Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Бог даёт благодать отступникам

Старожил
+240
|1 Янв 2017
0 Цитировать

в церквах нередко приводят примеры, что вот тот-то ушёл из церкви и спился, или тот-то стал наркоманом.Но на практике вижу как раз противоположные примеры.Например, один проворовавшийся в церкви зам. пастора, которого выгнали сейчас соучредитель крупной торговой сети, другой пример-музыкант из церкви, который бухал да наркоманил, хотел покончить жизнь самоубийством, параллельно играл в рок-группах с нецензурной лексикой и дьявольской атрибутикой, бросил жену с дитём и ушёл к другой, сейчас переехал в США, и играет в одной из так сказать очень успешной рок-группе мирового масштаба-не буду называть, о его церковном прошлом нигде не написано.Третий пример-известный медиаэксперт, которого Бог избавил от игромании потом бросил жену и ушёл к другой, покушался на жизнь человека, стал ментовским журнализдом, который брал бабло с бизнеса за то чтоб не делать репортажи, снова стал материться и делать заказные видеоролики.Четвёртый пример-развёлся с дочерью одного известного пастора, переехал в Москву, где сейчас успешно работает в шоу-бизе и клипами с голыми тётками.В общем примеров много.

Почему Бог этих людей не смиряет как в Ветхом завете, а наоборот позволяет доходить до таких высот, и почему этому не мешают и всякие алкоголически-наркоманские зависимости, в общем-то во многом происходит ровно противоположное учению о преуспевании, в то время как христиане, свободные от алкоголя да наркомании, которым не нужно платить большие алименты при разводах и постоянно ходить к следователям по делам об экономических преступлениях обычно имеют куда более скромные успехи.

Удален
AlexeyW
|1 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата alicoc
в церквах нередко приводят примеры, что вот тот-то ушёл из церкви и спился, или тот-то стал наркоманом

потому что нужен пиар и издержки т.н. "Евангелия процветания", где внешнее благополучие - символ правильных взаимоотношений с Богом.

но суть здесь

 

Цитата alicoc
обычно имеют куда более скромные успехи.
потому что на самом деле:
....весь мир лежит во зле.
(1Иоан.5:19)
Мир вашему дому!
Старожил
+240
|1 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
потому что нужен пиар и издержки т.н. "Евангелия процветания", где внешнее благополучие - символ правильных взаимоотношений с Богом. но суть здесь

ясно-а вот как-же в Ветхом завете Бог царей Израиля и Иудеи за каждый грех наказывал, и за ним сразу-же автоматом следовали военные поражения, а когда грехов стало много, так и независимость Израиля была ликвидирована.И почему у Иуды такая смерть была

Удален
AlexeyW
|1 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата alicoc
ясно-а вот как-же в Ветхом завете Бог царей Израиля и Иудеи за каждый грех наказывал, и за ним сразу-же автоматом следовали военные поражения, а когда грехов стало много, так и независимость Израиля была ликвидирована.И почему у Иуды такая смерть была

Ветхий Завет, как написано: примеры для нас, образы. Все эти примеры как предупреждение: наказвание или возмездие (это не одно и тоже) за грех - неминуемо. а некоторый ответ, почему к одним так, к другим иначе, думаю кроится в двух утверждениях:

1.   Сердцеведец Бог...

(Деян.15:8)

2. 22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,

23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,

(Рим.9:22,23)

Говоря проще: Бог, видящий  сердце человека, его глубинную составляющую, делает всё по Своему усмотрению, чтобы либо сохранить того в милости, либо сохранить для возмездия.

От нас же Он сокрыл это, чтобы мы были нелицеприятными в проповеди и свидетельстве.

У меня было такое откровение, когда служил в армии.

я изберательно свидетельствовал о Христе. Нравился чел, казался добродушным и т.п. - свидетельствовал ему, а не нравился - нет. И вот однажды сон вижу:

я в тенистом винограднике, хожу, ем виноград. но как ем... например, подхожу к одной кисти, и выбираю оттуда ягодки, которые мне кажутся поспелей. вдруг сзади слышу голос Виноградаря: "Ты что делаешь? разве ты не видишь, что они все спелые?! Сейчас наберём в блюдо, помоем и ешь сколько хочешь."

я тут же проснулся и сразу понял, к чему сон. 

Мир вашему дому!
Старожил
+1333
|1 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата alicoc
Почему Бог этих людей не смиряет как в Ветхом завете,

Саул и Давид. Саул царствовал,но большую часть времени - формально, ведь Бог избрал Давида и помазал в цари, а Саул продолжал процветать, и победы одерживал, например над Голиафом победа была одержана при царствовании Саула, хоть и руками Давида. Саул гнал Давида, хотел убить.

Возможно, современные Саулы и процветают, и часто за счет других, но конец их все же будет не таким, какой конец у праведника. Современные Саулы могут даже праведников истреблять, гнать, ненавидеть, и при этом оставаться процветающими.

И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих, доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их. Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти. (Пс.72:16-18)

Давид процветал внутренне, а по внешности был как бомж, жил по пещерам; а Саул внешне процветал, а внутренне он подгнивал и портился. Все это образы для нас.

Старожил
+240
|1 Янв 2017
0 Цитировать

а может-ли Дьявол давать успех и благодать так сказать, обиженным в церкви, переманив их на свою сторону при условии, что допустим, своими песнями и делами они будут прославлять Дьявола и компрометировать Церковь

Старожил
+1282
|1 Янв 2017
1 Цитировать

На самом деле когда я вижу "процветающих" отступников - мне становится весьма печально за их судьбу.

Ведь это "процветание" признак того, что Бог скорее всего предоставил их самих себе и шанс спасения у них исчезающе мал.

... если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

(Евр.10:26,27)

Все что им осталось это мимолетный "успех" этого мира, который не приносит удовлетворения и не дает тот ШАЛОМ, в котором могут находиться дети Божьи.

И ожидание ВЕЧНОСТИ...

.

... забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.

Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.

Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?

Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.

(Евр.12:5-8)

Надо понимать, что Бог не посылает страдания и проблемы, но допускает их в нашей жизни, чтобы мы росли духовно.

Один из самых хороших периодов в моей духовной жизни был период банкротства "моей фирмы". Именно тогда я получил очень много уроков и исправил многие ошибки в "своей теологии".

И если человек не получает "наказания" для исправления - то скорее всего он не является Божьим дитем...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
папа
|1 Янв 2017
0 Цитировать

Они не отступники,а просто временно ходили в клуб под личиной христианство. Надоел им этот спектакль и они выросли из него.

Старожил
+1282
|1 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата папа
Они не отступники,а просто временно ходили в клуб под личиной христианство. Надоел им этот спектакль и они выросли из него.

Такой вариант тоже имеет место.

Но для этих людей спасение более реально, чем для отступников.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1333
|1 Янв 2017
3 Цитировать
Цитата alicoc
а может-ли Дьявол давать успех

И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. (Лук.4:5-7)

 

Цитата alicoc
обиженным в церкви, переманив их на свою сторону при условии, что допустим, своими песнями и делами они будут прославлять Дьявола и компрометировать Церковь

итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. (Лук.4:7)

Старожил
+240
|1 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. (Лук.4:5-7)

но похоже, Дьявол как-то говорит человеку это не прямым текстом, называя себя Дьяволом как у Фауста, и призывая себе служить-тогда-бы люди все это слышали и распознавали, а как-то втихую подкидывает искусительные мысли тому, кого посчитает перспективным сосудом

Старожил
+1333
|1 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата alicoc
но похоже, Дьявол как-то говорит человеку это не прямым текстом, называя себя Дьяволом как у Фауста, и призывая себе служить-тогда-бы люди все это слышали и распознавали, а как-то втихую подкидывает искусительные мысли тому, кого посчитает перспективным сосудом

ну, как бы он там ни говорил: словами, или в мыслях, или через похоть очей... и т.п., а результат на лицо, и дьявол, если можно так выразиться: держит свое слово:

все они получили тот успех, что дьявол обещает отступникам:

 

Цитата alicoc
Например, один проворовавшийся в церкви зам. пастора, которого выгнали сейчас соучредитель крупной торговой сети, другой пример-музыкант из церкви, который бухал да наркоманил, хотел покончить жизнь самоубийством, параллельно играл в рок-группах с нецензурной лексикой и дьявольской атрибутикой, бросил жену с дитём и ушёл к другой, сейчас переехал в США, и играет в одной из так сказать очень успешной рок-группе мирового масштаба-не буду называть, о его церковном прошлом нигде не написано.Третий пример-известный медиаэксперт, которого Бог избавил от игромании потом бросил жену и ушёл к другой, покушался на жизнь человека, стал ментовским журнализдом, который брал бабло с бизнеса за то чтоб не делать репортажи, снова стал материться и делать заказные видеоролики.Четвёртый пример-развёлся с дочерью одного известного пастора, переехал в Москву, где сейчас успешно работает в шоу-бизе и клипами с голыми тётками.В общем примеров много.

и не обязательно говорить им прямо как у Фауста, ведь преуспевающих беззаконников много вокруг,  ...берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, (2Пет.3:17)

Старожил
-206
|2 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата alicoc
ясно-а вот как-же в Ветхом завете Бог царей Израиля и Иудеи за каждый грех наказывал, и за ним сразу-же автоматом следовали военные поражения, а когда грехов стало много, так и независимость Израиля была ликвидирована.И почему у Иуды такая смерть была

Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.

7. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?

8. Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.

(Послание к Евреям 12:6-8)

Bigfaer
Старожил
+223
|3 Янв 2017
0 Цитировать
Почему Бог даёт благодать отступникам

а кто решил, что они все отступники ??

один Бог знает кто есть верный, а кто - фарисей лицемер, слуга мамоны .............

Reach out and touch faith
Старожил
+240
|3 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата васёк
Почему Бог даёт благодать отступникам а кто решил, что они все отступники ?? один Бог знает кто есть верный, а кто - фарисей лицемер, слуга мамоны .............

по плодам их

Удален
Calm
|3 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата васёк
а кто решил, что они все отступники ?? один Бог знает кто есть верный, а кто - фарисей лицемер, слуга мамоны .............

Словом Божьим сказано верующим, чтобы умели различать, кто есть кто, и по учениям, и по плодам. Я бы даже сказала, что на различение дается не только способность и право, но и обязанность, чтобы вести себя с ними соответственно. Какое общение света с тьмою? с имеющими лишь вид благочестия? зачем возиться в их блевотине?

Старожил
+2367
|4 Янв 2017
1 Цитировать
Почему Бог дает благодать отступникам?

Слово «благодать» – это перевод греческого слова χαρις (карис). «Карис» означает «добровольное незаслуженное покровительство». В Библии это значит «незаслуженная милость Господа». Важность точного понимания этого слова не может быть преувеличена, поскольку слишком часто люди путают благодать с деяниями. Однако, благодать и деяния – абсолютно разные понятия. Послание к Римлянам 4:4 «Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу»
В этом предложении слово «милость» – это «карис» в греческом тексте,  значит «благодать». Этот отрывок говорит нам, что когда кто-то ради чего-то работает, он получает за свою работу награду. Следовательно, награда дается ему не по благодати, а потому, что он работал ради нее, и поэтому ее заслужил. Может именно потому те люди в ваших примерах много работали в прошлом на свои сегодняшние видимые успехи.  По-моему эти успехи не имеют совсем никакого отношения к той благодати , которая озвучивается в Евангелии .

Почему Бог даёт благодать отступникам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы