Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иерусалим- город трех религий?

Местный
-40
|9 Мар 2017
0 Цитировать

То, что Иерусалим- один из мировых центров христианства, мусульманства и иудейства известно всем. Мне бы хотелось задать вопрос и получить аргументированный ответ от знатоков библейской археологии. А вопрос таков: утверждение, что Иерусалим- один из центров мусульманства с древней историей легко подтвержается, можно пройтись и посмотреть на здания, которым сотни лет. Аналогично решается вопрос и с христианскими святынями. Но когда мы захотим посмотреть на какие-то иудейские древности, то тут нас ждет разочарование, смотреть почти не на что. Стена плача? Ну это просто кусок стены, которую, так вышло, решили почитать, как некую святыню, хотя это мог быть и кусок стены римской казармы, к примеру.

Люди, побывавшие в Иерусалиме и имеющие незашореный взгляд, говорят так- впечатление такое, что присутствие именно иудейской цивилицации трудно подкрепить археологией. Да, находится много артефактов, но они однозначно классифицируются как христианские и мусульманские. Приходится все артефакты, однозначно не распознаваемые, отность к иудейским.

Как вы думаете, почему столь малы находки на раскопках в Иерусалиме? На самом деле, находок много, вот только относятся они либо к римо-греческой культуре, либо к христианским древностям, либо после завоевания мусульманами, к мусульманским. Кто-то может объяснить почему так? При изучение археологических находок создается впечатление, не будем забывать о фильтре из еврейских ученых, что Иерусалим был обычным полисом, имеющим смешанное население.

Иов Крымский
Удален
AlexeyW
|9 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Job Crimean
почему столь малы находки на раскопках в Иерусалиме?

может виной тому судьба Иерусалима, который был, буквально вспахан во 2-ом веке теми же римлянами.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Старожил
+1698
|9 Мар 2017
2 Цитировать
Цитата Job Crimean
когда мы захотим посмотреть на какие-то иудейские древности, то тут нас ждет разочарование, смотреть почти не на что.

ИМХО.. Иерусалим много раз разрушался до основания.. последний раз - Тит в 70-ом году по Р.Х. разрушил Иерусалим так, что он практически и не восстановился, даже отчасти.. Позже императоры-христиане и рыцари на месте Иерусалима настроили храмов и жилищь по европейскому и азиатскому стилю.. потом мусульмане выгнали христиан и частично разрушив христианское - настроили уже своего.. потом опять рыцари изгнав мусульман, разрушив ихнее - поправили свое разрушенное.. потом опять мусульмане..

Ещё страшные землетрясения - 363, 501,502, 749, 756 годах.. а в  10 августа 1114 серия землетрясений силой 5-6 балов - продолжались 5 месяцев.. - 14 января 1546 года при землетрясении силой 5-6 баллов пострадали города Цфат, Шхем, Рамалла, Хеврон и Газа. В Иерусалиме обрушилась мечеть Омара, купол храма Гроба Господня и крепостная стена около Золотых ворот. Потом ещё последующих веках были подобные.. Ну.. так оно и осталось на сегодня..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-66
|9 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Asher
так оно и осталось на сегодня

Да, на сегодня так и остаётся история, но вопрос в том, что она (история христиан и мосульман) остаётся,

а история описанная в торе (из торы) не остаётся. Хотя любая история остаётся, даже история атлантов

сохранилась до наших дней в постройках которые находят повсеместно, особенно на дне океана,

а вот история религии под названием иудаизм не находят. Есть могилы Авраама и Сарры и другие

места из истории народа, но история религии не находится, будто она придумана недавно.

Мы союзники на ниве Божией
Новичок
-287
|9 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Job Crimean
Приходится все артефакты, однозначно не распознаваемые, отность к иудейским.

У евреев не было каменных идолов и каменных капищ к ним. Один только Храм, кторый развалили и сожгли римляне. Все богослужебные инструменты в нем были из золота и серебра = ну сами понимаете. Дома были из самана, тоже аргумент не вы пользу долгой сохранности. К тому же жителей этих домов, рымляне разогнали по всему свету. Может поэтому и нет артефактов?

 

Цитата Sacha
но история религии не находится, будто она придумана недавно

Считаете христианство подобно как иврит.

Солдат веры.
Старожил
-66
|9 Мар 2017
0 Цитировать
Считаете христианство подобно как иврит.

Христианство скорее как идиш, которому около пятиста лет.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|10 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Sacha
Христианство скорее как идиш, которому около пятиста лет.

а я бы сказал - как огласовка иврита. :)

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Местный
-40
|12 Мар 2017
0 Цитировать
Все богослужебные инструменты в нем были из золота и серебра = ну сами понимаете. Дома были из самана, тоже аргумент не вы пользу долгой сохранности. К тому же жителей этих домов, рымляне разогнали

Вы знаете о понятии культурный слой ? Вопрос в том, что в Иерусалиме он какой-то избирательный. Артефакты христианской и мусульманской культур есть, а иудейской- ну очень мало и это проблема.

Иов Крымский
Удален
AlexeyW
|13 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Job Crimean
ну очень мало и это проблема.

но даже и этот факт не мешает превращать евреизм в культ...

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
eugene33
|13 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Job Crimean
Но когда мы захотим посмотреть на какие-то иудейские древности, то тут нас ждет разочарование, смотреть почти не на что.

Иудеи это законники.Их больше интересует закон и почитание Господа чем слава древних построек к которому тянутся паломники чтобы посмотреть глазами,потрогать.Иудеи почти все верующие у них написано все что нужно в Писаниях.Была купалня -значит была и они верят.Был храм -значит был.Был дворец Ирода-значит был.

Лично мне вовсе не интересует, что где там что то есть и сохранилось.Главное Писание сохранилось.

Думаю евреи готовы новое строить,нежели старое отыскивать.Они верующие Писанию.Этим и живут,а не столь любопытством .Ну и если есть спрос, то продадут камни задорого покупателям.Чисто коммерческий подход.Ну если что то по Писанию сохранилось..хотя они наверняка новое сделали.Самая главная ценность наверное ковчег.Ради него готовы все перевернуть.Но они не очень то ревнуют,значит где там оно может и найдено и сохранено.Только там Господа нет.Да и некогда я думаю евреям свой город раскапывать верх дном.Строится же надо,они там живут.Я так думаю..

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
IVANYCH
|28 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Sacha
Есть могилы Авраама и Сарры и другие места из истории народа, но история религии не находится, будто она придумана недавно.

-

"Любовь и уважение" к евреям в каждом слове =))

Как буд то и Иисус Христос не знал Писаний и Пророчеств Танаха ?))

Лжецом Его кто то хочет обьявить ?

-

Цитата AlexeyW
факт не мешает превращать евреизм в культ...

-

Наверное правильно писать Сионизм )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .

Иерусалим- город трех религий?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы