Леонид Андреев Дневник сатаны, а особенно Иуда Искариот.

Уже нашла. Попробую почитать. )

Старожил
+2367
|15 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Sinoptic, а посоветуйте вы нам какое-нибудь чтиво, такое чтоб не оторваться
Цитата Sinoptic
Леонид Андреев Дневник сатаны, а особенно Иуда Искариот.

От Андреева, я еще легко могла оторваться, а вот от работ - книг Маргарет Этвуд - еще здравствующей канадской писательницы - оторваться было мне намного тяжелее. Эта удивительно талантливая жешщина  получила  Букеровскую премию за роман "Слепой убийца"- ей 83 или 84 сейчас.
И с моей точки зрений, совсем не зря.

А вот  другой ее роман The Handmaid's Tale , по русски названная "Рассказ служанки" по- моему глубокому убеждению, очень потерял многое: и в языковом  и в смысловом плане , когда  читаешь русскую версию этой  книги.  Так как потерялась изюминка литературного стиля автора, и еще печальнее, что переводчик этого роман превратил содержание , идеи самого автора, в нечто иное, чем наполнен этот рассказ в оригинальном изложении самой Маргарет Этвуд. Читая эту книгу на русском, я очень сожалела. что от языка Маргарет, ее стиля почти ничего нет. А есть просто канва сюжета и то, мало понятная.

Удален
Diya
|15 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
А вот  другой ее роман The Handmaid's Tale , по русски названная "Рассказ служанки" по- моему глубокому убеждению, очень потерял многое: и в языковом  и в смысловом плане , когда  читаешь русскую версию этой  книги.  Так как потерялась изюминка литературного стиля автора, и еще печальнее, что переводчик этого роман превратил содержание , идеи самого автора, в нечто иное, чем наполнен этот рассказ в оригинальном изложении самой Маргарет Этвуд. Читая эту книгу на русском, я очень сожалела. что от языка Маргарет, ее стиля почти ничего нет. А есть просто канва сюжета и то, мало понятная.

Совершенно с Вами согласна. Я, конечно, читала роман в русском переводе, поэтому мне он не понравился. Когда мы с дочерью, читавшей в оригинале, обсуждали книгу,  никак не могли понять друг друга. Она не могла понять, почему книга меня не поразила, а я, наоборот, не могла понять, почему её она так поразила.  Потом  поняли, что дело именно в неудачном переводе.  Точно Вы сказали,  не очень понятная канва сюжета. (

А начала то я с этого романа и других уже читать не захотела. Надо посмотреть, не помню, возможно, в памяти моей эл.книги всё ещё сохранились другие романы.

Старожил
+2367
|15 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата Diya
А начала то я с этого романа и других уже читать не захотела. Надо посмотреть, не помню, возможно в памяти моей эл.книги всё ещё сохранились другие романы.

Для меня - она номер1 на сегодня, из всех современных писателей.
Bидит , чувствует, и имеет способность такие сложнейшие и комплексные
нюансы психологические в женщинах и мужчинах - с удивительной точностью и правдивостью изложить,
Не опускаясь до пошлости или банальностей. Очень высокообразованая и смелая женщина. И ярчайшим литературным даром наделенная, к тому же.

Удален
Vikentiya
|15 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата Sinoptic
Это не исторический и не биографический пересказ, это скорее о судьбе… Ну вот надо же, выпала человеку такая...

Обязательно прочту.

 

Цитата Римма
Маргарет Этвуд -

Беру на заметку. Муж читал ее книгу, и сериал мы смотрели, не знаю как кому, а я не отрываясь просмотрела, интересная идея.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
weare
|15 Дек 2018
0 Цитировать

Мэтью Мид "Обнаружен почти христианин"

****

Артур Пинк "Какая же я сволочь"

Быть может, читатель скажет: это сказано о падшем человеке, но далеко не так с возрожденным. С одной стороны это так, с другой нет.
Разве мы не согласимся с псалмопевцем: «Тогда я был невежда, и не разумел, был как скот перед Тобою» (Пс.72.22)? Давид говорит, что он был туп и невежествен, и сопротивлялся познанию Бога, и не вел себя, как подобает человеку, а тем более святому! Разве не Агура говорит: «Подлинно, я более невежда, чем кто-либо из людей» (Притч.30.2). Ясно, что мы никогда не услышим ничего подобного от тех, кто утверждает, что он пережил свою «пятидесятницу» или «второе благословение», или хвастается, что он «живет победоносной жизнью». Но для тех, кто болезненно чувствует чуму, которая гнездится в их сердце, такие слова могут достоверно описывать их дела. Только недавно мы получили письмо от дорогого брата во Христе, который говорит: «Суета и растление, которые я нахожу в себе и которые отказываются мне подчиняться, настолько сильны, что это заставляет меня признать, что раны моей души гниют и воняют».

Я гнусен в своем религиозном лицемерии. Как часто я стремился быть чем-то значимым по плоти и высоко ценимым другими!  Я виновен в лицемерии, потому что стремлюсь заслужить репутацию духовности.  Как часто я подаю ложное впечатление другим и побуждаю их думать о себе выше, чем я есть на самом деле! Какая гордость и уверенность в своей правоте царит внутри меня! Порой я демонстрирую свою неискренность и с амвона, молюсь пред собранием, а не к Богу, притворяюсь, что свободен, тогда как мой дух связан, говорю о тех вещах, которых сам не чувствую и не понимаю. Много, очень много причин было у пророков сравнивать себя с прокаженными, закутанными до самых губ и кричащими: нечист, нечист!

Старожил
+3866
|15 Дек 2018
0 Цитировать

Из "крайнего" прочитанного - книга "как назвать ребенка". Вчера читал несколько страниц... А так вообще тяжело морально за что-то большое браться.

Удален
Diya
|15 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Diya
А я всё-таки не с этим не согласна.

Ужаснулась, случайно перечитав. ) Как сказал бы Райкин: "реГ-бус, кроКссворд"...  Должно было быть:" а я всё-таки с этим не согласна".  Все, конечно, поняли, но меня это не оправдывает. Внимательнее надо быть, внимательнее. )

Местный
-53
|15 Дек 2018
0 Цитировать

Есть верный и благоразумный раб, который заботется о том чтобы мы имели духовную пищу. Но кто он, есть много книг брошур и так далее  обьесняюшие Писания.   Своевременная духовная пища, которую мы получаем,— это доказательство того, что Иисус, Глава собрания, выполняет свое обещание питать нас. Через кого он нас питает? Описывая признак своего присутствия, Иисус сказал, что он будет давать своим домашним «пищу вовремя» через верного и благоразумного раба. Вот что говорит писания.                             (Кто же верный и благоразумный раб, которого господин поставил над своими домашними, чтобы давать им пищу вовремя?  Счастлив этот раб, если его господин, придя, увидит, что он так и поступает!  Истинно говорю вам: он поставит его заботиться обо всём своём имуществе.  Матфея 24:45—47) Этот верный раб служит каналом, с помощью которого Иисус питает своих истинных последователей в это время конца. Определить, кто является верным рабом, крайне важно. От этого канала зависит наше духовное здоровье, а также наши отношения с Богом (Матф. 4:4; Иоан. 17:3). Раб в собирательном смысле представляет всех помазанных христиан. 10 Кто же тогда верный и благоразумный раб?                                                                        Иисус кормил многих через немногих. В согласии с этим верный раб состоит из небольшой группы помазанных братьев, которые непосредственно участвуют в подготовке и раздаче духовной пищи во время присутствия Христа. На протяжении периода последних дней помазанные братья, составляющие верного раба, служили вместе в главном управлении.                                                                                                 В последние десятилетия этим рабом был Руководящий совет Свидетелей Иеговы. Обратим, однако, внимание, что о рабе в примере Иисуса говорится в единственном числе, хотя он состоит больше чем из одного человека. Так и Руководящий совет: его члены, действуя как единый орган, принимают решения совместно.

Старожил
-532
|17 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
От Андреева, я еще легко могла оторваться, а вот от работ - книг Маргарет Этвуд - еще здравствующей канадской писательницы - оторваться было мне намного тяжелее.

Спасибо. Почитаем...

Старожил
-532
|17 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Vikentiya
Обязательно прочту.

Кстати. По этому произведению снят пркрасный фильм

Старожил
+9
|17 Дек 2018
0 Цитировать

Иэн Бэнкс, "Осиная фабрика"  и "Шаги по стеклу".

Чистый постмодернизм  и субкультура. Второй день в шоке. Спойлерить не буду.

Glover
Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Спасибо. Почитаем...

Если для вас Sinoptic возможно, то постарайтесь читать оригинальный, английский текст ее книг.
Так как просмотрев все известные мне kниги-переводы данной писательницы, на русский, пришла к заключению -
работа переводчиков  по переводам книг Этвуд была выполнена на очень низком, а иных книг этой писательницы - просто недопустимо низком уровне.
Особенно это касается именно этого ,  The Handmaid's Tale рассказа. Для пониманий ее сути , парадоксов и коллизий в нем необходимо знать, что есть например The Handmaid и что такое служанка в понимании автора ,

почему так оскорбительно было для этих девушек ,  их клички Offred, Ofglen, Ofdaniel -

героев этой острой , утопической фантазии и т.д. Потерян весь блеск прекрасного литературного английского . Русский текст очень упрощен,  "плоский" если можно так охарактеризовать, а местами даже искажен.

Вот поэтому Diya, совсем не была впечатлена ее творчеством.
А жаль, что не нашлось более квалифицированных и более образованных переводчиков,
чтобы сохранить всю прелесть и уникальность литературного языка,  дара Этвуд.

Старожил
+2367
|18 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата хантер2
Иэн Бэнкс, "Осиная фабрика" и "Шаги по стеклу". Чистый постмодернизм и субкультура. Второй день в шоке. Спойлерить не буду.

Разделяю ваши чувства, хантер.

Северные писатели вообще, на мой взгляд имеют такую, присущую только им особенность
так лихо закрутить сюжетные линии и описанием различных причудливых ритуалов , и заметьте всегда на каих-то отдаленных островax или хуторax . Но, побывав в Шотландии - я теперь уже не удивляюсь этому. Очень интересная страна - суровый климат, суровые люди, не терпящие что-то чужое им , легкое и веселое.

Такой же шок или сильное эмоциональное впечатление у меня  оставила работа

Growth of the Soil, Кнута Гамсуна  в моей юности.

Удален
Diya
|19 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Вот поэтому Diya, совсем не была впечатлена ее творчеством.

Это правда. Сделала ещё одну попытку. Таки оказалось, что в моей эл.книге есть "Слепой убийца". Хотела прочитать, начала, но нет...   Нужно прилагать столько усилий. Не хочу. Возможно, когда-нибудь, но не сейчас.

Старожил
+9
|20 Дек 2018
1 Цитировать

Митч Каллин. "Страна приливов".

Книгу вчера прочитал на одном дыхании.

Рекомендую этот роман всем

Glover
Старожил
-532
|21 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Если для вас Sinoptic возможно, то постарайтесь читать оригинальный, английский текст ее книг. Так как просмотрев все известные мне kниги-переводы данной писательницы, на русский, пришла к заключению - работа переводчиков  по переводам книг Этвуд была выполнена на очень низком, а иных книг этой писательницы - просто недопустимо низком уровне. Особенно это касается именно этого ,  The Handmaid's Tale рассказа. Для пониманий ее сути , парадоксов и коллизий в нем необходимо знать, что есть например The Handmaid и что такое служанка в понимании автора , почему так оскорбительно было для этих девушек ,  их клички Offred, Ofglen, Ofdaniel -

Увы! Моего английского едва хватает на то, чтобы читать рекламные слоганы… и то, до сих пор не знаю как переводится на русский "Coca-Cola"… Представляете…! А вы говорите: "Offred, Ofglen, Ofdaniel"… Потеряный для мировой культуры человек.

 

Цитата Римма
А жаль, что не нашлось более квалифицированных и более образованных переводчиков, чтобы сохранить всю прелесть и уникальность литературного языка,  дара Этвуд.

Спасибо, успокоили! Значит дело все-таки не во мне, а в переводчиках...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Советую почитать...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы