Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Всемогущество Бога. Важно правильно понимать!

Старожил
+1379
|31 Мар 2017
1 Цитировать

Важно правильно понимать этот вопрос.

---

Существует такое изречение-вопрос: "может ли Всемогущий Бог создать такой камень, который Он не сможет поднять?"

--

Некторые люди попадают в тупик от такого вопроса, не зная ответа, а некоторые начинают сомневаться в Всемогуществе Бога.... Давайте разберёмся в этом вопросе.

Итак: Бог Всемогущий, значит Он может создать такой камень (ибо Он Все может). Камень должен быть таким, чтобы после его создания его невозможно было бы поднять Богу. Но тогда Бог уже не Всемогущий, ибо не может поднять камень созданный Им.... Таким образом мы получаем противоречие.

Суть этой дилемы в том, что она несуществующая в реальности, причем она и не может существовать в реальности никогда!

Почему? Ответ: потому, что Бог не может быть одновременно Всемогущим и не Всемогущим, ибо эти утверждения взаимоисключаемы. Он или Всемогущий или не Всемогущий. ... В реальности Он Всемогущий, поэтому любой камень который Он создаст, Он сможет и поднять, ибо Творец всегда имеет абсолютную власть над своим творением. И творение никогда не может сравнятся с Творцом, и тем более Его превзойти. Верным ответом на вопрос: может ли Всемогущий Бог создать такой камень, который Он не сможет поднять?" - будет: нет не может, и это никак не деает Его не Всемогущим! Почему? Потому, что Бог не может быть отдновременно Всемогущим Богом и не всемогущим Богом, ибо это взаимосключающие понятия, которые не могут сосуществовать одновременно в реальности. Или так, или так. Или Всемогущий или не Всемогущий.

----

Понятие "Бог Всемогущий" - относительное понятие (с оговоркой).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|31 Мар 2017
1 Цитировать

Относительное, это такое понятие, которое истинно по определению, только относительно определенных условий или (объектов, субъектов) и не истинно по определению, относительно иных определенных условий или (объектов, субъектов).

Абсолютное, это такое понятие, которое истинно по определению всегда, не зависимо от относительности к условиям или (объектам, субъектам).

Примеры:

"Бог праведен" - абсолютное понятие.

"Человек есть творец" - относительное понятие.

"Бог Всемогущий" - относительное понятие (с оговоркой).

Продолжениеи следует:
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|31 Мар 2017
1 Цитировать

Бог есть Совершенный Творец всего. Есть Он и то, что Он создал. Мы часть Его создания. Творец имеет абсолютную власть над своим творением. По отношению к нам Бог есть абсолютно Всемогущим. И нет ни одной вещи невозможной Ему по отношению к нам.

---

По отношению же к Себе - Он так же все может (всемогущ). То кем Он есть,  Он может поступать во всем как хочет - все может кем Он есть.

--

По отношению к выдуманной реальности (которая не может существовать никогда) - Он не Всемогущ.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|31 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Камень должен быть таким, чтобы после его создания его невозможно было бы поднять Богу. Но тогда Бог уже не Всемогущий, ибо не может поднять камень созданный Им.... Таким образом мы получаем противоречие.

Ну а если Бог создаст бесконечно большой камень и будет его бесконечно долго поднимать, то что мы можем сказать тогда против Его Всемогущества? Ничего.

Bigfire
Удален
eugene33
|31 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Святой
Существует такое изречение-вопрос: "может ли Всемогущий Бог создать такой камень, который Он не сможет поднять?"

Он его создал, в чем сомнение? Земля чем не камень? Скажете если не поднимет неподьемную Землю,то не Всемогущий?

Поднял же.Повесил ни на чем.

Значит Всемогущий.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
Давид Самуилович
|31 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
Поднял же.Повесил ни на чем. Значит Всемогущий.

Значит не смог создать такой камень, который не смог бы поднять...)))

Bigfire
Старожил
+1379
|2 Апр 2017
1 Цитировать
Ну а если Бог создаст бесконечно большой камень и будет его бесконечно долго поднимать

Понятно, что вы не читали начальные посты выше. Или не поняли, не поразмышляв.

 

Цитата eugene33
Он его создал, в чем сомнение? Земля чем не камень?

?

Бог имеет власть над землею абсолютною. Она никак не есть таким камнем, который Бог не может поднать. Он может сделать с ней все что угодно, и поднять и остановить и сжечь.

Внимательей поразмышляйте над моим объснением выше.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|2 Апр 2017
1 Цитировать
Значит не смог создать такой камень, который не смог бы поднять...)))

Не смог бы. И это никак не делает Его не Всемогущим! Ибо не может Бог создать Бога (причем превосходящего Себя). Повторно:

 

Цитата Святой
По отношению к выдуманной реальности (которая не может существовать никогда) - Он не Всемогущ.
אני מאמין דבר אלוהים
Местный
-40
|2 Апр 2017
0 Цитировать

Давайте расширим примеры:

Сможет ли Бог создать пастора без пожертвований?

Израиль без евреев?

Харизматов молчаливых?

Сестер не сплетничающих?

Модераторов любящих ?

Ну и так далее.

Иов Крымский
Старожил
+1379
|2 Апр 2017
1 Цитировать
Цитата Job Crimean
Ну и так далее.

Выше все уже отвечено. Только подумать надо, а это труд.

А все дело в том, что понятие "всемогущий" - относительное понятие, и неверно его рассматривать как абсолютное понятие.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|4 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Не смог бы. И это никак не делает Его не Всемогущим! Ибо не может Бог создать Бога (причем превосходящего Себя). Повторно:

А Бог везде и во всем? Или Его где-то нет? В нашем Мире, к примеру.

Bigfire
Старожил
+3866
|4 Апр 2017
1 Цитировать

Всемогущество Божье, возможно, ограничивается Его потребностями. Теми целями, которые Он Себе поставил.

Старожил
+1379
|4 Апр 2017
1 Цитировать
А Бог везде и во всем? Или Его где-то нет? В нашем Мире, к примеру.

Он вездесущь.

Не отвлекайтесь.

---

Бог может исчезнуть навсегда, а потом появиться на вечно?

Бог может стать злым (грешным) а потом опять стать святым, благим?

Не забывайте о слове: "всемогущий (все может)"

---

П.Н. если заклинит, то перечитайте внимательно мои посты сначала темы. Успехов вам.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|4 Апр 2017
0 Цитировать

Бога ограничивает то, что Он - Бог, а не дьявол, допустим. Но ограничение ли это?

Удален
Давид Самуилович
|4 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Он вездесущь.

Так может Он и вольвах был , которые разрывали первых христиан, или в атомной бомбе, сброшенной на Хиросиму? Или Его там не было,  и Он не может везде быть, потому что невездесущий?

Bigfire
Старожил
+1379
|5 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата алеб
Бога ограничивает то, что Он - Бог, а не дьявол, допустим. Но ограничение ли это?

Это не ограничение, согласен. ... Это есть представление несущесвующей и не могущей существоввать реальности в воображении человеческом, по сравнению с которой Бог не Всемогущ...... То есть Бог не Всемогущ только в несуществующих вымыслах человеческих.

 

Так может Он и вольвах был , которые разрывали первых христиан

Согласно вашему трактованию понятия "Бог Всемогущ". ... Для чего я и тему открыл, это чтобы такие софизмы разоблачить.

 

Цитата алеб
Бога ограничивает то, что Он - Бог, а не дьявол, допустим. Но ограничение ли это?
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|5 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Для чего я и тему открыл, это чтобы такие софизмы разоблачить.

Я не против, будем дискутировать, может вы докажите мне мою неправоту, я буду только благодарен.

Bigfire
Старожил
+1379
|5 Апр 2017
0 Цитировать
Я не против, будем дискутировать, может вы докажите мне мою неправоту, я буду только благодарен.

В начале все доказательства. ... Только вот если человек разум не включает - то хоть кол на голове... как говорят.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|5 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
В начале все доказательства. ... Только вот если человек разум не включает - то хоть кол на голове... как говорят.

А с чего вы взяли, что вы включаете разум, а я - нет? Если вы согласны верить, что если написано, что белое - это черное, то где тут разум?

Bigfire
Старожил
+1379
|5 Апр 2017
0 Цитировать
А с чего вы взяли, что вы включаете разум, а я - нет?

С фактов на форуме.

 

Если вы согласны верить, что если написано, что белое - это черное, то где тут разум?

Такое не написано, но вы вопреки фактам говорите что написано.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|5 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Такое не написано, но вы вопреки фактам говорите что написано.

Написано, про зайчика и тушканчика, к примеру...

Bigfire
Старожил
+1379
|5 Апр 2017
0 Цитировать
Написано, про зайчика и тушканчика, к примеру...

Написано в Писании все верно. Но вы вопреки фактам, доказательствам продолжаете говорить о "противоречии".

---

Полно вам уже.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|5 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Написано в Писании все верно. Но вы вопреки фактам, доказательствам продолжаете говорить о "противоречии".

Да что верно, зачем вы на белое говорите - черное? Заяц и тушканчик не жуют жвачки, это научный факт.

Bigfire
Старожил
+1379
|5 Апр 2017
0 Цитировать
Да что верно, зачем вы на белое говорите - черное? Заяц и тушканчик не жуют жвачки, это научный факт

Вы говорите непрравду. Я вам приводил доказательства научные о копыте, но до того вы упорствовали.

Не повторяете опять свою ошибку.

Это вы на истину говорите - ложь.

Библия и наука - в гармонии.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|5 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Я вам приводил доказательства научные о копыте, но до того вы упорствовали.

Да при чем тут копыта к пищеварительной системе? Вы спорите только ради спора, или ради истины?

Bigfire
Старожил
+1379
|5 Апр 2017
0 Цитировать
Да при чем тут копыта к пищеварительной системе?

Ранее вы спорили о копытах.  Факты я вам предоставил. Теперь спорите о жвачке. Вы неправы.

---

Опять факты вам в помощь: Жвачный заяц с копытами

---

Библия - истинна, подтверждено и подтверждается фактами.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|5 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Ранее вы спорили о копытах.

Не сочиняйте, я о копытах не спорил.

Заяц ПОДНИМАЕТ свой кал, состоящий из не допереваренной пищи, и пережевывает его вторично.

- это уже не жвачка, это Копрофагия — поедание собственных или чужих экскрементов. А Тушканчик и этим не занимается, так что нет у вас фактов.

Bigfire
Старожил
+1379
|5 Апр 2017
0 Цитировать
Не сочиняйте, я о копытах не спорил. Заяц ПОДНИМАЕТ свой кал, состоящий из не допереваренной пищи, и пережевывает его вторично. - это уже не жвачка, это Копрофагия — поедание собственных или чужих экскрементов. А Тушканчик и этим не занимается, так что нет у вас фактов.

Вы спорили.

Вот, опять спорите с научными фактами.

Ваши проблемы.

----

Ответьте, что значит Альфа и Омега; Начало и Конец; Первый и Полследний? Детально.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|5 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы спорили.

О копытах я не спорил, вы придумали, как и все остальное.

 

Цитата Святой
Ответьте, что значит Альфа и Омега; Начало и Конец; Первый и Полследний? Детально.

Давайте сначала с зачиком и тушканчиком разберемся, тогда яснее станет Альфа и Омега....

Bigfire
Старожил
+1379
|5 Апр 2017
0 Цитировать
О копытах я не спорил, вы придумали, как и все остальное.

Спорили.

 

Давайте сначала с зачиком и тушканчиком разберемся,

Разбирайтесь, факты вам предоставлены.

ответьте:

 

что значит Альфа и Омега; Начало и Конец; Первый и Полследний? Детально.
אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4 5

Всемогущество Бога. Важно правильно понимать!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы