Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Гора Синай, гора Моисея. Кто что знает про эту гору?

Новичок
0 Цитировать

Библейская гора Синай.

Весной 2015 с супругой побывали на этой горе.

Приехали "своим ходом", поэтому карапкались вверх не по тур. тропе, а по ближайшей расселене.

Напишите здесь, что вы знаете про эту гору?

(истории, откровения, опыт путешествий, география, археология)

Местный
-40
|10 Янв 2017
0 Цитировать

Насколько я знаю, то каждый месяц на эту гору завозят машину гранитной щебенки, так как туристы тащат камни домой. Знаю таких служителей у которых есть эти камни с Синая. Реально настоящих камней на вершине уже давно нет.

Иов Крымский
Писатель
-62
|10 Янв 2017
1 Цитировать

Насчёт Синая не интересовался , а вот о Сионе нашёл интересную инфу
http://fototelegraf.ru/55536-krasivye-vidy-goroda-sion-shvejcariya.html

Старожил
+1698
|10 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Job Crimean
каждый месяц на эту гору завозят машину гранитной щебенки, так как туристы тащат камни домой.

Похоже это наша природа.. тащить все, что считается полу и драгоценным или сакрально-мистичеким.. В Монголии в районе Бор-Ундура находиться.. точнее находилось.. так называемое "агатовое поле" в 3-5 га.. Где на поверхности в русле древней реки, тыщи лет лежали эти камешки, монголы на него и внимания не обращали.. При этом многие в очень твердой "рубашке" из полурадиактивного плавикового шпата, вкраплений горного хрусталя и ещё чего-то серого и белого, где внутри такого камня величиной в кулак, агата могло быть с ноготь на мизинце.. или вообще это могла быть "пустышка".. Но советские спецы, как прибыли туда.. так выгребли это поле буквально за лет 5-7 лет.. и это при том, что монголы не пропускали на таможне такие камешки.. а тех у кого наши совесткие "дарги", по доносу конечно, находили их раньше - наказывали и даже высылали в 24-ч в Союз..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
0 Цитировать
Цитата Job Crimean
Насколько я знаю, то каждый месяц на эту гору завозят машину гранитной щебенки, так как туристы тащат камни домой. Знаю таких служителей у которых есть эти камни с Синая. Реально настоящих камней на вершине уже давно нет.

То же слышал про щебень, где Давид с Голиафом сражался, взяв с собой 5 камней. Про Синай я бы такого не сказал.

Старожил
bsx
+342
|10 Янв 2017
2 Цитировать
Библейская гора Синай. Весной 2015 с супругой побывали на этой горе. Приехали "своим ходом", поэтому карапкались вверх не по тур. тропе, а по ближайшей расселене. Напишите здесь, что вы знаете про эту гору? (истории, откровения, опыт путешествий, география, археология)

24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,

25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;

26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.

(Гал.4:24-26)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Новичок
1 Цитировать
Цитата bsx
означает гору Синай в Аравии

Про Аравию, это тоже интересная тема... кто говорит, что она была на территории современной Саудовской Аравии и евреи из Египта переходили именно Аравийский пролив Красного моря (тот что справа), а кто говорит, что Синайский полуостров входил в географию Аравии того времени.

Новичок
0 Цитировать

Удален
Мирный Атом
|10 Янв 2017
3 Цитировать

Настоящая горя Синай, находится действительно в Аравии, а не на полуострове. Но туда ни кого не пускают, гора охраняется . Там сохранились фрагменты жертвенника с 12 буйволами и гора окружена чертой из куч камней,за которую запрещалось заходить. Там же есть скала треснутая, вокруг которой обточенные водой камни. Скала имеет черную(обугленную?) вершину и на горе есть пещера в которой прятался пророк.

Удален
Валерий Слово
|25 Янв 2017
1 Цитировать
гора Синай, находится действительно в Аравии,

разумеется, куда Моисей бежал с Египта, к мадиотянам, а аравийский полуостров был Египтом. Моисей и народ туда вёл и переход был там, а не залив Красного моря. Тесть был царь и священник Мадиамский и гора была рядом. На всех картах их показывают в Саудовской Араии, а не на Синае. там был и действующий вулкан.

Когда перешли на тот берег, то впереди днём был столб дымы, а ночью огненный, а когда вулкан прошли, то он оказался сзади.  Сауды не хотели видеть туристов у себя, поскольку там рядом Мекка, а египтяне решили подзаработать. Вот и возят туда христиан. Как там в мультике сорока говорила...я наивная и доверчивая....

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Sepia
|26 Янв 2017
0 Цитировать

А вот я думаю вот что, евреи ходили вокруг горы Синай 40 лет! И брали с собой лопатки, и гадили на протяжении 40 лет вокруг горы. Это же как нужно было почву удобрить-то! Так что гору СИнай нужно искать по плодородной почве вокруг...

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
Удален
Nemo 
|27 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Sepia
А вот я думаю вот что, евреи ходили вокруг горы Синай 40 лет! И брали с собой лопатки, и гадили на протяжении 40 лет вокруг горы. Это же как нужно было почву удобрить-то! Так что гору СИнай нужно искать по плодородной почве вокруг...

Там дождей нет столетиями, поэтому вся органика мумифицируется, до лучших времен. На Украине тоже евреев много в районе Киева, но там дожди идут и почва благодатная....Может лысая гора .....?

А у нас земля не очень, видимо удобрять некому было, все мимо прошли.

Удален
Валерий Слово
|27 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Nemo
все мимо прошли.

может потому что нечего там было есть?

поэтому нечем и удобрять было.

Вот у нас в кабмине очень жирный чернозём.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Sepia
|27 Янв 2017
0 Цитировать

....

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
Удален
Nemo 
|27 Янв 2017
0 Цитировать
Вот у нас в кабмине очень жирный чернозём.

Ну вот! Хоть какая то польза от них. Всё таки хотелось бы надеяться , что из них можно еще какую нибудь выгоду извлечь, окромя навоза.

Удален
Мирный Атом
|27 Янв 2017
0 Цитировать
разумеется, куда Моисей бежал с Египта, к мадиотянам, а аравийский полуостров был Египтом. Моисей и народ туда вёл и переход был там, а не залив Красного моря. Тесть был царь и священник Мадиамский и гора была рядом. На всех картах их показывают в Саудовской Араии, а не на Синае. там был и действующий вулкан.

Альтернативную версию произошедшего можно посмотреть здесь, там и фото и видео:

http://www.invictory.com/forum/subject-15601-hobbies.html?page=1

Удален
Elizar
|28 Янв 2017
1 Цитировать
Библейская гора Синай.

вы были в Аравии? там не туристическая зона. там всё огорожено забором. и сама гора, и жертвенник золотому тельцу, и скала рассеченная, из которой поток воды изливался.

может быт вы были на юге синайского полуострова? но там не то. там просто так найдено место для религии.

а Библейская гора синай находится на восточном берегу чермного моря, а не на западном.

Удален
Elizar
|28 Янв 2017
1 Цитировать
То же слышал про щебень, где Давид с Голиафом сражался, взяв с собой 5 камней. Про Синай я бы такого не сказал.

Давид поразил голиафа не куском щебня, а гладким камнем из ручья, который называется "галька".

40 И взял посох свой в руку свою, и выбрал себе пять гладких камней из ручья, и положил их в пастушескую сумку, которая была с ним; и с сумкою и с пращею в руке своей выступил против Филистимлянина.

(1Цар.17:40)

Удален
Elizar
|28 Янв 2017
1 Цитировать
Про Аравию, это тоже интересная тема... кто говорит, что она была на территории современной Саудовской Аравии и евреи из Египта переходили именно Аравийский пролив Красного моря (тот что справа), а кто говорит, что Синайский полуостров входил в географию Аравии того времени.

место перехода уже давно зафиксировано от пляжа Нувейба прямо через залив Аккаба красного моря. там стояли памятные колонны на обоих берегах, которые ставил Соломон. около Хорива - Синая Соломон поставил беседку из привезенного мрамора.

всё исследованное можете увидеть в документах на сайте "НБАО".

Удален
Elizar
|28 Янв 2017
1 Цитировать
а аравийский полуостров был Египтом.

аравийский полуостров никогда не был египтом. и египет никогда не был украиной.

Удален
Валерий Слово
|7 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
аравийский полуостров никогда не был египтом

вы правы. (иногда пальцы не успевают печатать за мыслями)

имелось ввиду следующее:

 

разумеется, куда Моисей бежал с Египта, к мадиотянам, на аравийский, а Синайский полуостров был Египтом.

жирным выделил пропущенное

благодарю за внимательность

 

Цитата Elizar
и египет никогда не был украиной.

вы развеяли мои сомнения в вашем интеллекте сумев отличить Египет от Украины

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|21 Фев 2017
0 Цитировать
Цитата Job Crimean
Насколько я знаю, то каждый месяц на эту гору завозят машину гранитной щебенки, так как туристы тащат камни домой. Знаю таких служителей у которых есть эти камни с Синая. Реально настоящих камней на вершине уже давно нет.

Да нет, камни то, реально настоящие, да вот только с какой горы или не горы даже? Так как
месторасположение реально настоящей горы этой, именно той о которой пишется в Ветхом Завете книги Библии до сих пор не найден/определено обнаружено.
Так выбрали, эту, почему нет? И этот факт даже никто и не пытается скрывать.
Люди идут на такую "утку", тащат оттуда камни, кусочки, дают заработать местным и всем видам иностранным гидам, всех мастей
служителям разнообразных конфессий и совсем неконфессиональным.... работой и зарaботком обеспечены все.
Odни зарабатывают, получают деньги, другие ощущения .... все-таки великая эта книга Библия... до сих пор как многосторонне ее влияние....
и причем на всех. Вот читайте инфу как от представителей еврейских ребай , так о от тех, совсем далеких от них.

Старожил
+2367
|21 Фев 2017
0 Цитировать
Отвечает рав Овадья Климовски

Точное местонахождение горы Синай неизвестно в наше время. Возможно, последним евреем, побывавшим там, был пророк Элияу, как это описано в книге Мелахим. Поскольку после дарования Торы святость Шхины (Б-жественного присутствия) покинула это место, не было смысла сохранять какую-либо связь с ним, — теперь оно не отличалось от любого другого. Где же находилась гора Синай? Принято считать, что в Синайской пустыне, это логичнее всего. Хотя я видел в одном комментарии намек на то, что она находилась недалеко от реки Иордан на территории тогдашнего Мидьяна. Однако, как мы уже отметили, теперь это не имеет значения, так как для нашего дальнейшего служения Всевышнему Он сам избрал другое место — в Земле Израиля, на горе Цийон. Поэтому нет необходимости искать ту гору, да и возможности найти ее на самом деле нет.

Старожил
+2367
|21 Фев 2017
0 Цитировать
Поиск настоящего Синая

Мария Озмитель,
специально для сайта www.Mount-Moses.com
© Stratomedia, Inc.

(к вопросу о точном месторасположении подлинной горы Моисея)

На юге Синайского полуострова находится гора, называемая горой Моисея. Почти круглый год на эту гору совершают восхождение тысячи и тысячи людей – как верующих, принадлежащих к разным религиям, так и атеистов. Хотя на самом деле тот факт, что именно вершина горы Моисея является священной горой Синай, положившей начало трем основным монотеистическим мировым религиям не является таким же бесспорным для исследователей, как для паломников и туристов.

Старожил
+2367
|21 Фев 2017
0 Цитировать

Сама природа Синайского полуострова, полностью соответствующая всем скупым, но выразительным описаниям библейского текста, заставляет верить, что именно здесь происходили важнейшие события ветхозаветной истории. Помимо этого, нужно понимать, что сознание религиозного человека всегда готово к принятию определенной условности. Если ты чувствуешь, что это именно то самое место – та же пустыня, те же камни, то же солнце, то возможная сбивка с маршрута на несколько километров уже не тронет сердце – так же как и расхождения во мнениях относительно месторасположения настоящей горы Моисея историков и археологов.

В то же время туристы более доверчиво относятся к тому, что им показывает и объясняет гид. Если у них и возникают какие-то сомнения в процессе экскурсии, то под рукой нет средств для проведения собственного исследования и сопоставления фактов. Поэтому приходится верить, что гора, на которую ты поднимаешься, любуешься потрясающим видом на другие похожие вершины и есть та самая гора, на которой Бог говорил с Моисеем. Тем более что во всех туристических атласах гора так и называется – Гора Моисея. Непосредственно еврейская традиция не сохранила упоминания о точном географическом расположении священного Синая. Первые предположения о соотнесении с той или иной конкретной вершиной были зафиксированы только с 4 в.н.э.

Удален
Валерий Слово
|21 Фев 2017
0 Цитировать

Ну почему же так безнадёжно?

Где Моисей увидел "горящий" куст? Далеко от жилища Мадиамского царя-священника, будущего тестя Моисея. То есть однозначно это было названо

1 Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву.
2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.
(Исх.3:)

территория Мадиатян определена, она на северо-восточной стороне Аккабского залива, а далеко в пустыню означает, что он двигался вдоль гор (в самой пустыне пастбищ нет) от которых начиналась пустыня.

Это юг современной Йордании и запад Саудовской Аравии.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|21 Фев 2017
0 Цитировать

Сыны Сима: Елам, Асур, Арфаксад, Луд, Арам. (Быт.10:22)

И было во дни Амрафела, царя Сеннаарского, Ариоха, царя Елласарского, Кедорлаомера, царя Еламского, и Фидала, царя Гоимского, (Быт.14:1)

4 Двенадцать лет были они в порабощении у Кедорлаомера, а в тринадцатом году возмутились.
5 В четырнадцатом году пришел Кедорлаомер и цари, которые с ним, и поразили Рефаимов в Аштероф-Карнаиме, Зузимов в Гаме, Эмимов в Шаве-Кириафаиме,

6 и Хорреев в горе их Сеире, до Эл-Фарана, что при пустыне. (Быт.14:4-6)

... И видел я в видении, и когда видел, я был в Сузах, престольном городе в области Еламской, и видел я в видении, - как бы я был у реки Улая. (Дан.8:2)

финальная часть, читаем:

34 Слово Господа, которое было к Иеремии пророку против Елама, в начале царствования Седекии, царя Иудейского:
35 так говорит Господь Саваоф: вот, Я сокрушу лук Елама, главную силу их.
36 И наведу на Елам четыре ветра от четырех краев неба и развею их по всем этим ветрам, и не будет народа, к которому не пришли бы изгнанные Еламиты.
37 И поражу Еламитян страхом пред врагами их и пред ищущими души их; и наведу на них бедствие, гнев Мой, говорит Господь, и пошлю вслед их меч, доколе не истреблю их.
38 И поставлю престол Мой в Еламе, и истреблю там царя и князей, говорит Господь.
39 Но в последние дни возвращу плен Елама, говорит Господь.
(Иер.49:34-39)

3 Слушайте, цари, внимайте, вельможи: я Господу, я пою, бряцаю Господу Богу Израилеву.
4 Когда выходил Ты, Господи, от Сеира, когда шел с поля Едомского, тогда земля тряслась, и небо капало, и облака проливали воду;
5 горы таяли от лица Господа, даже этот Синай от лица Господа Бога Израилева.
(Суд.5:3-5)


====

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|21 Фев 2017
0 Цитировать

Так что же конкретно мы знаем о Сеире, или Едоме, в земле Шасу?

И сделаю гору Сеир пустою и безлюдною степью и истреблю на ней приходящего и возвращающегося (Иез.35:7)

Древнеегипетские тексты и надписи связывают землю Шасу с горой Сеир, главным пиком гряды Сеир, а также с Едомом . Библия повествует, что поначалу Сеир был родиной эмимов: «прежде жили там Эмимы, народ великий, многочисленный и высокий, как сыны Енаковы» (Втор. 2:10) , «и они считались между Рефаимами, как сыны Енаковы; Моавитяне же называют их Эмимами» . (Втор. 2, 11). Это якобы были потомки нефилимов (исполинов) – погибшей расы, уничтоженной в допотопные времена.

Впоследствии Сеир стал землей хореев , первобытного народа, обитавшего «в горе Сеире» (Быт. 14:6) . Они были изгнаны войском Едома, который впоследствии «…поселился… на горе Сеир, Исав, он же Едом» (Быт. 36:8). Сеир получил свое название от предка народа хорреев, названного в Книге Бытия «Сеиром Хорреянином», потомки которого получили имя «сыновей Сеира Хорреянина», или хореев (Быт. Зб:20).

Эламом в древности называлась низменная, а в средней и верхней частигорная долина рек Каруна и Керхе, вливавшихся в высохшую теперь лагуну Персидского залива восточнее р. Тигр, а также окрестные горные районыпо крайней мере нынешние иранские области Хузистан и Фарс, может быть и более отдаленные (на Восток). В самих эламских текстах страна называется Hatamti, встречается и Hal-tamtiформа, возможно, более архаичная (ср. элам. hal 'страна').

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|21 Фев 2017
0 Цитировать

как я считаю, то Моисей со стадами ушел далеко, а идти он мог вдоль побережья на юг, ибо там была трава и дошел до пустыни и увидел гору

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|22 Фев 2017
0 Цитировать

из другой темы скопировал

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
1 2

Гора Синай, гора Моисея. Кто что знает про эту гору?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы