Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли мужчина второй раз вступать в брак?

Писатель
+13
|18 Мар 2017
0 Цитировать

Ситуация такая: наш друг со своей женой были оба верующие потом его жена охладела к Богу и "нашла новую любовь", развелась с нашим другом и вышла замуж. И вот вопрос может ли наш друг жениться второй раз? Не будет ли это прелюбодеянием? Что об этом говорит библия?

Папина нежно-любимая доця.
Удален
Давид Самуилович
|18 Мар 2017
1 Цитировать

Библия говорит, что блудную жену можно отпустить , и даже побить камнями, а муж ничем не связан уже... ггг

Bigfire
Старожил
-66
|18 Мар 2017
0 Цитировать

Не будучи в браке по закону нашего государства имеешь право вступить в брак. Запрещено государством

многожёнство, то есть иметь официально двух и более жён одновременно. Но последовательно, имеешь право

иметь неограниченное количество жён. Теперь по закону Бога. Иисус сказал, если разводишься с женой,

(то есть отпускаешь её или уходишь от неё), то даёшь ей повод к прелюбодейству и сам если женишся,

то прелюбодействуешь имея жену от которой ушёл, но не сказано, что если жена сама ушла.

Надо понимать из контекста я думаю, что если жена сама ушла, то нет вины на муже и он имеет полное право

на последующий брак.

Павел же апостол, делает  разделение между верующими и неверующими супругами.

12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; (1Кор.7:12)

15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь. (1Кор.7:15)

Но я считаю что нет разницы в супружестве перед Богом, верующий или нет кто то, обязанность по отношению к супругу такая же как до уверования или после уверования.

Получается, что развод Богом разрешён, если жена не уверовала и ушла от мужа, а если уверовала и ушла,

то не разрешён Богом развод в этом  случае. Но разве идейные, политические, религиозные установки

должны быть в семье клином между супругами и позволять, диктовать, ставить условия для развода,

или не развода?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
eugene33
|18 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Любимая777
Ситуация такая: наш друг со своей женой были оба верующие потом его жена охладела к Богу и "нашла новую любовь", развелась с нашим другом и вышла замуж. И вот вопрос может ли наш друг жениться второй раз? Не будет ли это прелюбодеянием? Что об этом говорит библия?

Понятно.Апостол Павел говорит, что лучше не женится и быть свободным.Но если не могут воздержаться пусть вступают в брак.

Но здесь и другая ситуация.Духовные живут по духу. Жена ослабела и впала в грех.Развелась .Вышла замуж.

То есть практически закрыла всякую возможность исправить ситуацию.Хотя не окончательно.Шанс еще есть.

Должен ли он бороться несмотря ни на что и ждать, если любит, возвращения блудной жены?

Я думаю что это может решить только он в духе, как ему поступать.

2. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.

(Первое послание к Коринфянам 7:2)

10. А состоящим в браке не я, но Сам Господь дает такое повеление: жена не должна бросать своего мужа.  11. Если же она бросит мужа, то пусть либо вообще не вступает в новый брак, либо примирится со своим мужем и вернется к нему. Муж, в свою очередь, не должен разводиться с женой.

(Первое послание к Коринфянам 7:10,11)

17. Пусть каждый держится в жизни того, что Господь ему определил, к чему призвал его Бог

Повторный брак возможен говорят священники,хотя и нежелателен.Это скажется на карьере во многих конфессиях.Но что делать,если выбора нет.Лучше укрыться в браке нежели во грехе.Прелюбодеянием не будет так как свободен от жены.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Старожил
+223
|18 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Любимая777
вот вопрос может ли наш друг жениться второй раз

может .............

если ему нужна жена как женщина - может ...................

Reach out and touch faith
Старожил
+1296
|17 Окт 2017
0 Цитировать

Если прелюбодеяния не было и муж оказывал должное благорасположение (не бил, не унижал, следил за личной гигиеной, помогал в домашних делах, зарабатывал средства или же активно искал работу, желал интимной близости), то проблема с женой. Ведь когда-то она любила его (если только не вышла по расчёту), заключила брачный завет.

(Матфея 19:6)

"так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает."

Когда человек намеренно разлучается с тем, с кем он(она) является одной плотью, чтобы удовлетворить свои эгоистические потребности (например хочет снова испытать чувства влюблённости с другим партнёром), то таким образом идёт на поводу своей плоти против Бога.

Таковые уже не могут считаться верующими, разве только как бесы, которые тоже веруют, что Бог есть и трепещут.

Верующий - значит двигающийся верою, а не чувствами.Прежнюю влюблённость и чувства можно вернуть, если довериться Богу. Сам видел такое на примере нескольких христианских семей, которые были на грани развода, но потом чудесно сблизились и полюбили друг друга заново.

Поэтому когда супруга желает развестись без серьёзных причин - она попадает в разряд "неверующих".

Брат в этом случае должен быть свободен, чтобы создать новую семью.

Я нигде не вижу в Писаниях, чтобы Бог радовался мучению Своих детей. Если у мужчины есть потребность физической близости и он остался один не по своей воле, то не должен уходить в монашество заглушать свои потребности до конца жизни. Пусть женится, но в Господе (то есть на верующей женщине).

Писатель
+12
|17 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Любимая777
Ситуация такая: наш друг со своей женой были оба верующие потом его жена охладела к Богу и "нашла новую любовь", развелась с нашим другом и вышла замуж. И вот вопрос может ли наш друг жениться второй раз? Не будет ли это прелюбодеянием? Что об этом говорит библия?

нет не будет. у него нет др.варианта как только жениться

Удален
папа2
|17 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Любимая777
Ситуация такая: наш друг со своей женой были оба верующие потом его жена охладела к Богу и "нашла новую любовь", развелась с нашим другом и вышла замуж. И вот вопрос может ли наш друг жениться второй раз? Не будет ли это прелюбодеянием? Что об этом говорит библ

Можно жениться.Не вижу разногласий с Писанием.Была бы женщина хорошей.

Тише мыши кот на крыше

Может ли мужчина второй раз вступать в брак?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы