Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Апатия  

Старожил
+600
|11 Мая 2017
1
Когда ничего не хочется. Когда потерял интерес практически ко всему. Даже к духовным вещам... Читать Библию и молиться заставляешь себя усилием воли. С людьми общаться не сильно тянет... Хочется забиться в уголок и чтобы тебя никто не трогал...

причину могут быть такие:
элементрано не хватка минералов и витаминов.. рекомендую пропить хороший комплекс
может быть гормональный спад или перепад по каким то причинам..  рекомендую наладить здоровое питание и регулярные физ нагрузки
из психологических может быть усталость от жизни и проблем, разочарование в жизни и в Боге, безисходность, заколдованный круг..  если есть возможность - куда то выехать в красивое место отдохнуть

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+3288
|11 Мая 2017
2
Цитата Бродяга
А просто прийти в воскресение, посидеть на скамеечке, послушать спикера или хор, кинуть денежку и уйти домой - это имеет весьма отдаленное отношение к жизни Церкви.

Ох, Бродяга, вот 100% с вами согласна! Вас всегда приятно слушать!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|11 Мая 2017
1
Цитата Zhanna
Ох, Бродяга, вот 100% с вами согласна! Вас всегда приятно слушать!

А что же тут приятного? Чел не понимает силы церкви, возможности прийти и наполниться силой Духа Святого, откровением, общением с Богом.

Bigfire
Старожил
+3288
|11 Мая 2017
2
А что же тут приятного? Чел не понимает силы церкви, возможности прийти и наполниться силой Духа Святого, откровением, общением с Богом.

А что, кроме как в собрании с Богом пообщаться нельзя? В туалете Он с вами не общается?

Или Дух Святой только в зданиях или на собраниях летает? Разве Он не в вас живет? И не в вас самом силой исполняется при вашей молитве и при вашем общении с Богом? Личном.

А собрания. Так где двое или трое соберутся - там и Он среди них! Значит, совсем не обязательно в большие собрания ходить! Достаточно вместе с кем-то поговорить о Боге, помолиться совместно.

А у Бродяги этого очень много. Он ведь не только для себя или для своей семьи живет! У него вся семья Христа проповедует на любом месте, где они находятся. Они всей семьей вместе людям помогают и Христа являют. Без всяких церемоний и обязательных собраний.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|11 Мая 2017
1
Цитата Zhanna
А что, кроме как в собрании с Богом пообщаться нельзя? В туалете Он с вами не общается?

Ну, вы тоже, сравнили церковь с туалетом. Это две большие разницы, как говорят в Одессе. В церкви есть нечто особенное, я это ценю, это дом Божий, там присутствие Божье особенное....

Bigfire
Старожил
+1282
|11 Мая 2017
2
Чел не понимает силы церкви, возможности прийти и наполниться силой Духа Святого, откровением, общением с Богом.

Вы невольно подменяете понятия.

Сила в Боге.

И лишь находясь в Нем, под руководством Главы, мы составляем Тело Христа.

Именно это и является Церковью. А не какое-то место или здание.

Когда Павел пишет "собираясь в Церковь (эклессия)", он даже не подразумевает посещение какого-то сакрального помещения.

Речь о том, что собираясь вместе, мы как живые камни составляем из себя Церковь. Это может быть на любом месте и в любое время.

Но еще один важный аспект - взаимность...

Взаимные наставление, назидание, утешение, обличение, поддержка.

Театр одного актера или "группы лиц" - это не Церковь. Если нет возможности КАЖДОМУ участвовать в жизни Церкви, в том числе духовными дарами - значит, что-то не так...

-

Недавно столкнулись с "синдромом воскресных христиан".

Когда люди готовы замечать духовные вещи и ждут Божье действие лишь в воскресение, в специально отведенное время. А в повседневной жизни они даже тогда, когда явно видят эти вещи - просто их игнорируют.

Чем с удовольствием пользуется сатана, нанося им ущерб...

Люди просто "ходят в церковь", порой имея к Церкви лишь отдаленное отношение...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1927
|11 Мая 2017
0
Цитата Zhanna
туалете Он с вами не общается?

Нет, не общается. Туалет не для общения предназначен. Извини, но кощунственный пример. В спальне, в гостинной, в поле и других местах - да. Но туалет ... может там еще совет директоров проводить?

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3288
|11 Мая 2017
2
В церкви есть нечто особенное, я это ценю, это дом Божий, там присутствие Божье особенное....

А внутри вас, что Бога нет? Вы сами - НЕ дом Божий? Хотите сказать, что Бог только в определенном месте живет? Разве Он не находится везде и всюду?

 

Цитата us-lily
Нет, не общается. Туалет не для общения предназначен. Извини, но кощунственный пример. В спальне, в гостинной, в поле и других местах - да. Но туалет ... может там еще совет директоров проводить?

Ага! Он скромно выходит из вас и отворачивается, пока вы в туалете? 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Calm
|11 Мая 2017
3
Цитата Zhanna
Ага! Он скромно выходит из вас и отворачивается, пока вы в туалете?

Ну у нас по-другому, чем у них :)

2 Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали (Пс.138)

Удален
ru4ey
|11 Мая 2017
1
Когда ничего не хочется. Когда потерял интерес практически ко всему. Даже к духовным вещам... Читать Библию и молиться заставляешь себя усилием воли. С людьми общаться не сильно тянет... Хочется забиться в уголок и чтобы тебя никто не трогал...

Я думаю, что вам нужно походить волонтером по дет.домам, по домам инвалидов, и уверяю вас, что будете ценить всё, что есть в вашей жизни.

Удален
Calm
|11 Мая 2017
2
Цитата Calm
Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю

даже больше этого: дети на горшке всегда разговаривают со своими родителями, и никому не придет в голову их затыкать, когда они делают свои дела.

а мы для Бога тем более всегда как Его дети на горшке, так что все нормально, нет никакого кощунства.

Удален
Давид Самуилович
|11 Мая 2017
2
Цитата Бродяга
А не какое-то место или здание.

Место собрания святых, стройное и организованное ЦН на Земле.

 

Цитата Zhanna
А внутри вас, что Бога нет? Вы сами - НЕ дом Божий? Хотите сказать, что Бог только в определенном месте живет? Разве Он не находится везде и всюду?

Я же написал, что в церкви есть нечто особенное,  и кто этого не понимает и не ценит, тот много теряет.

Bigfire
Удален
ru4ey
|11 Мая 2017
2
Цитата Calm
а мы для Бога тем более всегда как Его дети на горшке, так что все нормально, нет никакого кощунства.

Да конечно! Тем более, если в нашем грешном сердце столько дерьма, но Он же живет в нем и очищает нас, то что смотреть на то, что из нас выходит, как очищение, тем более Он Сам так говорит?

Старожил
+1282
|11 Мая 2017
2
Я же написал, что в церкви есть нечто особенное,  и кто этого не понимает и не ценит, тот много теряет.

На самом деле много теряет тот, кто не понимает, что Царство Божие внутри нас и именно дети Божьи, как живые камни, составляют Дом Божий.

А времена ветхозаветнего Храма, где было особое Божье присутствие, прошли.

Сегодня Бог среди тех, кто поклоняется Ему в Духе и Истине.

PS

Вам надо привести ссылки на Писание?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+3288
|11 Мая 2017
2
Я же написал, что в церкви есть нечто особенное,  и кто этого не понимает и не ценит, тот много теряет.

Нечто особенное есть, просто, в творении рук человеческих. В здании, построенном обычными людьми, водимыми Духом Божьим. В этом согласна. Здание красиво, притягательно, таинственно.

НО, Бог ведь просил не поклоняться ничему, созданному руками человеческими! Это во-первых.

А во-вторых, красивое и грандиозное здание - это НЕ церковь. Церковь в НЗ - это люди, имеющие Духа Святого внутри себя. А здания для поклонения Богу строили только в ВЗ. И то, Храм был только один! Единственный! В Иерусалиме! Соломоном построенный. Во всех остальных местах иудеи собирались в обычных домах для молитвы. В синагогах. НО, Храмов больше у них не было!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
ru4ey
|11 Мая 2017
2
Я же написал, что в церкви есть нечто особенное,  и кто этого не понимает и не ценит, тот много теряет.

В церкви может быть единственно что особенное, и это не ощущение мурашек, эмоций, нет..... это осознание собственной греховности и установление связи с Христом через Духа Святого. Только это и есть истина в церкви Божьей. А остальное просто временное наслаждение, как наркотик, от которого когда просыпаешься, то тебя начинает ломать и у тебя появляется депрессия и апатия.

Что там можно потерять? Отсутствие эмоций? "Прикосновений"? Лично мне не нужны эмоции в здании.  Мне нужен Бог в повседневности для преобразования моей души и плоти.

 

Цитата Бродяга
А времена ветхозаветнего Храма, где было особое Божье присутствие, прошли.

Ну а им нужен царь и храм, чтобы справлять там свои эмоциональные нужды. А потом вышел оттуда, и хоть трава не расти.

Удален
Давид Самуилович
|11 Мая 2017
1
Цитата Бродяга
Вам надо привести ссылки на Писание?

Может вам привести ссылки, где Павел устрояет церкви, про пастырей, учителей, епископов и диаконов?

 

Цитата Zhanna
Нечто особенное есть, просто, в творении рук человеческих.

Дело не в здании, а в месте посольства Божьего на земле. Там и особое присутствие Божье.

Bigfire
Удален
ru4ey
|11 Мая 2017
1
а в месте посольства Божьего на земле.

Это наши сердца, а не здания.

 

Там и особое присутствие Божье.

Особое присутствие и в домашних собраниях, и в тюрьмах, и в больницах. Там, где искрено Богу молятся и поклоняются.

Удален
Давид Самуилович
|11 Мая 2017
1
Цитата ru4ey
Особое присутствие и в домашних собраниях, и в тюрьмах, и в больницах. Там, где искрено Богу молятся и поклоняются.

Согласен, но есть церковь - столп и утверждение истины, стройная и организованная.

 

Цитата ru4ey
Это наши сердца, а не здания.

Ну и территория ЦН на земле, где эти сердца находятся организованно.

Bigfire
Старожил
+3288
|11 Мая 2017
2
Согласен, но есть церковь - столп и утверждение истины, стройная и организованная.

Так никто и не отрицает что церковь - это столп и так далее......... Только церковь - это не здание и не религиозная орагнизация. Это люди. Верующие в Христа. И находящиеся в разных местах земли в разное время.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|11 Мая 2017
1
Цитата Zhanna
Это люди. Верующие в Христа. И находящиеся в разных местах земли в разное время.

Есть Вселенская Церковь, все люди верующие, а есть поместная церковь - организованная и стройная, с пятикратным служением, с прославлением, миссионерством..и т.д... Поместный институт ЦН на Земле.

Bigfire
Удален
ru4ey
|11 Мая 2017
0
но есть церковь - столп и утверждение истины, стройная и организованная.

Церковь это то, что описано мною выше, а не организация.

Старожил
+1282
|11 Мая 2017
3
Может вам привести ссылки, где Павел устрояет церкви, про пастырей, учителей, епископов и диаконов?

Я достаточно хорошо знаю Писание.

Только вот когда речь идет об устроении поместных церквей - там даже близко нет о постройке церковных зданий и об устроении иерархических организаций-корпораций.

Когда говориться о дарах служения, таких как например пастыря или учителя - это имеет очень отдаленное сходство с современным институтом "пасторства", который готовит скорее "директоров церквей", а не служителей.

Когда речь о пресвитерах (это одно и то же что и епископы или старейшины) и диаконах - речь о должностях в поместных церквях, кандидаты на которые должны соответствовать строгим критериям и пользоваться уважением в результате своей жизни, а не от титула.

.

Церковь это Тело, Живой Организм... а не пирамидальная организация.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|12 Мая 2017
2
Цитата Бродяга
Церковь это Тело, Живой Организм... а не пирамидальная организация.

Так по-вашему, получается что если люди объединяются в организацию, то
значит автоматически в ней уже никак нельзя ожидать наличие , (выражаясь вашими терминами)
Живого Организма, Тела?
Но ведь и ваши "домашние, простые общества, церкви" есть ничто иное как те же организации,
только может еще не с очень высокой пирамидальностью.
Вы же сам являетесь верхушкой той пирамидальной власти? Разве нет? Вы же всегда говорите о
себе во множественном числе...мы, мы....а вы, лично  - глава этого "мы", по факту... ведь так ?

Старожил
+690
|12 Мая 2017
5
Цитата Zhanna
Только церковь - это не здание и не религиозная орагнизация. Это люди. Верующие в Христа. И находящиеся в разных местах земли в разное время.

Одно из самых важных действий к принадлежавшим к Церкви- "имеют общение друг с другом."

Если в местности, где проживает человек,есть поместная община,но человек не имеет общения с этой общиной (у его  на это есть тысячи причин и оправданий в основном оправдующих свое эго) - вряд ли такой человек принадлежит к Церкви.

Не имею ввиду под поместной общиной, какую - то явную еретическую секту.

Старожил
+1282
|12 Мая 2017
3
Цитата Римма
Но ведь и ваши "домашние, простые общества, церкви" есть ничто иное как те же организации, только может еще не с очень высокой пирамидальностью.

Я не раз видел ситуации, когда люди уходят из "церковной организации" для того, чтобы создать ее копию в уменьшеном виде.

Чаще всего, в таких случаях, причинами ухода являются обиды, борьба за власть, конкуренция или еще что-то подобное. И люди уходя пытаются постороить что-то "свое", лучше чем то, откуда они ушли, но они просто ничего другого не видели - поэтому и строят еще одну организацию.

Пирамидальная мирская иерархия очень далека от того примера который мы видим в Писании в отношении к Церкви.

Бог ведь не зря увел Свой народ от пирамид в свое время =)

Церковь это Семья, это Тело, это ветви на Лозе, это Храм состоящий из живых камней... но это никак не корпорация или организация с дочерними филиалами...

И влияет на это не место собирания. Можно быть церковной организацией и собираясь по домам.

Отличительная черта организма - жизнь.

А жизнь возможна лишь при взаимности, когда каждый орган Тела имеет связь с Главой и участвует в жизни и созидании Тела.

И в первую очередь речь именно о духовной жизни.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|12 Мая 2017
3
Цитата Римма
Вы же сам являетесь верхушкой той пирамидальной власти? Разве нет? Вы же всегда говорите о себе во множественном числе...мы, мы....а вы, лично  - глава этого "мы", по факту... ведь так ?

Вы ошибаетесь =)

Потому что исходите в своих представлениях из неверных стерeотипов.

Служитель служит.

У него нет власти (в привычном понимании) над теми людьми кому он служит.

В общине где я нахожусь я не говорю проповедей и не провожу литургий. Может быть порой приходится молиться немного чаще, но это временно и тенденция такова, что уже сейчас люди начинают понимать силу молитвы друг за друга.

На собрании каждый может делиться тем что открывает Господь и дополнять друг друга, могут корректировать и поправлять (в том числе и меня) в случае неточных формулировок или недопониманий.

Нет какого-то "канона богослужения", все живо и спонтанно.

В семье, когда мы все братья перед Отцем - нет пирамиды, а следовательно и нет верхушки.

-

Когда я говорю "мы" я подразумеваю в большинстве случаев себя и свою жену =)

Так уж позволил Господь (наверное по ее настойчивым молитвам), что мы уже много лет в служении вместе.

Отсюда и привычка говорить "мы".

В принципе я считаю, что это идеальный вариант, когда муж с женой находятся в совместном служении - они и так являются "одной плотью".

При чем я сейчас не говорю о варианте "служитель и его жена", так как мы являемся полноценными соработниками и у нее есть дары которые дополняют, то что не хватает мне.

Поэтому мы можем служить дополняя друг друга.

Поэтому и используемое часто слово "мы"

-

 

Цитата levko1
Одно из самых важных действий к принадлежавшим к Церкви- "имеют общение друг с другом."

Согласен.

Потому что только при взаимодействии и при служении друг другу возможно нормальное духовное возрастание.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ru4ey
|12 Мая 2017
1
Цитата Римма
Так по-вашему, получается что если люди объединяются в организацию, то значит автоматически в ней уже никак нельзя ожидать наличие , (выражаясь вашими терминами) Живого Организма, Тела?

Там существуют все условия для создания системы, а не живого организма. Как было в первой церкви? Там Павел встретил Христа, и что? Там не обсуждали это на членском, не  решали совместо, что теперь делать со слепым Савлом, там было всё по воле Божьей. Бог сказал Анании, тот пошел, помолился и Савл прозрел.
Т.е. изначально, главное Бог, а не решение церковных советов и пасторов.

Старожил
+223
|12 Мая 2017
2
Понимаю, что обжегшись на волках не стоит всю жизнь "лежать и умирать"... Просто волки сильно погрызли....

покинь эту падшую церковь ...........

ибо пастырь и его окружение считает, что церковь - это он ..............

Reach out and touch faith
Местный
0
|12 Мая 2017
2
Цитата ru4ey
Я думаю, что вам нужно походить волонтером по дет.домам, по домам инвалидов, и уверяю вас, что будете ценить всё, что есть в вашей жизни.

Мой маме в следствии сахарного диабета ампутировали ногу. В последне время она провела в инвалидной коляске. У нее было много хронических болячек. Последню неделю ее жизни я провел рядом с ней. Она умерла практически на моих руках. После этого я не могу посещать больницы и подобные места.... Что-то внутри сломалось...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Апатия  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.